content/news/images/158710/1-Osnovnaya_mainPhoto.jpg
15:11, 28.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Рабочая группа по вопросам СВО организовала встречу с семьями военнослужащих

В Сыктывкаре на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» прошла встреча представителей регионального заксобрания, Минсоцтруда и военного комиссариата с родственниками участников спецоперации. В ходе встречи родным и близким военнослужащих предоставили разъяснения по волнующим вопросам, а также рассказали о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей.

Рабочая группа по вопросам СВО организовала встречу с семьями военнослужащих
Фото Коми реготделения «Единой России»

На вопросы семей военнослужащих отвечали: заместитель председателя Комитета Государственного совета Республики Коми по социальной политике Андрей Климушев; военный комиссар города Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко; заместитель военного комиссара Республики Коми Александр Горбатый; заместитель секретаря Коми регионального отделения партии «Единая Россия», председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» в Коми Ольга Сычугова, а также заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Александр Хохлов.

3-A.Klimuschev.JPG

«Такие встречи мы организуем по поручению главы Рабочей группы по вопросам СВО, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. В ходе встреч отрабатываем обращения семей военнослужащих, предоставляем все необходимые пояснения, чтобы родственники имели полную информацию о своих мужьях и сыновьях, служащих в зоне СВО. По итогам встречи все предложения будут проработаны совместно с Минобороны, Минтрудсоц Коми и представителями партии «Единая Россия», а также направлены в адрес рабочей группы по вопросам СВО для доведения информации, в том числе до президента России», – отметил Андрей Климушев.

В начале встречи были прокомментированы некоторые положения указа президента РФ от 21.09.2022 «О частичной мобилизации». Отмечено, что время окончания мобилизации также будет определяться указом президента, пока такой указ не опубликован.

6.JPG

2-4.jpg

Представительница семьи мобилизованных попросила разъяснений по следующему вопросу: отпуск мобилизованного должен быть через шесть месяцев, а ее братья, прослужив уже восемь, в отпуске до сих пор не были.

Представители военного комиссариата объяснили, что решение об отпуске мобилизованного принимает командир подразделения. По решению министерства обороны России отпуск длится две недели, предоставляется два отпуска в год вместо одного отпуска в год в течение одного месяца (четыре недели). Одновременно в отпуске могут находиться не более 30% личного состава, соответственно, как только приходит мобилизованный из отпуска, в отпуск может уйти следующий военнослужащий. Принятие решения об отпуске может быть также связано с ротацией (к примеру, 300 000 человек призваны и находятся в зоне боевых действий, 80 000 человек – в учебных подразделениях, ждут ротации). Обучение длится от четырех месяцев. Решение о ротации принимает министерство обороны России. Региональные подразделения (военкоматы) не принимают решения и не влияют на ротацию, как и не принимают решения о предоставлении отпуска мобилизованному.

7.JPG

5-1.JPG

Другой представитель семьи военнослужащих предложил, чтобы командный состав заблаговременно предупреждал солдат о смене военно-учетной специальности (ВУС). Представители военного комиссариата ответили, что вся переподготовка по ВУС происходит планово и согласована Генеральным штабом и Минобороны. Также семьям военнослужащих объяснили, что решение о переброске военнослужащих принимает Генеральный штаб и Минобороны.

Также родственников военнослужащих волновал вопрос оплаты дороги участникам спецоперации во время отпуска: на родину и обратно. Родственникам пояснили, что деньги за проезд перечисляются на банковскую карточку военнослужащего взамен билета, который он предоставляет командиру подразделения. По вопросу оплаты проезда в отпуск, солдат должен обратиться к командиру подразделения.

Одним из важнейших вопросов встречи стал порядок получения солдатом удостоверения ветерана боевых действий. Заявление на выдачу удостоверения принимается от заявителя в военной части, где проходит службу военнослужащий. Также удостоверение ветерана боевых действий выдается в отделе Военного комиссариата, к которому приписан военнослужащий, после его увольнения со службы.

4-3.JPG

Представитель семьи военнослужащего обратил внимание на важность поддержания качественных условий военно-полевого быта солдат. В ответ на предложение было отмечено, что по этому вопросу будет подготовлено письмо в штаб Западного военного округа.

В заключение встречи вдова военнослужащего, геройски погибшего при исполнении долга, обратилась с предложением о создании в Сыктывкаре мемориального комплекса в честь погибших бойцов, участвовавших в специальной военной операции. Это предложение планируется детально проработать.

8-O.Sychugova.JPG

«По поручению главы Республики Коми, секретаря Коми регионального отделения партии Владимира Уйба «Женское движение Единой России» продолжает работу с семьями военнослужащих в тылу. Активисты берут над семьями шефство, помогают и сопровождают их в жизненных ситуациях. Встречи с родственниками участников специальной военной операции крайне важны, ведь они помогают понять и устранить недоработки в системе мер поддержки. Такой формат взаимодействия будем продолжать», – подчеркнула Ольга Сычугова.

Как напомнили в партийной пресс-службе, «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь военнослужащим и их семьям, эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто проживает в ЛДНР и на освобожденных территориях. Кроме того, в народной программе «Единой России» планируется появление раздела о поддержке освобожденных территорий, а также она будет в целом актуализирована в соответствии с текущей обстановкой.

936

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ан
    28 мая 2023 г., 20:25:13
    Ответить
    Вопрос кому надо вопрос
    Разве может украинская техника передвигаться без топлива?Явно нет.На украине 15 - 20 заводов по его производству.ВОПРС,он же ответ.Где ,,калибры ,, искандеры,,Что мы бомбим?
    • более точный вопрос
      28 мая 2023 г., 23:25:12
      Ответить
      из какой нефти и газа делается топливо для украиньской техники
      • Буржуй
        29 мая 2023 г., 6:46:55
        Ответить
        деньги не пахнут
  • Иван
    28 мая 2023 г., 23:53:55
    Ответить
    Молодцы что помогают людям
    1
  • Мужик
    29 мая 2023 г., 6:46:14
    Ответить
    ещё крепкие помощники
  • Н.А.Некрасов
    29 мая 2023 г., 7:50:13
    Ответить
    Нет женщин тех в русских деревнях.
    Коня на скаку не остановят, в горящую избу не войдут, военкома не порвут на кусочки...
    1