content/news/images/167982/ANT_5603.jpg
21:00, 31.01.2024 / ПРАВО

Сосногорский преподаватель «подарил» мошенникам миллион рублей

Мужчина думал, что ему звонят сотрудники министерства образования.

Сосногорский преподаватель «подарил» мошенникам миллион рублей
Фото БНК

В полицию Сосногорска обратился 39-летний преподаватель образовательного учреждения. Он сообщил, что мошенники обманным путем вынудили перевести его на неизвестный счет свыше 1,1 млн рублей.

Как пояснил мужчина, ему на мессенджер пришло сообщение от руководителя, который просил срочно ответить на звонок представителей министерства образования по предстоящей аттестационной работе. «Это важно. Требую положительно реагировать на любую просьбу от этого абонента», – напутствовал в переписке якобы его начальник.

После такого послания с сосногорцем связались лжепредставители Минобра и правоохранительных органов. Они заявили, что из-за попустительства главы учебного заведения его персональные данные попали к хакерам, которые пытаются перевести деньги на спонсирование экстремистской деятельности.

Аферисты заверили, что предотвратить эти действия можно оформлением займа и переводом всех накоплений на специальную ячейку. Потерпевший поверил телефонным собеседникам и в результате лишился свыше 1,1 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере», сообщает МВД по Коми.

1265

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Житель
    31 янв. 2024 г., 21:26:40
    Ответить
    Удивляет 2 момента: 1.почему люди такие бестолковые и 2. Откуда у бестолковых всех столько денег
    14
    • Ой
      31 янв. 2024 г., 23:37:36
      Ответить
      По первому вопросу: таким родился. По второму: является следствием первого. Не знает, на что деньги потратить!
      9
    • ЧЕМУ учит такой урокодатель детей
      01 февр. 2024 г., 0:48:20
      Ответить
      и КАКОЙ предмет ведёт ?
      ИЗО ?
      ОБЖ ?

      Мне объяснять не нужно:
      - Сам Ненужный
      - его предмет ТОЖЕ не нужный
      9
    • 123
      01 февр. 2024 г., 7:59:34
      Ответить
      Вот я тоже удивляюсь, откуда деньги у таких? Я всю жизнь работаю и никаких вкладов никогда не было.
      Есть дети, которым всю жизнь помогаю.
      И потом, какие миллионы у людей получающих чуть выше мрот?????? Ведь большинство получают в Сыктывкаре 25-30 тысяч!
      2
      • Мз
        01 февр. 2024 г., 8:42:35
        Ответить
        МРОТ в Сыктывкаре-32700. В Сосногорске на 10% выше. Преподаватели за МРОТ не работают. В статье написано про оформление займа.
        1
      • ..
        01 февр. 2024 г., 11:23:09
        Ответить
        Откуда информация про большинство? Это нытики пишут про 25 т. Считаете это за правду?
        1
    • 2024
      01 февр. 2024 г., 9:20:02
      Ответить
      Не бестолковые, а доверчивые. Не потеряли ещё веры в то, что живут в человеческом обществе.
      1
  • Проктолог
    31 янв. 2024 г., 21:30:11
    Ответить
    Спасибо, что честь не тронули
    4
  • *
    31 янв. 2024 г., 21:43:11
    Ответить
    Учителя
    Плачут,мол зарплата у нас маленькая, ещё хотим.
    7
    • 456
      31 янв. 2024 г., 23:01:27
      Ответить
      Читайте внимательно! Взял займ.
  • Вот
    31 янв. 2024 г., 22:13:36
    Ответить
    Что творит прививка от короны
    6
  • Галина
    01 февр. 2024 г., 9:40:22
    Ответить
    Ну, сколько можно вестись на разводилово. Я понимаю старенькие бабушки и дедушки очень доверчивые, но молодой человек до 40 лет повелся на мошенников, это ни в какие рамки не укладывается. Столько об этом говорят и пишут и все равно люди ведутся.
  • Уже
    01 февр. 2024 г., 11:14:12
    Ответить
    Мошенники осваивают Почту России. Приходит неизвестная посылка с наложенным платежем и дальше звонки об услугах за хранение. Будем бдительны.
  • Алло баня?
    01 февр. 2024 г., 15:28:04
    Ответить
    Какой .... Уй баня, Министерство Культуры