content/news/images/166873/IMG_8587-kopiya.jpg
15:00, 29.12.2023 / ОБЩЕСТВО

«Миллиард на продолжение рода»: как в Коми будут стимулировать рост рождаемости

На брифинге со СМИ глава региона Владимир Уйба анонсировал новые меры поддержки беременных, которые начнут действовать с января 2024 года.

«Миллиард на продолжение рода»: как в Коми будут стимулировать рост рождаемости
Фото Ивана Федосеева

На встрече с журналистами 29 декабря Владимир Уйба напомнил, что президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. Власти республики еще до этого проводили исследование, выясняя причины снижения рождаемости в регионе. Падение началось с 2010-го: в тот год родилось 11648 детей, а за девять месяцев 2023-го — 4755.

— Первая [причина] — это, конечно, поздние роды. Они ведут к тому, что женщина, рожая первого ребенка после 26 лет, в принципе на этом останавливается, — высказался глава Коми.

Ранее среди причин, по которым женщина отказывается рожать и выбирает аборт, также называли отсутствие работы и перспектив по жилью, нежелание партнера иметь детей, осуждение близких.

Исходя из данных по поздним родам было решено стимулировать к рождению детей молодых женщин. Сейчас за первого ребенка независимо от возраста матери дается региональный семейный капитал в 150 тыс. рублей дополнительно к федеральному материнскому капиталу. С 1 января 2024 года для мотивации женщин до 25 лет за первого ребенка региональный семейный капитал будет выплачиваться в размере 500 тыс. рублей.

— Это плюсом к федеральному капиталу [631 тыс. рублей с 1 января 2024 года]. Если молодая женщина рожает до 24 лет [включительно], она и ее семья получают более 1 миллиона рублей за первого ребенка. Это достойные деньги, чтобы подумать о, допустим, ипотеке. Тем более у нас есть встречная мера: молодой семье до 35 лет мы выдаем ипотеку под 1 процент, — прокомментировал Владимир Уйба.

Если мать рожает после 25 лет, то размер регионального семейного капитала на первого, третьего или последующего ребенка составит 300 тыс. рублей. Ранее он составлял 150 тыс. рублей.

Дополнительные выплаты для беременных планируются и в период вынашивания ребенка. На покупку продуктов питания ранее выделяли 1 тыс. рублей в месяц, будут — 10 тыс. рублей (с момента постановки на учет). Если женщина родила и кормит ребенка грудью, при этом относится к категории малоимущих, ей будет выплачиваться пособие в 10 тыс. рублей.

По оценке Владимира Уйба, даже если каждая семья в Коми родит одного ребенка, положительной динамики в демографии не будет. По его мнению, нужно рожать трех и более детей. Еще с 2021 года выделяются средства на приобретение дома или квартиры семьям, у которых 9 и более детей. В 2023 году мера распространяется уже на семьи, где есть 6 и более детей.

В 2024 году республика направит на поддержку семей дополнительно 962,4 млн рублей — почти «миллиард на продолжение рода в Республике Коми».

Все новые меры будут действовать в течение 2024-2026 годов и оплачиваться из республиканского бюджета, подчеркнул Владимир Уйба. Предполагается, что это позволит в течение трех лет увеличить рождаемость на 1,5 тыс. детей.

2745

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • не зовут
    29 дек. 2023 г., 15:08:59
    Ответить
    нужно доплачивать медикам за качественно принятые роды, причем по истечении 1-1,5 года по состоянию здоровья ребенка.
    Статистика родовых травм ужасает, отсюда и все заболевания
    2
  • Ну
    29 дек. 2023 г., 15:30:40
    Ответить
    нормальные женщины больше 3 не будут рожать...
    2
    • Смех
      29 дек. 2023 г., 17:15:15
      Ответить
      Нормальные и о втором то задумаются. Поставить крест на своей жизни в молодом возрасте с тремя детьми - это не от большого ума
      2
      • Такова природа
        30 дек. 2023 г., 15:48:10
        Ответить
        Каждые роды изнашивают организм женщины, ускоривают старение, мозговое мышление теряет прежнюю активность и понижается развитие
  • Дмитрий
    29 дек. 2023 г., 15:43:04
    Ответить
    Стимулировать рождаемость в республике, нужно наличием рабочих мест с достойной зарплатой и доступным жильем
    Больше ничего не нужно, люди сами будут рожать
    Вместо этого, власти как всегда занимаются самодурством
    Не будет нищий народ размножаться, не будет, поймите уже наконец
    В неволе даже звери не размножаются
    1
    • товарищ вы не правы.!
      30 дек. 2023 г., 9:54:16
      Ответить
      Алкашня рожает с завидным постоянством.
  • Ддд
    29 дек. 2023 г., 16:36:21
    Ответить
    Полный бред! Плодить нищету- призывают власти! Чтобы выжить надо быть многодетными, детьми ( вдовой) военнослужащего - вот гарантии что дети будут питаться в школе Бесплатно, поступать в вузы без конкурса!!! А остальные все пофиг
    3
    • ростовщик
      29 дек. 2023 г., 16:40:24
      Ответить
      500 тысяч это хорошие деньги, что бы повесить ипатечное ярмо себе на шею, лет так на 30 -ть. Мы вам рады.
  • Выплата
    29 дек. 2023 г., 16:43:26
    Ответить
    денег ничего не изменит. Людям нужно качественное жилье! Получить от государства или хотя бы по вменяемой цене! При наличии жилья будут хотеть рожать. При цене квартир от 6 лямов никто не может его купить.
    1
  • Коми морт
    29 дек. 2023 г., 16:45:34
    Ответить
    Ни чего у Вас товарищ Уйба, на мой взгляд, не получится, хоть 100 миллиардов давайте..
    Будущего нет, (нет уверенности в завтрашнем дне) преспектив нет; этим все сказано..
    1
  • А.
    29 дек. 2023 г., 16:57:55
    Ответить
    Зачем я буду рожать 3 х,у меня знакомые имеют по 1или вообще не имеют детей и живут препиваюче машина квартира все есть,работают ,все ок.ну одного может когда нибудь.зачем мне лезть в нищету?все познается в сравнении.а государство у нас трещит "многодетным "много поддержки'где?????
    1
  • значит рост цен
    29 дек. 2023 г., 17:53:52
    Ответить
    Недвижимость просто подорожает.

    как с мат.капиталом- после него взлет цен недвиги
    2
  • Урфин Джус
    29 дек. 2023 г., 18:43:23
    Ответить
    Мне нужны новые солдаты
    1
    • аахаха)))
      29 дек. 2023 г., 20:29:21
      Ответить
      солдаты
      деревянные)))
      1
  • Марина
    29 дек. 2023 г., 20:03:58
    Ответить
    После 26 - это поздние роды?!
    В 16 значит в самый раз. Глядишь, в 26 пятого родит, как в 17 веке было. Заживём
    1
  • Надо
    29 дек. 2023 г., 20:54:28
    Ответить
    Каждой родившей ключи от квартиры
    4
  • Офелия
    30 дек. 2023 г., 0:10:57
    Ответить
    Ну все, набежали нытики. Все им мало, вечно недовольны. Запретить аборты - низзя, сначала дайте денег на ребенка. Дают денег - а чего так мало, мы не поняли?? Нам 5 лямов надо, чтобы мы своих детей не убивали, и то еще подумаем, тело то мое, любимое, а тут какой то паразит заведется, будет меня использовать не по назначению. Позорище.
    9
  • Да
    30 дек. 2023 г., 8:18:46
    Ответить
    Видимо именно в коми "бабы нарожают" для зашиты олигархов и дворцов
  • стимул