16:31, 09.11.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «От финно-угорских форумов нет толку - они проходят на русском языке и сводятся к песням и пляскам»

Татьяна Юзыкайн (Пяткова) выступила с критикой организации финно-угорских форумов на Межрегиональном молодежном этнофоруме «Мы – россияне. Мелодии единства». Этнофорум только что закончился в Финно-угорском этнопарке. По ее словам, «Весь косяк всех финно-угорских форумов - все мероприятия проводят на русском языке. Значит, толку от этих проектов нет». Нынешний лидер движения «МИ» ответила на критику, посчитав что Юзыкайн просто не в теме вопроса. БНКоми выносит на обсуждение точку зрения двух сторон.

KAB_1336.jpg

Международный форум стал ареной споров о роли финно-угорского языка. Фото Юрия Кабанцева

Вначале Юзыкайн подвергла критике анонсированный Союзом коми молодежи «МИ» Международный форум финно-угорской молодежи «FUROR», который состоится в декабре в Финно-угорском этнопарке. По ее словам, «в содержательном плане у форума «FUROR» нет задачи сохранения национальной идентичности. Да и в последнее время нет таких форумов, которые нацелены на сохранение национальной идентичности».

Раскрывая суть критики, активист молодежного финно-угорского движения указала на главный компонент сохранения этничности - владение родным языком.

- Язык - основной этнический идентификат. Если молодежь забудет свой язык, откажется от него, то и народ как этнос пропадет. Весь косяк всех финно-угорских форумов - все мероприятия проводят на русском языке. Значит, толку от этих проектов нет, - подчеркнула она.

Татьяна Юзыкайн поддержала ранее опубликованное на сайте Инфоцентра FINUGOR мнение лидера Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» Ольги Трониной о том, что все финно-угорские мероприятия стали проводиться с целью организации и демонстрации песен и плясок.

- Силы, время и ресурсы лучше направить на внутреннюю сплоченность народа. Форумы и проекты должны проводиться на родных языках, а не на русском. Финно-угорские лидеры любят встречаться на международном уровне, выполняя представительские функции, но не занимаются развитием организаций, - заявила активист.

В качестве примера организации общественной работы с национальным движением она привела диаспору мари в Санкт-Петербурге, общины мари в Татарстане и Удмуртии.

- Межнациональные мероприятия должны быть итогом внутренней работы организации, а не песенно-плясовыми посиделками, - заключила Юзыкайн.

Напомним, Татьяна Пяткова в середине 2000-х годов была председателем Союза коми молодежи «МИ» и координатором Молодежной ассоциации финно-угорских народов в Коми. Впоследствии она вышла замуж в Марий Эл и сменила фамилию на Юзыкайн.

По словам нынешнего лидера «МИ» Яны Сажиной, выступление предшественницы вызвало у нее недоумение. Она предположила, что активистка из Йошкар-Олы оторвана от практики и рассуждает теоретически, основываясь на прежних представлениях о недостатках движения, над устранением которых активисты работают последние несколько лет.

- Очень уважаю конструктивную критику, но в данном случае, считаю, что она абсолютно некорректная, - заметила Яна Сажина в интервью финно-угорскому порталу. - Что касается международного форума «FUROR» - то это площадка, где соберутся финно-угорские молодые активисты, которые искренне уважают и учат не только свои языки, но и языки своих родственных народов, где даже финны будут говорить не только на финском, но и на коми языке. Так что обвинять РОО «Союз коми молодежи «МИ» в неиспользовании коми языка, как минимум, странно - просто это не соответствует действительности.

По словам активистки, в течение года «МИ» проводит более сорока мероприятий на родном языке, готовит телевизионные и радиопрограммы на коми языке.

- Непросто наблюдать за деятельностью коми молодежи «МИ», когда ты уже покинул Республику Коми. Я крепко люблю всех финноугров и часто обращаюсь к ним за советами, мы обмениваемся опытом. Например, когда мы узнали, что удмурты и мордва пользуются интерфейсом социальных сетей на родных языках, мы тоже переняли этот опыт.

Чтобы дать возможность Татьяне Юзыкайн убедиться в этом и изменить свое мнение, Яна Сажина официально пригласила экс-руководителя РОО «Союз коми молодежи «МИ» на Международный форум финно-угорской молодежи «FUROR». Активистка напомнила, что положение и заявка на участие коллег из Марий Эл направлены в родственную республику уже месяц назад.

