content/news/images/168487/ANT_8221.jpg
17:03, 14.02.2024 / ОБЩЕСТВО

Строительство аквапарка в Сыктывкаре предложили новому инвестору

Но с дислокацией уже определились — развлекательный комплекс собираются построить на Октябрьском проспекте. Вариант открыть аквапарк в селе Ыб Сыктывдинского района не подошел — туда сложно добираться.

Строительство аквапарка в Сыктывкаре предложили новому инвестору
Фото БНК

Как напомнил на встрече с журналистами 14 февраля заместитель председателя правительства Коми Антон Виноградов, для размещения аквапарка рассматривали две локации — село Ыб и участок на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре. В итоге пришли к выводу, что посетителям без собственного транспорта будет неудобно добираться в Ыб, что приведет к «отсечению определенного потока» и «финансовая модель не полетит». Соответственно, решили остановиться на Сыктывкаре.

Вопрос по строительству аквапарка прорабатывался с двумя инвесторами. Первым была компания, которая владеет аквапарком в Кирове.

— Вышли мы на собственника, он сказал, что им интересно рассмотреть предложение. Предложили инвестору земельный участок в Сыктывкаре, он анализировал, изучал модель, посчитал, что потока из Коми лишится там — в Кирове. Начали прорабатывать другого инвестора — компанию Termoland, они недавно построили аквапарк в Зеленограде Московской области и в Москве. Они заинтересовались. Надеемся, что данный инвестор придет, по крайней мере у него цифры складывались. Покупательскую способность жителей Коми, Сыктывкара они увидели, — объявил Антон Виноградов.

По его словам, социологические опросы показали, что среди «животрепещущих вопросов для населения — аквапарк, набережная, креативные пространства для молодежи и IT-проекты для создания рабочих мест».

— Этим проектам мы уделяем наибольшее внимание. Аквапарк находится на стадии расчета финансовой модели, и мы будем убеждать инвестора, чтобы он гарантировано зашел, — подытожил Антон Виноградов.

*** Об аквапарке в Сыктывкаре говорят с 2007 года, за это время обсуждалось несколько локаций — от Чова до Орбиты. Большой обзор БНК на эту тему можно почитать здесь. Последней, кто заявлял, что в столице Коми появится аквапарк, была экс-мэр, а сейчас член правительства Наталья Хозяинова. По ее словам, для инвестора развлекательного объекта выбрали участок (Наталья Хозяинова отказалась называть точку), его осматривали, но реализовать проект так и не удалось.

