10:45, 22.11.2012 / ПОЛИТИКА

Игоря Ковзеля избрали спикером Госсовета Коми

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике, член фракции «Единая Россия» Игорь Ковзель стал председателем Госсовета Коми. Как передает корреспондент БНКоми, только что на сессии регионального парламенте за его кандидатуру проголосовали 20 депутатов, четыре высказались против, один — не голосовал. Игорь Ковзель сменил на этом посту Марину Истиховскую, которая недавно была назначена исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского государственного университета.

KIR_2118.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В то время как в Госсовете началось заседание сессии, активисты национально-патриотического движения «Рубеж Севера», устроили протестную акцию на улице. Не получив от администрации Сыктывкара разрешения на пикеты, «рубежисты» выставили сегодня в центре города трех одиночных пикетчиков.

IMG_4800.jpg

IMG_4779.jpg

IMG_4809.jpg

Простояв минут десять с плакатами «Выбирай наших!» и перечеркнутым фото Игоря Ковзеля, протестующие двинулись в Госсовет.

На подходе к парламенту их встретил сотрудник полиции, предупредив, что пикетировать на Стефановской площади нельзя.

IMG_4831.jpg

IMG_4833.jpg

Войдя в Госсовет, «рубежисты» долго пререкались на входе с встретившими их сотрудниками аппарата и просили передать плакат «лично Ковзелю». Акция завершилась тем, что протестующие положили бумаги в папку для передачи писем и разошлись.

KIR_1974.jpg

KIR_1980.jpg

В самом начале заседания депутаты освободили от должности Марину Истиховскую. С трибуны ее поздравил Глава Коми Вячеслав Гайзер.

- От того, кто возглавляет законодательный орган и как он это делает, зависит благополучие каждого жителя республики. Все шесть лет, которые Госсовет строил свою работу под руководством Марины Истиховской, я оцениваю очень высоко. Госсовет — это сообщество очень авторитетных и уважаемых людей, которые имеют свои мнения и позицию. От того, каким образом председатель строит свою работу, зависит, можно ли найти компромисс, который бы принес наибольший эффект для законодательного органа и жителей республики. Все эти годы благодаря женской мудрости и профессионализму Марины Дмитриевны это удавалось сделать с максимальной пользой для жителей республики. Сегодня бы я хотел ее поблагодарить за профессиональную работу, - отметил губернатор.

KIR_2024.jpg

KIR_2038.jpg

Первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков вручил Марине Истиховской подарок, а представитель «Единой России», депутат Александр Макаренко от фракции единоросов пожелал ей успехов на новой работе.

KIR_1997.jpg

- Мне бы хотелось поблагодарить вас за работу, которая велась те годы, когда я была председателя. На пути было много проблем и препятствий. Но у нас было понимание, что работа должна быть дружной, потому что мы в полной мере отвечаем перед жителями республики. Я нисколько не сомневаюсь, что если мне понадобится помощь и поддержка, я ее получу, - сказала в ответном слове Марина Истиховская.

Выборы нового спикера было решено провести тайным голосованием. Напомним, что вчера свою кандидатуру с предвыборной гонки сняла лидер фракции «Справедливая Россия» в парламенте Вера Скоробогатова. Свое решение она пояснила в открытом письме: по ее мнению, у нее не было бы шансов выиграть у представителя «Единой России». Накануне фракция единоросов в Госсовете поддержала кандидатуру Игоря Ковзеля. После этого он предложил Вере Скоробогатовой стать заместителем председателя и курировать блок социального законодательства. Представительница эсеров это предложения приняла. Перед заседанием она прокомментировала свое решение.

Либерал-демократы не стали выставлять своего кандидата. Вчера в беседе с журналистами лидер фракции ЛДПР в парламенте Михаил Брагин рассказал, что он уверен в победе партии власти, так как у нее абсолютное большинство в парламенте.

KIR_2010.jpg

- А Ковзель — нормальный мужик, - оценил Михаил Брагин.

Уже на самом заседании фракция «Единая Россия» подтвердила, что выдвигает на пост председателя Игоря Ковзеля, а коммунисты лидера фракции КПРФ Вячеслава Шулепова.

