11:56, 16.11.2012 / КУЛЬТУРА

«Ляпис Трубецкой» выступил «за независимость Республики Коми»

Опальная белорусская команда «Ляпис Трубецкой» выступила в культурно-спортивном центре «Ренова». Концерты ярких политически ангажированных групп в Сыктывкаре случаются чуть чаще, чем никогда, и это шоу также должно было стать событием.

_AND8865.jpg

Фото Андрея Ретанова


На вчерашнем выступлении «Ляписа Трубецкого» хватало зрителей, которые приходят потусоваться и, что называется, «поугорать». Лидер группы Сергей Михалок то и дело подбадривал прыгавшую на танцполе аудиторию, поощрял соединение культурного отдыха со спортом и даже иронизировал над теми, кто разглядел за эпатажем интеллигентных парней и пришел приобщиться к высокому.

_AND8844.jpg

В «нулевых» эта группа претерпела занятные трансформации. Сергей Михалок, многим запомнившийся полноватым парнем с длинными волосами и томным взглядом, певшим про цветущие яблони и любовь, побрился наголо, накачал мышцы и покрылся татуировками. Музыка стала динамичней, в текстах стеб над поп-культурой сменился политической сатирой над капитализмом и обществом потребления.

_AND8929.jpg

А в прошлом году за критику Лукашенко группа попала под запрет на родине. Видимо поэтому свежий альбом «Рабкор» оказался еще тяжелей и резче, а песни стали и вовсе прямолинейными, почти превратившись в лозунги («Убей раба!», «Не быць скотам» на стихи Янки Купалы). Даже типичные для ска-панка духовые здесь звучат как в каком-нибудь боевом марше. Поэтому выступление «Ляписа Трубецкого» в рамках гастрольного тура в поддержку нового релиза - это не только музыкально-театрализованное, но и сильно политизированное шоу. В сыктывкарском концерте этот последний компонент попросту выпал вместе с текстами песен – этого стоило ожидать от «Реновы».

_AND8901.jpg

Публика (та, что пыталась внимать словам, а не та, что скакала на танцполе и зачастую знала их наизусть) еще могла понять, что гуманист Михалок верит скопом в Иисуса Христа, Гаутаму Будду, Кришну и пророка Мухаммеда (песня «Я верю» с предпоследнего альбома «Веселые картинки»). Но вот строки о том, что «полиция дрочит властный орган за пакет социальной блевоты», едва ли кто услышал.

_AND8859.jpg

Когда Сергей Михалок обличал расцветающий в обществе цинизм («Ты не причем? Равнодушие убивает не хуже пули. Ты не причем? Мир погибает, ну и х..ли»), многие зрители мило улыбались. Зато можно было не беспокоиться за нескольких детей, которых привели на концерт взрослые: крепкие слова, рассыпанные по новым песням «Ляписа», до их ушей не доходили. Сам Михалок на этот счет поерничал, что по телевизору дети и не такое видели.

_AND8868.jpg

То, что «Ренова» - не идеальное место для музыкальных шоу, отметил и он. Лидер группы охарактеризовал это помещение как «спортивное и не предназначенное для музыкально-театрализованных представлений». Сергей Михалок отдельно оценил и звук, правда, как именно – не все расслышали (говорят, он использовал эпитет «сортирный»).

Впрочем, по сведениям БНКоми, за пультом сидел штатный звукорежиссер группы, видимо, не оценивший особенности зала.

Тем не менее, музыканты «держались на позитиве»: рассуждали о контркультуре, призывали ходить на рок-концерты и не быть серой массой. За полтора часа они отыграли помимо своих вещей несколько каверов – «Зоопарк» «Гражданской обороны», «Африку» «Комитета охраны тепла».

_AND8861.jpg

Выкрикнув лозунг «За независимость Республики Коми!» и сыграв «Убей раба!», они покинули сцену. Однако зрители не дали им просто так уйти и принялись скандировать название группы. Выйдя на бис, артисты исполнили еще пару песен, в том числе «Золотую антилопу».

Сегодня «Ляпис Трубецкой» выступит в Ухте.

