content/news/images/160486/IMAL6675.jpg
12:23, 13.07.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в квартале возле бывшего рынка построят шесть многоэтажек

Но прежде надо снести ветхие деревянные дома, а до этого — выкупить у жильцов квартиры.

В Сыктывкаре в квартале возле бывшего рынка построят шесть многоэтажек
Фото БНК

В конце июня администрация Сыктывкара утвердила изменения в проект планировки территории и документацию по межеванию территории — квартала, который ограничен улицами Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина. Он является частью большей территории (в границах улиц Нагорный проезд — Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина — Октябрьский проспект), на которой планируется снос более ста «деревяшек» и строительства на их месте многоэтажных домов. Программа по развитию застроенных территорий реализуется в Сыктывкаре с 2013 года с большим отставанием.

Перед тем как мэрия внесла изменения в проект планировки и документацию по межеванию, состоялись публичные слушания. На них были представлены все документы, включающие текстовое и графическое описания.

Заявлено, что территория должна быть спланирована как многоэтажная жилая застройка с объектами инженерно-технического обеспечения и благоустройства. Задачи предстоящих преобразований — обеспечение устойчивого развития территории квартала, модернизация инженерной инфраструктуры, формирование жилого комплекса, состоящего из многоквартирных домов и социально-бытовых объектов, включение в структуру многоэтажной жилой застройки необходимых элементов социальной и общественной инфраструктуры (в том числе парковочных и мусорных площадок).

Площадь выбранного квартала (Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина) составляет 4,6 гектара. На этой территории находятся старые деревянные дома, дома в капитальном исполнении, строения административно-делового назначения, объекты торговли, гаражные комплексы боксового типа.

Проект планировки развития застроенной территории предусматривает поэтапную реконструкцию жилой зоны квартала с сохранением существующих жилых домов в капитальном исполнении и сносом двухэтажных жилых домов. На их месте будут построены дома высотой 9 и 12 этажей. Всего планируется построить шесть высоток, в которых будет ориентировочно 418 квартир. Общая жилая площадь квартир составит примерно 21,6 тыс. квадратных метров.

Население в планируемом фонде ориентировочно составит 602 человека. Всего население квартала составит 880 человек, говорится в проектной документации.

В документах также сказано о будущем благоустройстве: асфальтировании дорог и дорожек, установке детских площадок, организации парковок, озеленении участков с максимальным сохранением существующей растительности.

006.jpg

Обозначения: желтый цвет — существующие жилые дома, коричневый цвет — существующие общественные здания, голубой цвет — гаражи, оранжевый цвет — проектируемые жилые здания, зеленый цвет — площадки благоустройства.

Номера: 1 — здание, 2, 4 — магазины, 3 — ресторан, 5 — теплая стоянка, 6 — деловой центр, 7 — торгово-офисное здание, 8 — гаражный комплекс, 9 — индивидуальный гараж, 10 — котельная, 11 — арт-объект «Сыктывкар на амбуре», 12, 13, 14 — планируемые 9-этажные дома, 15, 16, 17 — планируемые 12-этажные дома, 18 и 19 — существующие жилые дома.

Также в июне мэрия издала три постановления, которые как раз касались реализации программы развития застроенных территорий. Город решил выкупить все помещения у собственников в трех ветхих домах по следующим адресам:

— улица Юхнина, 21 (квартиры №№ 1, 3, 4, 5, 7, 8);

— улица Юхнина, 23 (квартиры №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8);

— улица Оплеснина, 18 (квартиры №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8).

В документах не указывается, когда будет завершен этот процесс — ни когда будут выкуплены квартиры, когда будут снесены дома, когда начнется строительство новых зданий.

***

В столице Коми в 2013 году стартовал масштабный проект застройки четырех территорий. Он предусматривал снос более ста ветхих деревянных зданий и переселение почти трех тыс. горожан. На первом этапе снести должны были 38 домов в границах улиц Нагорный проезд — Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина — Октябрьский проспект. Согласно первоначальным планам, реализация всего проекта должна была увеличить жилой фонд Сыктывкара на 140 тыс. квадратных метров. Оператором проекта сначала выступало ООО «Малоэтажное жилищное строительство», затем — ООО «Инвестиционно строительная компания».

