content/news/images/165238/u9JCzzUEtyA.jpg
16:07, 16.11.2023 / ПОЛИТИКА

Назначена новый министр культуры Коми

Место Марии Балмастовой заняла Гульнара Идрисова.

Назначена новый министр культуры Коми
Фото БНК

Напомним, 15 ноября депутаты приняли отставку Гульнары Идрисовой, которая проработала в этой должности пять лет. Она получила должность министра культуры и архивного дела Республики Коми.

Сегодня в соцсетях появилась информация об уходе с должности руководителя Минкульта Коми Марии Балмастовой. Утром в беседе с БНК она отказалась говорить на эту тему до соответствующего распоряжения главы региона.

Уже к концу рабочего дня было официально объявлено, что Мария Балмастова с 16 ноября освобождена от исполнения обязанностей министра культуры и архивного дела Коми на основании личного заявления. С 17 ноября на должность министра назначена Гульнара Идрисова. Соответствующие распоряжения подписал глава Коми Владимир Уйба.

«Передо мной поставлены задачи по реализации в Республике Коми национального проекта «Культура», программ развития отрасли, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, привлечение дополнительных средств из федерального бюджета в отрасль», – прокомментировала своё назначение Гульнара Идрисова.

Одна из задач в новой должности: в ближайшие дни ей предстоит включиться в организацию мероприятия федерального уровня – Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр, которые пройдут в столице Коми с 20 по 24 ноября, отметили в пресс-службе главы Коми.

Гульнара Идрисова 16 лет проработала в администрации городского округа Вуктыл сначала в должности заместителя руководителя по национальным проектам и социальным вопросам, в том числе курируя вопросы в сфере культуры, а затем возглавила администрацию.

Сейчас Вуктыл активно участвует в реализации национальных проектов. В городе капитально отремонтировали художественную школу, построили социально-культурный центр. Обновляется материально-техническая база бюджетных учреждений, в том числе учреждений культуры. Понимая значимость развития в сфере культуры, на территории муниципального образования сохранили филиалы детской музыкальной школы Вуктыла в сельских населённых пунктах. Кроме того, в городском округе уделяется внимание проведению событийных мероприятий, среди которых стоит отметить «Обряды народов Коми», «Многонациональный Вуктыл.

Выборы руководителя муниципалитета запланированы на 28 декабря. С 16 ноября и до дня избрания нового главы муниципального округа исполняющей обязанности главы Вуктыла большинством голосов депутатов назначена Наталья Новикова.

Идрисова Гульнара Ренатовна

Образование

1991 г. - Коми государственный педагогический институт, специальность «Учитель русского языка и литературы».

2013 г. - ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

2018 г. - Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)».

Трудовая деятельность

С 1991 по 2007 годы работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе в МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл.

С 2007 по 2018 годы занимала должность заместителя руководителя по социальной политике и реализации национальных проектов в Администрации городского округа «Вуктыл».

14 ноября 2018 года решением совета городского округа Вуктыл назначена главой муниципального образования – руководителем администрации городского округа Вуктыл.

Награды

1996 г. – почетная грамота администрации Вуктыла.

1997 г. – почетная грамота министерства образования и высшей школы Республики Коми.

2006 г. – почетная грамота министерства культуры и национальной политики Республики Коми.

2007 г. – почетная грамота министерства культуры Республики Татарстан.

2012 г. – почетная грамота министерства национальной политики Республики Коми.

2013 г. – почетная грамота министерства культуры Республики Коми.

2013 г. – почетная грамота управления Республики Коми по занятости населения.