- Будут ли самоотводы? Не вижу, не слышу, - сказал Валерий Марков и дал слово кандидатам.

KIR_2063.jpg

Игорь Ковзель в своем выступлении напомнил, что сразу после избрания в парламент полтора года назад ему доверили ответственный пост — председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике. За это время он приобрел бесценный опыт, как законодатель и законотворец.

- Работа в комитете дала мне понимание, как функционирует вся система исполнительной власти в Коми. На сегодня наше взаимодействие с исполнительной власти можно оценивать на «отлично». Спасибо коллегам за то, что поддержали меня в работе комитета. Я понимаю, что буду находиться под пристальным вниманием жителей республики и объективов телекамер. Я готов направить всю свою энергию на укрепление авторитета республики на федеральном уровне, - отметил Игорь Ковзель.

Вячеслав Шулепов отметил, что «реально претендовать на пост может только кандидат от «Единой России». Но те, кто голосует за коммунистов, не согласны с политикой партии власти.

- Коррупционные скандалы характерны не только в Министерстве обороны РФ, но и для республики. Все партии должны иметь равные права. Неприемлемо, когда избирательное законодательство нарушается в стенах Госсовета, - сказал Вячеслав Шулепов.

Взявшая слово Вера Скоробогатова поддержала кандидатуру Игоря Ковзеля. В итоге за него проголосовали 20 депутатов, четыре высказались против, один не голосовал.

Игоря Ковзеля поздравили с избранием, зазвучал гимн России.

KIR_2108.jpg

- Я бы хотел поблагодарить депутатский корпус за очень взвешенное и мудрое решение. Кандидатура Игоря Ковзеля соответствует вызовам, которые имеет республика, тем задачам, решению которых надо посвятить Госсовету республики. Я надеюсь на то, что слаженная работа между исполнительной и законодательной властью будет продолжена. И та высокая планка, которую задала Марина Истиховская, Госсовет под вашим руководством будет сохранять, - поздравил нового спикера Глава Коми Вячеслав Гайзер.

С трибуны Марина Истиховская поздравила Игоря Ковзеля и передала ему бразды правления:

- Пост сдал, - обратилась Марина Истиховская к Игорю Ковзелю.

- Пост принял, - ответил новый спикер.

KIR_2155.jpg

Заместителем председателя парламента избрана Вера Скоробогатова. Ее кандидатуру выдвинул Игорь Ковзель, охарактеризовав лидера «справедливороссов» как опытного политика.

KIR_2151.jpg

- Пора разбавить мужскую компанию в президиуме, - отметил Игорь Ковзель.

Вера Скоробогатова отвод не взяла. За нее проголосовали 18 депутатов, шесть высказались против, один - не голосовал.

