11:47, 27.11.2012 / ПРАВО

Ухтинский адвокат и трое жителей Кировской области предстанут перед судом по делу о подкупе

Утверждено обвинительное заключение в отношении ухтинского адвоката, участника организованной группы, которая на протяжении длительного время активно противодействовала органам предварительного расследования, а затем государственному обвинению при рассмотрении Верховным судом Коми уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра «Пассаж» в 2005 году в Ухте. Обвинительные акты утверждены также в отношении трех жителей Кировской области, которые были задействованы организованной группой для оказания давления на свидетеля, вызванного на допрос в Верховный суд республики.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, органом предварительного расследования житель Ухты обвиняется в совершении преступления по части четвертой статьи 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой), кировчане – по части второй статьи 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью).

Установлено, что адвокат, совместно с Михаилом Евсеевым и иными неустановленными участниками орггруппы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в марте-апреле 2012 года совершил подкуп и принуждение к даче ложных показаний одного из свидетелей. Указанные действия были соединены с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью свидетеля и его близких.

Привлекаемые к уголовной ответственности кировчане во время следования свидетеля поездом на допрос в суд 1 апреля 2012 года первоначально предложили ему денежные средства за дачу им в суде ложных показаний. После отказа они начали угрожать мужчине и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель 2 апреля 2012 года уклонился от явки на допрос в Верховный суд Коми.

Давление на свидетеля также оказывалось на территории Свердловской области, где он проживает. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Михаил Евсеев 11 апреля 2012 года во время встречи со свидетелем предложил ему денежные средства в размере 800 тыс. рублей в обмен на ложные показания в судебном заседании.

Несмотря на оказанное давление, свидетель после повторного вызова в суд 16 апреля 2012 года дал показания, подтверждающие доводы стороны обвинения.

Уголовное дело в отношении жителей Кировской области и Ухты после вручения копий обвинительного заключения будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления кировчанам может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, ухтинцу – от трех до семи лет.

Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено Сыктывкарским городским судом 7 ноября 2012 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца. Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено судом в особом порядке, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину в совершенном деянии он признал в полном объеме.

496

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ник
    27 нояб. 2012 г., 13:24:01
    Ответить
    Очередное заказное дело шитое белыми нитками. Следком (следственная комедия) - одним словом.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 нояб. 2012 г., 14:34:24
    Ответить
    Репортёрам БаНКи - ПульБуль-литцеровскую премию..
    Какие отважные репортёры , Шрайбикусы прям... Раньше всё было поимённо и пофамильно , поминутно , пошагово с прописью и росписью всех вражьих злодеяний и проявлений - читай , хватай и расстреливай прям с ходу.. Но видно чтой-то в лесу сдохло... Или режим секретности всех замучал ... Читаешь сей пасквиль и возрадуешься : ктой-то , когдай-то , чегой-то , потому чтой, возможно может быть...Одному только раскрытому шпиёну Евсееву не повезло , а так бой в Крыму , всё в дыму , ни хрена на видно.... Тайна ......
  • Минин ВП.,
    27 нояб. 2012 г., 14:43:43
    Ответить
    Прокурорам, судьям, Гайзеру посвящается обращение
    http://www.youtube.com/watch?v=RWRlfC2T1r4
  • йожег
    27 нояб. 2012 г., 17:23:13
    Ответить
    правосудие
    в коми вызывает большое недоверие
    • ухта
      27 нояб. 2012 г., 17:33:54
      Ответить
      а у меня не вызывает...-зная репутацию этого адваката...,зная кто токие даги и чем они занимались получается все тютелька в тютельку...
      • что делаешь, делай скорее
        27 нояб. 2012 г., 18:05:15
        Ответить
        Если пишешь умышленно с ошибками, то и предложение строй проще.А с репутацией у нас у всех не очень будет, если хорошо подумать, правда?)

        И если у тебя правосудие не вызавает недоверие, так это еще ничего не значт. Просто ты с ним еще не знаком.

        Да и дело это трудное, неоднозначное. А погоны генералов так манят.Да и что ты знаешь? Ты там не был. Да и если бы был, то молчал.
  • 123
    29 нояб. 2012 г., 9:14:12
    Ответить
    Да не удаляйте коммент. Все знают что Мишаня ч** и рваная попка.