content/news/images/158461/BOB_1778_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 22.05.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач из Коми предупредила гипертоников не пить БАДы

Они не помогут вылечить повышенное давление в отличие от прописанной врачом терапии и нескольких советов по питанию и активности в течение дня.

Врач из Коми предупредила гипертоников не пить БАДы
Фото из архива БНК

На YouTube-канале центра медицинской профилактики Коми вышел ролик, посвященный артериальному давлению. Главный внештатный специалист-врач общей практики Минздрава региона Влада Мингалева напомнила, что это давление крови в артериях, сила, которая воздействует на стенки сосудов. Различают два вида — систолическое (наивысшее во время сердечного цикла, которое достигается к концу сокращения сердца) и диастолическое (самое низкое во время сердечного цикла, которое достигается в конце расслабления сердца). Разница между ними — пульсовое.

Артериальное давление отражает деятельность сердца, вязкость крови, суммарное сопротивление кровотока, давление жидкой части крови на стенки сосудов. Общепринятая норма — 120 на 80. Для повышенного давления или гипертензии характерны показатели 140 на 90 и выше. А для пониженного, то есть гипотонии, — 90 на 60 и ниже.

Измеряется давление с помощью тонометра самостоятельно или на приеме у терапевта. Правильно это делается натощак, за 30 минут до начала процесса надо исключить курение и использование назальных или глазных сосудосужающих капель. Давление измеряется через 5 минут после отдыха или через 15-20 минут после чрезмерной физической нагрузки или эмоционального стресса. Человек садится в удобной позе, откидывается на спинку стула. Рука, по которой измеряют давление, должна ровно лежать на столе, на уровне сердца. Манжета накладывается на плечо, ее нижний край на 2 см выше локтевого сгиба. Во время измерения одежда не должна плотно охватывать плечо. На одной руку нужно выполнить не менее двух последовательных измерений с интервалом в одну минуту.

Рекомендуется вести дневник артериального давления: он позволит врачу правильно с учетом наблюдений за показателями давления назначить базисную терапию по лечению гипертензии.

Повышенное давление — самый важный фактор риска развития атеросклероза или сердечно-сосудистых осложнений. Только 50% людей с этим заболеванием знают о нем, из них систематически лечатся далеко не все, заметила Влада Мингалева. А при отсутствии помощи со стороны врача могут возникнуть осложнения: инсульт, инфаркт, сердечная и почечная недостаточность, аневризма, изменение сосудов сетчатки на глазном дне, нарушение памяти и снижение интеллектуальной работоспособности.

— Артериальная гипертензия не лечится БАДами или браслетами здоровья. Используя эти средства, вы теряете время, расплачиваясь не только деньгами, но и своим здоровьем. Правильно подобранная терапия артериальной гипертензии позволяет добиться нормализации артериального давления, снизить риск осложнений. На сегодняшний день существует несколько групп лечения артериальной гипертензии: эти препараты улучшают качество жизни, продлевают жизнь. Подбор терапии осуществляет врач-терапевт, врач общей практики или врач-кардиолог, — подчеркнула специалист.

Но есть и немедикаментозные способы: нормализация сна (не менее 7-8 часов), сохранение индекса массы тела не выше 25, окружность талии — не более 80 см для женщин, 94 см для мужчин. Необходимо соблюдать калорийность пищи: 1500-2000 ккал/сутки. Рекомендуется избегать жирные и сладкие блюда, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злакам, хлебу грубого помола. А соль ограничить 5 гр в сутки — это неполная чайная ложка, ее можно заменить перцем, петрушкой, укропом, корицей и иными специями. Большое количество натрия, который задерживает жидкость в организме и повышает давление, есть в колбасах, консервах, соленьях, полуфабрикатах, поэтому их тоже надо ограничить их употребление. Важно прекратить курение и отказаться от алкоголя, увеличить физическую активность — не менее четырех раз в неделю от 30 до 40 минут.

БНК

769

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ха ха
    22 мая 2023 г., 12:45:27
    Ответить
    Одно другому не мешает, можно и то и то пить с разрывом по времени приема 2 часа
  • школьник
    22 мая 2023 г., 15:39:08
    Ответить
    "избегать жирных и сладких блюд"! Учите склонение прилагательных...
    • наташа
      22 мая 2023 г., 19:12:41
      Ответить
      неумничать
  • Алексей
    22 мая 2023 г., 17:54:16
    Ответить
    Когда я ем, а ем всегда я.
    Кого и что не разбирая.
    Причем здесь правила, язык.
    Когда живот и так кердык.