content/news/images/164193/IMG_8792-kopiya.jpg
19:12, 19.10.2023 / КУЛЬТУРА

«Никто не может упрекать Госсовет Коми в неуважении к коми языку» — Сергей Усачёв

Пресс-служба Госсовета Коми распространила официальный комментарий по поводу ситуации, которая возникла на заседании 19 октября.

«Никто не может упрекать Госсовет Коми в неуважении к коми языку» — Сергей Усачёв
Фото Ивана Федосеева

Сегодня состоялось второе заседание VIII сессии Государственного совета Республики Коми VII созыва, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе заслушали отчет сенатора Елены Шумиловой. Депутаты большинством голосом приняли порядок рассмотрения отчета с правом задать по одному вопросу от каждой фракции.

IMG_8797-kopiya.jpg

После того, как от фракции КПРФ задал вопрос Николай Братенков, его коллега по партии – Екатерина Дьячкова, обратилась к сенатору с ещё одним вопросом от фракции. Екатерина Дьячкова выступала без микрофона на коми языке, который в Республике Коми признан государственным наряду с русским. При этом Екатерина Дьячкова получила ответ от Елены Шумиловой тоже на коми языке.

IMG_8868-kopiya.jpg

После того, как в дискуссию выкриком из зала вмешался Николай Братенков, председатель Госсовета Сергей Усачёв сделал ему замечание, напомнив об установленном порядке, который должны соблюдать все депутаты, говорится в пресс-релизе Госсовета Коми.

«В этой ситуации председатель Госсовета был обязан вмешаться, поскольку выступление депутата Дьячковой являлось как нарушением установленного порядка, так и нарушением норм регламента. Вопросы без включенного микрофона задавать нельзя, потому что они не попадают в стенограмму заседания, тем более, переводчик ее мог просто не услышать», — приводится комментарий председателя Комиссии по регламенту и депутатской этике парламента Владимира Жарикова.

«Никто не может упрекать Госсовет республики в неуважении к коми языку. Мы постоянно взаимодействуем по вопросам сохранения языка с профильными министерствами, общественным движением «Коми войтыр». Напомню что по Конституции Коми, утверждённой в 1994 году, коми язык в республике наряду с русским является государственным. Поэтому на заседаниях парламента депутатам обеспечено право выступлений на двух государственных языках и возможностью синхронного перевода», процитировала пресс-служба Госсовета Коми Сергея Усачёва.