679

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Змея
    09 нояб. 2012 г., 16:40:30
    Ответить
    так надо учить коми язык в принудительном порядке
    Если все мероприятия проходят на русском языке?Очередная компания Гайзера,Маркова и Габушевой провалилась с треском.
  • 123
    09 нояб. 2012 г., 16:53:23
    Ответить
    Форумы и проекты должны проводиться на родных языках, а не на русском.
    Чего же не проводятся, или они направленны на русскую публику?
    • деревня
      09 нояб. 2012 г., 20:24:34
      Ответить
      есть коми-русские сайты
      http://комиблог.рф
      http://badelskkomi.svoiforum.ru/
      http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/
      http://www.bnkomi.ru/blog/pomozdino
  • 123
    09 нояб. 2012 г., 17:03:03
    Ответить
    АЙЯЯЙНЕН
    ДО ТЕХ ПОР,ПОКА ТЫ САМА ГОВОРИШЬ ТАКИМИ СЛОВАМИ,КАК косяк,ОТ САМО Й ТЕБЯ И ОТ ВАШИХ ФОРУМОВ ТОЧНО НИКАКОГО ТОЛЛКУ НЕ БУДЕТ И ЭТО ХОРОШО
  • коми
    09 нояб. 2012 г., 17:09:58
    Ответить
    языки
    Если не говорить на таких мероприятиях на коми языке , то это профанация цели этого мероприятия . Кто не понимает, надо обеспечить перевод.
  • местный
    09 нояб. 2012 г., 17:23:22
    Ответить
    Национальный язык России- русский. Если кто-то желает изучать др. языки, пожалуйста. Только за свой счет. Если кто-то желает петь, плясать и пить водку, пожалуйста. Только за свой счет.
    Пора прекратить б-ки -гулянки за наш счет.Правительству хватит идти на поводу коми- шовинистов.
    • ога ога
      09 нояб. 2012 г., 18:52:58
      Ответить
      ну да, конечно
      люди те, кто по настоящему местные, имеют право свободно и за твой счет, изучать и обучать родному языку. разрешения вашего совершенно не требуется, это гарантирует конституция.
    • КОМИ
      09 нояб. 2012 г., 19:19:00
      Ответить
      мееестный, прежде чем "клаву" тыкать почитай Конституцию Республики Коми о двух равнозначных языках..
      а про пьянки гулянки согласен
      • толераст
        10 нояб. 2012 г., 9:32:02
        Ответить
        Круто! Конституция Республики Коми!А глобус Республики Коми еще круче будет.
        • Коми-географ
          10 нояб. 2012 г., 11:46:49
          Ответить
          Глобус Коми
          Глобус Коми с материком Коми уже существует. Зайдите на Стефановскую площадь к Доске т.н. почета.
      • : )
        10 нояб. 2012 г., 15:40:46
        Ответить
        Who are...
        В 67-й статье Конституции Республики Коми записано буквально, что "Государственными языками Республики Коми являются коми и русский языки", но, увы, ничего не сказано об их равнозначности, хотя, м.б., они просто перечислены в алфавитном порядке.
  • Андрей Тентюков
    09 нояб. 2012 г., 17:30:28
    Ответить
    Для повышения практичности мероприятия нужно включать в него элементы проектной деятельности, форсайта, мозгового штурма, ролевых игр. Это чтобы не обсуждать вопросы, а решать их. Ну, и нужна предварительная подготовка участников, которые к мероприятию выполнят "домашние задания", чтобы уже на самом мероприятии дела делать, а не слова гонять из угла в угол да под стол....
    • !!!
      09 нояб. 2012 г., 19:37:54
      Ответить
      Ролевые игры на коми языке!Вот это сказанул скзанул!!! Уже представляю...
      • деревня
        09 нояб. 2012 г., 19:57:49
        Ответить
        а представить ума хватит?
        .
      • Андрей Тентюков
        09 нояб. 2012 г., 22:34:54
        Ответить
        Пушкин на коми уже есть - http://finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=5287 , Коран на коми тож - http://finnougr.ru/blogs/index.php?page=post&blog=rassyhaev&post_id=4975 Так что и ролевые игры на коми тож будут :)
        • фывапролджэ
          10 нояб. 2012 г., 16:16:57
          Ответить
          пешкиин на коми языке еже есть.. А нафига? Тогда уж замахивайтесь на Вильяма вашего, Шекспира...

