17:45, 09.11.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский ЦУМ выставлен на продажу

Доля в уставном капитале ООО «Весна» в размере 52%, принадлежащая ООО «Торговая компания «Сыктывкар», выставлена на торги за 67,6 млн рублей. По данным БНКоми, «Весне» принадлежат нежилые помещения площадью 3 633,7 кв.м, расположенные по адресу: Сыктывкар, улица Интернациональная, 147 – в здании магазина «ЦУМ».

цум.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

ООО «БизнесТехнология» по поручению Территориального управления Росимущества в Коми сообщило о проведении торгов в форме открытого аукциона, предметом которого является подвергнутое аресту по исполнительным производствам и принадлежащее должникам имущество. В частности выставлена на продажу доля ООО «Весна», за которым стоят активы в виде нежилых помещений ЦУМа и земельного участка под зданием магазина. Сам аукцион намечен на 3 декабря.

Напомним, бывший главный бухгалтер ЦУМа Светлана Портнова и один из крупнейших арендаторов торговых площадей в магазине Лидия Сюткина (через ее дочь) долгое время являлись совладельцами нескольких компаний. После того как произошло размежевание деловых партнеров, Светлана Портнова, как соучредитель торговой фирмы «Светлар», работающей на площадях ЦУМа, взыскала в Арбитражном суде Коми стоимость своей доли в уставном капитале общества в размере 6, 9 млн рублей. Еще ранее Портнова взыскала через арбитраж 41 млн. рублей - стоимость доли в ООО «Торговая компания «Сыктывкар», владеющем большей частью помещений ЦУМа. Поскольку за счет имущества самой ТК «Сыктывкар» получить свои деньги ей не удалось, взыскание было обращено на долю в ООО «Весна».

Напомним также, что саму предпринимательницу Лидию Сюткину Арбитражный суд признал банкротом и открыл процедуру конкурсного производства. Отчет конкурсного управляющего назначен на 4 марта 2013 года. В начале ноября этого года вступил в силу оправдательный приговор в отношении Лидии Сюткиной, которой вменялось уклонение от уплаты налогов на сумму более 72 миллионов рублей.

Интересно, что решение о создании ООО «Весна» было принято в декабре 2003 года советом директоров ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар». В качестве вклада в уставной капитал дочерней компании «Весна» были переданы нежилые помещения площадью 3 633,7 кв.м в ЦУМе. Общество зарегистрировано ИМНС Российской Федерации по Сыктывкару в 2003 году, а государственная регистрация перехода права собственности на указанные помещения произведена Учреждением юстиции в ноябре 2004 года.

Далее, 1 октября 2003 года ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар» были заключены договоры аренды, по которым ООО «Торговый дом «Сыктывкар» были переданы в аренду на 11 месяцев нежилые помещения площадью 3 507,8 кв.м, а ООО «Светлар» - нежилые помещения площадью 452,9 кв.м. Эти помещения также расположены в здании ЦУМа. Впоследствии 23 октября 2003 года советом директоров ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар» принято решение о заключении дополнительных соглашений к договорам аренды, в которых предусмотрено условие о праве выкупа арендаторами переданного им в аренду имущества в течение срока действия договоров. Данные сделки купли-продажи исполнены сторонами по договорам, денежные средства переданы ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар». В октябре 2004 года произведена государственная регистрация перехода права собственности от ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар» к ООО «Торговый дом «Сыктывкар» и ООО «Светлар».

В результате совершения сделки по передаче имущества в качестве вклада в уставной капитал ООО «Весна» произошло отчуждение активов в размере 29,491 % от их балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета по состоянию на 1 октября 2003 года, а по договорам аренды имущества с последующим выкупом 3,765% с ООО «Светлар» и 29,161% с ООО «Торговый дом «Сыктывкар».

Тогда акционеры ЗАО «ЦУМ «Сыктывкар», владеющие в общей сложности 5,85 % от общего количества акций, пытались оспорить эти сделки. Они обратились в Арбитражный суд Коми с требованием о признании недействительными договоров аренды с последующим выкупом, сделки по передаче имущества ООО «Весна», применении последствий недействительности сделок и признании недействительной государственной регистрации перехода права собственности на имущество к ООО «Весна», ООО «Торговый дом «Сыктывкар» и ООО «Светлар». Судом в этих требованиях им было отказано.

Как удалось выяснить БНКоми, в марте 2011 года ООО «Весна» передало в аренду ООО Управляющая Компания «ЦУМ «Сыктывкар», в частности, помещения магазина «Золотой ключик» (147 кв.м), магазина «Домашний уют» (150,14 кв.м), магазина «Грация» (75,03 кв.м), магазина «Ксения» ( 184,27 кв.м) и складские помещения в подвале здания (411,29 кв.м).

