content/news/images/165760/2TCNaRnkgi8_mainPhoto.jpg
21:20, 29.11.2023 / ОБЩЕСТВО

Сергей Усачёв: «Нельзя допустить, чтобы глянцевая идеология вытесняла духовно-нравственные ценности»

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв принял участие в церемонии открытия регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году они посвящены теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Сергей Усачёв: «Нельзя допустить, чтобы глянцевая идеология вытесняла духовно-нравственные ценности»
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Приветствуя участников, спикер парламента привел слова академика Дмитрия Лихачёва, который считал, что в понятие культуры должна входить религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.

«Прошу заметить, что даже академик, человек науки, на первое место в этом перечне ставит религию. Это объясняется достаточно просто – вера всегда поддерживала наш народ, сподвигала на созидательные труды, защиту государства и цивилизационных принципов нашей национальной жизни. Понимая это, мы учимся «отделять зерна от плевел» и видеть, почему западный мир так старательно пытается заменить и вовсе запретить нашу культуру. Причины этой агрессии нам известны, как и ее последствия, которые могут быть намного страшнее, чем ущерб государству от удара самой мощной военной техники», - подчеркнул Сергей Усачёв.

1.JPG

Выступающий заметил, что главная задача органов власти, общественности и Церкви совместно работать над воспитанием молодого поколения на основе традиционных ценностей, чтобы молодежь умела отсеивать правду от лжи, духовный опыт множества поколений от идеологии, основанной на потакании человеческим эмоциям.

2.JPG

4.JPG

«Нельзя допустить, чтобы глянцевая идеология вытесняла духовно-нравственные ценности. Яркие аудиовизуальные образы в интернете, лишенные смысла, препятствуют логическому и критическому мышлению, обилие информационного шума дезориентирует людей, полуграмотные фразы кумиров молодёжи транслируются на миллионные аудитории. Ну разве можно представить такое, чтобы хирург провел операцию, не имея образования и должного опыта? Конечно, нет. Поэтому большую тревогу вызывает то, как молодые блогеры, едва получившие аттестаты средней школы, уже оказывают сомнительное влияние на своё поколение. В отдельных случаях транслируя либеральные идеи, ни с чем не связанные с традиционными ценностями», - пояснил председатель Госсовета.

7.JPG

7_2.JPG

По мнению Сергея Усачёва, важно чаще говорить о красоте и благородстве русской души, которая отражена в отечественной литературе и искусстве. От этого зависит сохранение национальной идентичности и суверенитет России.