За первые три года удалось снести только три дома, на месте которых было начато строительство четырехподъездного жилого дома.

В апреле 2016 года временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов поручил завершить расселение деревянных домов по муниципальной программе «Развитие застроенных территорий» не за пять лет, как планировалось ранее, а за три года. Этого сделать не удалось.

С 2018 года реализацией проекта стал заниматься Фонд жилищного строительства Коми. В апреле 2021 года Госсовет республики по предложению регионального правительства одобрил выделение 1,04 млрд рублей на реализацию новых инвестиционных проектов, среди них был и проект по развитию застроенной территории в Сыктывкаре в границах улиц Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина — Октябрьский проспект. Вклад республики оценили в 350 млн рублей при общей стоимости проекта в 5,5 млрд рублей. Завершить его планировалось в 2027 году.

Глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова на заседании правительства Коми в января 2022 года сообщила, что в этом квартале должны быть построены 90 тыс. квадратных метров жилья. Речь шла о 17 высотных домах. По ее словам, на тот момент было построено два жилых дома площадью 16 тыс. квадратных метров. Мэр заявила, что к строительству новых домов фонд планирует приступить в 2023 году.

Кирилл Наумов

6531

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Сергей
    13 июля 2023 г., 12:30:14
    Ответить
    Школу вроде хотели построить. Переиграли на дома. Лихо....
    9
    • ррр
      13 июля 2023 г., 12:33:19
      Ответить
      вроде и школа тоже будет
      1
    • Игнат Петрович
      13 июля 2023 г., 12:37:42
      Ответить
      Тоже так подумал, потом посмотрел план внимательнее - речь про соседний квартал за зданием бывшего суда напротив рынка. Схема в статье приложена. Вопрос в другом - по плану куча домов и малюююююсенький 1 объект благоустройства во дворе. Весь квартал будет тусить на одной площадке?
      1
      • ее
        13 июля 2023 г., 12:38:51
        Ответить
        на площадке в основном только малыши тусуются, их не так уж и много обычно
        5
        • ёёёёёёё
          13 июля 2023 г., 14:25:43
          Ответить
          Там будут жить люди савсем без авто-дораго,однако,авто будут стоить-не по-кармону
          3
        • Мама
          13 июля 2023 г., 14:46:41
          Ответить
          Малыши на площадке не тусуются, тусуются дети 4-12 лет обычно
      • Район
        13 июля 2023 г., 15:04:47
        Ответить
        Неплохой
        По расположению, но в домах нужно предусмотреть паркинг , подземный. Иначе эти дома будут не очень интересны потенциальным покупателям.
        1
        • Риэлтор
          13 июля 2023 г., 20:41:09
          Ответить
          Всё раскупят и без парковок. В очереди ещё будут стоять чтобы 120 за квадрат отдать.
      • 1
        13 июля 2023 г., 18:42:06
        Ответить
        Не, весь квартал будет тусить на парковке перед домом. Кстати, могу поспорить, что скоро этажность увеличится.
    • Мимо проходил
      13 июля 2023 г., 12:42:23
      Ответить
      Бабосы из московабада рулят.
      • Очень хорошо что из Москвы
        13 июля 2023 г., 14:03:59
        Ответить
        Потому что помтроят - Высоко и Далеко
        Вставайте в ОЧЕРЕДЬ с бабосами на покупку квартир в ЦЕНТРЕ города.

