16:44, 07.11.2012 / ПРАВО

Экс-сотрудник МВД Игорь Карпов осужден на девять лет колонии строгого режима

За покровительство группировке наркоторговцев бывший заместитель начальника отдела агентурно-оперативной работы управления уголовного розыска криминальной милиции МВД по Республике Коми Игорь Карпов приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Такой приговор сегодня вынес Верховный суд Республики Коми. По данным республиканской прокуратуры, Игорь Карпов признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, в получении взятки, в служебном подлоге, в пособничестве в незаконном обороте наркотиков.

Карпов-1.jpg

Фотослайд телекомпании "Юрган"

В суде установлено, что Карпов, будучи сотрудником республиканского МВД, в период с января 2009 года по март 2011 года поддерживал тесные взаимоотношения с организатором и руководителем организованной группы, которая осуществляла незаконный оборот курительных смесей и наркотических средств на территории Сыктывкара. За совершение указанных преступлений организатор - Сергей Емельянов по кличке "Дизель" осужден Сыктывкарским городским судом летом 2011 года.

Карпов-2.jpg

Карпов неоднократно предупреждал своего знакомого о проведении в отношении него и участников его группы оперативно-розыскных мероприятий. Он систематически проверял приобретаемые организатором группы курительные смеси и наркотические средства на предмет содержания в них запрещенных к использованию в гражданском обороте веществ. Располагая оперативной информацией о преступлениях, в том числе связанных с незаконным оборотом оружия, сотрудник МВД не принимал мер для их пресечения.

Карпов-4.jpg

Кроме того, в деятельности Карпова выявлен факт фальсификации оперативных материалов для предания видимости легальности их получения.

За общее покровительство организатору и членам группы Карпов неоднократно получал от них вознаграждения. В частности, ему систематически оплачивали отдых в увеселительных заведениях Сыктывкара.

Карпов-5.jpg

Суд назначил Карпову наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти в течение двух лет.

Как заявила БНКоми адвокат Игоря Карпова Елена Ревако, осужденный и его защитник не согласны с приговором суда и намерены его обжаловать.

