12:18, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов «И дальше – тишина»

Академик Международной Академии Наук (Русская секция), доктор культурологии, профессор кафедры культурологии КГПИ Владимир Сулимов в блогах на БНКоми в продолжение темы неэффективности вузов рассуждает о необходимости «срочного образовательного ребрендинга».

IMG_7939.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

«Ну что ж, поздравляю. Пока заинтересованные лица в нашей республике устраивали свои и общественные дела, а общественность судила и рядила о том, что отстойнее в Сыктывкаре – педуха или универ, и что к чему надо присоединять, регионы России, попавшие в список «неэффективных вузов», проводили целеустремленную работу по СПАСЕНИЮ своих институтов и университетов. Прекрасно понимая, чего стоит весь этот осенний марафон и какие цели на самом деле он преследует, подчиняясь здравому смыслу и чувству самосохранения, региональные элиты выставили мощный защитный барьер, которого, видимо, авторы проекта просто не ожидали. В процедуру легитимации вузов на всех уровнях включились губернаторы, депутаты, региональная общественность (в Питере, Вятке, других городах целые выпуски газет, программы телеэфиров были посвящены этому вопросу). Отнесение «своих» вузов к неэффективным было с возмущением встречено вузовской и всей другой общественностью регионов, поэтому на рабочих группах, как я понимаю, все это оспаривалось отчаянно и привело к тому, что министерству пришлось в СМИ признать непродуманность поставленных вопросов, поспешность выводов и необходимость серьезной дифференциации результатов. Причем дифференциация результатов мониторинга на рабочих группах Минобраза России действительно впечатляет: из «красной» зоны риска были выведены более 100 из 135 оказавшихся там вузов и ряд филиалов. К ним теперь либо вообще не будут применены санкции, либо этим вузам будет оказана государственная помощь, либо по ним будет принято отдельное решение ввиду «недоговоренности сторон» (центра и региона).

В самом опасном списке вузов, которым предписана обязательная санация в виде реорганизации, осталось около 25 самостоятельных вузов и множество филиалов, причем к наиболее «отстойным» вузам страны отнесены, в основном, педагогические и аграрные институты, расположенные в районных центрах и малых городах. И среди них (на почетном месте) оба сыктывкарских столичных самостоятельных вуза: Сыктывкарский госуниверситет и Коми пединститут (Воркутинский горный и Воркутинский филиал УГТУ успешно выведены из красной зоны).

Мне как человеку, активно участвующему в научных и образовательных программах федерального и республиканского уровня, повидавшему множество образовательных учреждений разного типа и отдавшему двум вышепоименованным вузам Сыктывкара около двадцати лет жизни, просто больно. И, надеюсь, не только мне. Честное слово, наши вузы всегда были не без проблем, но такого оплевывания не стоят. Уверяю вас, выпускники Архангельска, Вятки или Ярославля, с которыми мне приходилось сталкиваться, не лучше, а подчас и гораздо хуже наших, да и по специальности из них работают немногие. Преподавательский корпус вузов нашего города, конечно, не столичный (откуда ему взяться?), но среди провинциальных вузов России весьма заметный. Много известных ученых. В вузах работает профессура Коми научного центра. Да и вообще: по всем показателям и университет, и пединститут были в течение последних лет в СЕРЕДИНЕ рейтинговой таблицы российских вузов (в том числе и в текущем году). Только что вузы прошли бессрочную аккредитацию. Откуда же такое мгновенное падение? Откуда такая низкая оценка: худшая тридцатка страны? Причем, судя по письму Минобразовния РФ, при полном согласии сторон (центра и региона). Может быть, все дело в том, что другое решение рабочей группы было никому не нужно? Что никто интересы этих вузов не отстаивал? Или отстаивал, но каким-то интересным способом: от противного? Я не знаю. Да, честно говоря, и знать не хочу.

