content/news/images/157657/BOB_8326-kopiya.jpg
13:51, 29.04.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач напомнил, как не передается ВИЧ

Тестирование в свою очередь поможет сомневающимся точно установить свой статус.

Врач напомнил, как не передается ВИЧ
Фото Виктора Бобыря

Вуктыльская ЦРБ подготовила новый выпуск «Простой анатомии с Андреем Михайловым», на этот раз посвященный ВИЧ. Заведующий амбулаторно-поликлинической службой больницы Андрей Михайлов рассказал, что за всю историю от этого заболевания умерло 36 млн человек. Он напомнил, что вирус иммунодефицита человека в запущенной стадии переходит в СПИД, который характеризуется полным разрушением иммунной системы.

— Заболевание проходит тяжело, лечится тяжело, в конечно итоге наступает смерть. Но так было раньше. Сегодня мы знаем, что ВИЧ нельзя заразиться через рукопожатие, поцелуи, бассейн и даже укусы комаров, — пояснил врач. Андрей Михайлов напомнил, что заразиться ВИЧ можно при незащищенном половом акте. Также передача происходит от матери к ребенку и при употреблении инъекционных наркотиков.

Долгое время ВИЧ может не проявлять себя. Узнать статус можно с помощью тестирования, бесплатно его можно сделать в медучреждении. Ранее выявление позволит начать своевременную терапию, улучшить качество жизни, например, здоровых отрицательных по статусу детей.

БНК

571

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Проктолог
    29 апр. 2023 г., 17:04:25
    Ответить
    Проверьте школу №43
  • Пенсионер
    30 апр. 2023 г., 6:14:15
    Ответить
    НЛО
    Неопознанный летальный объект.