7219

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Иван
    16 нояб. 2023 г., 16:14:05
    Ответить
    Ни в одном субъекте РФ такой кадровой политике нет , как в Коми

    • Сыктывкар
      16 нояб. 2023 г., 16:18:03
      Ответить
      Какие у неё заслуги? При ней город 2 года замерзал! Имеется ли профильное образование? И вообще, как так!
      • Александр Щиголев
        16 нояб. 2023 г., 16:55:05
        Ответить
        Кго из Глав интересовало профильное образование министров!???
        .
        Ну, преподаватель Русского языка хоть научит сотрудников Министерства культуры правильно отвечать на вопрос по телефону: - Это прачечная!?
        • Алкашка
          17 нояб. 2023 г., 7:26:09
          Ответить
          Могу тоже пойти в культуру. Стихи знаю, места старушкам уступаю, а как выпью да как споююююю
          1
    • Андрей Ю.
      16 нояб. 2023 г., 16:57:01
      Ответить
      Давно пора ьвло6плсиавть нормального министра. Уверен она долго там не продержится.
      1
    • Удачи
      16 нояб. 2023 г., 19:41:25
      Ответить
      Гульнаре Ренатовне. Хотя, конечно, справедливо, что культуру ей бы сподручнее было двигать в Татарии или Башкирии
      4
      • 89
        17 нояб. 2023 г., 8:45:21
        Ответить
        националист?
        6
      • Удачливомуу
        21 нояб. 2023 г., 20:19:57
        Ответить
        Мы живем в России. Она себя показала с хорошей стороны. Молодая, энергичная ! Удачи ей!!!! А националисты пусть облизываются…при любом раскладе тебя не назначат))
    • Культура мультура шмура бандура
      16 нояб. 2023 г., 23:44:14
      Ответить
      Вам какая разница кто министр.
      Все равно ваша жизнь не изменится хоть кого назначат.
      ОНИ живут в другом мире. На нас им чихать.....
      3
  • Кадр
    16 нояб. 2023 г., 16:14:58
    Ответить
    Согласен
    В Коми ее нет вообще
    2
  • КУзьма
    16 нояб. 2023 г., 16:25:59
    Ответить
    Ленинской дорогой уже шли, когда любая домохозяйка могла руководить государством! Наверное женщинам надо быть подальше от власти! Не их это стезя! Поняли вот и разбегаются!
    3
    • Доктор У.
      17 нояб. 2023 г., 12:52:07
      Ответить
      Главное - намордник носит, символ покорности.
  • КомиИлита
    16 нояб. 2023 г., 16:26:07
    Ответить
    Чехарда на чехарде - чехардец какой-то!
  • Настя
    16 нояб. 2023 г., 16:26:38
    Ответить
    Каждый год новый министр культуры,а пользе в культуре ноль.
  • Толк есть!
    16 нояб. 2023 г., 16:41:26
    Ответить
    Зато не скучно!!!
    2
  • Красивая
    16 нояб. 2023 г., 16:44:56
    Ответить
    новая
    министерша
    13
    • Словарь
      16 нояб. 2023 г., 17:27:53
      Ответить
      министерша - жена министра
    • Дед Микöлай
      16 нояб. 2023 г., 17:54:22
      Ответить
      Красивая
      Да сегодня на БНКоми просто цветник из красулечек. Эх, скинуть бы ролики, да хоть 30 годков. Гульнара - сьöлöм кыпöдысь!
      11
      • Ха-ха
        16 нояб. 2023 г., 20:22:54
        Ответить
        И тут шалит Виктор Сумкин, он же дед двух внуков из Ухты, он же Русский Север)))
        • Юра
          16 нояб. 2023 г., 20:24:13
          Ответить
          он ещё и патриот-интеллектуал!
    • вариант
      16 нояб. 2023 г., 23:32:37
      Ответить
      министрерша
      1
  • упс...
    16 нояб. 2023 г., 16:49:22
    Ответить
    йокорный бабай...
  • Местный
    16 нояб. 2023 г., 16:55:14
    Ответить
    Сначала не угодил Сергей Емельянов,а теперь Мария Балмастова?Сколько пробудет неизвестная республике назначенка на должности министра культуры.Могу предположить-до лета и не больше.отм.
    1
    • Замена
      16 нояб. 2023 г., 17:16:13
      Ответить
      Нужно потерпеть, новый уже рядом
  • Алексей
