content/news/images/158025/BOB_6465.jpg
19:18, 10.05.2023 / ПРАВО

В Ухте в оборот попали фальшивые деньги

Купюру с признаками подделки обнаружил сотрудник банка во время инкассации средств одного из почтовых отделений.

В Ухте в оборот попали фальшивые деньги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте обратился кассир отделения Сбербанка. Он сообщил, что обнаружил фальшивую пятитысячную банкноту при пересчете инкассированных денежных средств почтового отделения. Сомнительная купюра была изъята из оборота и направлена на экспертизу. Установлено, что купюра номиналом 5000 рублей является образцом 1997 года выпуска. Она изготовлена на бумаге без водяных знаков, способом струйной печати при помощи жидких водонерастворимых чернил.

Следственный отдел полиции Ухты возбудил дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса «Изготовление и сбыт поддельных денег». Проводится расследование, сообщается в пресс-релизе на сайте МВД по Коми.

В ведомстве напомнили, что сегодня преимущественно подделываются и сбываются купюры номиналом 2000 и 5000 рублей, изготовленные способом цветной капельно-струйной и лазерной печати с использованием компьютерного оборудования. Основными местами сбыта поддельных денег являются: рынки, автозаправочные станции, салоны сотовой связи и торговые павильоны.

Полиция Коми рекомендует:

- совершая покупки на рынках и в малых торговых павильонах, внимательно проверяйте полученные крупные денежные банкноты;

- не разменивайте купюры незнакомым лицам;

- не покупайте валюту с рук у незнакомых лиц, даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;

- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь самостоятельно ее сбыть, чтобы не попасть под уголовную ответственность.

Во всех случаях, когда возникли сомнения в подлинности денежных купюр, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

839

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий