09:58, 23.03.2012 / ПРАВО

ФСБ ускорилась на «Дизеле»

Сыктывкарский городской суд вынес в понедельник приговор 12 членам так называемой «дизелевской» ОПГ. Группировка была создана Сергеем Емельяновым по кличке «Дизель». Члены группировки получили от 2 до 7 лет лишения свободы. В распоряжении редакции газеты "Молодежь Севера" оказался протокол оформленной «Дизелю» в республиканском Управлении ФСБ явки с повинной, в которой тот заявил, что его «крышевали» бывшие сотрудники МВД РК.

прот.jpg

Дело лидера группировки Сергея Емельянова было выделено в отдельное производство. Летом прошлого года «Дизель» был признан виновным по 14 эпизодам и осужден почти на 6 лет колонии строгого режима.

Дело в отношении «Дизеля» слушалось в особом порядке, он полностью признал свою вину. Другие члены группировки тоже признали вину по большинству предъявленных обвинений.

Самым мягким наказанием отделался Владимир Хазов, которому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Роману Блескину и молодой матери-одиночке Татьяне Смирновой придется провести в колонии общего режима по три года, Роману Ильичеву - четыре с половиной. Анатолий Пузиновский приговорен к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, Артем Борисов и Максим Ткач - к пяти с половиной годам колонии строгого режима каждый. Шесть с половиной лет проведут в колонии строгого режима Вячеслав Сурнин и Роман Солдатов. Троим членам группировки назначено самое суровое наказание: Дмитрий Авдеев, Владимир Тебеньков и Денис Игнатов проведут в колонии по семь лет.

В назначении сравнительно мягкого наказания Емельянову сыграло роль соглашение о сотрудничестве со следствием, заключенное лидером ОПГ. Благодаря показаниям «Дизеля» и членов его группировки удалось получить материалы на бывшего заместителя начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по РК Игоря Карпова. Уголовное дело в отношении него было возбуждено прошлым летом, после того, как задержанные сотрудниками наркополиции «дизели» назвали Игоря Карпова и еще одного высокопоставленного сотрудника МВД своей «ментовской крышей», обеспечивающей им прикрытие в занятиях наркоторговлей и прочих преступных делах.

Уголовное дело в отношении Игоря Карпова сейчас слушается в закрытом режиме в Верховном суде Коми. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении полномочий, служебном подлоге, получении взятки, а также преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Тем временем в распоряжении МС оказался протокол явки с повинной «Дизеля» Емельянова в Управление ФСБ по РК. Под запись майору ФСБ «Дизель» сообщил, что, помимо Игоря Карпова, он взаимодействовал с замначальника угрозыска МВД Олегом Мансуровым.

«Находясь в приятельских отношениях с сотрудниками уголовного розыска Карповым И.А., Мансуровым О.А., мне от них поступило указание на приобретение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, для каких целей, мне не объяснялось. Мне было ими разъяснено, что они способствовали моему досрочному освобождению в 2009 году, в связи с чем я должен им помогать, в т.ч. материально. Осенью 2010 года я через знакомых (имя не помню) узнал, что в г. Сыктывкаре есть лица, которые реализуют взрывчатое вещество и огнестрельное оружие. Сообщив об этом Карпову И.А. и Мансурову О.А., я услышал от них указание за свои личные сбережения приобрести данные запрещенные предметы. При этом они меня уверяли, что я действую на благо правоохранительным органам, а не вопреки закону <...>»

Отметим, сейчас Олег Мансуров работает заместителем начальника УМВД по Камчатскому краю и является руководителем той же службы угрозыска. Краевое же УМВД возглавляет Александр Сидоренко - бывший замминистра внутренних дел по РК.

