content/news/images/167307/BOB_1437.jpg
19:50, 13.01.2024 / ЭКОНОМИКА

Инвестор планирует запустить санаторий «Серегово» в 2024 году

Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал на встрече с представителями региональных и федеральных СМИ.

Инвестор планирует запустить санаторий «Серегово» в 2024 году
Фото БНК и пресс-службы главы Коми

О том, что есть новый перспективный инвестор для модернизации санаторного комплекса, глава Коми Владимир Уйба проинформировал еще во время прямой линии 17 августа 2023 года. Тогда было озвучено, что новый инвестор — группа компаний «Ядран» из Татарстана, которая имеет серьезные намерения и капитал. Руководитель региона тогда уточнил, что «проработка по «Серегово» была и раньше, но вот такое конкретное предложение отрабатывается впервые».

SHL_3233(1).jpg

- Нашелся инвестор на «Серегово». Они вообще ставят ввод в эксплуатацию на 2024 год. Это бизнесмены и у них счет на часы, деньги работают быстрее, чем в бюджете. Поэтому до конца 2024 года они хотят уже все запустить. Инвестиции - 1 миллиард рублей. Они все просчитали и сказали: «Это Клондайк». Мы и сами знаем, что Клондайк. Они сказали, что на базе старого санатория сделают «ретро». То, что запустят, будет «эконом», а старые здания для «випов», говорят, отстроим, - сообщил Владимир Уйба на встрече с журналистами 12 января.

SHL_3277.jpg

Напомним, строительство санатория «Серегово» на 750 мест в одноименном селе Княжпогостского района началось в 1985 году. Сдать объект планировали уже через четыре с половиной года, однако в 1991 году из-за отсутствия финансирования работы остановились. В 1999 году проект полностью переделали, уменьшив вместимость до 400 мест, в 2000-м строительство санатория возобновилось. Новая остановка произошла в 2005 году, объект был законсервирован. Через пять лет руководство республики снова решило достроить комплекс, для чего потребовалось откорректировать проект. Строительные работы продолжались до июня 2016 года, после чего стройку заморозили — снова из-за отсутствия финансирования.

В мае 2017 года прокуратура Коми после проверки расходования средств на строительство санатория возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководителя республиканского инвестиционно-строительного центра Вячеслава Петрова. Он заключил контракт с генеральным подрядчиком — ООО «Комижилстрой», а затем подписал акты выполненных работ. По ним компания получила 574 млн рублей. Всего же в санаторий было вложено более 3,7 млрд рублей (по данным Минстроя — около 4 млрд), хотя проектная документация так и не получила положительное заключение госэкспертизы. В марте 2019 года суд признал Вячеслава Петрова виновным в халатности (прокуратура обвиняла его в превышении должностных полномочий), но он был освобожден от наказания.

Власти Коми за все это время не отказывались от планов ввести санаторий в строй, хотя высказывалась и мысль о том, что здания проще снести и отстроить заново, нежели исправлять допущенные нарушения и недочеты.

В августе 2018 года сообщалось, что работы по восстановлению санаторного комплекса «Серегово» разделены на два этапа. На первом планировалось открыть лечебные корпуса, поликлинику и ввести в строй всю инженерную инфраструктуру. Вторым этапом должны были стать водо- и грязелечебницы.

В ноябре 2018 года были завершены работы по обследованию строительных конструкций. Выяснилось, что все здания в целом находятся в рабочем состоянии. Чтобы закончить работу и запустить санаторий, надо снова сделать проектную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы. Строительство хотели возобновить в 2020-м, но этого не произошло.

В 2021 году глава Коми Владимир Уйба рассказал, что готовность комплекса по разным оценкам составляет не более 75%, были завершены исследования и экспертизы, закончились работы по планировке территории, определены способы и методы утилизации отработанной минеральной воды и лечебной грязи, что необходимо было сделать для актуализации итогового проекта по строительству санатория. Планировалось, что в 2021 году начнется разработка проектно-сметной документации достройки объекта. В этом же году хотели получить положительное заключение экспертизы, но разработку проектно-сметной документации по объекту перенесли на 2022 год.

В интервью БНК в августе 2022 года заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева рассказала, что санаторий требует реконструкции. При этом надо подготовить новый проект, потратив на это примерно 150 млн рублей. Одновременно правительство искало инвестора, который бы вложился в проект.

