content/news/images/157864/dom-pechora.jpg
12:45, 05.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Аварийный дом в Печоре расселят к августу

Здание по улице Привокзальная в Печоре уже попадало в СМИ в связи с аварийным состоянием. Администрация получила региональные деньги, чтобы расселить его и должна летом завершить работу.

Аварийный дом в Печоре расселят к августу
Скриншот видео

В социальных сетях и Telegram-каналах появилось видео из Печоры о ситуации в доме №2 по улице Привокзальная. Напомним, он признан аварийным, но не расселен, так как не включен в соответствующую программу до 2025 года. Ранее на состояние здания уже поступали жалобы: на ноябрь 2022 года дождь и снег размыли шлакоблочные стены дома, тепловой контур был нарушен, над одной из квартир дома обвалились крыша и стена. Жильцам предлагали маневренный фонд, но те отказались.

Сейчас, как пишут в социальных сетях жители, часть стены второго этажа дома обвалилась, никто не пострадал. Дом не ремонтировали, а граждан не переселяли.

Администрация Печоры отреагировала на претензию и заявила, что информация в посте представлена искаженно.

— Дом ремонту не подлежит, так как он признан аварийным. Жильцам дома №2 по улице Привокзальной в 2022 году дважды предлагалось переселиться в маневренный фонд на некоторое время. Они отказались в письменной форме. Подтверждения имеются. В этом году по поручению главы Коми нам выделили порядка 60 миллионов рублей из республиканского бюджета на расселение дома. Планируем все мероприятия завершить к 31 июля 2023 года. Сейчас проводится работа с собственниками, — пишет администрация.

Кроме того, по зданию проводила проверку Печорская межрайонная прокуратура. БНК направило запрос, чтобы узнать ее результаты.

Как сообщила в Telegram-канале член правительства Коми Наталья Хозяинова, администрация Печоры запустила процедуру оценки стоимости жилья и уже совсем скоро жители частных квартир получат компенсацию за своё жильё, а нанимателям будут предоставлены муниципальные квартиры

БНК

348

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Антон
    05 мая 2023 г., 12:59:03
    Ответить
    Вагнеру снаряды!
  • ДА
    05 мая 2023 г., 13:41:54
    Ответить
    Как расселяют так пусть дают администрации дают получку
  • В августе
    05 мая 2023 г., 20:46:02
    Ответить
    уже снег!!!