08:55, 27.11.2023 / СПОРТ

«НИКА-Лузалес» дома переиграла новосибирское «Динамо»

А одним из главных событий матча стало возвращение на паркет лидера сыктывкарок и сборной России Раисы Мусиной.

В очередном туре Премьер-лиги России «НИКА» дома принимала новосибирское «Динамо». Команды уже встречались в этом сезоне в Кубке страны – тогда оба раза победу отпраздновала команда из Коми. Да и в этой встрече подопечные Александра Васина были фаворитами.

По всему матчу сложилось впечатление, что «рыси» где-то берегут силы на кубковый поединок 28 ноября против «УГМК». Но это по ходу матча, не по его началу, когда «Динамо» старалось бороться с хозяйками паркета на равных, а самым ярким событием первой четверти стал выход на паркет Раисы Мусиной.

В декабре 2022-го Мусина сыграла в «Финале четырех» Кубка России, а затем приостановила карьеру – сперва из-за травмы, потом из-за беременности. В начале октября лидер клуба и сборной России приступила к тренировкам и вот наконец вернулась в баскетбол официально. Болельщики встретили выход Мусиной на паркет аплодисментами, а та отблагодарила их, в свою очередь, 13 очками и 4 подборами за вечер.

Что же касается счета, то после 21-13 в первой десятиминутке «НИКА» немного отдала инициативу, позволив гостям вернуться в игру во второй: 39-37 к большому перерыву. В третьей, казалось, все снова встало на свои места: 64-53, но в заключительном периоде «рыси» позволили «Динамо» сократить отставание до шести очков.

Впрочем, интриге ожить полноценно сыктывкарки так и не дали. Несколько точных атак и «Динамо» уже не смогло пуститься в новую погоню. 84-69 – итоговые цифры на табло.

15 очков, 8 подборов и 5 передач у Евы Лизек, 19 очков и 4 передачи у Карины Низамовой, 12 очков и 3 перехвата у Вероники Павлюченко, 10 очков и 4 передачи у Анастасии Логуновой.