  • Электорат
    09 нояб. 2012 г., 17:52:48
    Ответить
    Вот подскажите мне- какова польза от изучения коми языка? Кроме как в деревнях на нём не говорит никто. Писателей уровня Толстого, Достоевского, поэтов -увы, Коми земля не рожает. Читал я на русском Попова, Куратова,Юшкова,Юхнина... не думаю, что в оригинале их произведения намного гениальнее. Вот английский необходим для общения по всему миру, да и языки программирования(так уж вышло)- на латинице. Так, может, энергию молодёжи в мирные-иные цели направить? Проблем на селе, да и в городе- туча, а они штаны протирают(за чей счёт, кстати?) на "форумах".
    • Андрей Тентюков
      09 нояб. 2012 г., 22:42:43
      Ответить
      Для "не-коми" он, может, пока и мало чем полезен. Но он редкий, а, значит, в определенных обстоятельствах более ценен и прибыльнее, чем китайский, английский, французский. Другая польза это дополнительная жизненная энергия оттого, что ты его знаешь, говоришь и читаешь на нем и понимаешь другой народ на его языке, изнутри что-ли...
      • Электорат
        10 нояб. 2012 г., 13:57:54
        Ответить
        В чём-же "ценность и прибыльность" коми- языка? кроме как для смих коми?
        • Андрей Тентюков
          11 нояб. 2012 г., 13:26:55
          Ответить
          Для остальных это
          1) имидж. Уважение к другому народу, культуре оно всегда ценится, как и золото. А чем выше естественный имидж человека, тем больше социальных связей среди этого народа можно сделать. А больше связей, больше и взаимной пользы в разных делах.
          2) пространство для работы и зарабатывания денег. Коми язык это добавленная ценность к товарам и услугам, за которые можно получать более стабильную прибыль, пусть, например, и небольшую, но стабильную. Помогать в создании и сопровождении комиязычных товаров и услуг это своеобразная ниша с местами работы, трудозанятостью.
          3) личностное развитие - знание нескольких языков и использование их на практике полезно для ума и иных человеческих навыков (соображалки и пр. инструментов).
          • Электорат
            11 нояб. 2012 г., 20:55:38
            Ответить
            Вижу, долго ответ искали? Уважаю. Но всё это бред- какие "социальные связи" могут быть в Воркуте, Инте, Ухте?, где население 99% не коми? Какое "сопровождение комиязычных товаров и услуг "? Вопрос ещё раз задам- проблем больше у нас в Коми нет? кроме как насильно детишек(и не только) коми языку обучать?
            • Андрей Тентюков
              11 нояб. 2012 г., 22:20:04
              Ответить
              Ответы почти под рукой, не сразу просто удалось по времени ответить.
              1. Социальные связи могут быть и с жителями других районов, не только ж внутри одного города. По ситуации смотрим что и когда нужно.
              2. Какое сопровождение? Например, Интинская птицефабрика выпускает (выпустит) продукцию из оленины, где на упаковке есть описание товара и на коми языке. Стюардессы/командиры экипажей на внутренних авиалиниях республики делают объявления и по-коми.
              3. Есть, конечно, и другие насущные вопросы жития-бытия в Коми, но и вопрос сбалансированного двуязычия в Коми, как то прописано в Конституции Коми, тож важен и нужен.
      • Виктор
        14 нояб. 2012 г., 11:11:14
        Ответить
        "...прибыльнее, чем китайский, английский, французский", зчем такой пред писать))?
    • Коми
      09 нояб. 2012 г., 22:49:08
      Ответить
      А вот какая тогда уж польза от русского языка?
      Литературного русского образца Толстого и Достоевского давно уж нет, современный русский это помесь уголовно-жаргонного и совкового, народ вымирает и деградирует, экономика держится исключительно на нефтяной игле. Так что давайте все изучать китайский.
      • Змея
        09 нояб. 2012 г., 23:53:32
        Ответить
        раз никакой язык не подходит
        тогда пеорейдем на жесты,как глухонемые
      • Электорат
        10 нояб. 2012 г., 13:56:39
        Ответить
        Вы поменьше ТВ смотрите, особенно ТНТ. А по поводу "жаргонного и совкового"- это и к коми языку относится, молодежь нынче одними матами "разговаривает", какая языковая "база",- все-равно.
