16:51, 08.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Препятствий для продолжения золотодобычи на «Чудном» нет – замруководителя Росприроднадзора по Коми

Информация о том, что Генеральная прокуратура России поддержала «Гринпис» в вопросе признания незаконным решения Минприроды об изъятии земель национального парка «Югыд ва» для золотодобычи, названа «некорректной». Такое мнение сегодня высказал заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми Исламудин Астарханов на заседании комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии. По его словам, сейчас у компании «Голд минералс», которая ведет геологоразведку на месторождении «Чудное», нет никаких препятствий для продолжения работ.

0_85f41_ab2f7903_XL.jpg

На переднем плане изъятый из территории национального парка участок. Фото forestforum.ru

Исламудин Астарханов отметил, что в письме Генпрокуратуры России вовсе не говорится о том, что надзорный орган поддержал «Гринпис» в вопросе незаконного изъятия земель национального парка «Югыд ва».

- В письме говорится, что министерство природных ресурсов России, передав этот участок, не обеспечило режим охраны Национального парка «Югыд ва». Там не говорится, что исключение земель признано незаконным. Тем более, это всего лишь письмо, а не представление, протест или иск в суд. Там говорится, что после эксплуатации участка ему необходимо обеспечить рекультивацию, - отметил Исламудин Астарханов.

По мнению чиновника, законных препятствий для работы компании «Голд минералc» нет. Сейчас за ее деятельностью продолжает осуществляться надзор. В этом году инспекторы федеральной службы по надзору в сфере природопользования дважды побывали на территории месторождения «Чудное», но не выявили серьезных нарушений, которые влияли бы на экологию.

Как сообщили БНКоми в Минприроды России, информация Генпрокуратуры сейчас находится в ведомстве на рассмотрении. Официальная позиция еще не сформулирована, но в неофициальной беседе специалист федерального ведомства сообщил БНКоми, что спор носит чисто юридический характер. Объяснение следующее: на момент создания национального парка межевание границ не проводилось, оно состоялось уже в 2009 году, при этом площадь особо охраняемой природной территории осталась неизменной. По итогам межевания границ земельные участки национального парка были поставлены на кадастровый учет с последующей регистрацией права. По материалам кадастрового учета месторождение «Чудное» расположено вне границ национального парка. К тому же упоминаемый участок занимает лишь одну десятую процента от площади «Югыд ва» - всего две тысячи гектаров, а потому масштабы ущерба, который могут нанести разработки и о которых говорят экологи, преувеличены.

