23:54, 14.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: "На что вам хватает стипендии?"

17 ноября - международный день студентов. Он учрежден в память о событиях 1939 года, когда демонстрации пражских студентов и преподавателей были жестоко подавлены немецкими оккупантами. После этого по приказу Гитлера все высшие учебные заведения Чехословакии были закрыты. Сегодня этот праздник отмечается во многих странах мира и ассоциируется с молодостью и весельем. Съемочная группа БНКоми задала сыктывкарским студентам насущный вопрос о стипендии.

616

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • А вот в европе
    15 нояб. 2012 г., 0:18:14
    Ответить
    У проклятых капиталистов
    муниципалитет дает деньги на съемную квартиру и 250-350 евро остаётся на жизнь.
    Развратный запад погрязжий в пороках. Ну они тупые...
  • Василий Бундзяк
    15 нояб. 2012 г., 0:25:28
    Ответить
    Вспоминаю свою стипендию...500 рублей, для меня были большими деньгами.
    • ты
      15 нояб. 2012 г., 8:48:26
      Ответить
      чё
      когда был студентом был размером с таракана?
    • Василий
      15 нояб. 2012 г., 10:12:38
      Ответить
      это потому,
      что вас приучили к низкой самооценке, и любую подачку расценивать, как широкий жест с барского плеча.
    • Хм
      15 нояб. 2012 г., 10:44:21
      Ответить
      Василий, вы запятую зачем поставили? К деньгам обращаетесь? Возьмите уже учебник за 5-9 класс с правилами великого и могучего, стыдоба...
    • Из бывших
      15 нояб. 2012 г., 11:28:11
      Ответить
      Вспоминаю свою повышенную стипендию в 56 рублей (45= обычная)- она тоже имела для меня значение.
      • На 56
        15 нояб. 2012 г., 17:15:45
        Ответить
        советских
        рябчико можно было прожить вполне прилично пол месяца, а на 500 рашковских рублей - 1 день
  • Студент.
    15 нояб. 2012 г., 7:08:42
    Ответить
    Хватает, чтобы купить немножко одежды: один носок и один носовой платок..
  • Депутат.
    15 нояб. 2012 г., 7:20:19
    Ответить
    Жизнь студентов не сахар, но наши депутаты постоянно заботятся о вас и каждый год к стипендии прибовляют достойную прибавку- 26 рублей.
    МОЛОДЦЫ!!!
  • Тутошний
    15 нояб. 2012 г., 8:29:31
    Ответить
    Стипендия
    От стипендии до пенсии не далеко. Оглянуться не успеете. Привыкайте :)
  • Студент
    15 нояб. 2012 г., 8:43:14
    Ответить
    Это не стипендия, а милостыня.
    Этой подачки хватает только заплатить за общагу, да на дань, которую вымогают. Иначе совсем без стипендии можно остаться.
    • Малограмотный
      15 нояб. 2012 г., 8:50:37
      Ответить
      вот тут, уважаемый поправлю
      это минимальная милостыня, которую можно собрать за день.
      Причем на лечение то-же деньги собирают.
      Такое впечатление, то выплачиваемые нами налоги идут на содержание сердюковских содержанок
  • Стипухи
    15 нояб. 2012 г., 8:47:21
    Ответить
    хватает только
    на один опохмел
  • Щережа
    15 нояб. 2012 г., 10:36:46
    Ответить
    в 90 курс менялся стремительно
    Был момент, когда стипендия была 80 руб, а билет на самолет "Сыкт-Адлер" - 40 руб. Туда-обратно, одним словом, можно было сгонять. Один раз я так и сделал))))
  • Леонардо
    15 нояб. 2012 г., 11:17:29
    Ответить
    Да,помню в начале 90-х моя стипендия была 200 с чем-то рублей,а проезд на автобусе до родного колхоза(80км от Сыктывкара) около 3-х рублей!Были времена...
  • Пора валить
    15 нояб. 2012 г., 11:21:13
    Ответить
    Итоги 16 лет эмигранта
    http://pora-valit.livejournal.com/902954.html

