content/news/images/158173/BOB_3040_mainPhoto.jpg
16:45, 14.05.2023 / ПРАВО

Бывший сотрудник МВД по Коми отсудил компенсацию после незаконного уголовного преследования

Бывший сотрудник МВД по Коми взыскал компенсацию морального вреда после незаконного уголовного преследования. Экс-заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике Данил Тарасенко обвинялся в краже денег со «спящих счетов».

Бывший сотрудник МВД по Коми отсудил компенсацию после незаконного уголовного преследования
Фото из архива БНК

Согласно материалам гражданского дела, истец находился под подпиской о невыезде. Его допрашивали в качестве обвиняемого, наложили арест на автомобиль и судили. Данил Тарасенко был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия и был выселен с семьей из служебного помещения.

Истец показал, что во время расследования и суда находился в психо-травмирующей ситуации, постоянно испытывал тревогу и стресс, остро чувствовал несправедливость.

Позже Санкт-Петербургский городской суд оправдал мужчину полностью. Суд признал право на реабилитацию.

После бывший офицер МВД обратился в городской суд и потребовал компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. Сыктывкарский горсуд, изучив материалы дела, решил удовлетворить иск частично: истцу присудили 800 тысяч рублей.

5962

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Интересно
    14 мая 2023 г., 17:43:15
    Ответить
    Роль уполномоченного по правам человека полностью не раскрыта. Или он не в курсе был?
    1
  • Так...
    14 мая 2023 г., 19:00:32
    Ответить
    деньги то со спящих счетов нашли?
    • Опер
      14 мая 2023 г., 21:55:35
      Ответить
      Лучше не спрашивай
  • Не удивляет
    14 мая 2023 г., 19:23:23
    Ответить
    А кто-то из сотрудников испытывал моральное удовлетворение? Наверное нужно задуматься об этом. Никогда не бывают правы, без вины виноватые. Молодец мужик!
  • Чел
    14 мая 2023 г., 19:44:11
    Ответить
    Что за выборность и тут, почему Истиховской компенсировали в полном объёме и не раз, а тут???
  • Ха
    14 мая 2023 г., 19:45:30
    Ответить
    Какой он нежный, а когда других кошмарил нормально было? И где деньги?
    4
  • ививан
    14 мая 2023 г., 19:58:36
    Ответить
    Там денег было всего около 1,5 млрд. Рублей было. Молодец!!
  • Е
    14 мая 2023 г., 20:16:19
    Ответить
    И вот за эти мутные клановые разборки мы с вами, дорогие читатели заплатим компенсацию 800 тыров. ЗдОрово, правда?
    3
  • Иван
    14 мая 2023 г., 20:39:44
    Ответить
    Я с ним в прошлом году в самолете в Питер летел, сидели рядом разговорились, говорит по делам на один день летит, и как-то засмущался. Я ему предложил вызвать такси, чтобы дешевле было, он отказался говорит брат встречает, вышли, я стал ждать автобус а к нему ролсс -Ройс в сопровождение Гелика подъезжает, он прыгнул и был таков, я еще удивился, такой скромный парень и не скажешь.
    1
    • Разоблачитель отм.
      14 мая 2023 г., 20:42:41
      Ответить
      Разоблачение N 34-67
      Че ты там втираешь отм. Он в прошлом году в Питер не летал! Все заседания по делу были в режиме видеоконфиренц связи
      4
      • Разоблачение разоблачателя
        15 мая 2023 г., 16:46:54
        Ответить
        1
        Не нужно врать, летал еще как, ни какие онлайн заседания суд не проводил.
    • Ха-Ха
      14 мая 2023 г., 20:57:28
      Ответить
      Насчет Гелика и Ролс-Ройса это маловероятно. Не та персона.
      1
      • Никита Сергей
        14 мая 2023 г., 21:51:53
        Ответить
        1,5 млрд и маловероятно))
  • БС
    14 мая 2023 г., 20:47:33
    Ответить
    Он скользкий тип.
    • Ха-Ха
      14 мая 2023 г., 20:54:54
      Ответить
      Но свое урвал в 800 т.р.
      • Судья
        14 мая 2023 г., 22:00:18
        Ответить
        Плюс около 100млн
  • Игнат
    14 мая 2023 г., 22:16:36
    Ответить
    Ты много видел подсудимых по тяжким составам участвовавших по видео-связи? отм.
    • Представляю
      15 мая 2023 г., 5:13:34
      Ответить
      Это как надо накосячить,чтобы суд отменил решение?
      • хи-хи
        15 мая 2023 г., 5:23:58
        Ответить
        Адвокаты украли взятку, предназначенную судье
  • 500
    15 мая 2023 г., 7:16:54
    Ответить
    По теме
    Кто будет нести правовую ответственность за незаконное привлечение к уголовной ответственности? Кто и за чей счет будет оплачивать причиненный человеку вред, оплачивать регресс? Присужденное возмещение морального вреда не большое, по международным меркам, мизерное.
    1
    • Иван
      15 мая 2023 г., 8:30:57
      Ответить
      В России скрепные мерки, а не международные. "Радуйся тому, что дали! Могли вообще ничего не дать". Вот это по-нашему!
  • &&&
    15 мая 2023 г., 8:56:53
    Ответить
    Ой да ладно! Какие вы все нежные, испытывал он чувство несправедливости… Испытайте на себе , что чувствуют невинные люди когда из начинают прессовать. Каждому сотруднику надо пройти через это чтобы поняли как тяжело приходится простым людям, не важно виновным или нет. Человечными надо быть с людьми, человечными….
    2
    • обученный и накаченный
      15 мая 2023 г., 11:32:12
      Ответить
      они грецкие орехи ломают прямой кишкой
    • Бубубу
      15 мая 2023 г., 22:32:50
      Ответить
      Да о чем вы? Тут же ясно все, в питере люди более высшего чина, к ним на поклон обратился, они простили. А кто куда и сколько мы все равно не узнаем, а то что было здесь это просто местные терки, старшие защитили, в любом случае доверия и уважения он точно не вызывает, хоть даже если креститься будет)