        • КОМИ
          11 нояб. 2012 г., 11:40:59
          Ответить
          большинство народов разговаривая на своем языке использует матерные русские слова.
          если некоторые коми и используют коми матерные слова, так это вольный перевод русских матерных слов
      • Quasi
        10 нояб. 2012 г., 16:21:39
        Ответить
        hysteresis
        Вы, уважаемый "Коми", заметно противоречите сами себе, поскольку, если б не было пользы от русского языка, Вы бы на нём не изъяснялись даже на этом форуме, а мы бы не имели удовольствия узнать Вашу точку зрения. Русский язык, или как ещё в теории коммуникации естественные языки называют 'кодами', долго ещё будет кодом коммуникации на очень значительных географических пространствах и в социально-культурных формах, даже если растеряет былое изящество литературного языка Достоевского и Толстого. А китайский язык, скорей всего, никогда не станет языком нашего образования и воспитания, творческой деятельности и науки, обыденной жизни и особенных познаний окружающего мира. Большее давление, чем от китайского, русский язык испытывает со стороны английского - языка успешного общественно-социального и экономического развития в мировом масштабе. Кстати, китайцы нигде и никому за пределами Китая не навязывают грубо свои культуру и язык только потому, что их больше всего живёт на Земле. Интерес к т.н. восточной культуре подогревается естественным образом: философия, искусство, фэн-шуй и всё такое. Именно поэтому прав Андрей Тентюков, говоря о ценности языка, обусловленной его редкостью, либо, добавлю, совершенно особой специфичностью культуры носителей языка.
  • Пётр А
    09 нояб. 2012 г., 18:01:01
    Ответить
    смешно, но рецепт прост - смените элиту. Даже молодежь пробивается вверх, если она предельно лояльна едорастам.
    А талантливый человек немного бунтарь. В систему ЕР он не вписывается. Точно так же по коми языку - сколько хороших мыслей входе недавних обсуждений на БНК было высказано. Но кому из власти это нужно?
  • привет!
    09 нояб. 2012 г., 18:12:43
    Ответить
    Плюс стопиццот к словам Татьяны!!!!!! Она права совершенно. Большинство мероприятий сводятся к пляскам, если не сказать пьянкам. Давным-давно уже ничего дельного не происходило - по крайней мере в РКоми. Не спорю, возможно Яна и старается что-то делать, но результатов не видать... Поездки ни о чём, болтовня - не всегда на родном - в данном случае коми - языке, и всё.
  • Коми
    09 нояб. 2012 г., 18:27:00
    Ответить
    Надо было и это интервью давать на Банке на коми языке))а мы бы проявили свои таланты и понеслись тут комменты и все на коми. Кстати, а Яна отвечала на коми языке? а банка спрашивала на коми языке? или Яна ответила на ломаном русском, что она нишего не понимает? и поэтому ответ давать не будет?...
  • ога ога
    09 нояб. 2012 г., 18:49:58
    Ответить
    бред какой то
    хорош волну раскачивать.. вот к примеру практически все чеченские форумы на русском языке, и чеченцев это не парит, спроси любого, он скажет я - не русский. Не надо ковырятся в чужих желаниях, кому на каком нравится, пусть так и пишут.
  • Россиянин
    09 нояб. 2012 г., 19:45:20
    Ответить
    Может республиканской прокуратуре пора уже пресекать коми национализм ? А то как-то игрище в одни ворота - русских можно смешивать с г***, а тронь коми - вой до небес и обвинения Бог знает в чем. Почему можно потворствовать националистическим призывам морально неполноценных людей ?
    • Россиянину
      09 нояб. 2012 г., 21:33:03
      Ответить
      А не наоборот?
      Вой начинается от вас, дорогой товарищ-господин.
    • : )
      10 нояб. 2012 г., 16:27:51
      Ответить
      Who are...
      Чтобы русских не смешивали с govnom, им нужно просто как можно дальше отходить от того самого govna - пусть тогда смешивают других, если таковые найдутся.
  • коми морт
    09 нояб. 2012 г., 20:07:11
    Ответить
    "МИ" отреагировали на критику экс-председателя Союза коми молодежи

