content/news/images/157261/PIL_7713.jpg
11:19, 19.04.2023 / ЭКОНОМИКА

Строить мост через реку Печору на дороге из Сыктывкара в Нарьян-Мар начнут в 2025 году

Ориентировочная стоимость работ превысит 36 млрд рублей. Республика рассчитывает, что основные расходы возьмет на себя федеральный бюджет.

Строить мост через реку Печору на дороге из Сыктывкара в Нарьян-Мар начнут в 2025 году
Фото Григория Пиля из архива БНК и Виктора Бобыря

Во время отчета о деятельности правительства Коми перед депутатами Государственного совета 19 апреля первый заместитель правительства республики Эльмира Ахмеева сообщила, что «с 2025 года запланировано строительство моста через реку Печору на автодороге Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар на участке Акись — Усть-Уса.

BOB_3275.jpg

— В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, стоимость которой порядка 500 миллионов рублей. Уже сейчас для Республики Коми в федеральном бюджете предусмотрено почти 2 миллиарда рублей. После получения положительного заключения экспертизы по документации правительство продолжит работу с федеральным центром по софинансированию данных работ, — сказала Эльмира Ахмеева.

Предварительная стоимость работ оценивается более чем в 36 млрд рублей.

*** Ненецкий автономный округ — единственный субъект в европейской части России, полностью отрезанный от сети федеральных автодорог. Чтобы это исправить, в конце прошлого века начали строить трассу Сыктывкар — Нарьян-Мар. Протяженность автодороги от столицы Коми до столицы НАО составляет 1085 километров, в том числе в границах республики — 869 километров. Трасса во многих местах прерывается — некоторые отрезки не имеют покрытия, на других оно уже успело прийти в негодность, где-то вообще нет проходимой дороги. В Коми требуется построить примерно 25 километров дороги (участки Акись — Ошкуръя и Ошкуръя — Усть-Уса, движение по которым есть только в зимнее время), соединить их с отремонтированными участками, а также возвести и внеклассный мост через реку Печору в районе села Усть-Уса.

Ориентировочно стоимость строительства ранее оценивалась в 25 млрд рублей (в ценах 2021 года): 21 млрд — на мост, 4 млрд — на дорогу. Точную стоимость можно будет определить только после подготовки проекта. Необходимо не только сделать мостовой переход длиной 1,2 километра, но и 6-километровые подъездные пути к нему по заливной местности.

И в 2022-м после долгого перерыва были сделаны шаги для того, чтобы закончить эту дорогу — был объявлен аукцион на выполнение инженерных изысканий и работ для подготовки проектной и рабочей документации по строительству дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар на участке Акись — Усть-Уса с мостовым переходом через реку Печору. Проектированием занялось АО «Мосгипротранс» — один из крупнейших в России институтов, специализирующийся на различных видах изысканий и проектировании транспортных объектов. Сумма контракта составила 474,3 млн рублей. К середине декабря 2024 года вся документация со всеми положительными заключениями и проверенной на достоверность сметой должны быть у заказчика. После этого планируется вести переговоры с федералами, чтобы они вложились в само строительство, профинансировав 95% расходов.

Кирилл Наумов

3569

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Моооост!!!
    19 апр. 2023 г., 11:24:09
    Ответить
    Я жду этот мост уже 20 лет, столько не живут на свете.

