content/news/images/157684/BOB_5921.jpg
16:30, 30.04.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Слесарь из Прилузья в суде добился досрочного назначения пенсии

Мужчина шесть лет проработал вулканизаторщиком, но в трудовой стаж этот период работы в особых условиях не вошел.

Слесарь из Прилузья в суде добился досрочного назначения пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Игорь В. обратился в Прилузский районный суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования России по Коми, требуя отменить решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, и включении в его трудовой стаж периодов работы в особых условиях.

В декабре 2022 года Игорь В. обратился в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Однако ему было отказано в виду недостаточности стажа работы с тяжелыми условиями труда. Так как документами, имеющимися в распоряжении ОПФР, был подтвержден лишь следующий стаж: страховой стаж – 35 лет, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 26 лет, стаж работы с тяжелыми условиями труда (в полуторном исчислении) — почти 7 лет. При этом в стаж работы с тяжелыми условиями не был включен период работы мужчины с декабря 1989 года по декабрь 1996 года.

Как отметил суд, согласно закону, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Таким образом, мужчине, достигшему возраста 50 лет, страховая пенсия по старости может быть назначена при наличии не менее 25 лет страхового стажа, 20 лет стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и 12 лет 6 месяцев стажа работы с тяжелыми условиями труда. При этом периоды работы, имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения работы.

Судом было установлено, что Игорь В. был зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования лишь с ноября 1997 года. Тем не менее, исходя из трудовой книжки мужчины, он уже с октября 1986 года, подростком до 18 лет был принят на работу в Подзьский лесопункт рабочим 1 разряда, со марта1988 года переведен слесарем, а с января 1992 года переведен вулканизаторщиком, и только в апреле 1998 года уволен, в связи с переводом в МУП «Палаузлес». Все это подтверждается лицевыми счетами и табелями учета рабочего времени Подзьского лесопункта Палаузского леспромхоза.

Суд посчитал возможным произвести тождество должности, указанной в документах по личному составу Игоря «слесарь-вулканизаторщик» с должностью «вулканизаторщик», поскольку из архивных документов, а именно табелей учета рабочего времени четко прослеживается работа истца именно в должности вулканизаторщика.

Исходя из имеющихся в материалах дела трудовой книжки, архивных справок, лицевых счетов суд сделал вывод, что истец был занят на работе с тяжелыми условиями труда в должности вулканизаторщика в периоды времени, подлежащие зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. С учетом включенных судом периодов работы, стаж работы Игоря с тяжелыми условиями составил 13 лет 10 месяцев 25 дней, что дает ему право на назначение досрочной страховой пенсии с момента за её обращением, а именно с 21 декабря 2022 года.

В итоге суд постановил отменить решение Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Коми об отказе Игорю В. в установлении пенсии и обязать ОПФР включить ему в стаж работы с тяжелыми условиями труда периоды работы в должности вулканизаторщика, назначить Игорю досрочную страховую пенсию по старости с момента за её обращением.

Алексей Смирнов

2053

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Яша
    30 апр. 2023 г., 18:03:05
    Ответить
    Пенсия
    Видимо государство хотело чтобы человек работал до гроба.
    • это
      30 апр. 2023 г., 18:17:33
      Ответить
      хотелки вредного чинуши из ПФР Коми
      • Нет
        30 апр. 2023 г., 18:26:22
        Ответить
        Это прямая дирректива всем чинушам доводить дела до судов. Иначе они сами пострадают от самовольного принятия решения о назначениях любых выплат населению в нестандартных ситуациях. Такова к сожалению обратная сторона жесткой вертикали власти.
  • Ээээээх
    30 апр. 2023 г., 21:01:51
    Ответить
    Все у нас надо добиваться, доказывать, через суды и тд, есть закон - нееееее, сам по новой доказывай.
  • пенсионер
    01 мая 2023 г., 7:57:05
    Ответить
    сам судился 1,5 года с ПФР из-за 4 месяцев "недостающего" стажа и судебная практика из других судов у нас не принимается.
  • чудеса и только
    01 мая 2023 г., 8:01:04
    Ответить
    опасная работа
    работал в шахте под землей 700 метров, проходчик интинский. про год за полтора при назначении пенсии в особых и тяжелых и в райнах крайнего севера в пенсионном никто и не заикался. надо было идти на вулканизаторчика, и счастьч было бы больше.
    1
    • Валентина
      04 мая 2023 г., 12:22:08
      Ответить
      льготная пенсия
      Проходчик подземный льготная профессия и пенсия назначается льготная с учетом северного стажа
  • Прохожий
    02 мая 2023 г., 9:10:19
    Ответить
    Хочешь хорошо, сделай сам
    Помню тоже, в 2008 году пошел в ПФР Сыктывкара, будучи уверен что все норм. И работа в районах крайнего севера и полевой и вредный стаж, мол все в избытке. Ан нет, не все так радужно, как расписывают. И предлагали ехать в Воркуту, искать архив давно ликвидированного предприятия, и названия профессий чуток не так как теперь называется. И все делай ищи сам, тебе же надо. Короче более 1,5 лет чиновничего беспредела. Вот она плата, а я верил в ПФР -"организвция с человеческим" лицом