content/news/images/165719/BOB_2680.jpg
10:25, 29.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Президент призвал сделать многодетность нормой для всех народов России

Традиции крепкой большой семьи стоит сберегать и возрождать, заявил Владимир Путин.

Президент призвал сделать многодетность нормой для всех народов России
Фото из архива БНК

Выступая на Всемирном русском народном соборе Владимир Путин пояснил, что у многих народов в России сохраняются традиции крепкой, многопоколенной семьи, где воспитываются четверо, пятеро и больше детей. И в русских семьях у многих бабушек, прабабушек детей было по семь, по восемь или даже больше, подчеркнул глава государства.

«Давайте эти замечательные традиции сберегать и возрождать. Многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России», — цитирует президента РИА Новости.

Отметим, что глава Коми Владимир Уйба 28 ноября принял участие в юбилейном съезде Всемирного русского народного собора. Он выступил с докладом о мерах по повышению рождаемости, поддержке семьи, материнства и детства в республике.

«Поддержка семей, материнства и детства — это ключевое направление социальной политики нашего региона и страны. Как подчеркнул президент, укрепление семьи, сбережение народов России — это задача страны на поколения вперёд, это будущее русского мира. А традиции многодетности должны стать нормой для всех народов России. Для жителей Республики Коми, как и для большинства россиян, семья является одной из самых главных ценностей в жизни. Поэтому я и мои коллеги полностью поддерживаем решение нашего президента Владимира Владимировича Путина об объявлении 2024 года в нашей стране Годом семьи», — сказал в видеообращении к жителям Коми руководитель республики.

В докладе во время Всемирного русского народного собора Владдимир Уйба рассказал о работе, которая проводится в Коми для обеспечения устойчивого роста населения.

«За последние несколько лет нам удалось добиться снижения числа абортов. Считаю это большим достижением. Спасены сотни невинных жизней», — заявил он и в подтверждение привел данные статистики.

За последние пять лет общее число абортов уменьшилось на 27% (на 1305 меньше, чем в 2018 году). Наибольшего сокращения числа прерываний беременности удалось достичь в части абортов, выполняемых по желанию женщины: в 2022 году таких абортов было выполнено на 944 меньше, чем в 2018-м, а это 62% в структуре всех прерываний беременности.

Среди причин, которые толкают женщину на аборт, есть страх не справиться с материальными трудностями в случае рождения еще одного ребенка. Поэтому в Коми вводят новые социальные выплаты, совершенствуют уже действующие механизмы. Сейчас такие меры поддержки получают порядка 30 тысяч семей республики.

В частности, за последние три года появились:

— единовременная выплата для семей с семью и более несовершеннолетними детьми на покупку автомобиля;

— для таких же семей введена ежегодная выплата на подготовку детей к школе;

— многодетные семьи Воркуты и Инты получают компенсацию расходов за провоз личного автомобиля железнодорожным транспортом до Сосногорска и обратно;

— каждому родившемуся в Республике Коми ребёнку предоставляется «подарок новорожденному»;

— беременным женщинам из труднодоступных населённых пунктов компенсируется проезд в медицинские организации;

— установлены ежегодные выплаты для семей, в которых есть дети с редким тяжёлым заболеванием;

— с 2023 года семьям с тремя и более детьми выплачивается компенсация за очное платное обучение детей в профессиональных образовательных организациях нашего региона;

— введены меры поддержки семей на газификацию жилья.

Действую и все ранее установленные меры поддержки:

— региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей,

— компенсация оплаты за жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям,

— выплаты на детей малообеспеченным семьям,

— пособия на покупку продуктов беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям,

— пособие на проезд для школьников из многодетных семей.

Все эти меры вместе с индивидуальной профилактической работой, доабортным консультированием женщин дают результат в виде снижения количества абортов.

«Добавлю также, что действующую систему мер поддержки мы будем совершенствовать. Уверен, что мероприятия, проводимые в рамках Года семьи, позволят усилить работу и повысить рождаемость, ещё больше поддержать отцовство, материнство и детство. В Республике Коми работа по повышению рождаемости, укреплению института семьи и духовно-нравственных ценностей проводится в тесном взаимодействии с Русской православной церковью и региональным отделением Всемирного русского народного собора. Мы понимаем важность данной работы. Беременная женщина должна быть уверена, что в сложной ситуации она не останется одна. И если родные и близкие отвернулись от неё, то помочь должно государство и общество, чтобы отвести будущую маму от страшного греха», — заявил Владимир Уйба.

