content/news/images/157986/BOB_7786.jpg
19:00, 09.05.2023 / ПРАВО

Мать отсудила у работодателя дочери полмиллиона рублей после ее гибели от угарного газа

В Усть-Вымском районном суде рассмотрели гражданское дело по иску местной жительницы. Она потеряла дочь в результате несчастного случая на работе.

Мать отсудила у работодателя дочери полмиллиона рублей после ее гибели от угарного газа
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно материалам дела дочь истца работала кочегаром котельной. В январе 2018 года она чистила печь и выносила шлак. Позже дежурная увидела, что из котельной валит дым. Она позвонила бригадиру и попыталась найти очаг пожара, но из-за дыма в котельной видимость была нулевой.

Нашли кочегара только после того, как потушили пожар. Бригада скорой констатировала смерть. Как позже установил эксперт, женщина отравилась угарным газом.

Трудинспекция начала расследование. Специалисты выяснили, что фирма, в которой работала погибшая, не обучала ее безопасным методам работы и не проверяла ее знания. Сотрудник фирмы был осужден по части 2 статьи 143 УК (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложена обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Безутешная мать обратилась в суд с гражданским иском. Она заявила требования к фирме-работодателю и ОАО «РЖД» (собственник здания и котла в котельной): каждый ответчик должен был выплатить по 750 тысяч рублей компенсации морального вреда и возместить судебные расходы.

Районный суд, рассмотрев материалы дела, решил удовлетворить требования частично. В удовлетворении требований к РЖД было отказано: компания действительно является собственником котла и котельной, но на момент несчастного случая это имущество находилось в пользовании фирмы-работодателя.

Фирму, в которой работала погибшая, обязали выплатить матери 500 тысяч рублей компенсации морального вреда и 2 тысячи рублей судебных расходов. Истец попыталась обжаловать это решение в Верховном суде Коми, но тот оставил все без изменений.

БНК

2074

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Леонид Утёсов
    09 мая 2023 г., 19:16:50
    Ответить
    "Напрасно старушка ждет сына домой,
    Ей скажут — она зарыдает,
    А волны бегут от винта за кормой
    И след их вдали пропадает…"
    1
  • Кузмич
    09 мая 2023 г., 20:44:37
    Ответить
    Суд
    Самый гуманный суд в мире. Жизнь человека оценил всего в 500000р. А почему не в 5 лямов? И как еще руководству фирмы не стыдно обжаловать решение суда
    1
  • Ваш КЭП
    09 мая 2023 г., 21:29:53
    Ответить
    Вот для этого, среди прочего, эти прокладки-аутсорсинги и существуют - для делегирования ответственности и снижения издержек за счёт экономии на всём, в том числе и на охране труда.
    В головной компании всё обычно строго с ОТ и ТБ, потому как если что, у неё можно отсудить серьёзную сумму - компания крупная, богатая. А с "Рога и копыта" численностью в полторы калеки сотрудников, возглавляемой зиц-председателем, много денег не стрясёшь - что мы и наблюдаем.
    И такая практика не только у РЖД - у любой крупной корпорации. Потому как выгодно.
  • Жорик
    10 мая 2023 г., 0:32:50
    Ответить
    Как всегда
    Тоже самое и в муниципалитетах. Всё отдали на аутсорсинг и ДГПХ, а потом обманывают с выплатами, а наши доблесные суды как всегда не на стороне работников. Когда же Справедливость восторжествует. Что ещё должно случиться с нами, что бы Справедливость к нам вернулась?
  • ЯЯ
    10 мая 2023 г., 1:49:19
    Ответить
    Стоимость человека - одна зарплата депутата Госдумы.
  • нспектор ОТ и ТБ
    10 мая 2023 г., 7:15:00
    Ответить
    инструктаж
    В основном инженеры-инструкторы ОТ и ТБ требуют от работников знания ТБ и документы на допуск к работам на оборудовании... Что то не очень верится, что инспектор не провел инструктаж по ТБ и не проверил документы на допуск к определенным работам с работником....дело мутное
    • Если
      10 мая 2023 г., 9:58:05
      Ответить
      фирма-прокладка, то там м.б. все