Знаю точно одно: решение принято, подписи поставлены и слова сказаны. Сыктывкарские вузы обязаны пройти процедуру реорганизации, в результате которой будет создано, видимо, то, что часто называется «университетский комплекс». Ввиду отсутствия такой формы в законодательстве речь идет о быстром «слиянии» двух вузов или, точнее, – о присоединении Коми пединститута к Сыктывкарскому университету. Фактически разговор (если таковой инициаторам этого деяния вообще необходим) может идти о способах объединения и его организационных и кадровых последствиях. Причем в условиях очень тяжелых: при отрицательных репутационных трендах, при остром бюджетном дефиците (слияние вузов всегда приводит к уменьшению общего бюджета), при политике федерального правительства, направленной на сокращение бюджетных мест. Нужен срочный образовательный ребрендинг, нужны кадровые и финансовые ресурсы, и нужен, как говорится в известном мультфильме, хороший план, причем понятный потребителям образовательных услуг. Если руководство республики готово к развитию событий – хорошо. В противном случае под угрозу будут поставлены не только программы высшего образования – особенно педагогического (без поддержки они просто «схлопнутся»), но и столичный статус Сыктывкара, уже серьезно поколебленный, на мой взгляд, этой «осенью большого мониторинга» Ухтой. Похоже, что в самом ближайшем будущем Республика Коми имеет шанс превратиться в «бесплатное приложение» Трубы, этой священной основы государственности.

И еще. В конце концов, в наше время каждый гражданин России имеет возможность свободно определить, где жить, где учиться и с кем иметь дело. Так что дальнейший отток населения из республики вслед за своими детьми практически гарантирован. Что ж, человек может планировать свою жизнь и свои поступки. Право выбора и право поступка остаются с нами навсегда. Как бы это ни выглядело странно».

684

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2012 г., 12:55:32
    Ответить
    Если руководство республики готово к развитию событий – хорошо.
    Конечно готово! Вон как Марину Дмитриевну подготовили!

    Я понимаю, что господин Сулимов связан понятиями служебной этики, и не называет вещи своими именами.
    Не пущение меня в новый состав ОП РК даёт тот минус, что я этикой с чиновниками не повязан, поэтому могу сказать откровенно, что в самом ближайшем будущем Республика Коми имеет шанс превратиться в «бесплатное приложение» руководство Республики не волнует. Оно здесь "на работе", а не дома, и приехали сюда делать большие деньги.

    Поэтому, Вы правильно сказали, всё уже решено и попилено.Остаётся только наслаждаться цинизмом власти и унижением от неё.

    • Реплика
      22 нояб. 2012 г., 16:17:51
      Ответить
      Позвольте заметить!
      Международной академии наук нет в природе!!!!А если у этого отмодерировано есть корочка,то скорее всего он ее в Москве в переходе за 500 рублей купил.Извините,что встрял.
      • Вы мою не смешите!
        22 нояб. 2012 г., 16:20:38
        Ответить
        Ха-ха-ха
        Академик,мля.Что он охмуряет аборигенов?Он такой же академик,как я мама римская.
      • Александр Щиголев
        22 нояб. 2012 г., 16:58:30
        Ответить
        забил в поиск: " Международная Академия наук" Ссылка http://www.iheas.edu.ru/
        Этой академии уже более 20 лет.