921

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 78887
    22 нояб. 2012 г., 11:01:10
    Ответить
    Здравствуй, Питер! Прощай, Республика!
  • а
    22 нояб. 2012 г., 11:06:03
    Ответить
    а
    черно еврей из ленинграда.
    • а
      22 нояб. 2012 г., 11:06:36
      Ответить
      а
      *чернов
    • Муха
      22 нояб. 2012 г., 14:51:45
      Ответить
      Госсовет-театр сатиры и юмора
      Депутаты клоуны и лицедеи
  • а что в Госсовете всего 20 человек заседает?
    22 нояб. 2012 г., 11:06:17
    Ответить
    как-то не легитимно, даешь избрание председателя через референдум народа, как предстоящие выборы губернатора.
  • с-пб
    22 нояб. 2012 г., 11:07:18
    Ответить
    ему виднее...
    - А Ковзель — нормальный мужик, - оценил Михаил Брагин.
    • ?
      22 нояб. 2012 г., 11:17:58
      Ответить
      нормальный мужик- это специальность? или брагин не нормальный?
      • Леон
        22 нояб. 2012 г., 13:54:19
        Ответить
        Клоун
        Б.М. обыкновенный клоун,в том смысле,что при царских дворах или у помещиков всегда имелись такие мужики ,которым разрешалось говорить все что вздумается . Ну А.К., "комсомолец" с горящими глазами, верно будет исполнять поручения своих благодетелей .
  • Дьяконов С.С.
    22 нояб. 2012 г., 11:15:01
    Ответить
    - А Ковзель — нормальный мужик, - оценил Михаил Брагин.
    ========================================
    Мужик?
    Судя по фотографии - пацан с горящим взглядом. Комсомолец (немного удивленный) времен Горбачева, которому партия дала порулить. Да и диалог говорит о том же:
    - Пост сдал, - обратилась Марина Истиховская к Игорю Ковзелю.
    - Пост принял, - ответил новый спикер.
    • 1
      22 нояб. 2012 г., 11:46:32
      Ответить
      избрание
      Кто бы сомневался.
    • Дьяконов С.С.
      22 нояб. 2012 г., 12:49:37
      Ответить
      А куда фотографию дели, замечательная была. На ней четко было видно, что "сынок" будет рулить именно туда -
      - куда партия прикажет...
  • Фарс назначения
    22 нояб. 2012 г., 11:24:57
    Ответить
    выданный за легитимное избрание. Остается поздравить божий народ с окончательным захватом власти в республике.
    • Чел
      22 нояб. 2012 г., 14:47:29
      Ответить
      за прошедшие 6 лет с ИСТИ
      я и раньше не был богатым,теперь я стал бедным,а при Ковзеле я буду совсем нищим
      • Чел, я рад за тебя.
        22 нояб. 2012 г., 17:59:44
        Ответить
        Скорее сдохнешь-меньше вони.)
        • Чел
          22 нояб. 2012 г., 22:33:10
          Ответить
          скорее сдохнешь меньше вони
          не рой яму ближнему сам туда....
  • Михаил
    22 нояб. 2012 г., 11:30:47
    Ответить
    Два раза один из депутатов не голосовал. У него нет своего мнения? Чего он тогда ходит на работу? Графа против всех отменеа. Надо голосовать за или против. Штаны протирать там нечего
    • 123
      22 нояб. 2012 г., 23:34:37
      Ответить
      один не голосовал, по-видимому испугался Рубежистов
      Удрал с зала
  • е
    22 нояб. 2012 г., 11:31:20
    Ответить
    мое
    е мае
  • 175th_Scientist
    22 нояб. 2012 г., 11:32:42
    Ответить
    Кирилл Затрутин молодца!
    Фотография из разряда "придумайте название".
    Типа такого: "Я - новый спикер?! Да вы чо!!!"

  • 123
    22 нояб. 2012 г., 11:48:43
    Ответить
    что-то в 10:45 у вас еще в помине ничего не стояло.
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2012 г., 12:03:37
    Ответить
    Какая для всех неожиданность!
    Ковзель и не ожидал этого....

    Правда ритуал с Истиховской провели не правильно. Какой там помт.
    -Коми сдал
    -коми принял