Кирилл Наумов

4668

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Я
    14 февр. 2024 г., 17:10:15
    Ответить
    Бедный Октябрьский проспект
    Он же не резиновый в плане пропускной способности автотранспорта, с ним тоже что то надо делать (расширять, дублер и тд)
    • Чепок
      14 февр. 2024 г., 17:48:56
      Ответить
      деревяшки будут снесены по обе стороны проспекта с заглублением на ширину 28 Невельской дивизии. Места хватит на три авкапарка
    • алкопаркъ
      14 февр. 2024 г., 20:17:00
      Ответить
      зачем штота ищо строить?
      усе есть.
      ви што, не одобряете линию партии?
      2
  • городской житель
    14 февр. 2024 г., 17:13:03
    Ответить
    опять Ыб
    Как можно рассматривать с. Ыб))))там нет центрального водоснабжения!!!!
    1
    • Ыб для местных жителей
      14 февр. 2024 г., 17:46:29
      Ответить
      как спальный район
      Представляете, если бы там решили построить (загубить) проект аквапарка? Покой бы им (местным) только снился)))
      9
  • Я
    14 февр. 2024 г., 17:15:17
    Ответить
    Неудобно удобно. Вы хоть читайте что выкладываете
  • Дед
    14 февр. 2024 г., 17:19:41
    Ответить
    Вам самим не смешно, вы из года в год друг за другом повторяете одно и тоже, санаторий, аквапарк, мегаферма и т.п............
    Езжайте пожалуйста к себе домой, дайте уже нашим коренным людям работать на местах!!!
  • Да
    14 февр. 2024 г., 17:29:38
    Ответить
    про инвестора
    2 минуты поиска в Интернете. Компания 3 года на рынке, два года подряд работает в убыток (минус 60 миллионов), зарегистрирована на адресе массовой регистрации предприятий, доля учредителя имеет обременение. Внимание, вопрос: сколько процентов будет откат?
    • О нищем инвесторе...
      14 февр. 2024 г., 17:46:24
      Ответить
      Как понимаю, инвестор должен вложить свои средства. А тут убыточник сам.
      Может надеется на бюджет, но там "мышь повесилась", да и более важные проекты есть, социалка, медицина, дороги...
    • крепкий хозяйственник
      14 февр. 2024 г., 17:47:29
      Ответить
      не твоё дело. Сколько надо, столько и будет.
      7
    • Нет
      14 февр. 2024 г., 17:57:20
      Ответить
      Никакого отката не будет. Потому что никто ничего строить не будет.
  • Печалька
    14 февр. 2024 г., 17:51:53
    Ответить
    Сколько можно? Устали от прожектов.
  • Хочется спросить
    14 февр. 2024 г., 17:58:35
    Ответить
    Антоша, а ты хоть один проект реализовал? Ну хотя бы до стадии начальных инвестиций?
  • Игорян
    14 февр. 2024 г., 18:27:54
    Ответить
    Буратину понесло...
  • опять
    14 февр. 2024 г., 18:46:08
    Ответить
    на работу
    пешком без шапки пришёл
  • Др
    14 февр. 2024 г., 18:55:55
    Ответить
    Помню при Гайзере хотели строить аквапарк на улице Куратова, где стадион. Так котлован и стоит
    18
  • Анатолий
    14 февр. 2024 г., 18:58:53
    Ответить
    Акварарк
    Вся
    КОМИ ездиит в Казань, не долеко, а в ИБ долеко, хотя начнут строить аквопарк а получится как всегда МАГНИТ
    2
  • А давайте
    14 февр. 2024 г., 20:23:01
    Ответить
    космодром пострлим!! Или трассу формулы-1??!!
    • Умора
      14 февр. 2024 г., 21:15:22
      Ответить
      Не подсказывает, а то и такое намутит...
  • не надо
    14 февр. 2024 г., 20:33:55
    Ответить
    и вот опять с приходом очередного буратино начинаются новые васюки, А космодром ,интересно ,будет?
  • Горожанин
    14 февр. 2024 г., 20:50:28
    Ответить
    Интересно кто считал модель проекта? Он не рентабелен. Численность Сыктывкара и южных районов республики его не окупят никогда. Остальные поток клиентов откуда?
    2
  • проходили
    14 февр. 2024 г., 20:52:03
    Ответить
    а на сколько этого деревянного мальчика хватит, ,кто следующий?
  • 1
    14 февр. 2024 г., 21:35:43
    Ответить
    2
    буратино ,закопай... только кто буратино...
  • зенищев
    14 февр. 2024 г., 21:37:57
    Ответить
    а зачем
    я же уже предлагал новому инвестору пока не посадили, не надо меня передразнивать 15 лет спустя
  • В Печоре
    14 февр. 2024 г., 22:20:08
    Ответить
    мы скромные,
    тротуары бы заосфальтировали, ходим местами по земле, а то как на адлерлвском пляже ходить больно. А вы уж там хоть космодромы стройте...
  • вьовап
    14 февр. 2024 г., 22:52:39
    Ответить
    Предлагаю на парковке у администрации этот аквапарк строить
  • Место
    15 февр. 2024 г., 6:54:35
    Ответить
    Определяет бизнес. В Ыбе только паломники м.б.
  • Всё на продажу
    15 февр. 2024 г., 7:55:12
    Ответить
    Теперь заживём!!! Полгорода и все пригороды в деревянных полуразвалившихся сараях живёт, зато аквапарк, глэмпинги и аудиогиды по окрестностям у нас есть. Вы чувство реальности не потеряли там у себя в головах, а?Может, хватит людское терпение испытывать?
  • Вася
    15 февр. 2024 г., 8:50:07
    Ответить
    Хорошее место на Стефановской площади построить. Доктор там будет совещания в плавках проводить. Да и нам рядышком.