3412

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • ха
    19 окт. 2023 г., 19:29:54
    Ответить
    очень мягко говоря
  • чика
    19 окт. 2023 г., 19:38:16
    Ответить
    Жариков прекрасен всегда
    2
    • особенно в начищенных ботинках
      20 окт. 2023 г., 9:02:41
      Ответить
      и на mercedes
  • W
    19 окт. 2023 г., 19:41:21
    Ответить
    Разжигание, ну, ну ))
  • Хх
    19 окт. 2023 г., 19:45:59
    Ответить
    Никто не может упрекнуть Госсовет в неуважении к коми языку
    Видимо, поэтому Братенкова так приподняло.
    И, видимо, по этой же причине коми язык медленно угасает.
    6
  • Я
    19 окт. 2023 г., 19:47:07
    Ответить
    А к колхозу, иносказательно или конкретно к колхозу, так пренебрежительно относится господин спикер?
  • патрон
    19 окт. 2023 г., 19:50:28
    Ответить
    похоже цырк у нас навсегда приехал
    1
  • Коля
    19 окт. 2023 г., 19:51:30
    Ответить
    Нормальный мужик, любит баб, поесть, поспать, покомандовать, и лицо делает умное. Короче, от обезьяны ушёл далеко.
    2
  • Валентина
    19 окт. 2023 г., 19:58:00
    Ответить
    отм.
    Усачев, Шумилиха.... как они все надоели....
    1
    • Поток слов и ниодного ответа
      19 окт. 2023 г., 20:49:08
      Ответить
      Ничего вразумительного сенатор Шумилова не сказала о своей работе. Зачем она нужна?!!!
      3
      • электорат
        21 окт. 2023 г., 16:12:52
        Ответить
        Зачем она нужна
        затем же, зачем и все остальные : народ веселить. только дорого
        этот цирк нам обходится. гнать всех метлой поганой!
        2
  • Вопросы можно задавать
    19 окт. 2023 г., 20:00:16
    Ответить
    Только те, какие надо)
    А какие не надо, не надо задавать ... Да уж...клоуны...
    1
  • Житель Коми
    19 окт. 2023 г., 20:15:29
    Ответить
    Тут пахнет не хорошим! Мне так кажется,что разговаривать на заседании Госсовета на языке,который для большинства не является Родным,по крайней мере не культурно,а по большому счету пахнет разжиганием страстей,этим грешат псевдо защитники языка коми.В регламенте должно быть указано, какой язык должен быть официальным на заседаниях.А так между собой перекинулись словами,а может послали всех подальше и что? Госсовет,если Вы у себя в хате не можете навести порядок,то что Вы вообще можете?
    83
    • Коми
      20 окт. 2023 г., 9:13:31
      Ответить
      Почему в регламенте должен быть указан один язык, если государственных - два? И про какую культуру языка Вы говорите? Если мне комфортно разговаривать только на одном государственном коми языке с другим носителем коми языка, почему я должна позаботиться, чтобы окружающим русскоязычным людям было комфортно. Чиновникам, работающим в республике с двумя государственными языками, думаю, следует выучить язык, ну или ходить с переводчиком.
      12
      • Алексей.
        20 окт. 2023 г., 10:28:48
        Ответить
        Верно. Любой чиновник это слуга народа, и коренным народом на нашей земле являются Коми.
        6
        • Русский Север
          20 окт. 2023 г., 11:34:18
          Ответить
          Коми, в первую очередь, неотъемливая часть великой России. Государственный язык России - язык государственнообразующего Русского народа.
          7
          • Алексей.
            20 окт. 2023 г., 12:02:04
            Ответить
            Тебе русский язык надо ещё учить, а не людей поучать что и где нужно считать неотъемлемым.
            4
    • 648
      21 окт. 2023 г., 16:46:21
      Ответить
      Сидящие в зале должны знать язык народа которому они служат
      1
  • Да нет
    19 окт. 2023 г., 20:15:31
    Ответить
    Это Сергей хлопальщик кандидат мастера спорта по хлопанию в ладоши
    • Коми морт
      20 окт. 2023 г., 7:14:54
      Ответить
      Если люди живут в коми и он для большинства из них не родной, то тогда что они здесь забыли. Пусть в Москву обратно едут. Тут есть люди кому на заседаниях сидеть, и кто коми язык знает. Понаехали тут
      14
      • Езжайте домой братья и сестры.
        20 окт. 2023 г., 9:06:05
        Ответить
        поднимайте своё, восстанавливайте свои очаги
        Разуйте глаза и посмотрите, к чему всё идёт.
      • Коми морту
        20 окт. 2023 г., 9:28:35
        Ответить
        Тебя забыл спросить куда мне ехать и на каком языке разговаривать. Для меня один язык это государственный Русский. А местный язык мне не нужен. И разговаривать я на не не обязан.
        31
        • Коми
          20 окт. 2023 г., 9:52:55
          Ответить
          Никто Вас и не просит разговаривать на коми языке. Но, думаю, каждый человек должен уважать то место, где он живет, дышит, поднимает детей, а это и люди, язык, традиции. Это территория, где проживают не только русскоязычные люди. И поэтому нормальный человек должен принимать, что это многонациональная страна. Но если в человеке нет такого уважения, то нет и уважения ко всему. А это уже совсем нездоровые люди.
          3
      • Дьяконов С.С.
        22 окт. 2023 г., 11:43:34
        Ответить
        "Понаехали тут"
        ========================
        Вот таким образом начинался развал СССР.
        Нынешние морты ведут Россию к развалу страны. И кто руководит подобной деятельностью? Похоже что это КПРФ Коми.
        1
  • Не понял
    19 окт. 2023 г., 20:16:49
    Ответить
    из - за чего сыр - бор
    Ну, перекинулись на заседании Госсовета Коми намкоми кыве. И че? Да на здоровье. Пусть уж тогда на заседания приходят в коми народном костюме. Для убедительности.
    7
    • Ха
      19 окт. 2023 г., 20:58:34
      Ответить
      Будете учить китайский.
      12
    • а типа
      20 окт. 2023 г., 8:38:08
      Ответить
      надо в русском народном сарафане без труселей?))
      • Так