    [09 November 2012 | 15:35]
    http://finnougr.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=9806
  • коми
    09 нояб. 2012 г., 20:15:01
    Ответить
    чей язык важнее
    С призывами "россиянина" о морально неполноценных коми недалеко и до теории расовой неполноценности Адольфа Гитлера . Далеко пошел, парень.
  • Заяц
    09 нояб. 2012 г., 20:24:19
    Ответить
    неужели в республике нет более важных проблем
    Больницы,поликлиники,школы,детсады,аварийное жилье,приюты,разваленные производства.захламленные и загаженные реки,дороги,общественный транспорт,деревни,поселки все в ужасающем состоянии.Наше здравоохранение и оразование калечит людей.Караул!!!Спасайте то,что можно спасти.А наши власти занимаются словоблудием и нас туда втягивают.
    • КОМИ
      09 нояб. 2012 г., 20:49:26
      Ответить
      О коми языке.
      О коми языке. http://www.bnkomi.ru/blog/post-1421/
      08.11.2012 23:31
      Пост, приведенный ниже, - мой ответ на статью Л.Поповой на другом сайте. Оригинал здесь:

      http://www.askia.ru/journals/deregachh/2012/11/08/deregachh_879.html
      • 1234321
        10 нояб. 2012 г., 16:20:40
        Ответить
        ну и читай ее сам
  • ZE
    09 нояб. 2012 г., 20:56:41
    Ответить
    Китайский и английский (я уже не говорю о русском языке) не всегда будут в приоритете, а язык Родины забывать нельзя.
    • коми
      09 нояб. 2012 г., 21:06:55
      Ответить
      язык
      Эти некультурные бестии до того затуркали коми народ на своей исконной земле, что страшно и обидно.Всё это получается потому, что русские считают себя высшей расой, как и Гитлер когда-то. Но ему был каюк. И вам конец известен.
      • житель
        10 нояб. 2012 г., 9:57:01
        Ответить
        коми
        Для начала приведите в порядок столицу вся Коми, сделайте из неё картинку. Чуть снег растаял, и весь Сык в лужах. А потом вешайте лапшу, какие вы КУЛЬТУРНЫЕ.
  • хм
    09 нояб. 2012 г., 23:40:29
    Ответить
    кто сказал, что культуру и идентичность язык сохраняет???
    для сохранения национальной идентичности ведите традиционный образ жизни, слыхивал я как то лекцию по физике на коми-языке - прочитанную нарочно - уморительная вещь, скажу я вам, посему - только лесная/ водная жизнь и сохранит культуру
    • Quasi
      10 нояб. 2012 г., 13:53:51
      Ответить
      hysteresis
      Этим "сказал" отличились весьма известные люди...
      Философ и языковед Вильгельм Гумбольдт говорил, что "Мы живём внутри круга, который описывает вокруг народа его язык и культура, и тем самым отделяем себя от всего того, что находится вне этого круга". Он же называл язык душой народа.
      Наш 'британский академик' и культуролог Юрий Михайлович Лотман писал, что "В реально-историческом функционировании языки и культура неотделимы: невозможно существование языка, который не был бы погружён в контекст культуры, и культуры, которая не имела бы в центре себя структуры типа естественного языка".
      Можно вспомнить известнейшую теорию лингвиста-любителя Бенджамина Уорфа, согласно которой язык первичен по отношению к мышлению, следовательно, непосредственно влияет на образ жизни.
      Следует вернуться к недавнему сообщению "Банки" о лекции питерского профессора Григория Львовича Тульчинского, который рассказывал о влиянии социально-культурных факторов на общественное и экономическое развитие, приведя пример города-государства Сунгапур, в котором Ли Куан Ю запретил использование китайского языка, а государственным сделал язык бывших колонизаторов - английский! Имено языковая среда способствовала сзданию новой идентичности и, как следствие, прорыву Сингапура в когорту самых передовых стран.
      • хм
        12 нояб. 2012 г., 10:13:03
        Ответить
        не вижу противоречий
        язык выживает в среде и среда сохраняет язык, меняется среда - не хватает языка - и наоборот, а Сингапур - жертва инвестиций, а не языка, уж поверьте
  • ))))
    10 нояб. 2012 г., 9:59:20
    Ответить
    конкретно это мероприятие называлось - мы россияне.на каком языке оно должно проходить, что бы все народы понимали о чем речь?весь косяк Татьяны Юзыкайн (Пятковой)что она по своему отмодерировано этого не понимает.
    • м-да...
      10 нояб. 2012 г., 11:11:04
      Ответить
      Вы вообще читали о чём в опусе написано?...перечитайте. Если что - не о форуме "Мы-россияне".Это я Вам намекаю так прозрачно, чтобы по Вы по своему уже слабоумию чего-нибудь не надумали :)
      • Сажиной
        10 нояб. 2012 г., 11:38:56
        Ответить
        как же так?
        только на родном языке на форуме должны говорить и необходим перевод.
        • Мамонт
          10 нояб. 2012 г., 12:35:53
          Ответить
          О "типа" проблеме....
          Очередной бред. Предельно ясно и просто - """ На Межрегиональном молодежном этнофоруме «Мы – россияне. Мелодии единства»""""" А межрегиональный язык общения - русский. Очередная попытка изобрести велосипед!!!!! Что бы потрепаться, помимо делегатов, надо для синхронного перевода ещё 20 переводчиков тащить на форум??? А есть ли они - толмачи (т.е.переводчики) коми языка в среде финоугорских народов? Или в среде коми есть знатоки всех языков финоугорского мира? Людей то не смешите - борцуны...
  • Простите за цитату)
    10 нояб. 2012 г., 12:23:50
    Ответить
    навеяло
    На раннем этапе существования мира все люди говорили на одном языке.