1595

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1111
    09 нояб. 2012 г., 18:50:26
    Ответить
    1111
    ух ты активец какой вкусный!
  • 1112
    09 нояб. 2012 г., 18:56:17
    Ответить
    1112
    Интересно, кто сейчас губищи-то раскататывает на "вкусный активец"? Очередь уже существует? Кто последний?
  • 1113
    09 нояб. 2012 г., 18:57:20
    Ответить
    1113
    Даю за "активец" 80 лямов...
  • Элла
    09 нояб. 2012 г., 19:03:53
    Ответить
    Это что цуму копец настал?
  • ???
    09 нояб. 2012 г., 19:11:23
    Ответить
    Что-то я не понял,
    в одном абзаце написано:
    "Напомним также, что саму предпринимательницу Галину Сюткину Арбитражный суд признал банкротом......" и
    "....вступил в силу оправдательный приговор в отношении предпринимателя Лидии Сюткиной, которой вменялось уклонение..."
    их что, двое было?
    • Я
      09 нояб. 2012 г., 19:15:28
      Ответить
      Мама и дочка, вроде как...
      • 1111
        09 нояб. 2012 г., 19:30:15
        Ответить
        опечатка Лидия
        • хаха
          09 нояб. 2012 г., 19:48:20
          Ответить
          хахаха
          Ну одну Галину-то на Лидию исправили.. А вторую? "Опечаток"-то две... И это помимо того, что информацией "аФФтор" статейки опять владеет дааааааааалеко не полной... или не дают ему ту информацию?...
          впрочем, как всегда.. ну что взять с наших "борзописцев"? простим уж им..
          • О!
            10 нояб. 2012 г., 13:18:08
            Ответить
            ловкость презерватива и никакого мошенничества!
    • непонятному
      09 нояб. 2012 г., 20:05:08
      Ответить
      Так, Арбитраж решал дело о банкротстве. Решил положительно! А СУД принимал решение об уголовном деле "Уклонение от налогов" т.е. за её упорство её ещё хотели посадить. А вот как вышло. Цум отжали!
      • Непонятному ответ
        09 нояб. 2012 г., 20:31:35
        Ответить
        Так ЦУМ-то еще отжать нужно... Пока не отжали...Как оно еще выйдет- будем помотреть)))
        • проходил
          09 нояб. 2012 г., 23:51:40
          Ответить
          отжали
          Всеж понятно. Цум отжали, но никто не сядет. Вроде все мирно.
          • И кто?
            10 нояб. 2012 г., 0:27:28
            Ответить
            И кто отжал? Назовите имя "героя"..
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 нояб. 2012 г., 19:58:09
    Ответить
    Так мадам на имущество махнули неглядя ?...
    Так , мадам Сюткину суд поэтому и оправдал , чтобы потихоньку ЦУМ перешёл к дядям-тётям со Стёпки Храпа площади ?Вопрос конечно интересный ....
    • Да как же
      09 нояб. 2012 г., 20:05:26
      Ответить
      Как бы не так..
      Мадам Сюткину оправдали, что ее адвокат был не по зубам налоговой... Кремень мужик!!!! Дай Бог ему здоровья!!!!!
      • дуст
        09 нояб. 2012 г., 20:41:53
        Ответить
        изначально не было состава - кремень конечно, инициаторы лоханулись, и уехали к себе на Юг.
  • имя
    09 нояб. 2012 г., 20:35:38
    Ответить
    как то интересненько получается: вы нам оправдательный приговор, а мы вам площади в центре города....
    • Имярек
      09 нояб. 2012 г., 20:39:59
      Ответить
      Ну насчет площадей в центре города.. Это еще бабушка надвое сказала)))))
  • Петрович
    09 нояб. 2012 г., 20:41:18
    Ответить
    ПОРТНОВА ЗАЖИГАЙ!!! УХЕЕЕЕЕЙЙ!!!
    Не зря мы с тобой виски кушали.
    • МЧС, однако
      09 нояб. 2012 г., 20:47:44
      Ответить
      ПЕТРОВИЧ! Ты смотри , чтоб твоя подружка Портнова случайно не сгорела от твоей "искры")))))) Если чего- звони "01"... приедем-потушим...
  • Покупатель
    09 нояб. 2012 г., 21:57:03
    Ответить
    «Как удалось выяснить БНКоми, в марте 2011 года ООО «Весна» передало в аренду ООО Управляющая Компания «ЦУМ «Сыктывкар», в частности, помещения магазина «Золотой ключик» (147 кв.м), магазина «Домашний уют» (150,14 кв.м), магазина «Грация» (75,03 кв.м), магазина «Ксения» ( 184,27 кв.м) и складские помещения в подвале здания (411,29 кв.м)»...