    16 нояб. 2023 г., 16:56:31
    Ответить
    Никогда такого не было, и вот опять!
    Настюша Пихней сейчас всех своих подруг трудоустроит в органы исполнительной власти Республики Коми))) Вот что значит дружить с Эльмирой Ахтямовной)))
    1
  • 123
    16 нояб. 2023 г., 16:58:52
    Ответить
    А есть на что посмотреть? А видел есть?
  • Да
    16 нояб. 2023 г., 17:00:54
    Ответить
    Это и по прибытии было видно. Чего вы все за него голосовали?
  • Гость
    16 нояб. 2023 г., 17:05:25
    Ответить
    Круговорот министров
    Ох и кружит все в Коми ! На форуме в Москве официально прописали, что населения 726434 чел. Народ активно развивает творчество, фольклор, мифы, сказки, легенды. А что опять не так? Только сказки все и слушаем!
    • Шина
      17 нояб. 2023 г., 14:03:57
      Ответить
      Так они и попали на этот форум потому что их в июне из под минкульта вывели!
  • Новый министр?
    16 нояб. 2023 г., 17:12:04
    Ответить
    От кюльтюр?
    Из Усинска? Значится, поставлена задача заморозить. Если не республиканскую культуру, так министерство точно получится.
    • Нет
      16 нояб. 2023 г., 17:20:20
      Ответить
      Из Вуктыла, где коровы от голода дохли.
  • Светлана
    16 нояб. 2023 г., 17:12:18
    Ответить
    У Герцмана будет инфаркт (не дай Бог, конечно!) Ну... Нет слов! Бедная культура.
  • эйчаролог
    16 нояб. 2023 г., 17:18:33
    Ответить
    Стесняюсь спросить:
    назначена кем - министром или опять исполняющей обязанности?
  • Вот
    16 нояб. 2023 г., 17:36:04
    Ответить
    Тако ачучение, шо ужо усе равно, шо то, шо оно.
  • испанский стыд
    16 нояб. 2023 г., 17:51:41
    Ответить
    эти творят черт знает .что а мне стыдно
  • Я
    16 нояб. 2023 г., 17:54:58
    Ответить
    Вот привести аргументом слова дедушки Крылова из басни или о перестановке кроватей в борделе? Ну не знаю. Я думала, что ушла от позора, а оказалось, вон оно что. Неисповедимы пути(ну вы поняли)...
  • дожили
    16 нояб. 2023 г., 18:37:31
    Ответить
    цирк и клоуны,беспредел полный со стороны этих самых клоунов чинуш по отношению к жителям республики,и ни стыда,ни совести
    • *
      16 нояб. 2023 г., 20:30:43
      Ответить
      А они приехали из москвы не для того, чтобы осчастливить жителей республики. У них свои прагматичные цели.
  • ой ой ой
    16 нояб. 2023 г., 19:14:48
    Ответить
    И каким боком она к коми культуре? Или они думают что культура дело плевое и всяк справится? Агония что-ли началась
    • *
      16 нояб. 2023 г., 20:34:29
      Ответить
      А коми культура при чем? Она собирается руководить министерством культуры, а не коми культурой.
      9
  • Л.П
    16 нояб. 2023 г., 19:26:32
    Ответить
    Считаю, в национальной республике министром культуры должен быть представитель коренного народа -КОМИ!
    8
    • Успехов
      16 нояб. 2023 г., 19:43:40
      Ответить
      в построении национальной культуры!
      Это в Сыктывкаре и окрестностях одна культура коми. А на остальной территории искусственно созданной 100 лет назад республики культуры коми нет. От советской же отказались...
      30
      • Русский Север
        16 нояб. 2023 г., 20:39:05
        Ответить
        А пока в 30-х годах не завезли Русских зэков, вообще никакой культуры не было. Утверждаю как Русский интеллектуал и патриот.
        8
        • Вова
          16 нояб. 2023 г., 21:56:00
          Ответить
          В Ухте не так много тех, кого можно назвать интеллектуалом. Кто-нибудь знает этого господина?
          • Ухта - Вове
            17 нояб. 2023 г., 10:07:55
            Ответить
            Он интеллектуал-самозванец. Его как интеллектула в Ухте никто не знает.
            • Юрий Борисович
              17 нояб. 2023 г., 11:31:23
