09:32, 28.11.2012 / ПРАВО

Риелтор сыктывкарского агентства недвижимости подозревается в мошенничестве

За хищение 53 тысяч рублей у клиента риэлтору одного из сыктывкарских агентств недвижимости грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Расследованием уголовного дела занимались следователи СУ УМВД России по Сыктывкару, сообщила пресс-служба МВД по региону.

По версии следствия, риэлтор, заключив договор об оказании услуг по приобретению жилья, решила «поживиться» за счет клиента – жительницы Сыктывкара, которая планировала приобрести квартиру стоимостью 2,2 млн руб. Услуги риэлтора оценивались в 50 тыс. рублей. Клиентка агентства, оформив на имя риэлтора доверенность, предоставляющую ей право заключения сделки купли-продажи по приобретению квартиры и оформления соответствующих документов, полностью оплатила и стоимость приобретаемой квартиры, и услуги риэлтора.

Вскоре риэлтор сообщила, что цены изменились. С ее слов следовало, что собственники увеличили стоимость недвижимости на 50 тысяч рублей. Кроме того, якобы подорожала и государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество с 1500 до 4500 рублей. Введенная в заблуждение клиентка заплатила недостающую сумму – 53 тыс. рублей.

Следствием установлено, что из полученных от клиентки денег 2,2 млн руб. риэлтор передала продавцам квартиры в качестве оплаты стоимости жилья. 50 тыс. рублей работник агентства передала риелтору со стороны продавца недвижимости, а также 1500 рублей израсходовала на оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав клиентки на приобретенную недвижимость. Еще 50 тыс. рублей риэлтор получила за оказание риэлторских услуг по приобретению квартиры, а оставшиеся 53 тыс. рублей риэлтор похитила.

Риэлтору предъявлено обвинение в совершении преступления по статье «Мошенничество».