В апреле 2023 года в Госсовете Коми состоялось совещание по строительству социальных объектов. К нему министерство строительства и ЖКХ республики подготовило справку, в том числе по санаторному комплексу. Согласно документу, для завершения строительства «Серегово» была необходима разработка новой проектно-сметной документации с учетом обновленных нормативно-технических требований. Ориентировочные сроки подготовки проекта — 2023-2024 годы.

Согласно данным ведомства, есть положительное заключение по результатам инженерных изысканий от 2019 года и отрицательное заключение по разработанной ЗАО «Курортпроект» проектной документации от 2016 года.

Сейчас содержание объекта обходится бюджету Коми в 10 млн рублей в год. Постройки в хорошем состоянии и не разрушаются.

5124

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Местный
    13 янв. 2024 г., 20:09:48
    Ответить
    Эта песня хороша! Начинай сначала))))
    Так он уже несколько лет как "запущен")))
    • Там
      13 янв. 2024 г., 21:51:42
      Ответить
      работать некому будет! Нехватка медперсонала кругом! Зарплаты мизер!
      • Изя
        13 янв. 2024 г., 23:28:03
        Ответить
        Встречай таджика и узбека, дарагой коми житель.
      • Ххх
        14 янв. 2024 г., 10:24:05
        Ответить
        Опять завели старую шарманку. Наверно выборы грядут. Может и заработает когда нибудь санаторий, но уже не в моей жизни.
    • Да, да
      14 янв. 2024 г., 8:50:21
      Ответить
      А может и инфекционку с поликлиникой в лесике, с аэропортом на набережной. Нефтегазолесопесчаная республика все ж, не пристало как деревне выглядеть
      • *
        14 янв. 2024 г., 12:07:06
        Ответить
        Деревне, значит, выглядеть плохо - это нормально?
        • Так
          14 янв. 2024 г., 12:08:52
          Ответить
          Если деревня в Великой России, то да))).
        • ну,
          14 янв. 2024 г., 12:24:17
          Ответить
          вы еще Архангельск приведите в пример, там еще хуже, а у нас... Ничего плохого не имею против наших коми деревень (молодцы люди), но облик республики должен соответствовать современности
          1
  • Житель
    13 янв. 2024 г., 20:10:25
    Ответить
    Если он это сделает. То выборы обеспечены. Лично проголосую!
    35
  • Фома
    13 янв. 2024 г., 20:13:01
    Ответить
    Даже не смешно уже
  • юрист
    13 янв. 2024 г., 20:16:42
    Ответить
    Почти 40 лет уже строят..и ни как не построят..Как выборы так и начинают строительство....и так каждые выборы...
    З/П лесникам не может повысить, а тут за Серегово взялся.....
    • *
      13 янв. 2024 г., 20:29:07
      Ответить
      Разве лесники не по федеральному ведомству?
    • Саша
      14 янв. 2024 г., 7:37:16
      Ответить
      Ага. И еще Новый аэропорт.
    • Юристу
      30 марта 2024 г., 8:49:58
      Ответить
      Как в Печоре мост обещали всегда к выборам )
  • В язеле
    13 янв. 2024 г., 20:25:48
    Ответить
    Быстро завод построели...могут же...когда нужно самим...
    ..
    • :-)
      13 янв. 2024 г., 23:49:18
      Ответить
      Построить то построили, вот только не работает он как должен….
  • житель
    13 янв. 2024 г., 20:29:55
    Ответить
    в Лесозводе
    поликлинику уже постройте сначала в Лесике, на фига мне ваше Серегово если элементарно анализы сдать в город приходится ездить, не говоря уже про прием терапевта и узких специалистов. там уже по барабану мне Серегово ваше будет, если сдохну не сдавши анализы для госпитализации в санаторий эх
    8
  • коми
    13 янв. 2024 г., 21:09:46
    Ответить
    Да не видать нам этого санатория,в долгострое не будет хорошего лечения и оздоровления
    1
  • «Серегово»
    13 янв. 2024 г., 21:14:56
    Ответить
    45 баба ягодка опять
    1
  • Саша
    13 янв. 2024 г., 21:29:17
    Ответить