        Тащите ЛИШНИЕ деньги. Вам помогут с ними расстаться.
        Мне квартиры в Сыктывкаре не нужны.
        Мне всё равно.
        2
    • сергею
      13 июля 2023 г., 12:42:34
      Ответить
      Школу хотели построить на месте старого рынка, за Северным раем, а эти дома через дорогу хотят строить (за зданием, где раньше арбитражный суд был).
      • хм
        13 июля 2023 г., 21:36:26
        Ответить
        Рождаемость в стране неуклонно снижается. Так что, пока школу построят ...
        1
    • Не
      13 июля 2023 г., 14:45:55
      Ответить
      Там есть школы в этом районе, как минимум 3
      1
      • 626
        13 июля 2023 г., 15:23:55
        Ответить
        1. Указанный участок застроить.
        2. Школу построить на месте бывшего рынка.
        3. Наливайку в Северном рае закрыть к нехорошей матери!
      • 4 и 21.
        13 июля 2023 г., 21:28:20
        Ответить
        А третья какая?
        • 626
          13 июля 2023 г., 22:35:55
          Ответить
          Лицей народной дипломатии
      • 111
        14 июля 2023 г., 11:48:06
        Ответить
        В этих трех школах скоро в три смены учится будут дети...
    • Спасибо
      13 июля 2023 г., 20:39:03
      Ответить
      Уважаемые, расселите 2 деревяшки около драмтеатра на Оплеснина 1а и 3, дома уже в землю вкопаны - фасад разрушен, с крыш постоянно что то падает. Во дворах постоянные пьянки и бомжи, в одном из домов торгуют спиртом, алкаши с 4.30 уже бродят! До администрации Сыктывкара 230 метров, самый центр города! Ау, снесите эти фавелы, а маргиналов в МыртыЮ, теперь это тоже Сыктывкар!
      33
    • Сыктывкар
      13 июля 2023 г., 20:42:31
      Ответить
      Сыктывкар, это самый восточный крупный город Европы! Сюда ещё народ с России скоро поедет, как бы это смешно не звучало!
      33
      • хм
        13 июля 2023 г., 21:38:11
        Ответить
        ожидаете беженцев?
        5
        • ....
          13 июля 2023 г., 22:15:09
          Ответить
          скорее переселенцев из тех мест, что пока еще называется Украина
          1
  • аа
    13 июля 2023 г., 12:32:56
    Ответить
    так долго строят, ппц!!! с хорошим руководством можно было уже давно все сделать
  • мда
    13 июля 2023 г., 12:35:02
    Ответить
    сколько лет уже этой новости? конкретики никакой
  • Жесть
    13 июля 2023 г., 12:35:11
    Ответить
    Лорд, нужно больше высоток в центре города
    7
    • ррр
      13 июля 2023 г., 12:39:56
      Ответить
      да лучше высотки, чем конские цены на квартиры, для нашей то деревни
      9
      • 1
        13 июля 2023 г., 14:03:27
        Ответить
        население города начало сокращаться, причем очень быстро. квартиры тут с такими темпами в будущем будут менять на телевизеры как в воркуте. перспектив жизни на севере-ноль
        8
        • Ленка
          13 июля 2023 г., 14:47:45
          Ответить
          А какие перспективы жизни в других городах? Чем это измеряется?
          6
          • .
            14 июля 2023 г., 12:44:33
            Ответить
            зарплатой и качеством жизни. а покупать квартиру в строящемся доме около КМ, однушка в которой стоит 5 миллионов - извольте.
        • для 1
          13 июля 2023 г., 20:21:40
          Ответить
          совсем не правы - перспективы более северных городов (Ухта , Инта, Печора) туманны . Кто-то сократится до размера поселка, а кто-то станет рабочим поселком, чем по сути сейчас и является. Сыктывкар будет расти по нескольким причинам. Первая - северяне, уезжающие с крайнего севера, те, кто с головой, на юг не едут, поскольку это медленное самоубийство, а вот Сыктывкар на фоне Воркуты, Инты , Печоры почти юг :-) Вторая - это его статус столицы и административного центра.
          2
          • для 1 ....продолжение
            13 июля 2023 г., 20:23:46
            Ответить
            Да и известные события на границах России очевидно играют на статус Сыктывкара как безопасного места, плюс улучшение климата как ни крути, радует :-)
            3
            • Не факт.
              13 июля 2023 г., 21:36:10
              Ответить
              1. Опасность южных соседей только в телевизоре.
              2. Партизаны свои интересы простирают максимум до Москвы, но с их малой численностью и при отсутствии поддержки соседей (до границ 1991 года им по пути, а потом - "спасибо, конечно, вы нам очень помогли, но дальше вам налево, нам направо") - какая, на фиг, Москва, и до Орла не дойдут.
