content/news/images/156665/BOB_9216.jpg
12:15, 04.04.2023 / ПРАВО

В усть-вымском Чернаме до конца года наладят водотоотведение

В местечке, которое граничит с заповедной зоной, обнаружены канализационные стоки от жилых домов. Администрация муниципалитета долгое время не решала проблему с канализацией.

В усть-вымском Чернаме до конца года наладят водотоотведение
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по обращению местного жителя о загрязнении окружающей среды в связи с аварийным состоянием сетей водоотведения и бездействием администрации района. Установлены факты сброса хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности в местечке Чернам в поселке Студенец, граничащим с лесным массивом – заповедной зоной.

Прокурор района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию Усть-Вымского района обязанности организовать до 31 декабря 2023 года водоотведение в местечке Чернам.

При судебном рассмотрении подтверждено, что районной администрацией длительное время не было организовано водоотведение, не налажена эффективная работа канализационных сетей, не приняты меры по недопущению сброса из канализационных колодцев неочищенных и необезвреженных канализационных стоков от жилых домов в поселке Студенец.

Решением Усть-Вымского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Коми решение суда первой инстанции оставлено в силе, сообщает прокуратура Коми.

337

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • В усть Вымепрокурор молодец
    04 апр. 2023 г., 13:06:49
    Ответить
    А в Сыктывкаре все районы с частными домами и без водоотведения и без водоснабжения и дальняя Орбита(Нагорная-Геологов)) и Сосновая Поляна,да и вообще нет нигде централизованного водоснабжения и канализации в малоэтажной застройке и даже не планируется и кто бы мог заставить администрацию города выполнять свои объязаности хотя бы колодцы выкопать с питьевой водой.
  • Боровик
    04 апр. 2023 г., 15:42:05
    Ответить
    Неточности
    Нет там рядом с домами никакой заповедной зоны. Что за выдумки
    1
    • Читай внимательно
      04 апр. 2023 г., 17:04:40
      Ответить
      поселке Студенец, граничащим с лесным массивом – заповедной зоной.
      Заказник там- рядом с поселком.

  • хм
    04 апр. 2023 г., 21:03:47
    Ответить
    наладят водотоотведение
    Что это такое - водотоотведение?
    1