    Передвигаясь с востока на запад в виде огромного каравана кочевников, они

    дошли до великой равнины Сеннаар, то есть до Вавилонии, и здесь

    обосновались. Они построили себе дома из кирпичей, скрепляя их илом вместо

    извести, потому что камни попадаются редко в наносной почве этих обширных

    болотистых равнин. Но, не довольствуясь сооружением города, они вздумали

    воздвигнуть из того же материала высокую башню, которая доходила бы вершиной

    до неба. Цель их состояла в том, чтобы прославить свое имя, а также

    предупредить возможность рассеяния людей по всей земле: если случится

    кому-нибудь выйти из города и сбиться с пути среди безбрежной равнины, то,

    если башня к западу от него, он увидит вдалеке на ясном фоне вечернего неба

    ее огромный темный силуэт, а если она к востоку от путника - вершину ее,

    освещенную последними лучами заходящего солнца; это поможет путнику избрать

    нужное направление; башня послужит ему вехой и покажет обратный путь к дому.

    План был хорош, но люди при этом не приняли в расчет ревнивую

    подозрительность и всемогущество божества. Действительно, пока они рьяно

    работали, бог спустился с неба посмотреть город и башню, которые люди так

    быстро воздвигали. Богу не понравилось это зрелище, и он сказал: "Вот, один

    народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от

    того, что задумали делать". Бог, очевидно, опасался того, как бы люди не

    вскарабкались по башне на небо и не нанесли бы ему бесчестие в его

    собственной обители, чего, конечно, никоим образом нельзя было допустить, и

    он решил, что нужно расстроить план в самом зародыше. "Сойдем же, - сказал

    он самому себе или своим небесным советникам, - и смешаем там язык их, так

    чтобы один не понимал речи другого". И бог спустился вниз, смешал их язык и

    рассеял людей по всему свету. Таким образом, люди перестали строить город и

    башню. Место это было названо "Бабель", то есть "смешение", потому что "там

    смешал господь язык всей земли".

    • Мамонт
      10 нояб. 2012 г., 14:09:35
      Ответить
      ну да, ну да........
      Так и было))) Если учесть, что мы люди на земле живём всего ничего, то скорее всего мы ещё находимся на пути к одному языку. Сколько их исчезло-языков! Процесс сей необратим. Языки исчезают по мере ассимиляции одних народов с другими. При таком раскладе через 10 - 15тыс лет - мир будет говорить от силы на четырёх пяти языках. Взять хотя бы братьев наших меньших, существовавших задолго до появления человека - ворона из России, запросто покаркает с вороной из Америки без переводчика, на понятном им обоим, вороньем языке)))))
  • Эля
    10 нояб. 2012 г., 13:05:24
    Ответить
    язык
    Все народы и все языки имеют право на существование. Не мешайте коми народу возрождаться. Вы - дети и внуки бывших репрессированных и раскулаченных, а также приешавшие в Коми за "длинным рублём", потеряли совесть.Бог вам судья.
    • как сказать
      10 нояб. 2012 г., 13:09:44
      Ответить
      традиционную жизнь коми потеряли, но разве это была жизнь?
    • Электорат
      10 нояб. 2012 г., 14:04:59
      Ответить
      Эля, если-бы возрождение хоть как-то зависело от протирания штанов на "форумах", я был-бы только "за". Но мне кажется, проблема по-другому в корне решается, а это - чистой воды профанация. И ещё- поменьше агрессии.
    • : )
      10 нояб. 2012 г., 16:42:48
      Ответить
      Who are...
      Эля-людоведка, видимо, на пути к возрождению коми-народа, нашла и подобрала какую-то особенную 'совесть', неведомую потомкам раскулаченных и репрессированных, а также немыслимую для искателей "длинного руб**". Как знать, не проснувшаяся ли это "совесть" радетелей за "полноразмерный коми-бакс"!?
  • Честь Имею
    10 нояб. 2012 г., 13:25:19
    Ответить
    надо праздники проводить курам-баранам-свиньям!!!

    они в почете!

    гайзер продажный!