    С кем поспорить на 1000 рублей что не запустят в 2024 году?
    1
    • 111
      13 янв. 2024 г., 21:42:06
      Ответить
      Саня, ставь больше
    • Что купишь к концу года на 1000 рублей?
      14 янв. 2024 г., 15:00:27
      Ответить
      0,5 пива?
    • Саше
      30 марта 2024 г., 8:52:06
      Ответить
      Опять подшаманят старый санаторий для "эконом" и всё
  • Интересно
    13 янв. 2024 г., 21:50:28
    Ответить
    а господа из правительства захотят ли там отдыхать или предпочтут Крым с Сочами?
    • Я надеюсь, к тому времени
      14 янв. 2024 г., 15:01:38
      Ответить
      господа из правительства будут отдыхать в уютных номерах Гааги.
  • Посмотрел
    13 янв. 2024 г., 21:58:21
    Ответить
    Группа компаний Ядран из Татарстана это нефтяная компания. Какой может быть Клондайк в сельской Коми глуши? Татары прикалываются а Глава уши развесил и рассказывает байки.
    1
    • Тоже удивился
      13 янв. 2024 г., 22:50:21
      Ответить
      Какая идея бизнеса, я не пойму? Татары хотят сейчас вложиться, а потом деньги с курортников загре****?
    • .
      14 янв. 2024 г., 4:30:09
      Ответить
      Ну за такие шутки в зубах могут быть промежутки.
      Глава региона, как никак. И приколистов могут и мехом внутрь вывернуть.
      2
    • Недосмотрел
      30 марта 2024 г., 8:54:09
      Ответить
      Можно бы и без клондайков обойтись, а чисто по-русски - бардак и бесхозяйственность это называется
  • Морт
    13 янв. 2024 г., 22:05:42
    Ответить
    Татарская компания с чего ?
  • Наташа
    13 янв. 2024 г., 22:54:11
    Ответить
    Нет драматургии которые все соеденяет .пустые лица.ни чего невыражающие глаза.серут мимо кассы.
  • 321
    13 янв. 2024 г., 23:46:53
    Ответить
    Группа "ядрАн" из татарСтана имеет намерения и капитал..
    Ну ржака_ обасс. Ака...как он может такое говорить в здравом уме
    1
  • Я уже понял
    14 янв. 2024 г., 1:09:05
    Ответить
    Они курят язельский мох круглосуточно..
    Потом совещание...
    • Наркоманы республики
      15 янв. 2024 г., 22:55:25
      Ответить
      Просим попдробнее про язельский мох
      Какие галлюцинации вызывает?
  • Это
    14 янв. 2024 г., 2:43:07
    Ответить
    уже не смешно..
  • Василий
    14 янв. 2024 г., 4:30:03
    Ответить
    СВО
    Не возмущайтесь. Алеша не вернулся. Не все так просто.
  • ROKOT
    14 янв. 2024 г., 5:53:55
    Ответить
    Послушал очередную сказку от засланца ...
  • кто
    14 янв. 2024 г., 7:41:03
    Ответить
    то
    ему ещё верит?
    1
  • Не посадили бы
    14 янв. 2024 г., 8:37:16
    Ответить
    Гайзера
    давным давно б санаторий работал
    3
  • Запущен
    14 янв. 2024 г., 8:44:36
    Ответить
    совсем запущен
  • Пон
    14 янв. 2024 г., 9:05:51
    Ответить
    Корр
    Правда ли что фундамент главного корпуса развалился и невозможно его восстановить?
    7
  • Фантазер
    14 янв. 2024 г., 12:41:14
    Ответить
    Песня бременских музыкантов!
    А ну ка все вместе (ту ту туру ру ру) уши развесте!!!!
    1
  • 1
    14 янв. 2024 г., 12:53:47
    Ответить
    Где очередь за путевкой занять?
    • Гы
      14 янв. 2024 г., 18:08:53
      Ответить
      Не тот ядран куда лопырев уходил?
  • Витька
    14 янв. 2024 г., 19:18:23
    Ответить
    Меня одного терзают смутные сомнения? Что то часто стал Татарстан фигурировать? Ильвира чтоль?
  • транслейтор гугля
    15 янв. 2024 г., 9:34:13
    Ответить
    мир_дверь_мяч
  • Местный житель
    15 янв. 2024 г., 20:12:46
    Ответить
    Слава богу! Достройте уже наш уникальный санаторий, такой есть в Чехии, но ближе нам Серегово. Все бы ездили из республики и не только. Такие уникальные свойства этой соли, это правда клондайк. Предложите инвесторам потом ещё наш аэропорт новый, может тоже достроят.
    • Местному
      30 марта 2024 г., 8:57:27
      Ответить
      Насмешил