    Почему россияне такие отсталые и агресивные?
  • 525
    15 нояб. 2012 г., 12:05:11
    Ответить
    у меня стипендия была 52 руб**,мама высылала мне в москву 50 руб и хватало. А сейчас у сына стипендия 1200 руб и высылаю я ему 13 тыс. - есть разница? есть.
  • Я
    15 нояб. 2012 г., 13:21:44
    Ответить
    Все нормально!!! :-))))))))))))))))))))))))))
    Рейтинги у Гайзера хорошие,живем чорошо!!!
  • Ольга
    15 нояб. 2012 г., 16:32:55
    Ответить
    Стипендия никогда не была большой и её не хватало на жизнь. Дело не в количестве денег, а в отношении к студентам.Дочь начинала учится в Питере-2000 повышенная стипендия, около 200 оплата за общагу, примерно900 проезд и ещё столько же-интернет. Сейчас учится за границей-стипендии нет, но: интернет бесплатный по всему универу, в съёмной квартире, да и весь город один сплошной WI-FI, а по студенческому-метро в 3 раза дешевле, самолет, поезд-скидки до 80%, большинство музеев бесплатно, скидки в кафе, парикмахерской, магазине и пр. и пр.Содержание моего студента в Париже обходится нам вполовину дешевле, чем в Питере!!
  • Ох
    15 нояб. 2012 г., 17:12:54
    Ответить
    ну до чего же легка молодость)) Здорово, и у нас так было. Спросят на что тебе хватает стипендии? А мы легко так: "Да не хватает ее вообще ни на что". И все с улыбкой)) Да и вообще хорошо там, где нас нет. Волнует другое. Волнует качество образования, а еще куда все интервьюеры устроятся после учебы? Сейчас у них хоть эти крохи, а потом?...
  • препод
    15 нояб. 2012 г., 18:52:00
    Ответить
    Студенты особо не бедствуют - курят сигареты по 70 рублей за пачку, а учатся хреновенько. Сейчас стипендию дают даже с тройками, раньше такого не было.
  • .....
    15 нояб. 2012 г., 19:53:42
    Ответить
    с тройками не дают .
    • как же
      15 нояб. 2012 г., 22:22:11
      Ответить
      В колледжах дают стипендии даже с четырьмя тройками.
  • житель
    15 нояб. 2012 г., 20:16:11
    Ответить
    Все познается в сравнении
    Когда в советское время я училась в институте далеко от дома, в Украине, получала повышенную стипендию, если мне не изменяет память 44 руб. Хватало на еду и одежду. Родители не могли помогать (четверо детей и все младше). Правда летом проходили практику, за что нам платили деньги и мы могли купить более серьезные вещи.
    Два раза в год приезжала домой (зимой самолетом, летом- поездом). За общежитие платили 1 руб 60 коп. Ходили в походы (в праздники 7 ноября и новый год в Карпаты, в Белоруссию, летом - Кавказ, Крым). На путешествия иногда давал деньги студенческий профком.
    Государство было заинтересовано,чтоб люди отдыхали и организовывало отдых разными способами. Модно было ездить по автостопу.. Книжка автостопа стоила 1 руб за 1000 км. То есть мы расплачивались этими квиточками (каждый билет имел свой номер) с водителями. Обычно в конце года проходил розыгрыш и водители могли получить приз.
  • Тут
    15 нояб. 2012 г., 22:14:14
    Ответить
    живут холуи и бандиты
    НЕТ у нас государства, а значит и государственной политики на перепективу.
    Не нужны никому эти студенты, лишний баласт. Впрочем, как и пенсионеры нонешние и будущие.
    Ищите возможности свалить из этой агрессивной и перспективной среды.