1192

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • !!!
    08 нояб. 2012 г., 17:03:50
    Ответить
    обалдеть
    Да вы на представленную фотографию озера Грубопендеты посмотрите - оно ниже месторождения находится. Вода как в грязной яме, а была чистейшая снеговая вода. Как же Вы не выявили серьезных нарушений "которые влияли бы на экологию"?
    • ???
      08 нояб. 2012 г., 17:47:21
      Ответить
      Прежде чем балдеть - посмотри топооснову. Где Чудное, а где ГрубЕпендиты. Там сток в другую сторону, в озеро он физически не может попасть. И в названии не О , а Е . Учи географию... кликуша
      • дык
        08 нояб. 2012 г., 19:12:16
        Ответить
        физически не мог, да попал, так что мало географии учиться
        • я
          09 нояб. 2012 г., 16:30:44
          Ответить
          пришел за тобой!
          Это лохнесское чудовище ловит не угомонных зеленых, ест их и какает в озеро зелеными фикалиями, по этому и цвет такой сто пудова!!! Ловите его! ))))
    • Вячеслав
      08 нояб. 2012 г., 21:10:41
      Ответить
      какая чистая да еще снеговая то бишь с осадков вода?Для незнающих -неграмотных нац парки для того и созданы что-бы сохранить до поры-времени полезные ископаемые!Какая во п---ду природа-как дети!!!!
      • оёёё
        09 нояб. 2012 г., 14:26:58
        Ответить
        а слыхивал ли ты, что самое полезное из всего набора ископаемых - вода?
    • Olga
      09 нояб. 2012 г., 8:51:08
      Ответить
      О озере
      А прокуратура, экологи, гринписовцы, просто кто-нибудь проводил независимую проверку воды из этого озера? Брались ли пробы, анализы? Если да, то где результаты? Если там так загрязнена вода, то почему эти данные не обнародованы? - криков о загрязнении уже немало слышала, ни одного факта не видела. (((
      Обвинения без доказательств - признак глупости
  • вольдемар
    08 нояб. 2012 г., 17:12:40
    Ответить
    исламундин считает себя выше генпрокуратуры?или ты свалишь в свою исламундию с концами?
    • Змея
      11 нояб. 2012 г., 22:11:37
      Ответить
      про Чудное
      Исламудин скореев доле с золотодобытчиками
  • Александр Щиголев
    08 нояб. 2012 г., 17:24:41
    Ответить
    Деньги могут всё в России
    В стране нет никаких препятствий для любого беспредела, если он оплачен...
    • без предела
      08 нояб. 2012 г., 18:31:23
      Ответить
      Уважаемый Александр, Вы ошибаетесь. Я могу сломать Вам ногу совершенно бесплатно.
      • Александр Щиголев
        08 нояб. 2012 г., 18:58:38
        Ответить
        Я даже знаю, что Вас останавливает
        Отсутствие оплаты...
      • Я
        09 нояб. 2012 г., 16:33:41
        Ответить
        ПОМОГУ!
        МОЖНО И НЕ ТОЛЬКО НОГУ! ПО ПРОСЬБАМ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ,,, )))
  • пацаны, не пузыритесь
    08 нояб. 2012 г., 17:36:58
    Ответить
    Исламудин высказал свое частное мнение, как в свое время его высказывали: Ходорковский, бывший министр обороны и т.п. бывшие, так что сказки о том, что взорвали то всего на 0,1% территории парка, а 30% территории сама замутилась - ничего не стоят
    • Я
      09 нояб. 2012 г., 16:40:31
      Ответить
      знаю
      Замутилось все из-за зеленых, они зелеными фикалиями серют, потому что козявки едят, я сам видел! )) По этому в парк их пускать нельзя!!!
  • изя шниперсон
    08 нояб. 2012 г., 17:37:36
    Ответить
    загубят окончательно такие замечательные места из за в прочем небольшого к-ва золота а урон будет не восполнимый похуже чем от лукойла там же все перепашут тяжелой техникой.а исламудию прав вольдемар все фиолетово не его же земля
  • Читатель
    08 нояб. 2012 г., 18:45:50
    Ответить
    Кадры
    Ну почему все посты у нас занимают отмодерировано, котоые решение вынесут любое, тому кто платит.
    Они ведь идут не работать, а зарабатывать.
    • читателю
      08 нояб. 2012 г., 20:20:20
      Ответить
      Деление хорошо освоили еще в школе
  • Скоро
    08 нояб. 2012 г., 18:45:53
    Ответить
    Скоро парк "Югыд ва" можно будет переименовать "Грезь ва", "Няйт ва", "Сьöд ва", "Иска ва", "Лёк ва", "Абу бур ва".
    • дык
      08 нояб. 2012 г., 19:15:40
      Ответить
      лёк ва - символично, поддерживаю, а вот кого поддерживают охранители природы то? не природу что ли? сознаться то не могут: да мол, не углядели, мол, поймите и простите, а то всё глубже закапываются в грязь, с прокурорами спорят, волну гоняют, ради чего? золотом то все равно не поделятся с ними
  • Про парк Югыд Ва
    08 нояб. 2012 г., 21:01:11
    Ответить
    Парк Югыд Ва уже как отдел в мэрии Инты. Парком дефакто управляют из ЖД Сыктывкара через Главу Инты Смирнова. Все расписано и все под контролем. Большие дяденьки в Москве ,Питере и Сыктывкаре довольны как Смирнов охраняет их богатства.
  • Исламу.
    08 нояб. 2012 г., 21:05:40
    Ответить
    Ислам ты ,что под мэрина Инты прогнулся что ли? Вы же вроде в контрах были!?
    • Заяц
      11 нояб. 2012 г., 22:15:57
      Ответить
      исламу
      запах денег перебьет всякие контры
  • Да уж
    08 нояб. 2012 г., 22:02:07
    Ответить
    Если в парке поймать пару рыбок, накажут, мало не покажется. А взорвать две тысячи гектаров, так себе "статистика".
    • Смех.
      09 нояб. 2012 г., 9:06:58
      Ответить
      )))
      Услышал звон - да не понял о чем! ))Взорви себе одно место на британский флаг, на радость гринпису и для статистики конечно же тоже.))
      • Смеху
        09 нояб. 2012 г., 14:42:00
        Ответить
        Из-за таких как "смех" и возникают места ипохожие на "чернобыль". Всё вокруг изпоганят.
        • )))
          09 нояб. 2012 г., 16:23:26
          Ответить
          Научитесь!!!!!
          сначала бычки из окон домов и машин не бросать и бутылки до помоек довозить когда на природу ездите, а потом про "чернобыль" звездите...
  • :-((
    08 нояб. 2012 г., 23:12:30
    Ответить
    Ну, а теперь представьте: сообщение БНК Дагестан: Чиновник ИВАН (Что само по себе смешно) сказал...
    Заметьте как много комментов Нашего Известного якобы Националиста... Правильно себя ведет... а то можно то чем торгует обнаружить в попе...
  • Житель
    09 нояб. 2012 г., 9:42:11
    Ответить
    На такие посты надо назначать местных и неравнодушних к земле коми людей.
    Тема серьзная. Только заниматься ею не кому. У Гайзера наверно немецкие гены сильнее,чем коми,поэтому он за республику не переживает. Куда ни плюнь - только хорошие показатели рисуют, чтоб потом получить хорошие рейтинги. А на самом деле все хуже и грустно!!! Пора уже делать выводы.
    • Жителю
      09 нояб. 2012 г., 15:50:58
      Ответить
      Сразу видно, что у тебя много коми генов
    • Змея