2534

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1234
    28 нояб. 2012 г., 9:44:05
    Ответить
    Фамилия где риэлтора,хочу знать что-бы не обращаться туда?
  • Жулье одно
    28 нояб. 2012 г., 9:52:58
    Ответить
    Там все почти жулье одно
    Услуги 50 тыс. За что ? Бред...
  • математика
    28 нояб. 2012 г., 9:53:09
    Ответить
    Ссумировал то,что передал покупатель,вычел что передал риелтор,получил-1500 рублей. где ещё 50 тыс, которые якобы присвоил риелтор незаконно?
  • 12345
    28 нояб. 2012 г., 9:53:33
    Ответить
    тварь
  • Покупатель
    28 нояб. 2012 г., 9:54:34
    Ответить
    В тридевятом царстве в тридесятом государстве жил был хитропопый риэлтор. Информация ни о чем. Что за контора, БНК???
  • Мария
    28 нояб. 2012 г., 9:58:58
    Ответить
    Название риэлтерского агентства?
  • Тётка
    28 нояб. 2012 г., 10:09:42
    Ответить
    явно страдает
    страдает от идиотизма. Я по договору с риелтором, за его услуги в марте сего года заплатил всего 10 тыс. рублей.
    • Тётке
      28 нояб. 2012 г., 11:42:44
      Ответить
      Ну вы-то точно держите бога за яйца! Все платят по 50, некоторые по 100, а вы 10...
      Только небось 10К заплатили не за покупку, а съем.
      И по договору информационных услуг, по которому агентство никаких обязательств перед вами не несет и с которым вы даже в суд обратиться не сможете.
      Либо оплата шла в черную - минуя не только налоговую, но и кассу агентства недвижимости, т.е. ваш агент тихо кидал агентство.
      • я
        28 нояб. 2012 г., 13:20:15
        Ответить
        30 платил в том году при покупке, агентство рекламировать не буду, но девушка риелтор все сделала на отлично!
      • Юлия
        16 марта 2016 г., 16:25:40
        Ответить
        Риэлтор
        Подскажите вашего риэлтора очень надо если можно, скиньте номер телефона
        Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    28 нояб. 2012 г., 10:17:21
    Ответить
    Кто-то в чем-то не разобрался.
    Исходя из того что написано, риелтер получил лишние 3 тыс.рублей - за регистрацию недвижимости.
  • nc
    28 нояб. 2012 г., 10:40:38
    Ответить
    А монж узнать название агенства?ЧТо касается 50 тыс за услуги риэлтора, мне кажется это норма сейчас, мы столько же платили, только вот риэлтор очень добросовестным оказался и порядочным...не то что эта мамзель, прихапавшая 53 тыс. Глупо так, ради 53 тыс такую печать на свою жизнь получила...
    • читатель
      28 нояб. 2012 г., 11:19:41
      Ответить
      думаю попалась она на пошлине на регистрацию. Клиент все ж таки узнал впоследствии реальную стоимость,ну и провел проверку.
      • 123
        28 нояб. 2012 г., 20:43:37
        Ответить
        вы ничего не поняли, она помимо 50 тысяч, которые взяла вначале за услуги срубила еще 50 тысяч якобы за удорожание квартиры
  • Zum
    28 нояб. 2012 г., 11:14:07
    Ответить
    в этой сфере работают одни мошенники, их цель не помочь клиенту, а содрать побольше денег и развести, не один раз сталкивался, зачем они нужны вообще не понимаю, расчет на ленивых и безграмотных людей. Поэтому данные статьи ничего удивительного.
    • Татьяна
      28 нояб. 2012 г., 21:56:13
      Ответить
      Нет, не все мошенники. Мы покупали квартиру через агентство "21 век". Там работает Андрей - профи - рекомендую.
    • мои нервы тоже пострадали
      28 нояб. 2012 г., 22:13:37
      Ответить
      Они, риэлторы, не только клиентов обдирают, но и государство за нос водят, скрывают доходы. Мало того, что при покупке дачи самой пришлось подстраховываться и требовать "добрать" документы: дача была в собственности и по земле и постройкам, а даже не предоставили кадастровый паспорт. А уж при совершении сделки так хлопали глазами, что продавцов дачи спасла только моя порядочность - не ушла, имея на руках все документы на право собственности. Но самое интересное, что в момент заключения договора риэлтора больше всего интересовал вопрос, взяла ли я свой экземпляр договора с риэлторской конторой с указанной суммой оплаты за их услуги. До сих пор себя не понимаю, зачем отдала свой экземпляр договора, они этого не заслуживали. Не связывалась бы с ними никогда, но уж больно понравилась дачка
  • Пенсионкр
    28 нояб. 2012 г., 11:40:42
    Ответить
    "Посадки"
    Сажайте, заработал - сажайте, но только с Аксёновым. А то как то не вяжется 80 млн и 50 тыс.!
  • Я
    28 нояб. 2012 г., 13:24:43
    Ответить
    Почему нет хотя бы названия агентства, чтобы люди знали? Для чего пишете это, если оно никому и никак..?
    • 777
      28 нояб. 2012 г., 13:39:09
      Ответить
      а для чего писать название агенства если человек дуб там пиши не пиши вы когда договор заключаете читайте все и два раза и что между строк.
  • Купил
    28 нояб. 2012 г., 13:24:43
    Ответить
    Квартиру
    ЗАПЛАТИЛ ТОЛЬКО ЗА СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА ЮРИСТУ И ПОШЛИНУ. ЦИФР НЕ ПОМНЮ. НА ФИГ ЭТИХ РИЭЛТОРОВ. КТО ПЛАТИТ ПО 50 ШТУК ТОТ ЛОХ!!!
    • Я
      28 нояб. 2012 г., 21:16:43
      Ответить
      Лошище
      Кем работаешь?зарплату получаешь мр..зь? А за что получаешь то? А почему в таком размере а? Тебе надо платить 1000 рублей и все.. - не согласен? А какого х ты считаешь зарплату Риэлтора? Мои например услуги стоят не менее 50000 с одной сделки. И что? Я например так хочу получать за свой профессиализм. А колхозник иди нюхни...
      Отправлено из мобильной версии
      • антирелтор и педоборец
        28 нояб. 2012 г., 22:43:56
        Ответить
        головке от марковки
        а за что тебе столько платить ? за безграмотный договор купли-продажи, за незнание правового регулирования сделок с недвижимостью, за полную твою безответственность и неспособность твоей канторы рога и копыта оплатить в случае чего ущерб, в чем твой профессионализм заключается в своде покупателя и продавца, так я и сам могу подать объявление в газету и совершенно бесплатно, а договор мне нотариус напишет и в юстицию отправит, и заметь возьмет за это меньше чем ты быдло тупорылое
  • Гражданин
    28 нояб. 2012 г., 13:29:26
    Ответить
    Давить риэлторов как клопов и тараканов!!!! Сам летом покупал квартиру (удалось без риэлторов), но так как был последний в длинной цепочке, вынужден был заплатить за "сопровождение" сделки по всей цепочке всем известному агентству (риэлтору агентства). За что??? Вынужден так как квартира подошла мне...
    В заголовке статьи ошибка...по-моему пишется "РИЭЛТОР", а не риелтор
    • ...
      28 нояб. 2012 г., 13:57:50
      Ответить
      Риелтор (англ. realtor, произносится [риэлтэр];
      • Гражданин
        28 нояб. 2012 г., 18:36:43
        Ответить
        Значит по тексту статьи ошибка...!!!
  • #
    28 нояб. 2012 г., 16:26:41
    Ответить
    #
    Юсуповы? ###
  • ""