4070

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • :<)
    23 марта 2012 г., 10:39:03
    Ответить
    ...---...
    Глазам не верю, неужели по аналогии мосточки перекинут и на недавно в массовом порядке переловленных райзбойников, что в Сык на самолёте свозили? Господа "фэйсы", а "крышевателей" из своих рядов вы тоже на "Банке" высвечивать будете?
  • Проничев
    23 марта 2012 г., 10:39:33
    Ответить
    Опачки
    Давайте, ФСБшники, раскручивайте эти криминально-полицейские цепочки.
    В полиции есть хорошие и честные трудяги, а всякие удоды-оборотни поганят их наработанный годами имидж! Пусть другим неповадно будет!
    • :<)
      23 марта 2012 г., 11:19:12
      Ответить
      ...---...
      Беда в том, что "удоды", порой, высоки и значительны. А бывает и так, чтобы разорвать криминально-коррупционную связь, таких приходится отправлять на... повышение!(?) Ну, или славно пристраивать на пенсионе, в худшем случае...
  • 56
    23 марта 2012 г., 11:06:00
    Ответить
    57
    Министр Жуковский- очисти ряды полиции от оборотней! Наверняка еще кроты есть- дай команду ОСБ.
    • :<)
      23 марта 2012 г., 11:22:13
      Ответить
      ...---...
      А почему Вы думаете, что он прислан во имя торжества справедливости и законности, а не "сослан" из-за аналогичных делишек!?
      • э
        23 марта 2012 г., 13:58:42
        Ответить
        Тема
        ок!
      • А почему Вы думаете, что он прислан во имя торжества справедливости и законности, а не "сослан" из-за аналогичных делишек!?
        23 марта 2012 г., 14:22:34
        Ответить
        Тема
        вот и Камчатка поди тоже думает, что ей Мансурова направили во имя торжества законности и справедливости.
  • "№;%:?
    23 марта 2012 г., 11:07:20
    Ответить
    Тема
    Некоторые дяди в данном конкретном случае должны проявить принципиальность (о которой очень любят рассуждать перед публикой) и постоять за честь мундира, как минимум.
  • роч
    23 марта 2012 г., 12:53:44
    Ответить
    Тема
    Вся страна такая. Есть люди, которые идут под пули, с то время когда некоторые их коллеги шарят у них в карманах.
    Давайте, мужики, очища
    • йте свои ряды.
      23 марта 2012 г., 12:55:51
      Ответить
      Честь мундира
      в том и состоит, чтоб под мундиром было сердце, а не кусок гавна.
  • **
    23 марта 2012 г., 14:55:57
    Ответить
    как это не грустно
    но почему то на постсоветском пространстве опыта организации работы МВД лучше чем у Грузии - нет, и пусть ихний президент ест галстуки и не очень вроде как миролюбив, но - воров в законе нет, оргпреступности почти нет, коррупции в мвд -нет, все сделано просто - приняли закон по которому просто назвался вором - 10лет тюрьмы, ну а с полицией еще проще - разом ( в два приема) уволили ВСЕХ, и ничего не случилось, только коррупция исчезла в МВДю Сейчас МВД и оргпреступность у нас единое целое, не знаешь кто страшнее. Раз не очень адекватный грузинский президент это сделал, почему наш адекватный не может?? или не хочет?
    • нет
      23 марта 2012 г., 15:29:43
      Ответить
      Грузия - это не пример для подражания.
      • РЕКОМЕНДУЮ!
        23 марта 2012 г., 21:22:46
        Ответить
        Перенимай опыт
        У Белоруссии,Финляндии,Германии,Китая.Да есть ещё много стран,у которых нам нужно очень сильно поучиться в области соблюдения законности "законниками!Да и гражданами тоже!Кто хочет научиться-ищет способы,кто не хочет учиться-ищет причины.А жаль!
  • Народ
    23 марта 2012 г., 15:45:28
    Ответить
    ОПГ в МВД
    Свершилось! не уж то "глаза" открыли в сторону РЕАЛЬНОЙ оргпреступности? Честь и хвала вам офицеры ФСБ, которые знают свои реальные должностные обязанности, а не просто просиживают штаны. Майор О.В., гордимся тобой!
    • Меня зовут
      23 марта 2012 г., 20:27:37
      Ответить
      Тема
      плачу от умиления.
    • :<)
      24 марта 2012 г., 11:58:24
      Ответить
      Литературно-поэтические "Отголоски"...
      Надежды юношей питают,
      Усталых, пожилых мужчин
      Они уже не обольщают.
      На это много есть причин...

      Все в мире просто и доступно.
      Не знать лишь свой шесток грешно.
      Других обманывать преступно.
      Себя обманывать смешно.
  • СЫЧ
    23 марта 2012 г., 20:30:24
    Ответить
    ТЕМА
    ВСЕ ГРУЗИНСКИЕ ВОРЫ ТЕПЕРЬ В МОСКВЕ И ПИТЕРЕ ТАМ ГДЕ ВСЕ ДЕНЬГИ ЖИВУТ.У МВД И ФСБ"СЛАВНЫЕ" ТРАДИЦИИ АНДРОПОВА И ЩЕЛОКОВА