18:20, 06.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Ижемская оппозиция торпедирует строительство мусорного полигона, районные власти опасаются, что затягивание приведет к потере бюджетных средств

Несколько десятков жителей Ижмы сегодня собрались на площади перед администрацией муниципалитета с протестной акцией. Участники митинга, организованного местной оппозицией, потребовали у властей района проработать другие места строительства полигона твердых бытовых отходов.

Напомним, в октябре ижемцы узнали о том, что в двух километрах от села планируют построить новый полигон ТБО. Местную оппозицию эта инициатива властей возмутила. Власти же муниципалитета аргументировали выбор места тем, что это самый оптимальный вариант: второй рассматривавшийся участок находится в 14 километрах от села, и рейсы мусоровоза будут обходиться намного дороже самим же сельчанам. К тому же, грунтовые воды там протекают всего лишь на уровне 1,8 метра, что чревато загрязнением воды в реке Ижма.

Сегодня оппозиционер Николай Братенков организовал проведение митинга, чтобы выразить свое отношение к этой инициативе. Организаторами акции выступили представители КПРФ, «Справедливой России» и лидер движения коми ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

Как подчеркнула Эмилия Братенкова, участники митинга не высказывались против инициированного властями строительства полигона, а напротив, всячески поддерживали его необходимость. Они выступали против строительства лишь в выбранном месте.

Среди выступивших на митинге был и руководитель администрации района Игорь Норкин, который мотивировал предлагаемую схему проекта. Кроме того, он указал на риск затягивания с реализацией проекта, в этом случае район потеряет выделенные республикой деньги.

Между тем несколько дней назад оппозиционеры сами стали искать альтернативные места для свалки. Они обнаружили четыре таких участка. Как сообщил один из инициаторов акции Дмитрий Канев, три участка находятся в 13-ти, 16-ти и 24-х километрах от села в сторону станции Ираель. Еще один участок находится по пути в поселок Щельяюр.

