content/news/images/165223/BOB_1957.jpg
10:35, 16.11.2023 / ПОЛИТИКА

Мария Балмастова прокомментировала свою возможную отставку с поста руководителя Минкультуры Коми

В соцсетях появилась информация о том, что и. о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова покинет свою должность.

Мария Балмастова прокомментировала свою возможную отставку с поста руководителя Минкультуры Коми
Фото Виктора Бобыря

― Я пока комментировать не буду, когда будет распоряжение главы республики, мы с вами пообщаемся, ― сказала глава ведомства в беседе с корреспондентом БНК.

Вместе с тем Гульнара Идрисова, которая 15 ноября ушла в отставку с поста руководителя администрации Вуктыла, сообщила БНК, что займет должность в правительстве Коми. Какую именно, она уточнять не стала.

*** Мария Алексеевна Балмастова родом из Воркуты. В 2006 году окончила факультет «Мировой культуры» по специальности «Культурология» Санкт-Петербургского университета культуры и искусства.

Имеет многолетний опыт работы в отрасли культуры. В 1999 году начала свой трудовой путь в управлении культуры администрации Воркуты, с 2008 года была директором Государственного театра кукол Республики Коми. С 2012 года возглавляла Коми Республиканскую филармонию.

Работа Марии Балмастовой отмечена множеством наград, в числе которых почетные грамоты и благодарственные письма от главы, председателя Госсовета, Минкультуры Республики Коми, Минкультуры Российской Федерации. В 2019 Мария Балмастова удостоена звания «Заслуженный работник Республики Коми».

В 2021 году стала исполняющим обязанности министра культуры, туризма и архивного дела Коми.

5023

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Мария
    16 нояб. 2023 г., 10:50:07
    Ответить
    Орет как резаная на всех сотрудников, и даже Вячеслав Васильевича, как можно кричать на мужчину, ужас просто
    • Вуктылец
      16 нояб. 2023 г., 11:02:07
      Ответить
      Идрисовп такае де.
      1
    • Вася
      16 нояб. 2023 г., 11:20:16
      Ответить
      Там все такие. Одни орут другие терпят потому что поставлена задача: получить зряплату. И чем дольше тем больше
  • Наташа
    16 нояб. 2023 г., 10:50:37
    Ответить
    ----
    На этой должности ни кто не задерживается
  • а
    16 нояб. 2023 г., 10:51:01
    Ответить
    перголы еще на площади не поставили, че-то отставок много?
  • главное
    16 нояб. 2023 г., 11:05:17
    Ответить
    на фото лыбу давить
  • Местный
    16 нояб. 2023 г., 11:14:39
    Ответить
    Дежа вю
    Мария Балмастова:. Я ухожу на с.в.о. Это решение принято не спонтанно)))
    • Серов
      16 нояб. 2023 г., 12:18:22
      Ответить
      К нам милости прошу...к нашему шалашу...
      ...
      • али баба
        16 нояб. 2023 г., 16:33:14
        Ответить
        э...как жы так-то?..
        ..как жы это?
        ...и фсеравно!!!!!!!!!!!!!
        ___________________________
        ты посмотри, какая БАБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • эйчаролог
    16 нояб. 2023 г., 11:27:48
    Ответить
    подскажите мне
    Это теперь что, нормальная практика, когда руководители, министры и директора учреждений, годами остаются в статусе "исполняющий обязанности"? В чём профит? "С ИО какой спрос"? Или мутим что-то с фондом зарплаты, с численностью? Или держим исполняющего в подвешенном состоянии "Будешь артачиться - не утвердим"?
    • Гайзер
      16 нояб. 2023 г., 11:44:22
      Ответить
      Емелю верните
      • Ы
        16 нояб. 2023 г., 13:14:47
        Ответить
        Не для вас его роза цвела
        Он директором Александринки в Питере кому то подмахивает давно.
        1
      • Гапликов
        16 нояб. 2023 г., 16:49:57
        Ответить
        При чём тут Гайзер ваш?!
        Это мой мальчик!!!! До сих пор встречаемся!
        1
  • Доктор Ватсон
    16 нояб. 2023 г., 12:16:16
    Ответить
    когда будет распоряжение главы республики, мы с вами пообщаемся,
    Получается вопрос уже решен о снятии.
  • Толковый министр
    16 нояб. 2023 г., 12:16:38
    Ответить
    Миловидная, приятная во всех отношениях женщина-руководитель, грамотно общается с любой аудиторией. При ней наблюдается активная динамика в наращивании культурного потенциала республики.
    29
    • Оба-на
      16 нояб. 2023 г., 12:18:36
      Ответить
      Наращивание???
      Чего????чего????
    • гланды
      16 нояб. 2023 г., 14:06:27
      Ответить
      Нам щекотно!
  • Охранник дома безкультурия
    16 нояб. 2023 г., 12:17:19
    Ответить
    Какая культура, если никакой культуры!!!
    • Извини, дарагой
      16 нояб. 2023 г., 12:39:48
      Ответить
      такой хароший культур-мультур!
      Тибе чито, зарплату ни платят? Чиво такой злой? Хороший культур, толстый культур, малчик лючше бил, ми такой малчик на кавказ кинто наызваль.
  • 18
    16 нояб. 2023 г., 13:26:08
    Ответить
    общая тенденция
    Никто еще долго не задерживался в руководителях кроме самого.
  • Филармония
    16 нояб. 2023 г., 13:26:54
    Ответить
    Уже в срочном порядке готовит себе ставку в филармонии, чтобы вернуться. Уже цветы завозят из минкультуры. Коллектив в шоке: крики, пьянки и неосновательно работа на износ возвращаются. Да, недолго учреждение приходило в себя...
    1
    • алкомаркет
      16 нояб. 2023 г., 14:04:58
      Ответить
      Алилуйя!
      Разминайте печень!
  • Человек из отрасли
    16 нояб. 2023 г., 14:21:29
    Ответить
    Ну, наконец то это произойдет. Из- за некомпетентного и.о.министра, ее крика и ора, мы, люди, всю жизнь работающие в культуре, имеющие колоссальный опыт, как специалисты, вынуждены были покидать свои посты. Неужели Главе стало понятно, с кем он работает! Это было видно изначально, потеряны все наработки по повышению квалификации в отрасли Культура, непонятна была стратегия - куда и зачем мы движемся. Отрасль держалась только на компетентности руководителей учреждений, которые давно и надежно возглавляют свои структуры. Произойди это раньше и вовремя - мы бы работали и работали...
    2
    • Юрий
      16 нояб. 2023 г., 15:30:54
      Ответить
      Спорт
      Такая же беда в отрасли спорта - уберите не орущую, но не работающую министршу спорта! Развалила уже все что можно и нельзя!!! SOS!!!
      2
  • Человек
    16 нояб. 2023 г., 14:27:54
    Ответить
    Ни в коем случае ее нельзя направлять на Филармонию, разбазарила филармонический отдел, ушел один директор, второй, худрук, худрук Асья Кыа, ...плохо подливали спиртное...наверно, не веселились по ночам, не рвали баяны.
    1
  • Александр Щиголев
    16 нояб. 2023 г., 14:53:28
    Ответить
    Всё больше вспоминается басня Крылова про квартет!
    .
    Уйба меняет министров, как портянки солдаты меняли.

