content/news/images/157565/oAN3Wh8GDB4_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 27.04.2023 / ПРАВО

Мать сбитого воркутинца Степана Сонина потребовала от бывшего прокурора возместить расходы на лечение

Мать воркутинца Степана Сонина, которого сбил бывший транспортный прокурор Алексей Абрамов, обратилась в местный суд с иском о взыскании утраченного заработка, расходов на лечение и реабилитацию сына. Ответчиком стал экс-правоохранитель.

Мать сбитого воркутинца Степана Сонина потребовала от бывшего прокурора возместить расходы на лечение
Архивные фото из группы помощи Степану Сонину в соцсети VK

В суде истец напомнила об обстоятельствах ДТП. Степану Сонину выплатили страховое возмещение, но суммы недостаточно для лечения и дальнейшей реабилитации ― оставшуюся сумму женщина потребовала взыскать с Алексея Абрамова.

Кроме того, из-за злополучной аварии юный воркутинец потерял возможность трудиться: в связи с этим его мать потребовала возместить утраченный им заработок по квалификации «техник» (исходя из статистических данных о средней заработной плате по профессии) на период с 1 февраля 2022 года по 1 апреля 2023 года (с индексацией). Также истец потребовала взыскать утраченный заработок за период с 1 сентября 2020 года по 31 января 2022 года (без индексации).

Суд, изучив материалы дела (в том числе справки и заявления страховой компании), решил удовлетворить требования частично. Суд постановил взыскать с Алексея Абрамова возмещение расходов, связанных с причинением вреда здоровью и утраченный заработок на период с 1 февраля 2022 года по 1 апреля 2023 года (исходя из размера прожиточного минимума для трудоспособного населения в северной климатической зоне). В удовлетворении остальных исковых требований было отказано.

Решение суда еще не вступило в силу, в Верховный суд Коми была подана апелляционная жалоба.

Напомним, виновный в произошедшем со Степаном бывший правоохранитель Алексей Абрамов был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии опьянения). Воркутинский горсуд назначил ему 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на три года.

Также суд Воркуты удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего на сумму в 500 тысяч рублей. По решению Верховного суда Коми наказание смягчили: компенсацию морального ущерба уменьшили до 100 тысяч рублей (были учтены отданные ранее 400 тысяч рублей компенсации материального ущерба), а колонию общего режима заменили колонией-поселением. В этом году Абрамов пытался обжаловать приговор в Третьем кассационном суде общей юрисдикции, но тот оставил все как есть.

Недавно воркутинская пенсионерка перечислила более миллиона рублей для Степана Сонина.

1474

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Который
    27 апр. 2023 г., 13:41:14
    Ответить
    или которого ?
    • Совет
      28 апр. 2023 г., 10:56:39
      Ответить
      Проще назначить ему алименты до смерти.
  • Евгений
    27 апр. 2023 г., 14:46:55
    Ответить
    Деньги с прокурора, пусть даже бывшего? Да щас. Ему же на водку не хватает и на новую машину, а к нему с глупостями всякими
  • КОМИ
    27 апр. 2023 г., 15:16:53
    Ответить
    Пусть выплачивает потерпевшему 25% ,как алименты,пожизненно.