    Если построят, я поцелую мост, его опоры.
    3
  • Тутошний
    19 апр. 2023 г., 11:24:37
    Ответить
    Очень рад, что проект не забросили. Конечно лучше бы его реализовали как планировалось, к 92-му, но лучше поздно чем никогда
    4
    • Проснись
      19 апр. 2023 г., 11:27:08
      Ответить
      Его давно забросили
      И никто ничего строить не будет
      1
  • Ясно
    19 апр. 2023 г., 11:26:04
    Ответить
    Белкомур
    Версия номер 999
    36 миллиардов из федерального бюджета? Да вы сказочники
    Для сведения весь бюджет Коми - 70 миллиардов
    1
    • Наверное, федералам нравится просто так тратить деньги
      19 апр. 2023 г., 14:43:58
      Ответить
      Сказочник и пессимист - это Вы. Федералы просто так 500 млн дали сейчас на документацию и ещё заложили 2 млрд? Времена поменялись, теперь все деньги не на офшоры, а в свою страну!
      8
      • Шут
        19 апр. 2023 г., 15:01:03
        Ответить
        А деньги откуда? =))) За квартал минус 4 триллиона рубликов =))) Мост на хлеб не намажешь=))))
        1
  • местный
    19 апр. 2023 г., 11:27:39
    Ответить
    Вот это масштаб я понимаю:
    в 16 году - 17 млрд;
    в 18 году - 22 млрд.
    в 25 году - 36 млрд. ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ, Карл!
    Ничё не треснет?
    1
    • Нее
      19 апр. 2023 г., 12:23:56
      Ответить
      Еще мало Карман большой
  • Ну, наконец-то!
    19 апр. 2023 г., 11:30:55
    Ответить
    Если мост построят, Уйба войдёт в историю республики как лучший Глава
    28
    • плюсую
      19 апр. 2023 г., 11:34:55
      Ответить
      он уже в истории
      2
    • 1
      19 апр. 2023 г., 11:46:39
      Ответить
      Некоторые в историю вляпываются, а не входят
      1
  • 321
    19 апр. 2023 г., 12:14:50
    Ответить
    Да не для вас его строят в первую очередь
    А для нефтегазовых компаний...и дорога для них построена... из-за мизерного количества населения, проживающего в этих районах, такие огромные денежные вложения никто делать не стал бы...да и этих, из местной нынешней власти, можете не благодарить. В таких деньгах они ничего не решают...они сами вообще ничего не решают
    • Так
      19 апр. 2023 г., 13:05:42
      Ответить
      Дорога соединяет, в первую очередь, нефтепромыслы севера Коми и НАО.
  • Какой же шаг важный сделали при Уйба, это символично!
    19 апр. 2023 г., 12:21:53
    Ответить
    То, что федералы выделяют серьёзные средства в эпоху спецоперации, это говорит о важности объекта и о серьёзной поддержке Правительства Коми!
    30
    • Так
      19 апр. 2023 г., 13:12:57
      Ответить
      О серьезности поддержки отм. со стороны федералов можно судить по строительству инфекционной больницы в Сыктывкаре.
    • М-нт
      19 апр. 2023 г., 16:09:20
      Ответить
      федералы выделяют средства
      Кто вам сказал, что их выделяют? Запланировано 2025 год ,а планах и прожектах можно много говорить, шум поднимать. Это дает иформационную шумиху и илюзию сзидательной работы. Главноерезультатты, построили, ввели. Помнится при Гапликове сколько раз нам говорили что запланировали школу в Орбите сдать то к Говому году, то к весне, ток 1 Сентября. И так 5, или 6 лет.
  • Рввпе
    19 апр. 2023 г., 13:19:27
    Ответить
    Мост
    Изображение ЖДУНА забыли к статье прикрепить!
    • Чечня
      19 апр. 2023 г., 13:28:13
      Ответить
      Так требуйте деньги,вас 800 тыс.,бюджет 70 миллиардов,нас 1.5 миллиона,бюджет 100 миллиардов,плюс Москва ежегодно 300 миллиардов даёт безвозмездно,мы то умеем просить
      4
  • серъёзные намерения
    19 апр. 2023 г., 13:32:22
    Ответить
    Он озвучил Первому лицу сразу. За что попал в список не очень любимых губернаторов. Нужно самому налоговую базу делать, как другие, а не ныть за помощь!
    4
  • Послушай, чел
    19 апр. 2023 г., 14:50:10
    Ответить
    Твою инфекционку не могут местные строить
    Обратитесь к Тетре и Забровскому, они лучше объяснят, что там с инфекционной больницей, ведь сейчас они ответственны за объект.
    1
  • 999
    19 апр. 2023 г., 15:19:20
    Ответить
    Как может пачка бумаг стоить 500 миллионов?Вот уже на этом этапе начинается распил средств.И ЛЮБАЯ смета завышена минимум в двое.Воровство начинается с составления сметы.Потом и миллиарды начинают требовать.Аппетиты растут у чинуш.
    23
    • Инженер
      19 апр. 2023 г., 15:53:13
      Ответить
      Проект моста -это пачка бумаги(С). Показатель интеллекта типичного читателя/писателя и, увы, зачастую, руководителя во власти.
      4
      • Ага
        19 апр. 2023 г., 16:07:53
        Ответить
        Господин инженер, проекты мостов вы теперь не руками делаете. За вас это делают компьютеры. Не понимаю, за что вам такие деньги дают.
        1
        • А
          19 апр. 2023 г., 18:29:24
          Ответить
          чего вам стоит купить компьютер, и он вам сделает проект моста, а вы получите все деньги. Дерзайте!
          1
  • Филимон Печорский
    19 апр. 2023 г., 20:47:43
    Ответить
    Участок Чикаго-Кожва заасфальтировать не могут, какой мост?
  • Зачем такие сложности?
    19 апр. 2023 г., 21:22:41
    Ответить
    Может, дешевле бросить ветку от транспортной магистрали Санкт-Петербург - Анадырь? Ну той, которая к 2010 году была построена.
  • При этих деятелях в регионе
    19 апр. 2023 г., 22:29:22
    Ответить
    ничего
    никогда
  • Вася
    20 апр. 2023 г., 6:50:15
    Ответить
    Опять новости из будущего. А в настоящем есть что-нибудь?
  • Мост
    21 апр. 2023 г., 6:49:38
    Ответить
    Мост
    Лучше Воркута -Инта- Печора дорогу постройте в самой Коми а не для кого-то