    Зато все в школах учат коми язык. Что ещё нужно коми лидерам, что бы счтать свой народ осчаствливленным...
  • ГНШ
    22 нояб. 2012 г., 12:21:27
    Ответить
    ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ОТМЕНЯЕТСЯ. АМИНЬ.
    • (((
      22 нояб. 2012 г., 12:55:55
      Ответить
      А когда там в Питере день города отмечают ? Жителям бывшей Коми надо знать дату .
  • наш
    22 нояб. 2012 г., 12:22:34
    Ответить
    Все отметились?
    Или ещё поздравления будут?
  • цинично
    22 нояб. 2012 г., 12:58:30
    Ответить
    кандидатура соответствует вызовам, которые имеет республика, тем задачам...
    это правителство и эти депики имеют задачи: как можно меньше делать - как можно больше пурги - себе то не врите, а на вызовы давно уже не отвечает республика
  • ььь
    22 нояб. 2012 г., 13:18:55
    Ответить
    Детские игры взрослых людей.
  • Пистон
    22 нояб. 2012 г., 13:29:39
    Ответить
    Для справки
    День рождения Петербурга - 27 мая 1703 года. А по сути назначения: уже писал несколько раз и все удаляли. Сегодня напишу так - стыд и позор Республике, которая так занимается работой с кадрами, что не может вырастить своего директора парламента. А ведь не так давно, в том числе в Желтом доме создали целое управление по работе с кадрами. То же касается и ситуации с Истиховской. Сначала сделали бы все, чтобы она соответствовала критериям для занятия поста ректора, а потом бы уже выдвигали. Кадровики - затейники!
    • Че
      22 нояб. 2012 г., 13:35:41
      Ответить
      Есть на Стефановской странная контора.
      Называется академия госслужбы или типа того... Ей Богу, лучше перепрофилировать по торговый центр какой-нибудь!
      • ниче
        22 нояб. 2012 г., 14:53:53
        Ответить
        а есть еще мелкие козлы которые блеют возле этой академии
        • Че
          22 нояб. 2012 г., 17:12:27
          Ответить
          кроме того есть и крупные, что блеют здесь, ничё такие...
  • Вопрос
    22 нояб. 2012 г., 13:40:12
    Ответить
    А старик - Марков Валера остается,кто знает?
    Может Марья его в СыкГУ возьмет,будет возглавит кафедру Коми Языка.
    • Ктож его отпустит
      22 нояб. 2012 г., 21:41:56
      Ответить
      Он же по "цветному" профилю как раз подходит .
      • Чел
        22 нояб. 2012 г., 22:34:46
        Ответить
        не отпустят
        пожизненно будет сидеть,только вынесут
  • в газетке нужна новая рублика
    22 нояб. 2012 г., 13:45:23
    Ответить
    про ковзель
  • даешь ковзелизацию!
    22 нояб. 2012 г., 13:52:22
    Ответить
    поголовную
  • корова
    22 нояб. 2012 г., 14:04:06
    Ответить
    А депутаты Госсовета Коми и впрямь --- СТАДО !!!
  • Шарль Перро
    22 нояб. 2012 г., 14:33:56
    Ответить
    Кукловоды
    На фото сплошь одно лицедейство в театре Карабаса Барабаса.
  • Аналитик
    22 нояб. 2012 г., 15:17:18
    Ответить
    Зрите в корень!
    Прогноз, который сбудется. Гайзер весной уйдет досрочно, чтобы поучаствовать в осенних выборах Главы уже в 2013 г. По закону он должен участвовать в 2014, но его кое-кто убедил, что к этому времени его рейтинг упадет ниже уровня теоретической избираемости. Назначение Ковзеля - великолепная комбинация на вынос Гайзера из ЖД. Если Ковзель понравится публике, то это будет достижение самого Ковзеля, который обретет за это время достаточный политический вес для включения в борьбу за кресло Главы. Гайзер же свой минус от местных элит за назначение "чужого" получил, и минус этот нестираемый. Если Ковзель как-то себя скомпрометирует (что маловероятно, потому как человек он симпатичный и умный), Гайзеру добавится еще один "минус", который сделает его неизбираемым уже в 2013 году.
    Вот увидите, Ковзель к началу лета станет единственным кандидатом на пост Главы, обладающим электоральными перспективами. А Гайзер с подачи сами знаете кого сделает еще несколько стратегических ошибок, которые уронят его рейтинг "ниже плинтуса". После этого на фоне слива компромата на него и его предшественника Торлопова будет разыграна карта "местные - бестолочи и их нельзя пускать во власть". Результатом будет избрание уважаемого товарища Спикера губернатором нашей любимой республики.
    Вот как-то так. :-)
    • молодца!