              Ответить
              Знаю, что интеллектуальная жизнь Ухты держится исключительно на нем. Правда такое утверждение читал в интернете только в его посте.
            • ;=)
              20 нояб. 2023 г., 10:01:58
              Ответить
              Я теперь знаю! Как интеллектуала... - самозванца.
      • Ага
        16 нояб. 2023 г., 20:48:04
        Ответить
        Коми-ижемцы задолго до вас освоили весь север от Кольского п-острова до Ямала и восточнее. Гордиться тем, что вас туда завезли, не стоит. Ваша культура не северная, поэтому без подпитки из вне деградирует. Можете называть это регулируемым сжатием ваших городов.
        2
        • Тем, которых завезли
          16 нояб. 2023 г., 21:06:44
          Ответить
          Пока экономику (и культуру) ваших городов подпитывали всё новыми и новыми заключенными, а после 56 года - денежными вливаниями (добыча угля в заполярье убыточна) города ваши более-менее жили, но не теперь. Или расчитываете на возрождение ГУЛАГа?
          1
        • "Коми войтыр"
          16 нояб. 2023 г., 21:55:54
          Ответить
          Агакающий, пора тебе запомнить, что ижемцы "Изьватас" - это сплав народов, как минимум трёх: коми, самоеды и новгородцы. И похоже коми аням, с Ижмы, нравились больше новгородцы, чем самоеды. Потому современного ижемца сложно отличить от русского, за небольшим. Вот и думай, кто осваивыал Русский Север.
          21
          • Русскому Северу
            16 нояб. 2023 г., 22:03:24
            Ответить
            Ты спрашивал у ижемцев? Сомневаюсь, что ты где-то за пределами Ухты бывал. Твои суждения о коми-ижемцах имеют мало общегос реальностью.
            2
            • "Коми войтыр"
              16 нояб. 2023 г., 22:10:52
              Ответить
              Ты сейас для кого написал? Мне спрашивать не нужно, вся история Печорского края расписана в книгах. Читай и не будешь выглядеть невежной-троллем.
              16
              • Русскому Северу
                16 нояб. 2023 г., 22:15:19
                Ответить
                Русскому Северу
                Книги, которые читаешь ты, написаны подобными тебе знатоками))) С тех пор, когда изданы книги, прошло лет 150.
                1
            • Юра
              16 нояб. 2023 г., 22:11:16
              Ответить
              Читали твои перлы о том, что и оленеводство в Коми сущеествует исключительно благодаря тебя)))
              1
              • Читатель
                16 нояб. 2023 г., 22:36:07
                Ответить
                Похоже, что читать то ты читаешь, а осмыслить информацию не можешь. Ну, нет у тебя ресурсов мыслить и понимать. Тебе нужно что-нибудь попроще читать. Журнал " Мурзилка" , как вариант.
                15
                • Юра
                  16 нояб. 2023 г., 22:42:24
                  Ответить
                  Ты один называешь себя интеллектуалом)))
                  2
                  • Читатель
                    16 нояб. 2023 г., 23:00:46
                    Ответить
                    Обиделся Юрка и стал мелко гадить, накрутил сразу 10 дизов. Вот, как тут не убедиться, что
                    твоих мозгов только на это и хватает.
                    7
              • извиняюсь
                16 нояб. 2023 г., 22:40:08
                Ответить
                вернее благодаря пришлым, но и ты из них, значит и имел в виду и себя.
    • пл
      16 нояб. 2023 г., 20:28:49
      Ответить
      и Главой тоже- житель Коми!
  • Елена
    16 нояб. 2023 г., 19:49:09
    Ответить
    Опять преподаватель! Бедная культура! Сколько можно сажать в это кресло не компетентных людей. Почему культурой руковолит учитель? Балмастова уже развалила все что могла, теперь другая развал заканчивать будет.
