content/news/images/157539/FW3A8863.jpg
16:38, 26.04.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми объявили о начале пожароопасного сезона

В южных районах республики он начнется 29 апреля, в северных — с 12 мая.

В Коми объявили о начале пожароопасного сезона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева 25 апреля подписала постановление о начале в 2023 году пожароопасного сезона.

Определено два срока начала пожароопасного сезона. С 29 апреля он начнется в Сыктывкаре, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах. С 12 мая — в Воркуте, Вуктыле, Инте, Усинске, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

В постановлении определен порядок действий органов местного самоуправления в этот период, а также порядок действий должностных лиц в случае возникновения угрозы перехода лесных и других природных пожаров на населенный пункт.

Органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности рекомендовано организовать проведение регулярной уборки мусора и сухой травы с территорий около зданий, сооружений, жилых домов, в лесу, «обратив особо внимание на объекты с массовым пребыванием людей, объекты социальной сферы, жилые здания с низкой противопожарной устойчивостью (деревянные)».

В случае повышения пожарной опасности рекомендовано незамедлительно вводить особый противопожарный режим в муниципалитетах с установлением дополнительных требований пожарной безопасности.

Среди других рекомендаций органам местного самоуправления и организациям всех форм собственности — проводить регулярную уборку мусора и покос травы в границах населенных пунктов, на территориях для садоводства или огородничества.

Как отметила министр природы Екатерина Киселевич во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми 26 апреля, к началу сезона в регионе готовы.

— Но мы понимаем, что у нас протяженность большая, есть особенности, в частности, проблемы с дорогами. В прошлом году в день могли работать пять вертолетов, — сказала она.

*** В 2022 году пожароопасный сезон в Коми начался 1 мая в южных районах и 16 мая в северных. Отменен он был 26 сентября.

Ожидается, что в этом году в мае в республике будет преобладать малая и средняя пожароопасность. Пик придется на июнь-июль: по предварительным прогнозам, в этот период степень пожарной опасности будет высокой и чрезвычайной, а в августе — средней и высокой.

БНК

823

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пожароопасный сезон
    26 апр. 2023 г., 16:43:09
    Ответить
    Да я давно иду уже без всяких объявлений. А сегодня у меня выходной в Сыктывкаре.
  • Пенсионер
    26 апр. 2023 г., 16:47:55
    Ответить
    Мусор-то на даче можно сжигать в бочке?
    • ГосПож
      26 апр. 2023 г., 22:15:54
      Ответить
      Можно,
      Только без огня и дыма.
  • :)
    26 апр. 2023 г., 20:32:27
    Ответить
    Клещ Валера не дождётся гостей на майские :(