content/news/images/164069/112.jpg
РСЯ лента топ
11:40, 17.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Проект дома культуры в Щельяюре не прошел госэкспертизу

Подготовить проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы хотели к концу 2022 года, чтобы потом приступить к строительству здания. Однако сроки затянулись из-за «непорядочности субподрядчиков».

Проект дома культуры в Щельяюре не прошел госэкспертизу
Фото rkomi.ru

В августе 2020 года тогда еще временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба во время рабочей поездки в Ижемский район ознакомился с состоянием дома культуры в поселке Щельяюр. Здание было введено в эксплуатацию в 1928 году. И все это время располагается в одноэтажном деревянном строении. Последний капитальный ремонт там проводился в 1982-м. Здание является ветхим, находится в аварийном состоянии. Зимой в помещениях не выдерживается температурный режим.

При этом дом культуры очень востребован: там на тот момент занималось около 250 человек, работали 27 различных формирований — театральное, хореографическое, вокальное, был кружок лепки.

Тогда главе Коми сообщили, что проект нового здания дома культуры разработан, он получил положительное заключение экспертизы. Планировалось, что в новом здании будет зрительный зал на 150 мест, помещения для занятий хореографией и аэробикой, детская библиотека, кабинеты для организации детского досуга. Владимир Уйба поручил правительству проработать вопрос строительства с привлечением внебюджетных средств по линии социального партнерства.

Однако финансовое управление администрации Ижемского района в мае заказывает новый проект Дом культуры на 150 мест в поселке Щельяюр (он предполагает демонтаж существующего здания и строительство нового). Согласно условиям аукциона, от подрядчика требовалось разработать проектно-сметную документацию, выполнить инженерные изыскания и получить положительного заключения госэкспертизы. Контракт на 3,5 млн рублей был заключен с ООО «СтройЭксперт». Завершить проектирование надо было до 20 декабря 2022 года.

Сделать все вовремя не получилось. Как сообщил глава Ижемского района Игорь Норкин (администрация муниципалитета 16 октября опубликовала ответы на вопросы, поступившие к прямой линии на телеканале «Юрган» с главой района), «из-за непорядочности субподрядчиков проектной организации проект не прошел госэкспертизу».

По его словам, сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе контракта. «До конца 2023 года будем добиваться завершения работы и получения заключения госэкспертизы, чтобы начать строительство Дома культуры», — рассказал Игорь Норкин.

Кирилл Наумов

446

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Это
    17 окт. 2023 г., 13:38:05
    Ответить
    фото оттуда?
    так это сельпо!
  • Евгений
    17 окт. 2023 г., 14:22:14
    Ответить
    За что бы не брался
    Дедушка-все у него через одно место,как говорил Черномырдин,-руководить тоже надо уметь!Не умеешь-освободи дорогу .тем кто умеет
  • ??
    17 окт. 2023 г., 21:09:17
    Ответить
    Да,да это сельпо, как вы выразились. Но там живут люди, и они тоже имеют право на хорошие условия культурного отдыха. Дом культуры на селе-это единственное место в котором проходят мероприятия для детей и взрослых. И работники дома культуры вкладывают душу в организацию различных мероприятий,чтобы люди могли отдохнуть не хуже чем в городе.
    1
Архив