              3. А самая реальная опасность - это когда начнут делить власть и драться пригожинские с кадыровскими, бастрыкинские с герасимовскими... Богатая нефтегазовая республика с пассивным покладистым населением - очень заманчивый кусок, всем захочется!
              3
        • Тут надо подумать...
          13 июля 2023 г., 22:39:49
          Ответить
          Многие северяне рванули в Белгород, Воронеж, Краснодар и т.д., теперь вряд-ли радуются своему выбору. Жара офигенная, да и охреневшая Украина на расстоянии прямого выстрела!
          3
  • правду говорю.
    13 июля 2023 г., 12:35:39
    Ответить
    сто лет пройдет - ничего не построите.
  • Стесняюсь спросить
    13 июля 2023 г., 12:41:52
    Ответить
    Шесть многоэтажек???
    Вы, что там с дуба рухнули???
    Или вам дензнаки разум затмили???
    1
    • и что
      13 июля 2023 г., 12:42:47
      Ответить
      Спрос на жилье есть, 6 наверно и то мало будет
      4
  • ?
    13 июля 2023 г., 12:44:18
    Ответить
    Кто застройщик? надо привлекать новых, а то у здешних цены высокие и строить не спешат
    1
    • По себе не суди
      13 июля 2023 г., 14:48:23
      Ответить
      Да, ага, берут и делают шикарные ремонты. Не гунди
  • иван
    13 июля 2023 г., 12:46:23
    Ответить
    хоть один бы дом для начала построили, клоуны
    4
  • ольга
    13 июля 2023 г., 13:15:21
    Ответить
    первый дом то когда будет?
  • Я
    13 июля 2023 г., 14:00:03
    Ответить
    А нагорный проезд когда переселят? Или все? Махнули рукой? 10 лет назад другие планы были
  • ммм
    13 июля 2023 г., 14:03:34
    Ответить
    что то у нашей администрации все медленно движэется, в других городах уже давно все снесли
    1
  • мда
    13 июля 2023 г., 14:17:53
    Ответить
    на такой малюсенькой территории втемяшат 6 штук 12-ти этажек. Опять все дворы забиты будут машинами, дышать нечем. А население выселят за город на Панева небось. Лучше бы новый театр там построили, который хотели , с большим залом, чтобы хорошие артисты могли приезжать. И так в городе заняться нечем, кроме как "Асъя кыа "смотреть пастоянно
    5
    • 123
      13 июля 2023 г., 19:18:19
      Ответить
      концертный зал
      Концертный зал в центре города- неплохая идея. Хорошие концерты проводить негде, все имеющиеся театры не приспособлены акустически ни вместимостью на большие оркестры и большие концерты . Молодежи скучно, не все же по кабакам ходят. Никаких перспектив
      1
  • Олляля
    13 июля 2023 г., 14:58:12
    Ответить
    А чего не семь? Или восемь? Как в мультике про жадного заказчика, который хотел кучу шапок по сходной цене. Лучше бы парк сделали.
    2
    • Коми национальная забава?
      13 июля 2023 г., 21:40:42
      Ответить
      Был парк Кировский - вырубили, закатали в бетон. Был парк Мичуринский - вырубили. Был Ботанический сад - вырубили. Бали тополя вдоль спуска к ЦУМу - вырубили.
      Ой, в городе парков не хватает! Давайте сделаем парк на месте бывшего рынка! А потом вырубим.
      1
      • Суровые лесорубы
        13 июля 2023 г., 21:48:12
        Ответить
        Вырубим, вырубим. Непременно вырубим.
  • Сергей
    13 июля 2023 г., 15:21:53
    Ответить
    риторический вопрос
    а как же школа? домов то и так много а школ нехватает...
    1
  • Елена
    13 июля 2023 г., 15:41:17
    Ответить
    Ну почему?
    УЖАС
    • рнрр
      13 июля 2023 г., 15:54:04
      Ответить
      ужас это ваши деревяшки
      1
      • Елена
        13 июля 2023 г., 16:24:25
        Ответить
        деревяшки
        Идея ведь хорошая - деревянные дома в два этажа на 8 квартир. Протсо те, что аварийные сегодня - были времянками. А вот если качественно построить малоэтажные, да деревянные... А то ж поставят бетонные человейники в 12 этажей, а через лет так ..дцать они будут еще большей аварийной проблемой
        1
        • Дык и времянки сколько стоят? Лет 60-70, не меньше.
          13 июля 2023 г., 21:43:56
          Ответить
          Если такие деревяшки через 20-30 лет сносить и строить на их месте новые - отличное жильё. А если стоит дом 60 лет, то конечно, весь перекосится и сгниёт.
          • Сова
            14 июля 2023 г., 13:34:41
            Ответить
            В Хельсинки такие же деревяшки стоят уже сто и более лет. Их никто не сносит - это объекты культурного наследия, красят и ремонтируют. Если нормально следить за домом, ничего не сгниёт.
  • Загоняют в человейники за свои же деньги?
    13 июля 2023 г., 15:42:59
    Ответить
    поделом, тем кто имеет лишние пару миллионов деревянных
    Мозг жильцов включится позже, после окончания массового "ремонта" новых квартир.