      22 нояб. 2012 г., 15:52:39
      Ответить
      очень похоже на правду! Гайзер действительно не популярен, а Торлопова люди просто презирают!
    • наш
      22 нояб. 2012 г., 17:15:06
      Ответить
      Это ты типа спикера подставляешь? Ну-ну... )))
  • 5
    22 нояб. 2012 г., 15:17:35
    Ответить
    поздравляем и желаем успеха
  • шум
    22 нояб. 2012 г., 15:30:33
    Ответить
    скоробогатова тоже нормальная баба
  • Коми
    22 нояб. 2012 г., 15:52:50
    Ответить
    Аналитику:всё идёт по плану и никто не вякнет.Несомненно,Ковзель будущий глава Коми.Можете не сомневаться.Всё проплачено.О какой неизбираемости Гайзера вы говорите?Где вы видели выборы?"25 декабря 2012г. Путин выступит с Посланием.Перед этим будет отправлено в отставку правительство РФ во главе с Медведевым.Гайзеру нашим Папой уже забронировано место в нужном месте.Ковзель-Глава,Скорая-спикер.Никаких проблем.Глава-свой человек,Спикер-Коми,женщина и свой человек.Чиновники потирают руки,кадровики бьются в экстазе!Во сработали!Смотрящему-орден.
  • Аналитик - Коми
    22 нояб. 2012 г., 16:20:58
    Ответить
    Могут быть варианты
    "Краска" писала, что изменения в федеральных элитах обусловили ослабление федеральной поддержки "питерской группы", работающей здесь. Кроме того, есть некоторое количество уехавших из республики трудящихся, способных выстроить отношения с командой г-на Володина или уже имеющие эти отношения. Известно, что существует фактор Р.В.Зенищева. А есть и те, кто уехал тихо, компромата не наплодил, достиг высот на федеральном уровне и обладает ресурсом (материальным и политическим) для триумфального возвращения. Например, г-н Лескин. Кто может дать гарантии, что у него самого нет губернаторских амбиций или его не попросят вернуться? А может быть, есть еще кто-нибудь, кто может выскочить на финишной прямой, как черт из табакерки?
  • м001мм
    22 нояб. 2012 г., 18:40:08
    Ответить
    Что Торопыга,что Гейзер-не было и нет своих людей.Морозов с Спиридоновым 10 раз в могиле перевернулись наверное.
  • 123
    22 нояб. 2012 г., 19:59:45
    Ответить
    депутаты
    как же прав Пелевин,СТЕРИЛЬНОСТЬ УМА И МЫСЛИ
  • старый
    22 нояб. 2012 г., 20:22:09
    Ответить
    скоро стану новым спикером Госсовета
    Завтра же еду к Леониду Менакеру устраиваться кинооператором, а года через три он порекомендует меня своему сыну -А.Чернову! Вуаля и я новый спикер!
    • старому д****у
      22 нояб. 2012 г., 21:48:56
      Ответить
      Оттуда назад дороги нет ...
      • Мамонт
        22 нояб. 2012 г., 23:34:26
        Ответить
        Ага - вход рубль , выход сотка..... А с другой стороны, не вижу в республике ни одного достойного представителя..... Ну вот как то так сложилось. Всё поднимали и тусовали одних и тех же как картыв колоде,,.а достойных и нет.......так может лучше пусть варяг со стороны, чем старьё покрытое патиной
        • Не в руб**х дело
          23 нояб. 2012 г., 12:02:28
          Ответить
          Старый на тот свет собрался , т.к. в этом году Менакер умер , кроме Банки надо еще другие СМИ читать ИМХО
  • макс
    22 нояб. 2012 г., 20:28:31
    Ответить
    Дожили,что своих мозгов в республике уже не осталось.А этот мальчик себя еще покажет.Одно слово-шустрячек.
    • Чел
      23 нояб. 2012 г., 3:09:46
      Ответить
      как ни прискорбно признать
      одна шелупонь.От хорошей жизни народ не драпает Сыктывкар+Воркута как бы исчезли.
  • Чел
    23 нояб. 2012 г., 3:00:22
    Ответить
    Скоробогатова отступница
    и ренегатка.
  • рабочий
    23 нояб. 2012 г., 11:58:59
    Ответить
    радужные перспективы?
    Так не хочется видеть аналогии карьерной судьбы Зенищева - такими радужными и перспективными, с карьерной судьбой г-на Ковзеля и других. Не в деньгах дело и властных полномочиях. Судьба пишется на сакральном уровне. Можно обмануть народ, кого угодно, только не судьбу, тесно связанную с природными Законами.
    От нынешних перестановок в верхах, рабочим, учителям, врачам, сельским жителям в Коми, материальное благополучие точно не грозит. Пожелаем всем нашим руководителем - не испытывать судьбу.
  • А куда же он Сажина - уголовника денет?
    23 нояб. 2012 г., 14:51:23
    Ответить
    Или Маня его с собой возьмет?!