content/news/images/157321/BOB_8245.jpg
17:25, 20.04.2023 / ПРАВО

В Коми школьник получил штраф за шпаргалку на ЕГЭ

Результаты экзаменов выпускника аннулировали, из-за чего ему пришлось забирать документы из вуза.

В Коми школьник получил штраф за шпаргалку на ЕГЭ
Фото Виктора Бобыря

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова в прямом эфире рассказала о сдаче ЕГЭ в 2023 году. Руководитель ведомства предупредила экзаменуемых не проносить в аудитории телефоны. Были разные, в том числе курьезные случаи, когда из-за гаджета выпускник не смог пройти тестирование и получить аттестат: человек пронес телефон, но не выключил будильник, или внезапно позвонила мать.

— Нельзя с собой никакие виды связи, аудио-, видео- проносить. Ни в коем случае. Вы оставите его у сопровождающих, в целости и сохранности они вас дождутся до конца экзамена. Потому что это удаление с экзамена незамедлительно. И вы уже не сможете сдать этот экзамен. Пересдача — в следующем году, — рассказала и.о. министра.

Начальник отдела надзора Марина Корсакова пояснила, что участники не просто удаляются с экзамена. За пронос телефона или шпаргалки предусмотрена административная ответственность со штрафом от 3 до 5 тыс. рублей. Нарушение может быть зафиксировано не только в день ЕГЭ, но и после того, как будут просмотрены записи с камер.

— В прошлом году при просмотре видеоматериалов было нами установлено, что у одного участника ЕГЭ была шпаргалка, он ею пользовался. Это было зафиксировано. Результаты экзаменов данного участника были аннулированы. К сожалению, выпускник был вынужден забрать документы из вуза, в который планировал поступать. В том году уже не получилось у него поступить в желаемый вуз. Помимо этого, в отношении участника был составлен протокол, и по решению суда назначен административный штраф в размере трех тысяч рублей, — рассказала Марина Корсакова.

2448

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Заблудшая овца
    20 апр. 2023 г., 19:16:01
    Ответить
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!
    1
  • 555
    20 апр. 2023 г., 19:53:38
    Ответить
    Так противно читать, такие вы все правильные. А сами то не списывали? Или такие гениальные?
    • Так
      21 апр. 2023 г., 10:10:55
      Ответить
      и не читайте! И да: не списывали.
      7
    • Списывать
      21 апр. 2023 г., 14:39:53
      Ответить
      конечно нехорошо, но.... А ничего, что на контрольных ученики постоянно списывают, учителя это знают, но "закрывают" глаза: им же нужны показатели в виде хороших отметок. Сейчас в школах не обучение, а очковтирательство. Уроки сокращенные, вечно то актировка, то карантин, то предварительные ЕГЭ. ОГЭ и много еще чего подобного.
      1
  • !
    20 апр. 2023 г., 20:20:13
    Ответить
    Может детей в школах
    учить лучше надо? Только кошмарить можете. Сами билеты,,тянули,, и своим родным учителям ( которые Вас готовили к экзамену) отвечали на вопросы.
  • Отменить ЕГЭ
    20 апр. 2023 г., 20:57:05
    Ответить
    Да им в кайф выявлять доносить и аннулировать, что тут непонятно. Гестапо курит в сторонке.
    2
  • Ирина
    21 апр. 2023 г., 7:30:55
    Ответить
    В школах к егэ не готовят, на собраниях говорят, чтобы брали репетиторов. Да и совсем в школе в 10-11 классах делать нечего. Дети ходят поболтаться
    1
  • судья
    21 апр. 2023 г., 8:16:40
    Ответить
    Господи! Шпаргалка стала преступлением...
    2
  • Школьник
    21 апр. 2023 г., 9:36:13
    Ответить
    Позор Министерству Образования.
    2
  • Ы
    21 апр. 2023 г., 9:54:09
    Ответить
    Откуда столько негатива?
    Все правильно сделали! Недопустимо списывать на выпускных экзаменах, условия должны быть равными для всех. Это огромный шанс для трудолюбивых и талантливых детей. Посмотрите, как проходит ЕГЭ в Китае, там даже стройки останавливают, чтобы не было лишнего шума, а уж за списыванием следят - мама не горюй! Просто у нас образование не ценится. Зачем трубу обслуживать аборигенам образование, да?
    6
    • И,
      21 апр. 2023 г., 10:09:53
      Ответить
      вроде, шанс на сдачу ЕГЭ только один.
    • Дадаляля
      21 апр. 2023 г., 12:20:58
      Ответить
      Это для простых, а детки тех кого надо все равно сдадут, на 100 баллов. Особенно много отличников в Дагестане.
      • Ы
        21 апр. 2023 г., 14:18:23
        Ответить
        И в чем проблема? Вы много заказываете работ/услуг у дагестанских учителей/врачей/инженеров/рабочих?
        • Вы
          21 апр. 2023 г., 16:58:57
          Ответить
          Ещё раз, проблема в том что детки кого надо сдадут все на 100 баллов, даже если знать ничего не будут. Действительно умных сейчас единицы, образование у нас такое. Смотрели, копировали европу тесты тесты вот и получили, на самом деле пшик и только. Верните советское образование. Зачем придумывать велосипед?
          • Вернём Всё в Зад !
            21 апр. 2023 г., 19:47:19
            Ответить
            Есть такая картина
            Она как раз для таких вот мечтателей.
            Вернуться в Зад…..

            Хорошо, что это не возможно.
            • Уф
              22 апр. 2023 г., 9:19:31
              Ответить
              Наталья Якимова хватит уже, успокойтесь, мы все все поняли. Возможно не при вас невозможное невозможно.
  • Кира
    21 апр. 2023 г., 13:14:47
    Ответить
    Верните старую систему образования. Или возможность сдать экзамены в вузе. Такой бред завалил экзамен, всё, вперёд в армию, как раз через год пересдашь.
  • Житель
    22 апр. 2023 г., 8:23:49
    Ответить
    Идиоты
    А как можно штрафовать человека который не имеет дохода. Я поражаюсь нашими законами. Не ту страну назвали Гандурасом.