        Обтекайте, тролли....
        • Хулио Ган
          22 нояб. 2012 г., 18:05:51
          Ответить
          Это одна из многих самозванных академий, возникших в начале 90-х годов на мутной волне. Ещё есть такая же самозванная - Петровская академия наук и искусств (ПАНИ, Санкт-Петербург), её отделение в РК возглавляет бывший ректор СГУ Задорожный.
          • Хулию не Иглесиюсу
            22 нояб. 2012 г., 20:21:23
            Ответить
            Международная академия наук (русская секция) - это международная неправительственная научная организация,научное сообщество, созданное нобелевскими лауреатами в 1996 году. Ее воглавил единственный в истории дважды Нобелевский лауреат Л. Поллинг. Ее отделения существуют более чем в 40 странах мира. В России - ее центры - Институт кибернетики и Институт нормальной физилогии им. Анохина (Москва). Со-Президенты - академики Лаверов и Судаков. Выходит журнал Вестник Русской секции Международной Академии наук, вы легко найдете в интернете напечатанные в нем статьи академика этой академии В.А.Сулимова. Петровская академия наук и искусств тоже совсем не самозванная, а приличная общественная академия, и не виновата, что ее член - Задорожный. Вот такая география. НЕ судите о людях по себе. Кончайте гнать дурацкий негатив.
        • Александр Щиголев
          22 нояб. 2012 г., 18:17:26
          Ответить
          Обтекайте, как Я, правда, Я дольше вас обтекаю, так как Я длиннее...
          • Александр Щиголев
            22 нояб. 2012 г., 19:38:57
            Ответить
            То, что меня копируют, говорит о признании
            .
            Я польщён...))))
      • у этого
        22 нояб. 2012 г., 20:03:31
        Ответить
        У этого есть еще и докторский диплом, и куча научных работ, и голова на плечах. А у тебя кроме ненависти и агрессивной тупости нет ничего.
  • Гы
    22 нояб. 2012 г., 13:31:08
    Ответить
    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
    Всё идёт своим чередом...
  • педагаг
    22 нояб. 2012 г., 14:13:18
    Ответить
    если очень обобщать, то основную мысль можно передать дуняшиным междометием "ко-ко-ко". Не рожа виновата, что крива, а зеркало - да еще те, кто его поставил передо мной.

    на деле КГПИ давным-давно не просто неэффективен - он квинтэссенция неэффективности. знания студентов 5 курса не превышают среднего звена школы. среди преподавателей - ни одного мало-мальски значимого имени. ни один студент не идет работать в школу - ввиду элементарной некомпетентности.

