content/news/images/167295/schmeli.jpg
14:10, 13.01.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Ученые Коми не увидели тенденции к снижению численности шмелей в регионе

Без насекомых из республики могут исчезнуть опыляемые растения, в том числе краснокнижные.

Ученые Коми не увидели тенденции к снижению численности шмелей в регионе
Фото Николая Филиппова

В Коми насчитывается 36 видов шмелей, сообщает телеканал «Коми Гор». В последней экспедиции в печорский геологический заказник «Скалы Каменки» энтомолог Николай Филиппов обнаружил 15 из них — ранее в этой особо охраняемой природной территории ученые его профиля не проводили исследования. Среди находок три краснокнижных насекомых: шмели Шренка, спорадикус, моховой.

Без шмелей не выживут опыляемые растения, в том числе особо охраняемые, которые итак на грани исчезноверия. На «Скалах Каменки» такая связь есть с орхидеями, тимьяном, вероникой колосистой. В Коми тенденция к снижению численности шмелей если и есть, то совсем незначительная, отмечает Николай Филиппов.

БНК

647

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да
    13 янв. 2024 г., 14:47:41
    Ответить
    Я не видел за все лето ни одного шмеля
  • Винни-пух
    13 янв. 2024 г., 15:42:14
    Ответить
    Это "жжжжж" неспроста!
  • Я
    13 янв. 2024 г., 15:55:01
    Ответить
    А в чем проблема, что их численность может уменьшаться?
    1
    • Онкология
      13 янв. 2024 г., 16:23:58
      Ответить
      Про круговорот природы слышали? Коми итак стала рассадником онкологии, природа решила избавиться от человека
  • Андрей
    13 янв. 2024 г., 16:05:06
    Ответить
    Шмелей прошедшим летом не было. Шершни , наверно, всех поели . Штук семь этих монстров поймал.
    • Да
      13 янв. 2024 г., 20:55:40
      Ответить
      Я тоже
      Шершней летом давил ,давил,а они прут и прут в бытовку?
  • Прошлым летом
    13 янв. 2024 г., 17:52:42
    Ответить
    и комаров не было, и куры гриппом болели и мы без яиц сидели((
  • Витька
    13 янв. 2024 г., 18:18:20
    Ответить
    Когда коту делать нечего, он... в окно смотрит.
  • ррр
    13 янв. 2024 г., 20:13:21
    Ответить
    а пчелы? пчелы где?
  • Трутень
    13 янв. 2024 г., 22:08:08
    Ответить
    Душистый шмель на мохнатвй хмель.
  • 1
    14 янв. 2024 г., 11:03:18
    Ответить
    Видел их ,где иван чая много.А вот кузнечиков стало мало.
  • Ирина
    15 янв. 2024 г., 16:57:31
    Ответить
    Шмели гибли летом "как мухи "(которых, кстати, тоже не было). Причем, среди цветов, где, казалось бы, они могли найти себе пропитание. Обрабатывают химикатами борщевик, а гибнут насекомые. Борщевик как рос, так и растет... Борьба с ним остается на бумаге...