content/news/images/156152/BOB_0667.jpg
11:00, 22.03.2023 / ТЕХНОЛОГИИ

Как в Коми стабилизируют новую цифровую систему для врачей

В регионе перешли на новую информационную систему для медиков в конце 2022 года, но до сих пор сталкиваются со сложностями в ее работе: от записи к врачам до сбоев у самих специалистов. Редакция БНК выяснила, какие меры Минздрав региона и разработчики предпринимают для стабилизации ситуации и сколько времени это займет.

Как в Коми стабилизируют новую цифровую систему для врачей
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми 17 марта состоялся «Час с министром», участником которого стал руководитель Минздрава региона Игорь Дягилев. В своем докладе он назвал цифровой контур в здравоохранении «болью», но подчеркнул, что без цифровизации сейчас никуда, так как она в том числе обеспечивает удобную запись пациентов к медикам через Госуслуги.

Игорь Дягилев напомнил, что врачи региона перешли на единую цифровую платформу, но отмечают, что она крайне неудобная, а «подрядчик дорабатывает ее очень медленно». В январе 2023 года, как сообщалось на БНК, возникали трудности при записи и приеме в Эжвинской поликлинике и Коми республиканской клинической больнице: были очереди, затруднена выписка направлений. Сам Минздрав получал большое количество официальных обращений и жалоб, сложности от нестабильной работы новой информационной системы были и у медицинских работников. Вопрос даже поднимали на федеральном уровне, уточнил на встрече с общественниками Игорь Дягилев.

VSHC0163.jpg

По запросу БНК работу платформы прокомментировали ее разработчики. Генеральный директор ООО «РТ МИС» Александр Мартыненко сообщил, что после ввода в промышленную эксплуатацию такой большой и сложной системы как «ЕЦП.МИС» (Единая цифровая платформа.МИС) начинается период ее стабилизации. Обычно он длится от трех до шести месяцев и зачастую сопровождается временной нестабильностью из-за донастроек, миграции данных из старой системы, а также привыканием пользователей к работе с новыми интерфейсами и бизнес-процессами.

— На данный момент система полностью работоспособна. Мы провели анализ записи в медицинские организации и выявили, что из 157 территориально выделенных структурных подразделений (ТВСП) медицинских организаций региона в 42 не было зафиксировано ни одной записи с Госуслуг. Это может быть связано с тем, что некоторые медучреждения некорректно настроили свою структуру или не завели расписание медработников, или другими организационными процессами, например, ремонтом или реструктуризацией ТВСП. Для решения задач, связанных с донастройкой системы, специалисты нашего учебного центра провели дополнительное обучение по работе с расписанием и настройкой структуры для записи через Госуслуги для 23 администраторов медучреждений. Стоит отметить, что количество записи на прием к врачу через портал стабильно растет. Если на конец 2022 года за неделю в среднем было 3 300 записей, то в марте этот показатель составил 7 900 записей в неделю (более, чем в 2,3 раза), — прокомментировал Александр Мартыненко.

В ООО «РТ МИС» отмечают, что сократилось количество обращений о снижении быстродействия системы. Из 25 обращений за весь период промышленной эксплуатации системы всего по одному обращению пришлось на февраль и на март этого года, что демонстрирует стабильный процесс отладки работы системы.

Статистические данные помогают оценить выстроенные процессы и проделанную работу. Например, растет общее количество созданных в системе электронных медицинских документов, таких как протокол осмотра, осмотр в стационаре, дневниковая запись, эпикриз. Увеличивается количество зарегистрированных документов в федеральной подсистеме «РЭМД». Это означает, что врачи привыкают к системе и работают в ней интенсивнее. Регион также демонстрирует рост в рейтинге цифровой зрелости, который учитывает показатели цифровизации сферы здравоохранения. С ноября республика поднялась в нем на шесть позиций.

— Однако сложный период стабилизации, важный для внедрения единой региональной медицинской информационной системы, еще не закончен. Он требует высокой концентрации внимания всех участников процесса. Поэтому мы находимся в плотном диалоге с регионом и оперативно решаем возникающие задачи. По результатам рабочей встречи с заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Павлом Пугачевым принято решение сформировать дорожную карту для решения оставшихся задач, что позволит ускорить период стабилизации «ЕЦП.МИС» в Республике Коми, — подчеркнул Александр Мартыненко.

