content/news/images/163980/BOB_9357.jpg
17:30, 14.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Разработка ученых Коми взяла серебро на Международном салоне изобретений

Коллектив авторов презентовал новый способ прогнозирования урожая картофеля.

Разработка ученых Коми взяла серебро на Международном салоне изобретений
Фото из архива БНК

Как сообщает Коми научный центр, институт агробиотехнологий на XIX Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» представил инновационный проект. Он называет «Перспективные сорта картофеля, динамика адаптации и развития новых сортов картофеля возделываемых в районах Крайнего Севера. Способ прогнозирования урожая картофеля». Разработка коллектива авторов отмечена серебряной медалью и дипломом.

Новый способ прогнозирования урожая разработан по продуктивности почвы с учетом абиотических факторов. Он включает отбор почвы для анализа, определение содержания агрохимических показателей в ней. Базы данных по урожайности, адаптации, развитию сортов картофеля в условиях Крайнего Севера созданы с акцентом на светочувствительность, влагочувствительность с учетом климатических температур Коми. Производство семенного картофеля налажено с применением комплексного процесса, сочетающего полевые и лабораторные методы с использованием инновационных технологий.

Напомним, сейчас ученые института исследуют несколько номерных гибридов, которые еще не могут называться сортом. Один из них примечательного сине-фиолетового цвета, это его ключевое отличие. Сами кусты растения невысокие, плотные и растут быстро. Он подходит для южных районов Коми. Синюю картошку выращивают пока только в институте в небольших объемах. Сортом она станет, если пройдет отбор среди гибридов, потом получит подтверждение на сортоиспытательном участке.

БНК

1077

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • успех
    14 окт. 2023 г., 19:34:29
    Ответить
    офигеть.а картошку 30 лет едим привозную.спасибо всем кто нам провозит
    1
    • Колорадский
      15 окт. 2023 г., 6:29:19
      Ответить
      Прогнозировать научились, теперь надо учиться выращивать из хороших семян богатые урожаи.
  • Я
    14 окт. 2023 г., 19:59:01
    Ответить
    Прогнозов, блин. Разработка прогнозов?
  • ильия
    14 окт. 2023 г., 20:05:14
    Ответить
    улыбнуло конечно
    коми цгмс,гидрометцентр по простому-не перестаёт удивлять.А тут новые прогнозисты появились.
    Картоха конечно исконно коми-индейская ягода,но не до такой же степени.Я например щас на грядках ананасы рощу.Лучше бататов роятся.
    Хотя как в песне.Ананас не для нас.
    1
  • Разработка
    14 окт. 2023 г., 20:13:43
    Ответить
    фикция, да и только!!! Директору института агробиотехнологий и коллективу авторов заняться больше нечем?! Пусть идут в поля борщевик косить, пользы от этого больше будет!!!
    1
    • Читатель
      14 окт. 2023 г., 20:48:27
      Ответить
      Они как раз делом то и занимаются, стараются, но им не дают сверху. Они и борщевик косят, постоянно вижу работников Института на полях летом. Все успевают)
      • ильия
        14 окт. 2023 г., 21:17:59
        Ответить
        а я всё голову ломал
        чё это за чуваки.Которые голые бегают по борщевеку.
        1
    • Сосновский
      15 окт. 2023 г., 8:29:58
      Ответить
      Диванному размышлятелю совет почитать про борщевик, кто его вывел и прочее. А потом давать советы. Может быть за умного и сойдешь.
      1
  • "...серебро на Международном салоне изобретений"
    14 окт. 2023 г., 21:45:59
    Ответить
    Хочу полюбопытствовать. Где этот международный салон и кто участники?
  • Бульбаш
    15 окт. 2023 г., 5:40:51
    Ответить
    сине-фиолетового цвета картофель выращивал еще в 90-е. Что тут удивительного?
  • ученые коми?
    15 окт. 2023 г., 8:42:50
    Ответить
    цыгане что ли?
  • Цыган Вишня выльгортский
    15 окт. 2023 г., 10:23:16
    Ответить
    Ты лети, лети кибитка, От него ли, Прямо до калитки. Я уйду осеннею порою И не обернусь...
    ..
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2023 г., 10:34:10
    Ответить
    Что то давно про долгоинрающих мух чл.ена-корреспонтента Моисееване писали.
    .
    Он очередную книгу о продлении жизни насекомых ещё не написал?
  • Алдександр Щиголев
    15 окт. 2023 г., 10:40:13
    Ответить
    Сине-фиолетовый сорт, так это читой воды плагиат!
    .
    Я её на даче сажал и собирал ещё в 80-е и 90-е!
    Она очень белая по содержанию.

    Лучший способ освоить бюджет на науку - взять давно забытое и выдать за своЁ

    Это как Лысенко в своё время, "открыл" "новый" способ сажать картофель в голодный год - не целиком, а отдельными частями с глазками (ростками).
    Да так на Руси с Петровских времён в год голодный сажали. А прошло как великое открытие Советской науки!

    Нет Вавиловых, сгноили в ГУЛАГах и на парткомах. Одни Лысенки остались.
    1
    • Нет, естьы,
      15 окт. 2023 г., 11:27:04
      Ответить
      еще Вы, Александр) Так что попробуйте на этом древе вывести и свою ветвь гениев методом "глазков" (из минимума), авось да получится.. А картофелеводам тоже позволим довольствоваться своими скромными успехами
  • Вопрос мона??
    15 окт. 2023 г., 11:31:24
    Ответить
    Хто взял золото и за что??!!
    • Не Мона, а нуно
      15 окт. 2023 г., 15:38:49
      Ответить
      Если влез почитать эту статью, видимо по какой-то причине заинтересовало, то можешь пойти дальше- блеснуть умом и выяснить все что было представлено.
      • ето што?
        15 окт. 2023 г., 16:41:51
        Ответить
        нью способ аэрации лужиц на стефанплейсе?