    1
    • ну так что
      16 нояб. 2023 г., 23:44:06
      Ответить
      ви лично некомпетентны в вопросе использования определения 'не компетентных'
      4
    • Препод
      17 нояб. 2023 г., 0:27:59
      Ответить
      Вот, чтоб другие не,, руковоЛили,,)
    • Мимо идущий...
      17 нояб. 2023 г., 0:31:44
      Ответить
      Интересно, а что Балмастова развалила?
      • так
        17 нояб. 2023 г., 12:53:21
        Ответить
        Да им лишь бы ляпнуть.
  • 1
    16 нояб. 2023 г., 20:05:08
    Ответить
    Культуре П-А.
  • Зина
    16 нояб. 2023 г., 20:15:38
    Ответить
    У нас министры, кто Ахмеева, кто Идрисова, а когда местные комяки будут. Интересно у них в Татарстане есть - Чуткины, Пипуныровы, Кызьюровы и т.д.
    4
    • Что тут не так?
      16 нояб. 2023 г., 21:43:13
      Ответить
      Татарстан - это Татарстан, а Коми - неотъемлемая часть России. Министром тут может быть любой житель России, в том числе житель Татарстана.
      13
      • се ля ви
        16 нояб. 2023 г., 21:49:53
        Ответить
        В Татарстане глава из татар. Чтобы главой там стал не татарин, тем более из пришлых... такого не представляю. В Кремле, видимо, тоже.
  • 321
    16 нояб. 2023 г., 20:34:43
    Ответить
    Дорога к счастью...
    ....переферийный смешной вуз( ума нет- иди в Пед)...дежурная Академия при Нём...что- то там повышала в Сгу ( что там можно повысить относительно того, что она уже получила?)....ииии....куча почетной макулатуры. Управляла городским и хозяйством с таким образование, но дальше- больше...на Культурку её. Ничего не понимаю...хоть убейте
    1
  • коми ань
    16 нояб. 2023 г., 21:20:13
    Ответить
    Надеюсь, про коми культуру она также будет заботиться, как татары в Татарстане!
    • *
      17 нояб. 2023 г., 7:55:56
      Ответить
      Если сами не заботитесь, то с чего ждете заботу от пришлых? У них забота одна - заработать и вернуться домой.
  • Меня зовут
    16 нояб. 2023 г., 21:48:05
    Ответить
    что хочу, то ворочу
    А че-так стремительно, одним днем? Одну не успели снять, сразу же другую назначили. Чтобы не успели воспротивиться кому положено?
  • 16 нояб. 2023 г., 23:01:25
    Ответить
    Дай бог , что б творческий уровень республики Коми сравнялся с Татарстаном!
    Разницу уровня республик демонстрируют по тв.
    Все видно и сразу понятно!
  • Поживём увидим
    16 нояб. 2023 г., 23:21:40
    Ответить
    Гульнара Ренатовна выросла на Севере. Её родители - из первопроходцев Вуктыла. Называть её пришлой - язык не поворачивается. Была хорошим учителем, организатором внеклассной работы в школе. Какой чиновницей стала - лучше расскажут подчинённые. Каким будет министром культуры - покажет время. Одно хорошо - местная, не со стороны, как многие назначенцы разных уровней. Вспомним министершу-блондинку из Москвы, которая за два года в кресле министра ни разу, кажется, не была в республике.
    2
    • )))
      17 нояб. 2023 г., 8:08:26
      Ответить
      В демографии принято называть местными жителей в третьем поколении, утратившими всякую связь с тем регионом, откуда приехали их предки. Ее родители - пришлые, она - житель региона в первом поколении ( и то, если родилась уже здесь, а не приехала вместе с родителями).
      • поясню за
        17 нояб. 2023 г., 16:32:02
        Ответить
        Это Вуктыл. Там всё другое. Интернационал в лучшем смысле слова. В 60-е годы 20-го века туда ехала молодёжь со всей страны, и не было враждебно-местечкового деления по народам и нациям. Город и месторождение поднимали с нуля, на месте Вуктыла вообще ничего не было, только лес да болота. Гульнара Идрисова из семьи тех, кто построил Вуктыл. Местная она.
        Однако назначение удивило, и не сказать, что удивило приятно...
