content/news/images/167075/IMG_7924.jpg
08:20, 07.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Фоторепортаж БНК: как сыктывкарцы отпраздновали Рождество

В ночь с 6 на 7 января православные сыктывкарцы собрались в Свято-Стефановском кафедральном соборе, чтобы встретить Рождество. Корреспонденты БНК вместе с другими жителями столицы Коми побывали на праздничной службе.

Фоторепортаж БНК: как сыктывкарцы отпраздновали Рождество
Фото БНК

Мороз не отпугнул сыктывкарцев. В соборе на ночное богослужение собрались прихожане всех возрастов: родители с детьми, компании друзей и пожилые пары. Среди верующих заметили прокурора Коми Николая Егорова.

IMG_7953.jpg

IMG_7911.jpg

IMG_7973.jpg

На улице у входа прихожан встречали фигуры младенца Христа на руках матери. Внутри собор также украсили в духе Рождества.

IMG_7987.jpg

IMG_7929.jpg

Внутри за порядком следили сотрудники МЧС, на улице дежурили инспекторы ГИБДД.

IMG_7951.jpg

IMG_7960.jpg

Еще до начала служба собор был заполнен людьми больше чем наполовину. Перед лавками со свечами выстроилась длинная очередь.

IMG_7932.jpg

IMG_7907.jpg

Сыктывкарцы продолжали прибывать и после начала литургии.

IMG_7909.jpg

Люди ставили свечи, крестились и клонили головы под особые песнопения, прославляющие родившегося Бога и Спасителя. В определенных моментах выделялся голос оперной певицы и артистки Театра оперы и балета Ольги Сосновской.

IMG_7985.jpg

IMG_7970.jpg

IMG_7976.jpg

Во время литургии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим традиционно провел миропомазание христиан: люди выстраивались в три очереди, чтобы им помазали лоб освященным маслом - елеем.

IMG_7940.jpg

IMG_7979.jpg

Архиепископ Питирим выступил с рождественским посланием о любви Бога к людям. Владыка закончил свою речь пожеланиями здоровья и благополучия.

IMG_7923.jpg

IMG_7908.jpg

Празднование Рождества продолжится и 8 января: в концертном зале звонницы собора пройдут утренники для детей.

IMG_7904.jpg

1473

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • А
    07 янв. 2024 г., 8:34:23
    Ответить
    Где глава?? Запах то уже ушёл)) мог бы и прилететь
  • творе ц
    07 янв. 2024 г., 8:55:10
    Ответить
    ночное бдение
    эта мероприятие точно так называется?
  • Местный
    07 янв. 2024 г., 8:58:19
    Ответить
    Что-то гаранта не вино.
    • наследие
      08 янв. 2024 г., 13:26:43
      Ответить
      так с ним фоток полно
  • Местный
    07 янв. 2024 г., 8:59:43
    Ответить
    Не видно.
  • 1
    07 янв. 2024 г., 9:09:47
    Ответить
    Каждый год молятся за все хорошее против всего плохого и чёт не пашет ….;(
    2
  • ????
    07 янв. 2024 г., 9:14:22
    Ответить
    Христа ради, помогите!
    Анонимно, пожалуйста. Обращаюсь к жителям и администрации села Руч. В страшные новогодние морозы полопались батареи в доме у Поповой Анны Ивановны. Живет она одна в огромном доме, сыновья проживают отдельно в городе, а родная дочь, хоть живет в соседнем доме, совсем оставила мать родную в опасности и не навещает старую женщину.
    Помогите ей, кто чем может! Может сварщики найдутся и приварят батареи? Пусть она, бывший главбух сельпо, останется живой и не окоченеет от холодов! Христа ради, помогите!
    1
    • Завгар
      07 янв. 2024 г., 9:48:03
      Ответить
      Вот и я, хоть на что-то сгожусь. Накручу лайки этому комментарию, что бы помощь пришла быстрее.
      ...
      10
      • Великая Россия
        07 янв. 2024 г., 9:58:11
        Ответить
        В микрорайоне Подольска, где третий день нет отопления, ввели режим ЧС. Власти Подмосковья заявили, что от них сутки скрывали ситуацию
        1
    • Сама мать
      07 янв. 2024 г., 10:17:10
      Ответить
      Как так воспитать детей, что все оставили родную мать без помощи?! Правильно сейчас делает молодёжь, что или совсем рожать не хочет или одного - и на этом прекращают деторождение. Кроме как армии, церкви и государства как рабочие руки дети не нужны. Если родную мать оставили, зачем детей рожать, мучиться, недосыпать, работать на них? А в старости умолять власть и чужих людей о помощи? Лучше одной жить или в интернате для престарелых.
      1
  • хм
    07 янв. 2024 г., 10:19:21
    Ответить
    Че-то владыка в черном и фиолетовом, а кирилл вот в белом был.
    • Корткерос
      07 янв. 2024 г., 11:10:47
      Ответить
      Юрашка и няшка Катюняшка, с Рождеством! Приезжайте в гости!
      • Юрий
        07 янв. 2024 г., 15:33:22
        Ответить
        Приезжайте в гости!
        В Дежнево?
  • Скт
    07 янв. 2024 г., 13:39:01
    Ответить
    ... как сыктывкарцы отпраздновали Рождество
    пост от 08:20 07.01.2024, а сыктывкарцы Рождество уже отпраздновали и, видимо, сразу разошлись работать)))
    • Так
      08 янв. 2024 г., 10:08:50
      Ответить
      Православные сыктывкарцы встретили Рождество!
      МВД России: в торжествах на праздновании Рождества приняли участие 1.4 млн человек.
      • Ага
        08 янв. 2024 г., 10:11:27
        Ответить
        1.4 млн человек - это 1% населения России. Не густо, однако.
  • Я
    08 янв. 2024 г., 7:02:37
    Ответить
    Исправьте ляпы.
    Если уж беретесь писать статьи о православном богослужении, проконсультируйтесь на эту тему.