        20 окт. 2023 г., 9:18:46
        Ответить
        Раз говоришь на языке государствообразующего русского народа, то в госсовет должен приходить в сарафане или в косоворотке.
        1
    • Коми
      20 окт. 2023 г., 8:59:41
      Ответить
      Причем тут коми народный костюм, Вы же сами не ходите до сих пор в русских лаптях.
      5
  • ничего
    19 окт. 2023 г., 20:20:59
    Ответить
    не изменилось
    ничему вы и не научились.../кыв и качели/
    1
  • Местный
    19 окт. 2023 г., 20:47:08
    Ответить
    Полностью согласен с ЖИТЕЛЕМ КОМИ,т.к сам житель коми.
    35
  • вась
    19 окт. 2023 г., 20:57:18
    Ответить
    Никто не может упрекать
    А вот это уже не вам решать, гражданин Усачев, кто может, а кто не может, упрекать или не упрекать. За собой смотрите и за свои слова отвечайте, тогда и упреков не будет.
    4
  • Дорофеюшка
    19 окт. 2023 г., 21:07:23
    Ответить
    Дорофеева пробила дно, но Усачев снизу постучал..... Какие же отм. во власти.... Но в принципе такие и нужны.... Безголовые и безголовые....
    3
  • Безголовые
    19 окт. 2023 г., 21:08:19
    Ответить
    Безголосые
  • У Шумиловой
    19 окт. 2023 г., 21:11:33
    Ответить
    Весь интеллект на лице.....
    1
  • Браконьер
    19 окт. 2023 г., 21:40:06
    Ответить
    Когда меня в россии спрашивают от куда я,я всегда показываю видео где поют на коми языке...
    Больше меня не о чём не спрашивают...после просмотра видео...
    2
  • пивовар
    19 окт. 2023 г., 21:46:12
    Ответить
    У "редакции" вышел хороший ролик про Коми. Испытал испанский стыд.
  • Дьяконов С.С.
    19 окт. 2023 г., 21:46:16
    Ответить
    Изредка читаю Вконтакте то что пишут представители КПРФ. Чем больше читаю, тем больше они напоминают мне Грету Тунберг. Ну а некоторые даже похожи на представителей криминального мира. Вот по этой теме на мое высказывание ответили: "Gone Ill-Wait ответил Сергею
    Сергей, вы дед берега попутали что ли?"
    Давно я подобного не слышал. Пожалуй где то в 90-х. Да и был здесь некто Б******ов, ныне осужденный. Угрожал как то мне. Это что за КПРФ? Угрозами пытаются своих целей добиваться? :)))
    28
    • Изьваса
      20 окт. 2023 г., 9:06:49
      Ответить
      некто Б******ов,
      Не наш ли это Микöлай - роллер?
      8
      • Русский Север
        20 окт. 2023 г., 9:23:26
        Ответить
        Россия -единая и неделимая!
        Одна страна! Один язык! Одна культура!
        14
        • Коми
          20 окт. 2023 г., 9:58:03
          Ответить
          Это уже чем-то нехорошим попахивает. Причем тут один язык, одна культура? Россия - многонациональная страна, и все в ней равны.
          8
          • Патриот России
            20 окт. 2023 г., 13:50:01
            Ответить
            По всем стандартам Россия - моноэтническое государство русских. Численность коми и др. нацменов в России в пределах статистической погрешности.
            5
  • Шумилова
    19 окт. 2023 г., 21:55:57
    Ответить
    Да, я барыня, самодурка
    Хочу творю, а хочу вытворяю...а мне еще и миллионы за это платят)
    2
  • Ююю
    19 окт. 2023 г., 22:12:34
    Ответить
    Причём тут Коми язык, если даже людей не уважаете! Проживая в « столице» республике, а такое ощущение что в захолустье- ни дорог, ни тротуаров, ни освещения
    2
  • Житель Республики
    19 окт. 2023 г., 23:27:00
    Ответить
    Елена Шумилова, как там дела с Айкинским ДК, ещё пока не развалился, может поторопитесь, а то вдруг......
  • Ну и
    20 окт. 2023 г., 1:19:31
    Ответить
    Вырядилась
    На заседание Госсовета как из колхоза. Может это он имел ввиду, а язык здесь не при чем?
    9
  • Добрый
    20 окт. 2023 г., 8:36:21
    Ответить
    Чёта салом запахло...
    4
  • По фото
    20 окт. 2023 г., 8:56:11
    Ответить
    мероприятия
    чувствуется атмосфера:))
  • мудрое
    20 окт. 2023 г., 9:44:54
    Ответить
    решение
    ...я работаю в Москве....
  • недаром
    20 окт. 2023 г., 9:49:31
    Ответить
    говорят
    ....учите китайский , на него не ''попрешь''
    5
  • 11
    20 окт. 2023 г., 9:52:50
    Ответить
    не ну пуcть они говорят на коми .но перевод та должен быть сразу.
    4
    • Русский патриот
      20 окт. 2023 г., 11:42:49
      Ответить
      В госсовете должен быть один рабочий язык - Русский.
      9
      • Родина- коми
        21 окт. 2023 г., 1:29:04
        Ответить
        А че сразу не английский?
      • 789
        21 окт. 2023 г., 6:41:09
        Ответить
        Счас додискутируемся, что ктонибудь захочет защитить коми язык
  • из ничего
    20 окт. 2023 г., 10:08:04
    Ответить
    и для чего?
    ИБД.
  • пять лет
    20 окт. 2023 г., 10:24:23
    Ответить
    на -зад
    ...все они были зырянами с угро-финскими корнями....а тридцать лет.... все говорили на русском и родном и была одна автономная республика, а сорок лет были настоящими членами одной партии.
    1
  • для "Я"
    20 окт. 2023 г., 11:47:22
    Ответить
    имеешь в виду русских патриотов?
  • Просто
    20 окт. 2023 г., 12:51:30
    Ответить
    надо следить за своей речью. И совсем не важно, занимаешь ты высокую должность или нет.
  • Я б русский бы выучил
    20 окт. 2023 г., 13:53:04
    Ответить
    что-то в этом языковом вопросе украинушкой запахло
    4
  • неРусский
    21 окт. 2023 г., 13:07:18
    Ответить
    «Никто не может упрекать Госсовет Коми в неуважении к коми языку» Допустим так, но проявил хамство в отношении комиязычной депутатки и в ее лице и к избиратилям лично господин Усачев. Может и извиняться ему надо персонально. И публично.
    2
    • Русский патриот
      21 окт. 2023 г., 20:57:15
      Ответить
      Уважающий себя пацан никогда не будет извиняться перед бабой, тем более перед коми бабой.
      4