    Вся надежда на то, что "локомотив" экономики спустит пар в свисток.
    1
  • ?
    13 июля 2023 г., 16:16:29
    Ответить
    Где школа???
    Не город, а спальный район. Куда столько многоэтажных домов???
    2
    • Гы
      13 июля 2023 г., 16:53:59
      Ответить
      вчера еще в Правительстве Рф обсуждали вопрос о прекращении строительства человейников, Потому что они целыми городками по всей стране стоят незаселенные, и вскорем времени их придется сносить. Потому что без эксплуатации коммуникации портятся и дом приходит в негодность. Какой может быть на этом клочочке 6 12-ти этажек? центр города, транспортной доступности ноль, загазованность и пр
      1
      • Юрий
        15 июля 2023 г., 21:40:00
        Ответить
        Статья
        На самом деле, хорошо задумали. Надо точно выробатывать подход к изменениям в городе. Конечно, главный критерий, это отток населения. Он к сожалению, не радует. Вопрос почему. Ответ на поверхности. Нет условий для закрепления народа на нашей северной земле. Цена на квартиру в этом квартале, уверен, ни одна семья не потянет. Работа низкооплачиваема. Ипотеку взять народ боится ну и т.д. То начало, что предлагается, конечно радует. Хоть что-то с мёртвой точки пошло.
    • ??
      13 июля 2023 г., 17:39:06
      Ответить
      как куда- в Сыктывкар уже всю Коми переселили- Инта, Воркута
  • не зовут
    13 июля 2023 г., 18:19:54
    Ответить
    я уже подготовила документ ы в суд на этого застройщика. будут нарушены конституционные права на комфортное проживание жителей имеющихся рядом многоэтажных домов - нет скверов, стоянок,детских площадок.Это проклятый Реслер и компания.Ему в аду гореть. Еще при Зенищеве отхватили лакомый кусок. Проект направила в генпрокуратуру
    1
    • Сова
      14 июля 2023 г., 13:36:58
      Ответить
      Поддерживаю. Город превращается в автодром. В этом районе ни одного нормального сквера или парка, как и в Орбите.
      И зачем скучивать такое количество народа на маленькой площади? Это чревато повышенным уровнем стресса, снижением иммунитета и разными болезнями, в том числе и нервными.
      1
    • Вот умный человек,
      14 июля 2023 г., 18:57:54
      Ответить
      молодец-комфортное проживание-вот искомое понятие. Где подписаться? даешь петицию!
  • Планов громадьё
    13 июля 2023 г., 18:47:16
    Ответить
    Не в этой жизни всё это будет
  • Дмитрий
    13 июля 2023 г., 18:55:45
    Ответить
    А кому они нужны, эти ваши многоэтажки здесь?
    С такими ценами на жилье и "перспективами", отсюда скоро все слиняют.
    Вы лучше предприятия стройте и дайте людям работу
    Сыктывкар уже не столица, а дыра какая то, работы нет, цены конские.
    Вся молодёжь бежит и правильно делает
    Очнитесь там наверху уже
    "Строители" херовы
    5
    • Дмитрию
      13 июля 2023 г., 20:28:36
      Ответить
      Вы явно обижены на город :-) Цены как цены, не всем по карману, но ведь и не 300-500 тысяч за метр, работа есть, но не всем по 200 000 платят конечно, молодежь уезжает, но самая талантливая, как правило, но далеко не вся. Строить надо, квартиры в домах будут востребованы , город станет лучше, приятных мест тоже будет больше.