    Я не понимаю, все эти министры здаравохранения, культуры и пр. министерств и ведомств, они что, так быстро не справляются, или так быстро проворовываются ???

    Кадровая политика просто высший пилотаж! Так и представляется картина, как каждый понедельник Уйба начинает планёрку словами: - Так, кого на этой неделе поменяем?!
    • Антиуйбанавт
      16 нояб. 2023 г., 15:41:36
      Ответить
      Тут дело не "в оркестре"..., а в дирижёре, который не знает ни "нот", ни тему исполнения.
  • Александр Щиголев
    16 нояб. 2023 г., 14:57:58
    Ответить
    Два года просидела в И.О.(?)
    .
    Так и не высидела портфеля?
  • Александр Щиголев
    16 нояб. 2023 г., 14:59:33
    Ответить
    "Активная деятельность Марии Балмастовой отмечена множеством наград, в числе которых почетные грамоты и благодарственные письма от Главы, "
    .
    Так у меня тоже есть благодарственное письмо от Главы!
    И даже есть, что у неё нет, - благодарственное письмо от духовного управления мусульман!

    Но в министры не зовут!
    • Это упущение!
      16 нояб. 2023 г., 20:19:34
      Ответить
      А давайте тов. Щиголева назначим заместителем министра сельского козяйства Республики Коми! А сельхозминистром, конечно, Игоря Моисеева из вуктыльского коровника.
  • чел
    16 нояб. 2023 г., 15:38:37
    Ответить
    В Монголии решили создать Министерство морского флота.
    В Москве страшно удивились:
    — Зачем оно вам? У вас же нет моря!
    — Ну и что? — удивились монголы. У вас же есть Министерство культуры.
  • 29
    16 нояб. 2023 г., 15:42:36
    Ответить
    Не бойся министерства культуры, бойся культуры минстра
  • 7
    16 нояб. 2023 г., 15:48:48
    Ответить
    имхо
    Пока что Емельянов - лучшее, что было в культуре Коми. Без подтекстов. Балмастова встанет в ряд с Юрковским, Погудиной и иже с ними - ничем особым не отметилась. Что касается Идрисовой - это учитель. Вуктыл замерзал, заявки на субсидии абы какие за её подписью шлют. Ничего в культуре не изменится. Вангую, что Баранов и Попов останутся, а профильного зама так и не появится. Короче самую громкую лягуху в болоте если убрать, то ничего не изменится.
    2
    • Голубой щенок
      16 нояб. 2023 г., 16:48:16
      Ответить
      Да, наши лучше всех разбираются в культуре!!!
  • Единогласно.
    16 нояб. 2023 г., 20:23:03
    Ответить
    Товарищи!
    Нам в республике не хватает министерства счастья! А министром и станет всеми уважаемая М. Балмастова. Возражения имеются?
    • Ага
      16 нояб. 2023 г., 23:44:14
      Ответить
      Тогда мы всем миром пойдем в депрессию, а потом на тот свет. Вроде же рождаемость хотели поднимать, а не смертность увеличивать
      • Ну
        17 нояб. 2023 г., 2:43:28
        Ответить
        Тут и внешних врагов не надо , саморазваливаемся изнутри. Понимают ли что творят, вызывает сомнение в адекватности
      • Ну
        17 нояб. 2023 г., 2:43:31
        Ответить
        Тут и внешних врагов не надо , саморазваливаемся изнутри. Понимают ли что творят, вызывает сомнение в адекватности
  • коми ань
    16 нояб. 2023 г., 21:31:57
    Ответить
    Министром быть непросто! Удивляюсь, кто хочет им быть!?