    Интересно, какая взаимосвязь между названием статьи о продаже ЦУМа и передачей в аренду помещений упомянутых магазинов? Да к тому же еще в марте 2011 года, т.е. больше года назад. Это что, какие-то особые магазины? Если не ошибаюсь, в этих магазинах торговало некое ООО «Полинат», активно рекламирующее в настоящее время свою деятельность за пределами ЦУМа, из которого его не так давно выселили. Как говорится, «злоба его точит, а показать не хочет».
    • Оооо!! Точно!!
      09 нояб. 2012 г., 22:50:15
      Ответить
      Видимо, тем "выселенцам " до сих пор спать не дает желание быть кем-то... то есть арендаторами САМОГО ЦУУМАА)))
  • читател, млять
    09 нояб. 2012 г., 22:19:44
    Ответить
    тут к бабке не ходи, идет борьба за "точку" в центре Города. Давно было пора сдать все это добро под гипер Магнит или Ленту или еще кто там лезет? х5ритейл групп? и иметь лямов 9 чистыми в месяц за просто аренду! лошары сюткины и все тут, просто сиськи мнут.
    • и чЁ?
      09 нояб. 2012 г., 22:37:37
      Ответить
      Как тебя то, чел, эти проблемы корочат? Тебе-то точно ничего не перепадет... пусть сами трут..
      • ичоо?
        09 нояб. 2012 г., 22:41:06
        Ответить
        впечатлительный яя и все тут
        • тады тока таблетки...
          09 нояб. 2012 г., 22:46:06
          Ответить
          тады тока галаперидол... авось поможет...
  • даешь тотализатор
    09 нояб. 2012 г., 22:44:33
    Ответить
    кто ЦУМик отожмет..
    Предлагаю тотализатор... Кто в итоге ЦУМик поимеет... Делайте ставки, господа.. делайте ставки...
  • возрадуйтесь горожане
    10 нояб. 2012 г., 3:17:15
    Ответить
    Был один нормальный магазиг с нормальными отделами, сейчас еще один торговый центр сбацают, мало масей, звездных и т.п. Сто отделов обуви, сто тряпок, пятьдесят быттехники и везде одно и тоже, хрен чего найдешь, ноги собьешь
  • Quasi
    10 нояб. 2012 г., 10:35:29
    Ответить
    hysteresis
    Было бы хорошо, если б ЦУМ "спихнули" на условиях перестроя, хотя бы наружного, т.е. косметического, чтобы здание побольше сочеталось с Главпочтамтом, Академией и "Жёлтым домом". Впрочем, ещё больше уродует этот кусок сыктывкарской земли здание Госсовета.
  • ааа
    10 нояб. 2012 г., 15:18:54
    Ответить
    сделайте там дешевый тренажерный зал!!!!!! а то магазины уже везде настроили
    • 123
      11 нояб. 2012 г., 10:47:45
      Ответить
      а купить в этиз ларьках нечего, выше 44 размера ничего нет!
    • и сделайте тулэт!
      11 нояб. 2012 г., 14:37:59
      Ответить
      позорище! огромный магаз. в центре, а тубзик берегут от покупателей, как сейф!!!
      • и сделайте тулэту
        11 нояб. 2012 г., 22:53:38
        Ответить
        да есть там тубзик, между прочим бесплатный
  • Да
    11 нояб. 2012 г., 3:45:43
    Ответить
    Даю сразу 200 мил р
  • Охты
    12 нояб. 2012 г., 0:05:46
    Ответить
    Как все в жизни-то меняется)))
    Еще пару дней назад, то есть в пятницу, было тут же сказано про долю в 52(!!!!) процЕнта... нынче ента информация куда-то ичезла.. типа 52%т от всех"радостей жизни" таки идут на торги...
    Вопрос1!! Кто нагло так подтирает всю инормацию? и про описки насчет имени госпожи Сюткной, и насчет долей, .. и насчет всего, неугодного...? ИНТЕРЕСЬНЕНЬКО, однако)))

    Вопрос2!!А ЧТО именно можно спросить, чтоб ВАС не ПОТЕРЛИ "аФФторы заметки" через пару часов? Огласите список "лояльных вопросов" , плииииз!!!

    Вопрос 3! А господа с 48% чего думают? Поди созвали "совет в Филях?" и репу чешут? ))))) Они вроде как тоже имеют типа "право голоса"))))
  • 13
    12 нояб. 2012 г., 9:33:52
    Ответить
    наконец-то
    Ну наконец-то, уже достало ждать, когда из ЦУМа попрут "кремень мужиков" и "кремень баб", не имеющих ничего, кроме как с продавцов денежки отжимать.
  • Ну-ну
    16 нояб. 2012 г., 0:20:33
    Ответить
    САмое забавное!!! Что еще 2-го ноября( то есть за неделю до этой темки!!!!) доля-то была снята с торгов решением суда!!! И "писака" БНКоми это должен(жна) было знать!!! Но, тем не менее, выдана "на гора" заведома неправильная информация. К чему бы это?)))
  • вадим
    10 апр. 2015 г., 14:13:10
    Ответить
    Народ честной! Ну что там с ЦУМом? Отжали его у Сюток? Или нет?