***

Медицинская информационная система «ЕЦП.МИС» (Единая цифровая платформа.МИС) внедрена в Коми 1 ноября 2022 года. «ЕЦП.МИС» — сложный программно-аппаратный комплекс, включающий сотни единиц вычислительного и телекоммуникационного оборудования, каналы связи, операционные системы и системы управления базами данных, прикладное программное обеспечение как на уровне централизованной системы, так и в каждой отдельно взятой медицинской организации.

БНК

1059

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Замечательно
    22 марта 2023 г., 11:43:59
    Ответить
    Куча диагнозов, лечение никакое, люди по больничкам круги мотают
  • Ах
    22 марта 2023 г., 11:52:47
    Ответить
    Как все просто -а то , что к врачам не попасть, а они не могут принимать пациентов, минуя эту систему… Интересно сколько бабла подняли опять и кто? Это же все звенья системы бесчеловечной и беспощадной.. ну что ж относятся так как заслуживают…
  • врач
    22 марта 2023 г., 11:55:48
    Ответить
    емис
    персональные пациента не защищены
  • В теме
    22 марта 2023 г., 12:17:18
    Ответить
    Как красиво говорят. Есть такая профессия обещания обещать.
    Надо выложить хотя бы одно видео приемки ЕЦП. Много интересного увидит народ.
  • Обнять и плакать
    22 марта 2023 г., 12:17:18
    Ответить
    Ну прям умираю от умиления! Какие молодцы разработчики, все силы прилагают чтобы оживить эту "дохлую лошадь". А все вокруг только недовольные ходят, и подгоняют их с работой. А как работать не хочется, просто заплатите деньги и мы пойдем. Ну МЗ просто красавцы. Нашли убогих разработчиков с их чудо-программой и рады рейтингам. Как всегда, важен размах, а не результат!!!
  • Народ
    22 марта 2023 г., 12:23:51
    Ответить
    Т.е пришел на прием к врачу
    А врач посмотрел в систему и увидел где и чем он болеет и у каких врачей состоит на учете.
    Это же супер. Но ....
  • Светлана
    22 марта 2023 г., 12:31:16
    Ответить
    отчеты в ЕЦП
    Отчеты в ЕЦП, это отдельная тема, ничего не отлажено, цифры не корректные. В одном отчете одни, в другом другие, хотя должны совпадать. Заявку сделали, ждали у разрабов месяц, они отчитались, что выполнили, а по- факту как было все так и осталось. Отвратительное отношение.
  • мис
    22 марта 2023 г., 14:11:03
    Ответить
    Минздраву предлагались другие решения, реально работающие в других регионах...но "священная корова" ростелек должна быть при деньгах и при проекте и менять их не хотят или не могут. Вот и мучаются.
  • КУзьма
    22 марта 2023 г., 14:28:06
    Ответить
    Вот знаменитый Ростелеком устроил врачам и пациентам неразбериху! В какое медучреждение не зайдешь одни "восклицания" в их адрес! И все хорошо! Перешли! Куда перешли! Тошнит!
  • ***
    22 марта 2023 г., 15:21:06
    Ответить
    второй Честный знак
    гребут под себя проекты, по которым глубоко не в теме. Вот и получается полная профанация. От ЧЗ фармацию до сих пор трясет с их маркировкой.
  • хм
    22 марта 2023 г., 15:53:02
    Ответить
    Ну это уже вопросы надо задавать компетентным органам-)) Ничего не потерялось при переходе на новую систему?
  • Аcклепий
    22 марта 2023 г., 16:15:48
    Ответить
    Эта система никогда не будет работать, потому что в первую очередь она не нужна исполнителям. Ну эта как попытка кого-то насильно женить или выдать замуж.
  • Рвачам
    22 марта 2023 г., 16:41:40
    Ответить
    Что за дескридитации цифровой системы? У нас во всем стабильность!
    1
  • Анна
    22 марта 2023 г., 17:04:29
    Ответить
    Заявки отправлены в ЦИТ, в конеце конце января, до сих пор ждем решения проблем!!!
  • Иосиф
    22 марта 2023 г., 19:23:06
    Ответить
    Дягилева гнать надо за такое издевательство над врачами
  • Инга
    23 марта 2023 г., 10:47:33
    Ответить
    "БЕДНЫЕ" врачи...
    Виноваты все, кроме Минздрава. Как любят отмазки лепить. Через Госуслуги НЕ записаться к врачам, постоянно сбои в системе. Регистратура НЕ дает номерки вообще (третья поликлиника Сыктывкара). Зачем тогда держите регистратуру? Дягилева уволить за разгильдяйство и безответственность!!!