content/news/images/157677/BOB_8039.jpg
11:52, 30.04.2023 / ПРАВО

Спасатели взыскали с дорожников Сыктывкара компенсацию за упавшее на дорогу дерево

Во время действовавшего штормового предупреждения из-за рухнувшего на проезжую часть дерева автомобиль аварийно-спасательной службы попал в ДТП и получил повреждения. Списать все на погоду дорожники не смогли, и теперь им придется возместить ущерб.

Спасатели взыскали с дорожников Сыктывкара компенсацию за упавшее на дорогу дерево
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Государственное автономное учреждение «Профессиональная аварийно-спасательная служба» обратилось в Арбитражный суд Коми с иском к администрации Сыктывкара о взыскании ущерба в размере 95,3 тыс. рублей, а также покрытия расходов на оценку стоимости восстановительного ремонта в размере 10 тыс. рублей. Исковые требования были мотивированы тем, что автомобиль службы получил повреждения из-за ненадлежащего исполнения полномочий по контролю за состоянием зеленых насаждений в городе.

Как следует из материалов дела, 3 мая 2022 года около 13:20 минут возле дома №1 по Сысольскому шоссе в результате падения дерева произошло ДТП с участием автомобиля, собственником которого является Профессиональная аварийно-спасательная служба. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановления поврежденного транспортного средства составила 165,2 тыс. рублей, но ремонт обошелся ведомству в 95,3 тыс.

Арбитражный суд сначала стал выяснять, кто именно виноват в инциденте.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара заявило о необоснованности предъявленных требований к мэрии, так как участок дороги находится в оперативном управлении муниципального казенного предприятия «Дорожное хозяйство».

Муниципальное предприятие «Жилкомсервис» заявило, что дерево, падение которого привело к повреждению автомобиля, в оперативное управление ему не передавалось, как и территория, на которой оно росло.

В то же время «Дорожное хозяйство» подтвердило, что Сысольское шоссе передано ему в оперативное управление для содержания и обслуживания. Среди прочего в обязанности предприятия входит содержанию территорий вдоль проезжей части, в том числе рубка сухих и усыхающих деревьев. Тем не менее эти меропяития проводятся исключительно по постановлениям администрации города и предписаниям различных служб. До даты ДТП каких-либо предписаний, связанных с ненадлежащим состоянием деревьев у дома №1 по Сысольскому шоссе в адрес «Дорожного хозяйства» не поступало. Более того, в июне 2021 года управление ЖКХ проводило натурный осмотр зеленых насаждений вдоль дорог Сыктывкара, находящихся в неудовлетворительном состоянии деревьев вдоль Сысольского шоссе выявлено не было.

Также «Дорожное хозяйство» высказало мнение, что ущерб был причинен в связи с форс-мажорными обстоятельствами, вызванными неблагоприятными погодными условиями, так как 2 и 3 мая 2022 на территории Сыктывкара действовало штормовое предупреждение. Было сделано заявление, что именно неосторожность водителя в условиях непогоды, о которой было известно заранее, привела к причинению ущерба.

Мэрия Сыктывкара тоже указала, что автомобиль был поврежден в результате обстоятельств непреодолимой силы, о чем свидетельствует действовавшее в тот период штормовое предупреждение.

Водитель в суде сказал, что упавшее дерево было в неудовлетворительном состоянии. А возможности избежать ДТП у него не имелось, так как автомобиль находился в движении.

Рассмотрев материалы, суд не нашел доказательств, что «Дорожное хозяйство» предприняло все необходимые меры по контролю за состоянием зеленых насаждений. Нет и доказательств, что причиной падения дерева явились именно погодные условия (порывы ветра), а не его физическое состояние. «Ссылка на штормовое предупреждение сама по себе не может свидетельствовать о наличии стихийного бедствия в отсутствие доказательств того, что оно в действительности имело место быть. При этом, как следует из представленных «Центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми» сведений, опасных гидрометеорологических явлений 3 мая 2022 года в Сыктывкаре не наблюдалось. Порывы ветра в рассматриваемом случае могут быть признаны дополнительным фактором падения дерева, но в отсутствие доказательств падения в указанную дату от порывов ветра иных деревьев, не являющихся аварийными, они не могут быть признаны прямой причиной возникшего ущерба», — говорится в решении.

Заявление о том, что ранее проводился осмотр территории на предмет выявления опасных зеленых насаждений, суд не принял во внимание, так как это не подтверждает того факта, что упавшее дерево не пришло в ненадлежащее состояние с июня 2021 до мая 2022 года.

В итоге суд признал вину «Дорожного хозяйства» и обязал предприятие выплатить в пользу «Профессиональной аварийно-спасательной службы» 105,3 тыс. рублей убытков, а также заплатить 3,8 тыс. рублей госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

Кирилл Наумов

623

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • А
    30 апр. 2023 г., 13:07:42
    Ответить
    Был бы обычный человек, то был бы пункт 10.1 + предупреждение о шторме и в итоге пошёл вон из зала суда смерд.
    1
  • Ого
    30 апр. 2023 г., 15:25:05
    Ответить
    А что, так можно было??
  • Свой
    30 апр. 2023 г., 15:35:49
    Ответить
    Юрист - умничка!!!
    • Ахаха
      30 апр. 2023 г., 18:30:00
      Ответить
      Тоже первая мысль при чтении статьи была про красавчика юриста у МЧС ))
      • Тот самый
        30 апр. 2023 г., 21:19:55
        Ответить
        Они к МЧС не относятся вообще!!! Республиканская служба.
  • 13й
    30 апр. 2023 г., 18:13:44
    Ответить
    а кто
    спасает спасателей?И эвакуирует эвакуаторы?Лечит врачей?Продаёт продавцам?Учит учитилей?
    • Кто
      30 апр. 2023 г., 18:52:35
      Ответить
      Кто... Местечковый гарант в пальто
  • 541
    30 апр. 2023 г., 19:22:33
    Ответить
    Потому как федералы: у бюджета нет средств на каждый такой случай, а что, дорожники должны были просканировать дерево? Внешне - нормальное, ни повреждений, ни гниения, в парках и столетние падают, что рубить подряд?
    Так что ни адвокат, ни что другое ни при чём: просто ' деньги фед.бюджета....
    • Примите
      30 апр. 2023 г., 19:32:00
      Ответить
      Поражение с достоинством. Если вы проиграли коллеге юристу в суде.
      1
    • Про дерево
      30 апр. 2023 г., 21:23:16
      Ответить
      Каждый должен выполнять свою работу добросовестно!!! Не уследили за деревом, платите!!!