16:29, 28.09.2012 / ОБЩЕСТВО

За отстрел волков в Коми могут назначить выплаты

В Коми предлагается поощрять охотников за добычу волков. Вознаграждение может составить шесть тысяч рублей за волчонка, восемь тысяч — за взрослого волка и десять тысяч рублей — за волчицу. Это поможет удержать популяцию волка в республике на низком уровне. Эту инициативу сегодня на президиуме Госсовета Коми выдвинул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович.

_AND3882.jpg

Фото Андрея Ретанова

По его словам, сейчас самым ценным трофеем среди охотников Коми считается лось. В прошлом сезоне лимит добычи этого животного составлял 546 особей, однако охотники отстрелили 331 лося. Также лимитируется охота на медведя, рысь, соболя и выдру.

_AND3897.jpg

Добывать волков считается не выгодным, поэтому за последние 14 лет количество убитых охотниками хищников снизилось в шесть раз — до 22 особей в год. Сергей Гераймович предложил простимулировать охотников выплатами, на эти цели в бюджет региона необходимо заложить около 400 тысяч рублей.

_AND3876.jpg

Спикер Госсовета Марина Истиховская попросила комитет региона по природным ресурсам, природопользованию и экологии проработать вопрос и представить свои предложения.

_AND3861.jpg

Ситуация с выдачей охотничьих удостоверений единого федерального образца в Коми одна из самых лучших по России. Более 25 тысяч охотников уже получили документы, что составляет около 70% от общего количества. В большинстве регионов эта цифра не превышает и 30%.

2230

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Евгений
    28 сент. 2012 г., 16:40:13
    Ответить
    Я не охотник и не представляю себе этого промысла, но думаю что идея неплохая. Целенаправленно устраивать облаву никто не будет (флажки, загонщики, десяток человек и т.п.), а поставить капканов или если случайно на логово наткнешься - можно и подзаработать.
  • Quasi
    28 сент. 2012 г., 16:43:13
    Ответить
    hysteresis
    "...Идет охота на волков, идет охота!
    На серых хищников - матерых и щенков.
    Кричат загонщики, и лают псы до рвоты.
    Кровь на снегу и пятна красные флажков...".
  • Галина
    28 сент. 2012 г., 16:55:01
    Ответить
    Хорошая идея, по -моему. наша улица на границе леса в деревне, так вечером страшно на улицу порой выйти, собак с крыльца тащат.
  • "№;%:?
    28 сент. 2012 г., 17:21:37
    Ответить
    у них республика в нищите
    а они об отстреле животных
    серых ворон изводят
    до санитаров леса добрались
  • да все они,собаки,на фотах..
    28 сент. 2012 г., 18:49:59
    Ответить
    .
    • Мамонт
      28 сент. 2012 г., 23:17:23
      Ответить
      созрели ёкарны бабай......
      Это конечно хорошо, что проблемой волка озаботились на таком высоком уровне, только вот. никто из присутствующих не обратил внимание на то, что с 2012 года, согласно нового закона об охоте, волк был забыт чинушами как и ворона, и не был отнесён к объектам охоты, а посему, стрелять его нельзя. Что за чучело на федеральном уровне этот закон придумало не знаю, но это факт. Теперь, сначала на уровне субъекта, необходимо принимать решение, об отнесении ВОЛЧАРЫ к охотничьим видам животных, что бы охотники могли его законно отстрелять. А так получается казуистика в том, что вместо премии, охотник убивший волка, может заплатить штраф.......
  • Охотник
    28 сент. 2012 г., 23:45:03
    Ответить
    Разрешить и поощрить там, где действительно отстрел необходим. Без фанатизма.
  • Охотник
    28 сент. 2012 г., 23:49:06
    Ответить
    Только пусть решает не Истиховская и прочие чинуши, а профессионалы-охотоведы. Если таковые остались...
  • Коми
    29 сент. 2012 г., 6:58:30
    Ответить
    Коми человек-лесной человек.Какие бы законы чиновники не принимали на любом уровне,он будет кормиться лесом.Он собирает дикороссы,добывает лося,птицу,ловит рыбу-жить надо и кормить семью надо.Работы нет,жить нечем.Странно,видимо не знают чиновники,не озвучена цифра а какова в Коми популяция лося,волка,и прочей живности.Не факт,что добыто 546 лосей,а гораздо больше.Цифра обмена охотбилетов 70% говорит о том,что местное население поголовно живёт лесом и имеет охоторужие.Надо орден давать Гераймовичу за обмен документов,а за волков что расплодил их-выговор.
  • дуст
    29 сент. 2012 г., 9:54:31
    Ответить
    лесные жители остро чуствуют, что у нас не так, помнится после 3-х летнего правления ставропольцев даже медведи взбесились...
  • Нищий чел
    29 сент. 2012 г., 13:09:27
    Ответить
    Из глубинки
    Нюанс.
    Допустим, я застрелю. Если я отнесу тушу и буду требовать свою премию, с меня же первым делом спросят охотбилет, документы на ружье... У меня их нет.
    В итоге выпишут штраф и отберут оружие и тю-тю,вали нах, преступник.
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя *:
    29 сент. 2012 г., 14:16:53
    Ответить
    я вот предлагаю шакалов с фото проредить - кто за эту революционную нано-идею?
    • Иосиф
      30 сент. 2012 г., 2:12:25
      Ответить
      проредить шакалов с фото очень разумное и своевременное предложение, я поддерживаю данное предложение.
  • я
    30 сент. 2012 г., 9:57:00
    Ответить
    боже сколько радости и счастия на снимке
  • лучшеб
    30 сент. 2012 г., 13:02:17
    Ответить
    медвдей
    поотстрелили
  • Р
    01 окт. 2012 г., 11:21:24
    Ответить
    люди обожрали даже животных, из леса вынесли всё,что можно съесть: грибы,ягод,рыбу из озер. Всё мало людям.Теперь волков виноватыми сделали и счастливы.Живите в городах, не лезьте в чужой мир, звери тоже жить хотят.
  • волчатник
    01 окт. 2012 г., 11:30:57
    Ответить
    Минприроды
    Чисто организационный вопрос, что предъявлять? Голову, хвост или шкуру? и Куда?
    • "№;%:?
      01 окт. 2012 г., 14:54:13
      Ответить
      )_)
      в госсовет неси
      хвост