1182

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Многодетный
    29 нояб. 2023 г., 10:33:56
    Ответить
    Только почему то у нас в республике как только старшему 18 и все ты уже не многодетный. А в других регионах не так.
    • Шут
      29 нояб. 2023 г., 11:14:17
      Ответить
      Ты еще приплюсуй детей старшего 18 =))) тогда точно будешь многодетным =)))
      4
    • Призвал он...
      29 нояб. 2023 г., 14:03:29
      Ответить
      Гинекологов нет, акушерок не хватает. Рожайте бабоньки!
  • Дед
    29 нояб. 2023 г., 10:41:13
    Ответить
    Для начала уровень жизни, образования и медицины поднимите с колен. По реальным действиям властей понимается один посыл - не рожать.
    • прадед
      29 нояб. 2023 г., 11:03:40
      Ответить
      ничего страшного, таджикистан нам поможет
      импортируем людей и всё станет хорошо по-прежнему.
      и в Багдаде останется всё спокойно !
      1
    • Выльгорт
      29 нояб. 2023 г., 11:37:05
      Ответить
      и что с этого толку? нас стало больше (по статистике), но педиатров и терапевтов не прибавилось, даже наоборот - они бегут с районной больницы (со слов самих врачей). Там работают на трех ставках!
      А в автобусах 101 и 174 давка по утрам! Шире автобусы не стали, и в количестве не прибавились. И где валидаторы? До сих пор передаем за проезд водителям! Ппц просто!
    • Связь обратная
      29 нояб. 2023 г., 12:10:50
      Ответить
      В странах с высоким уровнем жизни население не спешит размножаться. И наоборот, в бедных странах сплошь многодетные.
      • Мы страна с высоким уровнем жизни!
        29 нояб. 2023 г., 13:19:03
        Ответить
        Поэтому население сокращается пятый год подряд.
        Отдадим свой голос за блок коммунистов и беспартийных - читал я Лживые лозунги 40 лет назад.
        Страна была бедная, население росло, лагеря в Коми АССР строились . И тут началась гонка на Лафетах. Интернациональный долг в Афганистане выполняли. Последние выборы прошли в 1984 году на безальтернативной основе. В 1988 году уже симптомы ....
        4
    • Шут
      29 нояб. 2023 г., 14:09:13
      Ответить
      Ну как поднимать уровень жизни, когда население сокращается =))) Вы себе противоречите =))) Раньше 10 человек производили 20 булок хлеба, а сейчас 8 человек произведет всего 16 булок =))) А глава деревни как был один так и остался =))) Как брал он 10 булок так и будет брать =)))
      2
      • Как он брал 10 булок, так и будет брать
        30 нояб. 2023 г., 0:06:05
        Ответить
        Фигушки. Будет брать 100 булок. Надо и нанять ландскнехтов, чтоб соседу накостыляли. И лечить оных. И друзьям бабла подкинуть, ибо их торговля пострадала от сожжения мостов с соседями. Опять же, расходы на выявление тех, кто слишком громко жалуется на нехватку булок.
  • Наташа
    29 нояб. 2023 г., 10:46:22
    Ответить
    Василич встретился с телевизором.был собор
    невероятная картинка...в москве провели диктант о провокациях собрали людеи прям егэ.сражение за авдеевку.там десятки вопросов на вднх происходит
    2
    • Алиса
      29 нояб. 2023 г., 12:22:55
      Ответить
      Привет, искусственный интеллект!
      1
      • Наташа
        29 нояб. 2023 г., 12:52:37
        Ответить
        Патрикевна я в шоке
  • с улицы Дружбы
    29 нояб. 2023 г., 10:55:47
    Ответить
    Пусть он приедет к нам на улицу Дружбы и встретится с жителями Столицы региона...
  • noname
    29 нояб. 2023 г., 10:56:33
    Ответить
    Надо аборты запретить. Тогда и рождаемость повысится.
    33
    • П
      29 нояб. 2023 г., 11:58:15
      Ответить
      Нет не повысится, она скатится в бездну, а смертность женщин и детей (реальных, рождённых) взлетит
    • почитайте
      29 нояб. 2023 г., 12:12:33
      Ответить
      "Казус Кукоцкого" Л. Улицкой: на что шли женщины в годы, когда в СССР были запрещены аборты.
      • Писака
        29 нояб. 2023 г., 13:53:25
        Ответить
        Меня почитай
        2
    • Шут
      29 нояб. 2023 г., 14:11:00
      Ответить
      Ну будут младенцев в мусорке находит не раз в пол года, а каждый месяц =))) Вам от этого легче будет? =))
    • "Надо аборты запретить. "