    КГПИ в ряду сотен других паразитарных псевдовузов висит гирей на шее у государства. странно и жалко, что минобраз так поздно хватился. пафос г. Сулимова понятен - страшно за насиженные места и ставки. Да, после реорагнизации работу потеряют не меньше половины преподавателей, привыкших имитировать работу, катать карандаши и почесывать задницу - но эта санация пойдет на пользу - оставшейся половине можно будет увеличить зарплату, по совету министра Ливанова. Так что не вешать нос - все только начинается!
    • Владимир Сулимов
      22 нояб. 2012 г., 15:30:44
      Ответить
      если не врать
      А если не врать, то выпускники пединститута,в основном, идут в школу и более того - большинство учителей Коми - выпускники пединститута. У меня все магистры и аспиранты работают в школах Сыктывкара. Если не врать, то нобелевских лауреатов нет ни в пединституте,ни в университете. А вот хорошие специалисты есть и там, и здесь. И как так получилось, что мода перевирать, активно пошедшая из минобраза республики в последние дни, так сильно распространяется? Я хочу видеть, что будет делать республика (да и вся страна) без паразитарных педвузов? Кто в школах будет работать? Вы с приятелями? Или из Питера завезете? И хочу знать, почему в одном (известном) месте оказались оба вуза (пединститут и университет), а "накат" идет только на один. Пафос мой вам не понятен, поскольку вы все делаете только за бабки и других мотивов для вас нет. Кто вы, я прекрасно знаю по стилю, и, честно говоря, плевать хотел на ваши "насиженные" места. Гиря им мешает, копейки государевы пожалели.
    • Педагогу
      22 нояб. 2012 г., 15:38:34
      Ответить
      не стОит судить по себе
      Сулимову бояться нечего - он доктор, профессор, с множеством ваковских публикаций в престижных московских журналах (кто, интересно, из СыктГУ может с ним посоперничать?). А "насиженные" места никому и правда не хочется терять: насиженные - то есть те, куда вложены интеллектуальные и физические силы (научные проекты, учебные программы). Начинать с нуля не слишком-то легко, тем более, что СыктГУ "славится" своим отношением к кадрам - недаром столько препов ушло куда глаза глядят!
    • "педагогу"
      22 нояб. 2012 г., 20:48:27
      Ответить
      не боитесь, что в суд подадим7
      Все, что написано так называемым "педагогом", - просто клевета, за которую можно привлечь к уголовной ответственности. Выпускники КГПИ каждый год занимают первые места на конкурсах "Учитель года", в этом году - первое место на всероссийском конкурсе "Воспитатель года". Очень многие работают в школах, причем очень хотят там работать. Запущенная кем-то "мулька" о том, что выпускники педвуза не работают в школе, - просто дезинформация и черный пиар. Можно поискать, кому это выгодно. Университету (чтобы снять конкуренцию у абитуриентов)? Министру образования РК, неизвестно почему обливающему помоями вуз, который он сам закончил?
      Странно все это.
      • педагог
        22 нояб. 2012 г., 21:48:46
        Ответить
        никто не оспаривает заслуг г. Сулимова на научном поприще. Но вот истерики еще ни одному мужчине не шли к лицу. И еще никому не мешал волшебный пендель - засиделся сей академик в бюджетном вузе, хорошо бы в рыночный омут с головой. наивно полагать, что хоть одному студенту пединститута чем-то помогло его птичье щебетанье - щебетать надо в университете, а студентам педухи - бить костыли, а не протирать порты за государственный счет
        • пендель
          23 нояб. 2012 г., 5:45:29
          Ответить
          Пендель надо вам, дорогой, выписать, причем очень хороший. И - в омут с камнем на шее. Причем наивно полагать, что вам все так и обойдется в ближайшие годы.
  • студент
    22 нояб. 2012 г., 14:13:33
    Ответить
    Годы идут, а Володя в своем стиле. О чем мысль я так и не понял. Оплевывания снаружи не было, начался самооплев после публикации рейтингов. И что делать?
    • Владимир Сулимов
      22 нояб. 2012 г., 15:32:58
      Ответить
      а вот студент
      А вот бывший студент так и не научился за все эти годы понимать тексты средней сложности. Бывают и в вузах проколы.
      • студент
        22 нояб. 2012 г., 15:49:30
        Ответить