2754

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • да уж
    16 нояб. 2012 г., 12:14:47
    Ответить
    клоунам то можно и легко отмодерировано, тем более за деньги, а нам то что с независимостью этой делать? а?
    • что делать
      16 нояб. 2012 г., 12:49:24
      Ответить
      там же написано
      покрыться татуировками, побриться наголо и громко материться
    • Хутин
      16 нояб. 2012 г., 13:16:04
      Ответить
      Дотаций потребовать, на восстановление исторической справедливости. И компенсаций за 80 лет геноцида Коми народа тоталитарным режимом России.
      • ?
        16 нояб. 2012 г., 18:05:55
        Ответить
        а она (Россия) даст? а если даст - не заберет ли железную дорогу взад?
        • Ну и
          16 нояб. 2012 г., 21:10:22
          Ответить
          Пусть забирает ! Зачем она -вывозящая прямиком природные ресурсы?
          Надо строить другую жд. С другой концепцией. С гуманной. )
          Отправлено из мобильной версии
          • это так
            17 нояб. 2012 г., 17:28:18
            Ответить
            ну тогда не железную, а деревянную, белкомур то есть
      • Мамонт
        16 нояб. 2012 г., 20:35:18
        Ответить
        Хутину
        АГА!!! Компенсации потребовать надо!!! Но только в обратную сторону. Не в коня корм. Зря тут миллион жизней положили на дорогу и на промышленность - не ценют. Теперь считают, что сие было тут 1000 лет назад и всё коренными сделано.
        • Ну
          16 нояб. 2012 г., 21:13:35
          Ответить
          А что имеют эти миллионы жизней с этой жд и промышленности? Акции , счета в банках Австрии и Швейцарии ?
          Может компенсации огромные ?
          Ни фи га
          Отправлено из мобильной версии
  • Шаркич
    16 нояб. 2012 г., 13:15:58
    Ответить
    больше они сюда не приедут
    • Хутин
      16 нояб. 2012 г., 13:16:34
      Ответить
      Почему? Классная банда!
    • Ноты
      16 нояб. 2012 г., 21:15:02
      Ответить
      О неужели международный скандал ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Бучо
    16 нояб. 2012 г., 13:39:38
    Ответить
    отмодерировано
    А почему не было ограничения по возрасту, необходимого сейчас?
    Причём ограничения не до 12, а до 18 лет.
    • С.А.
      16 нояб. 2012 г., 18:57:09
      Ответить
      Не надо удалять мой комментарий. Он на своём месте.

      С.А. ,
      16.11.2012 14:15:19
      [Свернуть] [Ответить]
      «Ты не причем? Мир погибает, ну и х..ли»
      Редакция! Зачем вы в комментарии удаляете цитату, взятую из вашего же текста? Модерируйте тогда и в своём тексте. А то получается, что вам можно, а нам нельзя. Или вы у нас такие крутые, раз под ЖД лежите?

      Кстати, НИ ПРИ ЧЁМ - пишется только так и никак иначе, грамотеи БНКомовские.

      Алексей Чернов с Павлом Марущаком совсем уже вас развратили. Сами не шибко грамотные и с вас этого не требуют.
      • Хаванский
        17 нояб. 2012 г., 19:24:46
        Ответить
        пипл хавает. другого банке не нужно
  • Зверь
    16 нояб. 2012 г., 13:49:26
    Ответить
    Теперь понятно, за что Батька дал им пинка под зад!
    • Дрессировщик
      16 нояб. 2012 г., 23:15:38
      Ответить
      Батьку то самого выгнали на пенсию в 2013 году )
      Отправлено из мобильной версии
  • Independence!
    16 нояб. 2012 г., 13:54:53
    Ответить
    Да, независимость республике Коми очень нужна. Независимость от всех этих черновых-зарубиных-ковзелей и прочих ОПГэшников.
  • Акорд
    16 нояб. 2012 г., 13:55:09
    Ответить
    Про звук
    Сортирный звук - это ещё вежливо сказано...
  • J
    16 нояб. 2012 г., 14:33:52
    Ответить
    Как говориться "черный пиар - тоже пиар"...
  • В.Н
    16 нояб. 2012 г., 14:36:27
    Ответить
    Концерт отличный! Парни молодцы! Звук полный отстой! Было испорчено этим звуком, многое!
    • 333
      16 нояб. 2012 г., 15:00:40
      Ответить
      Звукарь Ляписа уж очень втопил со звуком и так площадка для концертов - г****. Звук бьет в стену и валится на людей не понятной кашей, ни слов не понять, ни громкость вынести невозможно. В Сыке нет ни одной нормальной площадки для концертов. Построили бы концертную площадку на 2000 мест. И концертов было бы больше и билеты были бы дешевле. А так - унылое г****, а не концерты.
  • тимофеюшка
    16 нояб. 2012 г., 15:29:04
    Ответить
    концертная площадка
    странно, почему в Ыбе не построили концертную площадку????
  • !)!
    16 нояб. 2012 г., 21:21:42
    Ответить
    Ой , неужели так прямо и сказал - за независимость Коми ?

    Как смело !
    Отправлено из мобильной версии
    • ??
      16 нояб. 2012 г., 22:25:15
      Ответить
      И как глупо!
      • !)!
        16 нояб. 2012 г., 22:57:21
        Ответить
        Вовсе не глупо.
        Очень оригинально )
        Отправлено из мобильной версии
        • да уж
          17 нояб. 2012 г., 10:16:59
          Ответить
          оригинально, это когда мышь в п-де, а клоунам про серьезные вещи нельзя - забалтывает идею
  • хм