      29 нояб. 2023 г., 15:08:14
      Ответить
      Так запрещали уже. После Великой Победы. И налог с бездетных брали, который отменили при гласности, если я не ошибаюсь.
      1
    • ага
      29 нояб. 2023 г., 15:59:51
      Ответить
      тогда и мат запретить и станем высококультурными людьми. Дело не в запретах, а в создании условий. Если открыть три магазина КБ в одном районе, думаете понизится алкоголизм? А если открыть больше спортивных секции и спортивных залов с мотивированными на хорошую оплату тренерами?
      1
  • ...
    29 нояб. 2023 г., 10:58:56
    Ответить
    От ваших реформ
    Не стоит!
  • местный
    29 нояб. 2023 г., 11:16:35
    Ответить
    судя по бюджету на 2024г только о народе и думают.Урезаны все социальные статьи.
    • Местному
      29 нояб. 2023 г., 11:55:33
      Ответить
      А ты как думал? Война идёт,30 процентов бюджета туда уходит,на будущий год 50 и ещё урежут.Мы же не америка,доллары не можем печатать
      1
    • Шут
      29 нояб. 2023 г., 14:16:01
      Ответить
      Вот тут вы не правы =))) На поддержку семьи в 2024 году 3 триллиона выделили, еще 2 триллиона на рождение =))) На пенсионеров меньше дали =))) То что медицина и образование в попе, так это для того-чтобы рожали больше =)))) Женщины меньше будут учится и больше рожать =))) Родит пятерых, двое умрут, троих легче будет выкормить =))) Все по плану для увеличения рождаемости =)))
      4
  • Чот не понял.
    29 нояб. 2023 г., 11:28:42
    Ответить
    Дык всё же, "Государство не просило вас рожать" или "Многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни"?
    • Что не понятно?
      29 нояб. 2023 г., 11:30:06
      Ответить
      Тебе же русским по белому пишут: ДОЛЖНЫ.
      Это не просьба, это требование.
      1
  • Выступая на Всемирном русском народном соборе
    29 нояб. 2023 г., 11:33:33
    Ответить
    Остапов понесло. Всех, давно и на всю оставшуюся жизнь.
    • Церковь
      29 нояб. 2023 г., 12:36:19
      Ответить
      с нами Бог
  • ,
    29 нояб. 2023 г., 11:36:19
    Ответить
    Некоторых мамочек жалко:"я и лошадь ,я и бык ,я и баба ,и мужик".конечно не про всех ,но зачастую на женщину все ложится .
    • да
      29 нояб. 2023 г., 16:33:30
      Ответить
      всяко бывает, но случись что, мужик прыгает в туман
  • 111
    29 нояб. 2023 г., 11:59:16
    Ответить
    Во время ВОВ и после почти у всех было по 3 и более детей,время было в разы тяжелее,чем сейчас,и ничего всех вырастили и никого не бросали,а,наоборот чужих сирот брали в семьи
    15
    • Русский Север
      29 нояб. 2023 г., 12:36:55
      Ответить
      В Усть-сысольском уезде зырянки рожали по 10-12 детей, не потому что они улучшали демографию России, а потому, что из 10 детей половина умирала от голода и болезней. Ценились мальчики, потому, что с раннего детства они были помощьниками в доме и отцу в охотничьем деле, а девочек считали обузой и в семье их не жаловали.
      18
      • Дедушка из Ухты
        29 нояб. 2023 г., 15:04:44
        Ответить
        Все так. Пока сюда не пригнали Русских зэков, в Коми не было не только никакой медицины, но и никакой гигиены.
        5
        • Русский Север
          29 нояб. 2023 г., 15:19:11
          Ответить
          Владимир Ильич Ленин
          К северу от Вологды идут необъятнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств. И на всех этих пространствах царит патриархальщина, полудикость и самая настоящая дикость.
          12
        • Русский Север
          29 нояб. 2023 г., 16:02:56
          Ответить
          Видза оланныд, Микöлай! Коми му менам сьöлöмын! "Бедность зырянская не бьет в глаза, не выступает рельефно
          потому, что нет контрастов: широкою волной, повально, огульно
          разлилась по всему краю. Только очень изредка кое-где кулаческое довольство больно режет глаза, привыкшие к сумраку
          курной избы. У иных хватает совести и ума упрекать зырян
          в том, что они почти совсем не разрабатывают свои природные
          сокровища. Если у людей нет хлеба, нет времени поправить,
          подновить избу, если староста вымогает у них подать и старую