3203

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • МЕНТ ЧЕСТНЫЙ
    07 нояб. 2012 г., 16:54:24
    Ответить
    В МАГАДАН ПРЕДАТЕЛЯ
    • АААА
      08 нояб. 2012 г., 14:50:35
      Ответить
      Ждем в Печоре
  • Ряпушка
    07 нояб. 2012 г., 17:03:02
    Ответить
    Поближе к своим?
  • "№;%:?
    07 нояб. 2012 г., 17:04:34
    Ответить
    странно
    что он подельников не сдал
    как Евсеев
    • 007
      07 нояб. 2012 г., 17:22:07
      Ответить
      Да Евсеев просто слабак-он всех всегда сдаст, не на того ставили.
    • правдоруб
      07 нояб. 2012 г., 20:43:18
      Ответить
      В том-то и дело, что сдал всех.. Все ждут своего часа..
  • Сериал
    07 нояб. 2012 г., 17:15:46
    Ответить
    КАРПОВ!! Это уже не фамилия а диагноз!
  • www
    07 нояб. 2012 г., 17:29:41
    Ответить
    9 лет строгача, будет вспоминать как он веселился и отдыхал 2 года
  • 123
    07 нояб. 2012 г., 17:42:52
    Ответить
    Карпов-Дизель.
    А что так скромно про Дизеля? Ему какой срок?
  • 111
    07 нояб. 2012 г., 17:49:43
    Ответить
    "Глухаря" насмотрелся....
  • Адвокат
    07 нояб. 2012 г., 18:21:27
    Ответить
    Елена Ревако - результат закономерен 9 лишения
    • Елена
      07 нояб. 2012 г., 20:14:34
      Ответить
      это не та Елена, кот. в ВТБ 24 работала7
      • Зовут
        07 нояб. 2012 г., 21:24:27
        Ответить
        Похоже на то. Тесть ее уговорил заняться юриспруденцией вместо экономики?
        • ...
          07 нояб. 2012 г., 22:20:38
          Ответить
          тесть или свЁкор?
    • Адвокату
      08 нояб. 2012 г., 9:12:17
      Ответить
      Браво, коллега!
  • Дизелист
    07 нояб. 2012 г., 18:31:04
    Ответить
    Боец упал,но
    Ряды последователей сомкнулись и пошли дальше продолжать начатое дело
  • интересующийся
    07 нояб. 2012 г., 18:39:04
    Ответить
    Карпов. Он случайно не сын ли бывшей пресс-секретаря Главы РК - В.Т.?
  • эскимос
    07 нояб. 2012 г., 19:03:29
    Ответить
    а остальных
    будут ловить?
    • эскимосу
      07 нояб. 2012 г., 20:28:27
      Ответить
      По идее должны да и он наверно начнет сливать подельников Бедняжка видать надеялся отделаться условным сроком но не прокатило
    • Цейтно́т
      07 нояб. 2012 г., 20:36:11
      Ответить
      А Вы кого имеете в виду?
      • 000
        07 нояб. 2012 г., 23:25:29
        Ответить
        а они на дальний восток уехали
  • Житие мое
    07 нояб. 2012 г., 20:34:21
    Ответить
    Ещё одного неверного мента выявили. А сколько невыявленных осталось!
  • дуст
    07 нояб. 2012 г., 20:35:44
    Ответить
    для ставропольцев товарищ действовал ?
  • вольдемар
    07 нояб. 2012 г., 22:12:58
    Ответить
    ну что мусорок попался?
  • 123
    08 нояб. 2012 г., 8:35:33
    Ответить
    он не первый и не последний.
  • Иван
    08 нояб. 2012 г., 9:15:58
    Ответить
    Игорь, я рад за тебя!!!))))))
    • Бык
      08 нояб. 2012 г., 12:05:35
      Ответить
      мужик не тушуйся,держись
      Как -то так ты просчитался?Нельзя доверять таким продажным сявкам.
  • эээ
    08 нояб. 2012 г., 14:52:58
    Ответить
    подстава полная. Нашли козла отпущения, чтобы самим на воле быть
  • шпилева
    09 нояб. 2012 г., 0:20:30
    Ответить
    карпов
    я бы дала ему бы 21 год строгача соколов что то пожалел мусор
  • знающий
    09 нояб. 2012 г., 7:06:23
    Ответить
    что значит
    работать на себя вне "системы"
  • КУКАРАЧА
    09 нояб. 2012 г., 23:47:46
    Ответить
    В частности, ему систематически оплачивали отдых в увеселительных заведениях Сыктывкара.-вот это меня убило. Ну неужели Карпов не мог себе позволить за вход 200-300руб. заплатить, и за бутылку водки с колбаской??!!У него хорошая з/п., и жил он небогато, как и все в кредитах. Подставили парня.
  • КУКАРАЧА
    09 нояб. 2012 г., 23:52:44
    Ответить
    Я понимаю если б у него выявили дом на Канарах или джип последней марки, то да. Все такие умные, а как сотик потеряют, или по морде бьют сразу полицию на помощь зовут. А сами ментов обсирают. Что вы за люди, не разберетесь, а человека закопать готовы!!
  • Когда???
    13 нояб. 2012 г., 8:39:45
    Ответить
    Когда уже доберуться до ребят - уехавших в Приморье на высокие должности, которые куда больше делов творили и в Воркуте и в Столице??? Такие как Игорь срок мотать будут, а эти - звезды на погоны получать... Хотя и Воркутинские пани за низ особо не молчат и так - все об этом знают.... Когда уже эти Геры и Сидоры на нары упадут???
  • честная
    09 дек. 2012 г., 20:45:43
    Ответить
    Игорь Карпов
    со школьной скамьи в органах, с самой обыкновенной семьи, вот и попало парню по полной программе. Все действительно виновные сейчас на Камчатке, в органах, отмазались. Вот так и живем. Страшно.