content/news/images/156041/BOB_0895.jpg
09:45, 19.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Главный педиатр Коми рассказала о безопасном сне для младенцев

В кроватке новорожденного не должно быть лишних предметов, которые представляют угрозу его здоровью.

Главный педиатр Коми рассказала о безопасном сне для младенцев
Фото Виктора Бобыря

На YouTube-канале центра медицинской профилактики Коми «Здоров 11» вышел ролик, героем которого стала главный педиатр Минздрава Коми Ольга Тарбеева. Она рассказала о первых днях жизни ребенка после рождения. Так, грудное вскармливание — важный компонент здоровья, а также психологического состояния ребенка в будущем и профилактики послеродовой депрессии у матери.

Женское молоко в отличие от смесей содержит кусочки РНК, ферменты, факторы роста, насыщено 200 видами полисахаридов. Оно обеспечивает рост ребенка и когнитивное развитие, профилактирует инфекционные заболевания. Для матери это профилактика рака шейки матки или молочных желез, кровотечений и восстановление после родов.

Еще один важный аспект жизни ребенка в первые дни — сон. Безопасным он может быть в отдельной кровати, где нет дополнительных предметов, только простыня, небольшое одеяло, натягивающееся не выше линии пупка. Спать младенец должен строго в позиции лежа на спине. Сон на боку или на животе может быть опасен: ребенок может перевернуться, уткнуться в матрас и получить асфиксию.

БНК

506

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Житель
    19 марта 2023 г., 18:56:40
    Ответить
    Самую большую опасность для ребёнка представляет то, что ему "посчастливилось" родиться не в семье олигархов. А на крепостных боярам плевать.
    1