content/news/images/157415/MASH7052.jpg
17:00, 23.04.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач объяснила, что не нужно делать после еды

После принятия пищи лучше просто отдохнуть.

Врач объяснила, что не нужно делать после еды
Фото из архива БНК

Ложиться. По словам медика, начинающийся после употребления пищи процесс переваривания требует активного кровотока, поддерживавшего хорошее функционирование органов ЖКТ. Если человек становится неподвижен, ложится отдохнуть, его пищеварительная система не получает необходимого притока крови. Последствием этого может стать несварение, развитие кислотного рефлюкса.

Бегать. Серьезные физические нагрузки после еды тоже вредны, поскольку в этом случае активный кровоток направляется не в пищеварительный тракт, а в мышцы, участвующие в беге или другой деятельности. Игнорирование данного правила чревато возникновением тошноты, спазмов в ЖКТ.

Курить. По словам Слюняевой курение после еды (точнее, получаемый с ним никотин) ведет к уменьшению кислорода в крови – это ухудшает пищеварение и делает более высокой кислотность в желудке, грозя человеку изжогой.

Надевать тесную одежду. Врач предупредила, что сдавливание живота после приема пищи заставляет интенсивнее вырабатываться желудочный сок, способствует забросу кислого содержимого в пищевод, что повреждает его слизистую.

«После еды надо дать себе разумно отдохнуть, а не пытаться реализовать все цели сразу», - заявила Наталья Слюняева изданию «АиФ».

2460

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Не диетолог
    23 апр. 2023 г., 17:04:47
    Ответить
    На снимке - не еда.
    • Совет
      24 апр. 2023 г., 13:28:42
      Ответить
      После еды бесполезно мыть грязные руки.
  • Знахарь
    23 апр. 2023 г., 18:00:14
    Ответить
    Всю жизнь наши предки кушали натуральные продукты,спали на перине больше двигались..сильные телом и духом были...
    И жили до ста лет...без всякой ортопедический подушки...сейчас развод идёт для ленивых...
    • Ингорирую
      24 апр. 2023 г., 18:36:22
      Ответить
      Беспонтово.
      Когда я пью, а пью всегда я.
  • Диетолог съездит в Москву за диплом..поседит по зевает...узнает что после еды вредно кушать сладости
    23 апр. 2023 г., 18:04:43
    Ответить
    Так как сладкие десерты выталкивают из желудка тяжёлую еду...
    И будет там по городу учить что можно кушать что нельзя...и вечером сама дома после йоги пивка хлопнет от одиночества...
  • Диетологам
    24 апр. 2023 г., 3:45:49
    Ответить
    Одна знакомая, тронутая на диетах, рассказала, что целый день голодала, а в 11 ночи встала, вытащила из холодильника сковородку с жаренными макаронами и навернула. Вот такая диета!
    Так что организм не обманешь. Ешь, что хочется...
    • Макаревич
      24 апр. 2023 г., 13:32:22
      Ответить
      Она правильно сделала. Нельзя жареные макароны неделю рядом с курицей в холодильнике хранить.
    • Федор
      24 апр. 2023 г., 14:04:10
      Ответить
      Правильно что ела ночью в темноте макароны. Мой знакомый фотограф, консервы в темноте открывал всегда, боялся что они засветятся и испортятся.

  • Лучше всего
    24 апр. 2023 г., 8:10:08
    Ответить
    Полчасика походить
  • после
    24 апр. 2023 г., 10:20:04
    Ответить
    еды
    не нужно есть 4 часа
  • Олег
    24 апр. 2023 г., 13:26:34
    Ответить
    Как нам говорили в армии:
    После сытного обеда, чтобы жиром не заплыть нужно пол часа побегать или сижку закурить.