content/news/images/157479/HXlvpkgUzCk_mainPhoto.jpg
11:45, 25.04.2023 / ПРАВО

Директора школы наказали за ДТП с перебегающим дорогу подростком

Семиклассника отпустили с уроков в магазин, а он по пути туда попал под машину.

Директора школы наказали за ДТП с перебегающим дорогу подростком
Фото УГИБДД МВД по Коми

Прокуратура Коми провела проверку исполнения законодательства об образовании в связи с дорожно-транспортным происшествием, в котором пострадал ученик среднеобразовательной школы села Койгородок.

Установлено, что 10 марта 2023 года ученик 7-го класса и его одноклассники были отпущены с урока технологии в магазин для покупки продуктов, необходимых для практической работы. Мальчик перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода, не заметил приближающийся автомобиль и был им сбит. В результате ДТП ребенок получил серьезные телесные повреждения.

Директор школы не предприняла меры для обеспечения безопасных условий обучения, дети были отпущены во время образовательного процесса без сопровождения взрослых. Прокуратура возбудила в отношении нее дело о правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод), сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Рассмотревший материалы суд привлек руководителя образовательной организации к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Также прокуратура республики по данному и другим фактам нарушения внесла в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Коми представление. По результатам его рассмотрения министерство образования и науки республики приняло дополнительные меры для профилактики и предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних.

2040

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Влад
    25 апр. 2023 г., 11:54:54
    Ответить
    Мы в 7 классе уже курили водку пили. Ну конечно сено скосили и лес свалили на дрова. А сейчас без няньки и дорогу не перейдут и дома наверное ещё титьку сосут
    2
  • ш
    25 апр. 2023 г., 12:05:48
    Ответить
    ...дети в школу собирались брились мылись похмелялись
    1
  • Житель
    25 апр. 2023 г., 12:11:56
    Ответить
    А
    кто был за рулем машины? Спрашиваю потому, что считаю привлекая директора школы, тем самым освобождая от ответственности водителя машины. Инт ересно, а если школьник попадет под машину идя в школу, тоже будет школа виновата, ведь не было бы школы, школьник бы туда не пошел!
    8
    • Водитель не виноват
      25 апр. 2023 г., 12:32:47
      Ответить
      Мальчик перебегал улицу в неположенном месте.
      2
    • ПЕНСИОНЕР
      25 апр. 2023 г., 20:32:21
      Ответить
      ответ Жителю
      Ответственности водителя и директора здесь совершенно разные и по разным статьям КоАП... Да и дела разные ведомства рассматривали..
  • Докатились
    25 апр. 2023 г., 12:12:55
    Ответить
    Оказывается таких малюток директору надо за ручку через дорожку водить, а попку кто должен вытирать, зав хоз школы?
    • Завхоз
      25 апр. 2023 г., 12:28:07
      Ответить
      Тады ставку мне подымайте за грязную работу
    • Всё чрз одно место, неужели мозгов нет у властей - что как-то не так?
      25 апр. 2023 г., 12:40:02
      Ответить
      А потом удивляемся и возмущается... - где учителя? Дураков все меньше становится и кто от этого выигрывает???
  • Николай
    25 апр. 2023 г., 12:44:24
    Ответить
    Ответ на предыдущий комментарий: по-вашему можно давить всех, кто переходит дорогу в неположенном месте?
    4
  • noname
    25 апр. 2023 г., 13:02:08
    Ответить
    Дурдом всё это Почему директор должен отвечать за действия учеников вне школы?
    2
    • ПЕНСИОНЕР
      25 апр. 2023 г., 14:24:41
      Ответить
      ответ noname
      По той же причине, если вы в рабочее время за пределами своей организации будете выполнять поручение работодателя и с вами что-то случится....то это будет несчастный случай на производстве.... Поэтому будет расследование несчастного случая со всеми вытекающими последствиями....
      1
  • Местный
    25 апр. 2023 г., 13:07:03
    Ответить
    Свободу директору!
    А ежели таких "детишек" одновременно человек 500 - 800 выпустить за пределы школы?... Где директоров набрать? А ведь таким "детишкам" через каких-то 4 года - кому семьями обзаводиться, кому в армию идти...
  • Кутузов
    25 апр. 2023 г., 13:20:18
    Ответить
    Вот
    А как громко матерятся школьники, будто их в школе этому учат, может от того что не то курят ?
    • Вот
      25 апр. 2023 г., 15:34:15
      Ответить
      Вот поэтому то и нехватка,что учителей,что медиков,всегда они крайние
      • УФСИН