    • Коми
      17 нояб. 2023 г., 8:31:05
      Ответить
      Для новой министерки регион с названием Татарстан ментально и ближе, и дороже. Как ее можно называть местной?
      • ?
        17 нояб. 2023 г., 15:22:48
        Ответить
        В третьем поколении и дальше - это коренные жители. А те, кто прожил в данной местности всю жизнь, - местные. В демографии как науке нет понятия местные, есть коренные народы. Да, коренной народ в Коми - коми. Но ведь и русские поселились здесь давно - более пяти веков назад, Как их называть - пришлые?
        • !
          17 нояб. 2023 г., 15:26:21
          Ответить
          И Вуктыл - особый город, возник в 60-е годы. Здесь все и пришлые, и местные одновременно. Все приехали в 60-70-80-е годы из разных мест как республики, так и страны. Местный в Вуктыле - кто родился здесь или приехал с родителями. А им может быть и татарин, и дагестанец, и украинец, и немец, и чуваш. И коми в том числе. Город возник в чистом месте, где никто не жил до этого. Коренных здесь не было. И говоря местный - имеется в виду вуктылец.
          10
          • Так
            17 нояб. 2023 г., 15:45:11
            Ответить
            В Вуктыле все, за исключением этнических коми, переселенцы или, как их еще называют, колонисты. Некоторым очень хочется быть и колонизаторами.
            1
          • Сыкт
            17 нояб. 2023 г., 16:02:13
            Ответить
            Вуктыл - город-колония на территории Коми с преимущественно пришлым населением ( какая-то доля коренного населения имеет место быть). Пришлое население принято называть колонистами.
        • Право
          17 нояб. 2023 г., 15:34:22
          Ответить
          Коренные народы (indigenous peoples) – это термин международного права. Как правило, под ним понимаются народы, столкнувшиеся с колонизацией или завоеванием и потому оказавшиеся меньшинством (или «недоминирующей» частью населения) внутри государства, сформированного пришлой доминирующей группой.
  • Не татар....
    17 нояб. 2023 г., 0:25:52
    Ответить
    Села видимо, чтобы культура также сдохла как еë беременные коровы....
    1
    • Я
      17 нояб. 2023 г., 2:35:40
      Ответить
      Министрки в коми как на подбор. Только от шока отошли от назнчения младой министрки., тут тебе опять. Гульнара, Зухра, гюльчатай- кто следующая?
  • Заступлюсь
    17 нояб. 2023 г., 9:46:33
    Ответить
    От татарстана у нее только фамилия. А всю свою сознательную жизнь, она прожила в Респ. Коми, и знает её, я думаю не меньше нашего.
    1
    • *
      17 нояб. 2023 г., 10:16:13
      Ответить
      2007 г. – почетная грамота министерства культуры Республики Татарстан.
      Грамоту за фамилию дали? Что-то не приходилось слышать, что в Коми дают грамоты за коми фамилии.
      • Могу предположить
        17 нояб. 2023 г., 10:23:32
        Ответить
        Видимо продвигала какие-то интересы татар и Татарстана в Коми. А не будет ли новоиспеченная министерка продолжать только этим и заниматься?
  • Мимоходом
    17 нояб. 2023 г., 10:40:39
    Ответить
    Культуры нет, а министерство - есть. ((
    • наоборот
      17 нояб. 2023 г., 16:33:50
      Ответить
      культура есть, а министра нет
  • Вася
    17 нояб. 2023 г., 10:42:46
    Ответить
    Так ее не в культуру надо, а в министерство образования, главным министром!
  • Чудны дела твои
    17 нояб. 2023 г., 10:44:49
    Ответить
    Это как получается - завалила работу на одном посту, а за это тебе повышение? Чудесная кадровая политика!
  • Ша, народ
    17 нояб. 2023 г., 10:47:43
    Ответить
    Ниче Вы не понимаете, перевели поближе к месту будущих следственных действий зампрошлые заслуги, аккурат к концу зимы фрукт созреет, по результатам, так сказать
  • Музыкант