content/news/images/157150/6.-Penitenziarnyi-medik-Elena-Rakina.jpg
19:30, 16.04.2023 / ОБЩЕСТВО

Начальник медчасти колонии в Коми: «С осужденными всегда нужно быть начеку»

Врач-психиатр, начальник медчасти №3 МСЧ-11 ФСИН России Елена Ракина работает в сыктывкарской ИК-25. Она рассказала о кардинальных отличиях и главных сложностях лечения спецконтингента.

Начальник медчасти колонии в Коми: «С осужденными всегда нужно быть начеку»
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Среди осужденных в ИК-25 больше людей среднего возраста, поэтому и к медикам чаще обращаются они, нежели представители старшего поколения. Как и в любой поликлинике здесь медицинские работники встречаются со всем спектром заболеваний – от обычного ОРЗ до онкологии и психиатрических проблем. При экстренных показаниях, например, когда у пациента случился инфаркт или инсульт и нужна специализированная помощь, обращаются к коллегам из гражданского сектора здравоохранения – работа налажена. Немало и плановых вывозов осужденных: на консультацию к узким специалистам, для оказания специализорованной медицинской помощи или высокотехнологичных исследований – МРТ и КТ, для оперативного лечения (например, совсем недавно осужденному выполнили стентирование сосудов сердца).

– В первый рабочий день было непривычно, очень страшно, потому что представления никакого не было, что это такое. Оказалось, что работа в исправительном учреждении кардинально отличается от деятельности в гражданском медицинском учреждении. Врачебное мышление пришлось менять на 180 градусов, – поделилась Елена Ракина с пресс-службой УФСИН по Коми. – Очень долго перестраивалась, наверное, около полугода. Общение с пациентом через решетку, наличие тревожной кнопки – всегда нужно быть начеку, следить за всем, что говоришь. Кроме того, что соблюдаешь правила этикета, еще и надо понимать, что общаешься с человеком, совершившим преступление. Пациенты здесь находятся в условиях закрытых, у них нет возможности выбрать врача, кроме как в медицинскую часть, ему больше некуда обратиться, поэтому, конечно, нужен навык разговаривать с осужденными, искать компромисса с пациентом, чтобы услышать его просьбы, и он услышал тебя.

1.-Penitenziarnyi-medik-Elena-Rakina.jpg

Из сложностей организации работы она выделила и тот факт, что здесь нельзя пациента просто направить на консультацию – нужно приложить усилия, организовать вывоз. В филиале МЧ-3 трудится 20 человек: это врачи-терапевты, врач психиатр, врач стоматолог, фельдшеры, медсестры, специалисты клинической лаборатории и иммунологической лаборатории.

7.-Penitenziarnyi-medik-Elena-Rakina.jpg

– У нас достаточно хорошее оборудование: стоматологическая установка для оказания стоматологической помощи, врач проводит лечение зубов и профессиональную чистку. Мы предоставляем кабинет и врачам гражданской стоматологии – осужденные могут получить стоматологическую помощь по протезированию. Есть рентген-аппарат с хорошим разрешением и мощностью, флюорографическая установка стационарная, поэтому флюорографию мы можем делать круглогодично и не зависим от гражданских медицинских учреждений.

3.-Penitenziarnyi-medik-Elena-Rakina.jpg

В практике Елены встречались и факты организации оказания высокотехнологичной помощи: в 2019 году осужденного вывозили за пределы Коми.

– Сейчас ведется работа в отношении троих осужденных, которым рекомендована высокотехнологичная медицинская помощь. Ищем клиническую базу, где можно оказать такую помощь в условиях Российской Федерации, поскольку в республике Коми такая помощь не оказывается.

Работа с инвалидами – тоже одно из направлений деятельности дружной команды Елены Ракиной. Провести беседу с осужденным, определить, в каких технических средствах реабилитации он нуждается, объяснить, организовать вывоз на замеры и примерку готового изделия, а после получения объяснить, как пользоваться. Медики взаимодействуют в этом направлении с группой социальной защиты и учета трудового стажа, тыловой службой учреждения, а также протезным предприятием Сыктывкара.

8.1.-Penitenziarnyi-medik-Elena-Rakina.jpg

3396

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Ага
    16 апр. 2023 г., 20:07:03
    Ответить
    А осужденным с начальниками вообще надо быть крайне осторожными)))
    • Доктор Проктор
      16 апр. 2023 г., 21:32:27
      Ответить
      Пациентам с врачами то же самое. Живёшь и не знаешь, а тут тебе - ЯЩУР!!!
    • специализорованной
      17 апр. 2023 г., 17:33:51
      Ответить
      =+)(
  • Те, кто сейчас дружно рванулись в начальники колоний,
    16 апр. 2023 г., 23:16:25
    Ответить
    если вдруг им ума хватит ещё и на покупку медицинского диплома за отару баранов...
    Больной, у вас аппендицит. Вырезаем бесплатно, анестезия - 100 тысяч.
  • Да ну?
    17 апр. 2023 г., 0:01:47
    Ответить
    здесь нельзя пациента просто направить на консультацию – нужно приложить усилия,
    Судя по прилагаемым усилиям "вольных" попасть на консультации к специалистам - мы все заключенные.
  • СССР
    17 апр. 2023 г., 6:44:05
    Ответить
    У нас в пионер-лагере, такого не было
  • 0
    17 апр. 2023 г., 7:14:14
    Ответить
    На воле так не всегда бывает такое отношение