        Так что делать будем кроме реплик ad personae? 1. Региону нужны люди. 2. Экономика чахлая - приоритет к науке тем более ноль. 3. Дальнейший отток гарантирован, да, а вследствие того гарантирован дефицит докторско-профессорского мяса в штате, далее мс. пункт 1
    • теперь студенту
      22 нояб. 2012 г., 15:41:30
      Ответить
      поучиться не пробовали?
      Студенту следует хорошо учиться.
      Может быть, тогда будет понимать то, что умные люди говорят.
    • педагог
      22 нояб. 2012 г., 18:49:59
      Ответить
      Так и я о том же - не пойму причин кипиша г. Сулимова. Он-то работу точно найдет в нашем университетском комплексе. Если конечно перестанет воду мутить и растрачивать остатки имиджа.Бузотеры нигде не нужны, Володя!
    • педагог
      22 нояб. 2012 г., 18:49:59
      Ответить
      Так и я о том же - не пойму причин кипиша г. Сулимова. Он-то работу точно найдет в нашем университетском комплексе. Если конечно перестанет воду мутить и растрачивать остатки имиджа.Бузотеры нигде не нужны, Володя!
    • педагог
      22 нояб. 2012 г., 18:49:59
      Ответить
      Так и я о том же - не пойму причин кипиша г. Сулимова. Он-то работу точно найдет в нашем университетском комплексе. Если конечно перестанет воду мутить и растрачивать остатки имиджа.Бузотеры нигде не нужны, Володя!
    • педагог
      22 нояб. 2012 г., 18:50:00
      Ответить
      Так и я о том же - не пойму причин кипиша г. Сулимова. Он-то работу точно найдет в нашем университетском комплексе. Если конечно перестанет воду мутить и растрачивать остатки имиджа.Бузотеры нигде не нужны, Володя!
      • про кипиш
        22 нояб. 2012 г., 20:30:41
        Ответить
        и все другое
        Никакого кипиша со стороны В.Сулимова нет, а есть грамотный анализ событий, которые происходят в республике. Надо ему сказать спасибо, а не нести всякую околесицу. В.Сулимов, насколько я понимаю, не решает свои проблемы, а выступает в единственной привычной для него роли - эксперта. Причем еще и денег не берет. Что касается имиджа, то у него далеко не его остатки, и без всякого университета.
        • ?
          23 нояб. 2012 г., 10:51:44
          Ответить
          ссылки на "анализ" где нибудь присутствуют? эта реплика - чистые эмоции
    • педагог
      22 нояб. 2012 г., 18:50:00
      Ответить
      Так и я о том же - не пойму причин кипиша г. Сулимова. Он-то работу точно найдет в нашем университетском комплексе. Если конечно перестанет воду мутить и растрачивать остатки имиджа.Бузотеры нигде не нужны, Володя!
  • Юрий Бодрихин
    22 нояб. 2012 г., 14:31:30
    Ответить
    пока студенты будут задумываться о том, правомерно и необходимо ли закрывать общежитие после 11 вечера - лед не тронется.
  • Жуков
    22 нояб. 2012 г., 15:58:59
    Ответить
    рейтинги из серии переименования милиции
    печально, что запуганные старички не оспаривают саму необходимость таковых нелогичных оценок вузов, ну или хотя бы уродские критерии, ну или хотя бы не считают косвенный экономический эффект от обученных ими, а как то повинно принимают ту чушь, что рождает от скудомыслия или экономии ради первопрестольная
    • Владимир Сулимов
      22 нояб. 2012 г., 16:20:34
      Ответить
      Не знаю
      Не знаю, кого вы считаете запуганным старичком. Если меня, то оба слова ложны. Что касается качества мониторинга, то я уже трижды (!)выступал на эту тему, причем первый раз до мниторинга, а второй - в ночь после опубликования вопросов на сайте Минобразования РФ. Понятен и примененный при продвижении мониторинга пиар-прием (такой же был при введении ЕГЭ). Называется он "объективация субъективного", сначала вводятся совершенно неприемлимые условия задачи, а затем результаты (конечно, печальные - это как у водителей проверять знание нефтехимии бензина) объявляются истинным положением дел. Видите, уже говорят про "зеркало". В логике за такое - двойка. В политике - бонусы и награды.
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2012 г., 16:19:07
    Ответить
    Вопрос господину Сулимову
    Если Вы так переживаете за будущее науки и образование в Республики Коми, то почему Вы, как учёный и педагог, не приняли меры к прекращению этой профонации в виде назначения ВрИО ректора в СыктГУ?