          недоимку, а кулак свою подать тянет с них, если люди должны
          думать лишь о завтрашнем дне, чтобы не умереть с голода,
          когда же тут думать еще о высшей культуре края, когда тут
          думать о рациональном и всестороннем пользовании естественными богатствами?..
          Зыряне бедны. Это я доказал наглядно, цифрами, на примере". /Мартынов/.
          13
          • Дед Микöлай
            29 нояб. 2023 г., 17:00:36
            Ответить
            Видза оланныд, Руский Север! Öтлаын тiянкöд ми венам став мытшöдсö! Хотя в Коми крае и не было крепостного права, положение крестьян было очень тяжелым. В селе Ижме в первой половине 19 века усиливалось расслоение крестьян: за счет разорения бедняцких хозяйств росла кулацкая прослойка. Ижемские кулаки эксплуатировали не только односельчан, но также и ненцев Большеземельской тундры, где захватывали лучшие пастбища для оленей и охотничьи угодья. Из -за отсутствия денежных средств ижемская беднота не могла нанять вместо себя работников, для строительства Пинего-Мезенской дороги,
            из других волостей. Тогда и начались волнения ижемских крестьян, продолжавшиеся до 1838 г.
            34
            • Дед Микöлай
              29 нояб. 2023 г., 20:24:31
              Ответить
              Какой недотёпа мне столько дизлайков поставил? Совсем незнайка очумел. Тут стараешься, свет знания несёшь , а он, охальник, фигу показывает.
              1
      • проще
        29 нояб. 2023 г., 16:35:43
        Ответить
        контрацепции не было
  • 1
    29 нояб. 2023 г., 12:03:48
    Ответить
    с зарплатой в 30-40тыщ))) тут даже одного на ноги не поставить
  • Жилье
    29 нояб. 2023 г., 12:08:52
    Ответить
    Вместо болтовни лучше бы придумали, как жилье дать молодым. Лес есть. Откройте завод по типовым проектным домам на 8-16 квартир. Участков и земли куча, коммуникации город подведет. Но зачем что то делать, лучше повторять за Василичем.
    13
    • Губа не дура
      29 нояб. 2023 г., 12:39:37
      Ответить
      Это сладкое слово - ХАЛЯВА
      5
      • Дура не губа
        29 нояб. 2023 г., 15:04:07
        Ответить
        А зарплата депутата это не халява, а растащенное имущество страны по карманам то, что строилось в течении 75 лет это не халява? Или халява средняя зарплата 40 тыс а у молодых и того меньше тоже халява?
        15
    • Китайская Народная Республика
      30 нояб. 2023 г., 9:26:20
      Ответить
      Лес есть, но не для вас.
  • Холоп
    29 нояб. 2023 г., 12:12:00
    Ответить
    Про какие компенсации по ЖКУ он говорит?
  • Президент
    29 нояб. 2023 г., 12:17:07
    Ответить
    Вы рожайте, а деньги я знаю куда пустить.
    • СВО
      29 нояб. 2023 г., 12:38:45
      Ответить
      Деньги мне! Они мне душу согреют.
  • Традиция
    29 нояб. 2023 г., 13:56:12
    Ответить
    Да не было никакой традиции! Просто размножались направо и налево, потому что контролировать это не могли. Дети у них помирали пачками, и сами еле до 40 доживали. Хорошие традиции, однако!
    • Пенсионный фонд
      30 нояб. 2023 г., 0:09:23
      Ответить
      Хорошие традиции!
      До 40, конечно, перебор... До 60 мужчинам, до 55 женщинам.
  • Лавелас
    29 нояб. 2023 г., 13:58:22
    Ответить
    нужно узаконить походы налево, мужикам льготы, папкапитал, досрочная пенсия, а то все только на самодеятельности и держится
    • Шут
      29 нояб. 2023 г., 14:17:55
      Ответить
      Так кто же тебе мешает =))) Сейчас много в командировках - пользуйся, не благодари =)))
      1
  • да.
    29 нояб. 2023 г., 18:12:34
    Ответить
    именно так инадо.квартиры у кого однушки.у кого двушки пл 43 кв.м.школы либо развалились.либо закрылись.роддома .поликлиники.тоже...главное рожайте .и кровати можно соорудить 3-х ярусные.садики не нужны.будуг друга няничить .жещины будут сидеть дома с детьми...А кто за все это заплатит?
  • Этот
    29 нояб. 2023 г., 19:07:32
    Ответить
    ПалВасилич еще много чего может сказать, вот только кому он это говорит, призывает...
    это так не работает, еще и год семьи объявил, лицемерное решение при том, что сейчас происходит...