1307

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Анфиса Шмон
    29 нояб. 2023 г., 22:22:06
    Ответить
    Опять на те же грабли наступают--В СССР уже пытались против воли людей указывать, чем им заниматься, какую музыку слушать, какие фильмы смотреть и как жить--ничем хорошим это не закончилось! Народ ответил нигилизмом на гос идеологию
    4
    • анфисе
      30 нояб. 2023 г., 0:21:21
      Ответить
      не народ развалил СССР,а сами идеологи...нынешние тоже всегда с собой грабли носят
      3
      • Боря Ельцин
        30 нояб. 2023 г., 7:40:19
        Ответить
        Все знакомые лица
      • мнемоник
        30 нояб. 2023 г., 9:52:02
        Ответить
        Ошибаешь. Именно "норот" - потому как почти никто не вышел в защиту ГКЧП, все поверили популисту Ельцину.
      • Анфиса Шмон
        30 нояб. 2023 г., 9:56:16
        Ответить
        Так я и не говорю, что народ СССР развалил, но народ довели цензурой и госидеологией до такого состояния, что народ отказался поддерживать государство-деспота и проголосовал за разворот от госидеологии к общемировым ценностям
    • Рындин
      30 нояб. 2023 г., 8:55:11
      Ответить
      У кого глянцевая идеология , а у кого и вовсе запрещена .
    • Guys
      30 нояб. 2023 г., 10:02:27
      Ответить
      Блогеры виноваты! То что нет лекарств жизненоважных в Коми. Для детей и стариков!!!!! Позорище
    • Да
      30 нояб. 2023 г., 11:37:30
      Ответить
      Ну вот любят у нас извращать слова знаменитых людей
      Применительно к текущему моменту. Ну на то он и есть спецслужбист
  • Наташа
    29 нояб. 2023 г., 22:32:06
    Ответить
    Главная ценность жизнь.а собираюсь жить долго и память у меня хорошая
    • Тоже немолод
      30 нояб. 2023 г., 9:52:50
      Ответить
      Не могу не плюсануть, Наташ. Мы всё это уже проходили.
  • вась
    29 нояб. 2023 г., 23:34:14
    Ответить
    региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений
    Кто в теме, поясните мне пожалуйста, как простому обывателю - что это за мероприятие? Для чего собрались все эти "глубокоуважаемые" граждане? Может они принимают какие то важные для меня и моей страны решения или после всестороннего обсуждения понесут в массы какие то светлые идеи? Как то незаметно для меня прошли предыдущие 31 этапы, и может 32-й станет переломным в моей жизни?
    1
    • 35
      30 нояб. 2023 г., 3:16:00
      Ответить
      11
      а пёс их знает, они всегда втихомолку какое-нибудь сборище замутят. но говорят всё про русских, грабли те же, кпсс их в наследство оставила.
      1
    • Пришелец
      30 нояб. 2023 г., 6:59:09
      Ответить
      И ведь все с такими умными лицами, как-будто действительно несут полезную информацию в массы. На самом деле просто пустой треп. Разошлись и забыли всё. Еще ведь и названия такие кто-то придумывает
      1
      • Суд
        30 нояб. 2023 г., 7:41:47
        Ответить
        Если видишь крест на пузе, значит наш человек
        2
  • -
    30 нояб. 2023 г., 0:29:58
    Ответить
    В России среди новорожденных мальчиков лидирует имя Магомед.
    2
  • 1
    30 нояб. 2023 г., 6:06:10
    Ответить
    1
    В Конституции не предусмотрено место идеологии - внимательно почитайте
    1
    • рядовой Сухов
      30 нояб. 2023 г., 6:09:15
      Ответить
      Этт точно!
      1
  • Сталин
    30 нояб. 2023 г., 6:17:04
    Ответить
    А что скажет докладчик, член КПСС с 1980 г?
    1
    • Он давал присягу
      30 нояб. 2023 г., 7:03:26
      Ответить
      Советскому народу, но не обеспечил
      государственную безопасность СССР. Именно за это Родина его кормила и поила, форму с синими погонами выдавала.
      Нет ему после этого веры.
  • Кашпировский
    30 нояб. 2023 г., 7:23:45
    Ответить
    Секта чистой воды...с меня пример взяли с 90х...
    Людей проще одурачить..чем сказать правду...
    1
  • Толик
    30 нояб. 2023 г., 8:06:03
    Ответить
    Блогеры виноваты в развале экономики
    Вот в Арабских Эмиратах нет блогеров и в стране рыбаков появились небоскребы, а у нас да, блогеры не дают создавать блага, своим языком всё ломают
    • Блогеры, да
      30 нояб. 2023 г., 9:22:41
      Ответить
      а ещё
      тиктокеры, вейперы и джогеры
  • цитата на удаление
    30 нояб. 2023 г., 10:04:46
    Ответить
    Статья 4. Государство и религиозные объединения
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

    4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, органов публичной власти федеральной территории не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
    • вопрос
      30 нояб. 2023 г., 12:13:27
      Ответить
      Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

      Какие меры нужно принять к тем кто нарушает конституцию?
      Саладину слов лишили за выкрики
      • правовой ликбез
        30 нояб. 2023 г., 12:28:23
        Ответить
        Это не Конституция
        Это Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26.09.1997 N 125-ФЗ
  • Selfish
    30 нояб. 2023 г., 11:41:16
    Ответить
    В.Цой
    Мы не можем похвастаться мудростью глаз
    И умелыми жестами рук
    Нам не нужно всё это, чтобы друг друга понять.
  • Дмитрий
    30 нояб. 2023 г., 18:01:24
    Ответить
    Начните тогда с себя!!!
    Господа чиновники