    Почему Вы не попытались пресечь это, выставив СВОЮ кандидатуру? Вас уже не могли бы так бортонуть, как ту даму из Ухты!

    Я вот ни учёный и педагог только по военному диплому, попытался восприпятсвовать разрушению щколы высшего образования в РК.
    А Вы, кто дожен был среди первых этим озаботиться, этого не сделали! А теперь сожаления в письменном виде высказываете.

    Я не хочу Вам хамить и имею к Вам вполне должное уважение, но Вы, в моём понимании, есть просто образец той самой русской интеллигенции,которой свойственно сначала промолчать, а потом каяться.

    Только не надо про патриотизм к КГПИ или не желание разгре**** болото Задорожного. Это всё интеллигентские отговорки.
    • Владимир Сулимов
      22 нояб. 2012 г., 16:33:46
      Ответить
      Кто виноват, не знаю
      Моя кандидатура не подходит в силу правила предельного возраста (остается один неполный срок),а "встревать" во внутренние дела университета считаю неэтичным. Что касается патриотизма, борьбы за образование и всего прочего, то моя позиция по этому вопросу (по четыре-пять газетных и интернет статей в год, не считая различных устных публичных выступлений и в Сыктывкаре, и в Санкт-Петербурге) широко известна. К ней мне нечего добавить. И никаких упреков в этом плане принять не могу. Что касается господина и интеллигента, то это комплименты в мой адрес, которых, ей Богу, не заслуживаю.
      • крестьянин
        22 нояб. 2012 г., 17:08:52
        Ответить
        чем всегда восхищают интеллигенты
        так это тем, что всегда себя в собственных глазах оправдают.
        Не полный срок... Это, мля, не основание для отказа ученому совету.
        Если такой старый, то пей кефир на пенсии, а не учи нас жизни.
        "Считаю не итичным".. ну это совсем дешевая отмазка. Зато чисто интеллигентская - не итично! Главное для русского интеллигента не образование спасти, а этику соблюсти при её развале.
        А они же потом в возмущении, что нтеллигенцию вшивой называют.
        Ну этот то хоть что то вякнуть посмел, а остальные полностью завшивили. Любая проститутка на октябрском нравственнее и итичнее любого интеллигента из КГПИ и СГУ.
        • Владимир Сулимов
          22 нояб. 2012 г., 17:40:44
          Ответить
          чем восхищают все другие?
          Я что, о выборах в СГУ писал? Я написал свое мнение о событиях, которые имеют значение для всех. При чем здесь выборы ректора? Я не собирался быть ректором другого вуза, и не я снимал со страху свою кандидатуру. Вы что-то путаете. У меня и без этого забот полно. Пишите по сути, есть о чем. Сегодня в прямой передаче с сайта Минобразования - финальная часть обсуждения судьбы мониторинга вузов. Зайти невозможно, техника в стиле министерства - ничего не видно. Вот эти результаты и надо будет обсудить. Пока их не знаю, но ничего хорошего не жду.
          • 666
            22 нояб. 2012 г., 18:36:25
            Ответить
            а че вы господин хороший испугались али как?
            • а вы че?
              22 нояб. 2012 г., 19:34:18
              Ответить
              А вы че, господин нехороший, белены объелись, или почему? Пугаться вам нужно. Сначала не будет студентов, потом вообче че-нибудь начнется.
  • Уважаемый Владимир Александрович
    22 нояб. 2012 г., 19:39:18
    Ответить
    Вас здесь, на БНКоми, не поймут - не Ваш уровень.
    • точна!
      25 нояб. 2012 г., 14:38:40
      Ответить
      здесь тебе не тут!
      не для средних умов.
  • Quasi
    22 нояб. 2012 г., 22:31:07
    Ответить
    hysteresis
    Владимир Александрович, срочный образовательный ребрендинг как изменение целостной идеологии образования, безусловно, нужен. Но, увы, даже 'зампред' профильного комитета Госдумы и весьма медийная личность Олег Николаевич Смолин скептически, если не негативно, относится не только к новому закону об образовании, продавливание которого думским большинством очевидно, но также и к тому, что произойдёт с общим интеллектуальным уровнем народа после его принятия. Кадровые и финансовые ресурсы в системе образования, несомненно, нужны, но даже среднеевропейского уровня финансирования образования нам, судя по всему, уже не видать никогда, как своих ушей - принятый федеральный бюджет служит тому свидетельством. В известном мультфильме, м.б., и говорилось о "хорошем плане", но, что интересно, там же, в песенке, звучало примерно следующее: "Нам мистер Фикс решил вредить / Чтоб лорду Мейзу угодить...".
    Покуда российские "лордымейзы" будут считать, что природные ресурсы и "труба" - это конкурентное преимущество нашей страны в глобальной экономике, всегда найдутся страдающие сервилизмом "фиксы", подгоняющие действительнось в соответствие с такой "теорией". Как там раньше говорили? "Учение бессмертно, потому что оно верно"... :- )
    • конечно
      23 нояб. 2012 г., 5:59:41
      Ответить
      Конечно, причем дело еще хуже. В стране явно виден накат маргинального элемента (криминально-маргинального), ненавидящего образование за то, что там сохраняются еще какие-то социальные ценности (отстой, в общем). Это хорошо видно и по обсуждению поста. Полный разгром образования (а че они, такие умные, ату их)- любимое занятие "нового" отечественного народа. Культура уже разгромлена и превращена в помойку попсы. То же будет и с образованием. Новый закон принимать нельзя, но он будет принят и даже поддержан маргинальными массами. Все так. Но что-то же надо делать?
      • ловко
        23 нояб. 2012 г., 11:01:07
        Ответить
        реформу придумали не маргиналы
        образование - это жертва, на которой легко поэкономить бюджетные средства (растащенные накануне, например на нанотехнологии, космос и сочи), НО - это и благо - опять таки - если не ворошить это образование, оно деградирует, обрастает схемами стрижки денег и не за счет качества образования - это полезно