    Омоновцы возле ларька на Пассаже готовы были разорвать их (все таки командировки в чечне, Правительство продажное-гибнут РУССКИЕ МУЖИКИ!!!!)

    • АГА
      10 нояб. 2012 г., 14:14:43
      Ответить
      (Деникин - берегите лошадей, бабы мужиков нарожают) А в нашем случае - Главное учить язык - а бабы мужиков ещё нарожают
  • Эля
    10 нояб. 2012 г., 14:38:58
    Ответить
    язык
    Да теперь же вся Россия только и делает, что пляшет и поёт. По телеку - только песни пляски, шоу. Пир во время чумы. А средняя полоса России пустеет на глазах. Никто не хочет в земле копаться. на халяву к нам приехали. Возьмитесь и возрождайте сельское хозяйство в средней полосе. и живите на славу. Бог в помощь.
    • Агроном
      10 нояб. 2012 г., 16:29:22
      Ответить
      Эле языкатой......
      Прежде чем призывать народ копаться в земле средней полосы - посмотри на северные поля заросшие борщевиком, на стада коров зимующих в полях под снегом, на не убранный с полей картофель похороненный славными северными сельхозработниками...Да если бы не Кировская область и средняя полоса, жители краснознамённой республики коми му - грызли еловые шишки... Колхозы и совхозы развалили и дружно поделили между коми мужиками по паям, кому трактор, кому сенокосилку, кому ведро дырявое. Нате свободу от угнетающего центра - будьте хозяевами своей земли, становитесь фермерами ..... и что?
    • набожной Эле
      10 нояб. 2012 г., 16:31:12
      Ответить
      В телевизоре много программ, переключайте, и не смотрите песни с плясками. Правда бОльшая, часть непоющих программ, к сожалению, не на коми языке. И на вам указывать, кому и куда ехать. А то с божей помощью на статью за разжигание национальной розни накликаете...
      • Эля
        10 нояб. 2012 г., 16:55:09
        Ответить
        ай-ай-ай...
        и не вам тоже указываить, какй курс выбрать. Вы сами разжигаете национальную рознь. Коми -край холодный. зимой - морозы под минус сорок. летом - комары, мошкара. Не самый лучший климат для развития сельского хозяйства. А в Кирове чуть-чуть теплее. Там и условия лучше. Не мый сельское хозяйство развалили, а ваша руководящая верхушка. Коммунисты и демократы. Во время сталинской коллективизации коми крестьяне не уехали из своих деревень, а русские крестьяне сплошь и рядом направились в города в поисках лучшей доли.
        • Эля вы супер!
          10 нояб. 2012 г., 17:17:54
          Ответить
          Плохому танцору мешает плохой климат, комары, коммунисты и т.д. Кстати, ураган в Штатах недавно был - тоже русские виноваты, хохлы тоже руку приложили...чтобы их комары в коми деревни перелетели.
        • Мамонт
          10 нояб. 2012 г., 17:23:21
          Ответить
          Эля - не болтайте ерундой
          Вот сводка за 27 мая 1936 года по колхозу который находился на территории Усть-Вымского района: посеяно с начала посевной -овёс-9,0013, горох - 2,5000, пшеница-3,2291, вика на зерно -1,1840, ячмень - 30,2528, лён-1,3054....... посев озимой ржи -1100
          Бороновано - 45,6478, Работало людей -задень 26, сначала посевной 362..... Лошадей - за день 18, сначала-224. Осталось посеять вику на силос, лён и картофель. Заготовлено жердей - сначала 1890 шт. Кольев - сначала 1530 шт. Председатель колхоза - Нефёдов, счетовод - Иванов................. Единственно чего не знаю, в чём был показатель - в десятинах, сотках или гектарах.......... Так что думаю-комментарии излишни. Не надо валить на климат....это удобно, но не верно............Просто вы всё думаете кто бы за вас всё сделал. Вышли с колхоза сами, никто не неволил. Просто поддавшись соблазну урвать трактор и в виде пая кусок поля - каждый думал станет сельским олигархом. А потом оказалось-надо работать и всё сошло до уровня частного огорода. Ну за деньги соседу вспашут грядку и всё.....
          • Эля
            10 нояб. 2012 г., 17:55:14
            Ответить
            мамонту
            Уважаемый мамонт, когда по всей России стали разваливать колхозы и совхозы, где Вы были?
            обанкротились то ведь не только совхозы, но леспромхозы.
            По всей Росии всё пошло кувыком, а вы коми крестьянина в чём-то обвиняете. Сразу видно, в сельском хозяйстве вы ничего не понимаете. Лысенкощина! Как Хрущёв-кукурузник, который кукурузу приказал посеять чуть ли не за полярным кругом.
            • эле-колхознице, понимающей с/х
              10 нояб. 2012 г., 18:22:15
              Ответить
              Знаете значения слова демагогия?
              • Эля-"колхозница"
                10 нояб. 2012 г., 20:32:04
                Ответить
                в тему
                Я - не демагог, а "колхозница" Которая демагогией как раз и не занимается. Некогда нам пустой болтовнёй заниматься. Работать надо. Демагогией политики занимаются. Вы, наверно как раз из тех, которые страну до ручки свели. Т.е. политик.
                • эле
                  10 нояб. 2012 г., 21:30:26
                  Ответить
                  Ну вот, уже оправдываетесь. Что и требовалось доказать
            • Мамонт - Эле
              10 нояб. 2012 г., 22:10:47
              Ответить
              Коми -край холодный. зимой - морозы под минус сорок. летом - комары, мошкара. Не самый лучший климат для развития сельского хозяйства. А в Кирове чуть-чуть теплее. Там и условия лучше.
              Это выдержка из вашего комментария.....Я Вам привел данные документа, оригинал которого у меня реально существует - абсолютно без прикрас и не предвзято...Согните пальцы на руке и посчитайте, сколько зерновых культур выращивалось на земле коми за долго до Хрущёва! Причём тут климат? Это было! А что сейчас? Очевидно, вы понимаете, что крыть нечем,поэтому вы перескочили на леспромхозы. Но уверяю вас, и тут вы в полном "попандосе". Лес взяли зеки, молдаване с болгарами и прочий люд...Посёлки лесозаготовителей появившиеся вдоль железной дороги - отнюдь, не заслуга коренного народа. Что значит взять лесную делянку? Это значит построить к ней дорогу. Что вы построили? Посёлки закрыли, лесозаготовители ушли и что? Теперь хитрые деляги - валят вдоль старых дорог недорубы и подрост и это выдаётся как лесопромышленный комплекс, как нац.достояние. А нац. достояние тем временем переходит в разряд переспелого леса, его жрут короеды, он валится и гниет без всякой пользы.... Вы, окрылённые возможностью заявить о своем национальном интересе, не считаете зазорным ущемить или унизить интересы тех народов, которые поднимали и строили экономику республики. Вы брезгливо называете их внуками репрессированных и раскулаченных, приехавших за длинным рублём...Это очень не умно, и вы на этом фоне выглядите не как борец. Может в вашем случае - действительно лучше промолчать, что бы сойти за умного человека....
              • КОМИ
                11 нояб. 2012 г., 11:54:48
                Ответить
                В Коми до колхозов с голоду не умирали. Теперь и подавно
                деревня , 09.11.2012 1:23:45 http://www.bnkomi.ru/blog/post-1411/#cCommentTag