770

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • в теме
    06 нояб. 2012 г., 19:12:22
    Ответить
    Вообще, конечной отстойную программу по отходам разработали. В программе нет ни одного конретного предложения по переработке отходов. Одно только - строительство полигонов (тупа свалок). При этом ни каких тебе предварительных общественных слушаний по месту выбора земельных участок, обязательных для таких вещей технико-экономических обоснований.еработке отходов предлагемый по программе
  • As
    06 нояб. 2012 г., 19:25:13
    Ответить
    Ver
    программа расчета электромагнитной обстановки
  • ПростоПрохожий
    06 нояб. 2012 г., 20:42:38
    Ответить
    что делает оппозиция????
    торпедирует???? это как??? может, блокирует или протестует...
    ну и безграмотность...
  • ВМФ
    06 нояб. 2012 г., 21:13:44
    Ответить
    Вот это и делает оппозиция
    Оппозиция торпедирует в прямом смысле, т.е. нагло и без стыда лезет в зад и причем без мыла. Торпедируют так торпедируют!!! Рочев, Братенков и сея с ними ни как не могут свыкнуть с тем, что бабло им не достанется и пирог бюджета они не отхватят. Пора делом заняться коми челам а не лесть в зад торпедированием.
  • вне политики
    06 нояб. 2012 г., 21:22:34
    Ответить
    ТБО
    Во первых: при чем здесь оппозиция.
    во вторых: строительство полигона ТБО вблизи населенного пункта - это проблема выживания людей, проживающих рядом с полигоном. Сегодня в с. Ижма нет очистных сооружений, не организован сбор люминесцентных ламп, не организована утилизация отходов медицинских учреждений, таким образом ЖБО (жидкие бытовые отходы) и другие вышеназванные отходы будут утилизировать на данном полигоне. Население проживающие вблизи будущего полигона используют воду из колодцев, т.е. в поверхностных источников водоснабжения. Руководством района и администрацией села Ижма ничего не делается для централизованного водоснабжения населения чистой водой. И давайте не будем протест населения с. Ижма по строительству полигона в данном конкретном месте рассматривать в политической плоскости. Мы хотим жить на чистой земле, дышать чистым воздухом, пить чистую воду. Мы хотим вырастить здоровых детей и сами хотим дожить до пенсии. Никто не спорит строительство полигона ТБО необходим, но строительство должно находиться в дали от населенного пункта. Если рассматривать вопрос о стоимости перевозки мусора для жителей райцентра, то скажите во сколько обойдется вывоз мусора для населения проживающего в с. Мохча, с. Сизябск, с. Краснобор, п. Щельяюр - так как вывозить мусор на полигон в с. Ижма будут и с вышеперечисленных населенных пунктов
    • правильно
      06 нояб. 2012 г., 23:03:34
      Ответить
      народ протестует.ведь полигон будет всего лишь в километре с небольшим от села ижма.да еще в том направлении будут строиться жилые дома.поддерживаю предыдущего комментатора.руководство думает только о своем кошельке,а народ думает о себе,ведь им там дальше жить,детей и внуков растить.руководство нагадит и смоется.а кто страдать будет ?народ,безвинные дети.полигон нужен,но на расстоянии,не ближе 10 км от райцентра.пусть продлевают сроки и переделывают документацию.вот и все ,что хочет народ.
  • Разумный
    06 нояб. 2012 г., 22:54:59
    Ответить
    Эти самые оппозиционеры спят и видят как бы если не вернутся к власти, то хотя бы сильно насолить властьимущим. Колю Братенкова народ отстранил от власти, а нет, он как нашкадивший кот - бросают за дверь, а он в окно...
    • хорошо,
      06 нояб. 2012 г., 23:10:27
      Ответить
      что есть такие отважные люди,как братенков.он болеет душой за свою малую родину,людей.побольше бы таких и за ижму можно быть спокойным.свыше 130 человек поддержали его.а то что 1-2 каких то шестерки новой власти выступают против него,это капля в море.вот ,если эти 130 человек были бы на стороне администрации,тогда другое дело.
    • братенкова
      06 нояб. 2012 г., 23:12:18
      Ответить
      никто не отстранял.не хватило немного голосов"благодаря"алкашам,которых так дешево купили,за бутылку водки.вот и все.
    • у "разумного"
      06 нояб. 2012 г., 23:15:30
      Ответить
      ни грамма разума.
  • братан
    06 нояб. 2012 г., 23:16:40
    Ответить
    Привет, брат Орлов. Кто о чем,а ты все о своем. Пошли лучше выпьем, с тебя причитается, заработал сегодня.
    • Странно
      07 нояб. 2012 г., 1:09:17
      Ответить
      а почему сторонники Братенкова его фамилию пишут с маленькой буквы?
      .
      • а
        07 нояб. 2012 г., 12:44:39
        Ответить
        тут в комментах люди вспешке ,видно,кучу ошибок делают.вы только одну ошибку и заметили?слабовато тоже у вас с русским языком.
  • Ижемец
    07 нояб. 2012 г., 8:07:54
    Ответить
    Век нано-технологий
    В век нанотехнологий ничего не меняется - свалки, склоки, разброд. Стабильна Ижма.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 нояб. 2012 г., 9:55:36
    Ответить
    Народ то прав , как бы его не задуривали....
    Вопрос то , выеденного яйца не стоит .. Как у нас принято , чинуша перстом ткнул - быть ПТБО и хана.. А то , что пару км от села и не маленького ... И гидрологию никто не учитывал...У нас в Ухте на новом полигоне ТБО чинуши десятки мультов хапнули и тишина... А старый полигон (в районе газовой заправки ) вовсю используется для свалки ,но уже мусора от очистки территории города и нормалёк... А этот полигон вообще в городской черте... Так , что как бы гражданегосподабарины ЧлеПЕдРосы не изливали свою желчь , но народ прав...И как бы Братенкова грязью не поливали , но мужик то , он достойный..
    • это
      07 нояб. 2012 г., 12:42:38
      Ответить
      точно.я с вами согласна.в ижме посчитали и только от выкопанного песка можно хапнуть 22 лимона.и куда эти деньги уходят?кто-то знает?
  • Э.М.Братенкова
    07 нояб. 2012 г., 13:07:11
    Ответить
    Уважаемый журналист, написавший эту статью. Незачем людское возмущение действиями властей переводить на политику. Люди хотят и имеют право по конституции дышать чистым воздухом, жить на экологически чистой земле. Активные общественники района только помогают ижемцам добиваться законными мерами своих прав.
    Оппозиция и инициативная группа по переносу места полигона - совсем разные вещи.
  • житель
    07 нояб. 2012 г., 13:36:04
    Ответить
    Кроме всего прочего, по выбранному полигону должны быть положительные заключения гидрогеологической службы (ООО "Геолог", г.Ухта) и заключение СЭС (Роспотребнадзора). Не подпись, а заключение.
    • интересно,
      07 нояб. 2012 г., 14:29:18
      Ответить
      а есть ли такое заключение у администрации Ижмы?пишите.кто знает.Братенковы на правильном пути.просто молодцы.настоящие патриоты своей малой родины.так держать.народ поддерживает вас.
  • Мать ваша
    07 нояб. 2012 г., 16:15:49
    Ответить
    Некто пишет: мол, вы, ижемцы, ОППОзиция, довозмущаетесь - палки в колеса вставляете и денежки неосвоенными остануться, уйдут. А простите-извините, кто виноват, что ничего вовремя не делается в нашем районе? Например, ПСД на обещанный садик ( где он двери открыл в сентябре?).В новогодние праздники ремонтируется клуб в райцентре, из года в год асфальт кладется в грязь по осени, и т.д. и т.п. А счас скоро еще оппозиционеры из заречья станут торпедировать без повода в политической плоскости - ведь замороженный мост посреди реки - тоже политика, А как же!!и совсем не повод предъявлять чего-то там.