      4
      • "Работа есть"?
        13 июля 2023 г., 21:53:00
        Ответить
        1. ЛПК-Нойзидлер-Монди.
        2. Охрана СИЗО в Чове.
        3. Нетканка вроде дышит ещё, хотя без основного покупателя - АвтоВАЗа - что её ждёт?
        4. ЛДК, ещё пару лесопилок.
        5. Десяток пищевых производств, работающих только на свой регион.
        Негусто на 300-тысячный город.
        Прочее - перекладывание денег из правого кармана в левый. Иванов продал Сидорову в кафешке бутерброд и пиво, у Иванова стало на 100р больше, у Сидорова на 100р меньше - суммарное благосостояние жителей Сыктывкара не изменилось. Хотя нет, уменьшилось - Иванов заплатил налог.
        4
        • работа есть
          13 июля 2023 г., 22:22:34
          Ответить
          но вот ваш список, так себе, кроме первой и третьей строчки, конечно:. С таким кругозором аккурат на вторую строчку :-)
          1
    • Дмитрию
      13 июля 2023 г., 21:03:14
      Ответить
      Вы, уважаемый, про "перспективы" Сыктывкара расскажите тем предприятиям, которые свои офисы их Ухты в Сыктывкар переводят, они ведь наверняка с вами не проконсультировались :-)
      2
      • Во-во,
        13 июля 2023 г., 21:46:29
        Ответить
        а уж сколько компаний из Инты в Сыктывкар переезжают!
      • Алексей
        22 июля 2023 г., 11:09:36
        Ответить
        А толоку ноль
  • Ан
    13 июля 2023 г., 19:07:00
    Ответить
    Кто то уже занес...
  • Построить на этом
    13 июля 2023 г., 20:51:37
    Ответить
    Месте мусоросортировочный комплекс!!!!
  • вы слышали
    13 июля 2023 г., 21:40:45
    Ответить
    В Германии котельная располагается прямо в центре крупного города. Котельная без выбросов. И как это им удается?
    • Вова Вовыч.
      13 июля 2023 г., 21:54:32
      Ответить
      Вы что, хотите, как в Германии? Честных выборов и однополых браков?
      1
  • А
    13 июля 2023 г., 22:02:30
    Ответить
    Как же наставления Путина, при его визите в Сыктывкар в далёком затертом году, о необходимости развития самобытной, деревянной архитектуры в столице лесной республики.
    • ((
      13 июля 2023 г., 22:05:26
      Ответить
      Путин тогда был другим. Мечтателем был.
  • Наташа
    13 июля 2023 г., 23:47:35
    Ответить
    Переборщили там наверно графин вискаря.отсюда такои размах
  • Оп-па!
    14 июля 2023 г., 0:46:52
    Ответить
    А где все эти новосёлы парковаться будут? Это "пятно застройки" реальное "пятно" для соседей! Пишите и возмущайтесь, подавайте в суд! Прекращайте ЭТУ застройку! В проекте напишут "парковочные места в соседних домовладениях!!!"
    • Меня никак не зовут
      14 июля 2023 г., 13:39:32
      Ответить
      Парковаться - это еще ничего. В конце концов, можно построить гигантский подземный паркинг.
      А вот куда поедут все эти многочисленные машины в утренний час пик, когда все ближайшие улицы уже максимально загружены, очень интересно.
      В любом случае, тот, кто польстится на покупку недвижимости в этом "перспективном центральном районе" - не очень умный человек.
      2