                Ха, вообщем картошка у нас растет в земле,
                на участок 700 кв. м внесли 4 т навоза
                посадили 30 ведер - 240 кг картошки
                собрали 250 ведер - 2 000 кг крупной, а всего 300 ведер - 2 400 кг картошки, т.е. 1 к 10

                на двух участках по 200 м картошка похуже, получили 1 к 7. Там и земля похуже.

                удалось продать 800 кг по цене от 12 до 16 р. за кг.

                Вот такая вот арифметика. И это без всяких других удобрений и инсектицидов
  • ))))
    10 нояб. 2012 г., 21:49:30
    Ответить
    Мы находимся в России. Россия объединяет многие народы. Форум называетя "Мы Россияне". Русский понимают все народы населяющие РФ.Татьяна Юзыкайн (Пяткова)отмодерировано.
  • Йой Коч
    12 нояб. 2012 г., 16:07:10
    Ответить
    не зря этнопарк построили.......
    Хорошо отдохнули, пели и плясали, ни хера толком не помню но форум по моему прошел на высоте. Надо санаторий в Серегово по быстрей открывать там хоть прокапатся можно.....
  • хох
    13 нояб. 2012 г., 13:16:37
    Ответить
    ??? а что должно быть на форуме «Мы – россияне. Мелодии единства" ?? разве не объеденяющий все народы язык и песни/пляски ??? дефка перепилА? или не поняла куда попала? опять таки: форум финно-угорской молодежи «FUROR» - почему не "идентично", (зачем латиница). название должно быть на всех языках финоугорского "мира" и на форуме надо рыбу ловить - белку бить а не п/деть, нет?