content/news/images/165720/BOB_2245-kopiya.jpg
10:55, 29.11.2023 / ЭКОНОМИКА

Для аквапарка в Сыктывкаре выбрали участок на Октябрьском проспекте

Локацию подобрали с учетом того, чтобы люди могли добираться туда пешком.

Для аквапарка в Сыктывкаре выбрали участок на Октябрьском проспекте
Фото из архива БНК

Во время прямой линии на телеканале «Юрган» 28 ноября заместителя председателя правительства Коми Антона Виноградова спросили про аквапарк в Сыктывкаре. Летом этого года в своем телеграм-канале он сообщил, что вместе с главным архитектором города осмотрел несколько территорий, где возможно строительства аквапарка.

По словам Антона Виноградова, проектом займется инвестор, который построил аквапарк в Кирове. Разместится объект на Октябрьском проспекте.

— Это хорошие локации, куда жители могли бы добираться — кто не имеет личного автотранспорта — пешком. Потому что если делать где-то за городом, это будет немножко сложная логистика, — объяснил Антон Виноградов выбор именно этой территории.

Однако договоренность с инвестором еще не достигнута.

— На сегодняшний день было озвучено, что есть интерес. Но здесь тоже вот в сфере туризма нет четкого оффера [предложения], что мы заходим. Поэтому мы прорабатываем и отвечаем на вопросы, связанные с инфраструктурой, на вопросы, связанные с потоком — они у нас запрашивают статистику, какой примерно может быть поток туристов в аквапарк. Мы им всю информацию даем и находимся в процессе проработки. Надеюсь, мы в ближайшее время определимся, — сообщил зампредседателя правительства по инвестициям.

*** Об аквапарке в Сыктывкаре говорят с 2007 года, за это время обсуждалось несколько локаций — от Чова до Орбиты. Большой обзор БНК на эту тему можно почитать здесь. Последней, кто заявлял, что в столице Коми появится аквапарк, была экс-мэр, а сейчас член правительства Наталья Хозяинова. По ее словам, для инвестора развлекательного объекта выбрали участок (Наталья Хозяинова отказалась называть точку), его осматривали, но реализовать проект так и не удалось.

Кирилл Наумов

12567

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Затон Красный
    29 нояб. 2023 г., 11:20:11
    Ответить
    .. выхожу!
    • Александрас
      29 нояб. 2023 г., 13:21:36
      Ответить
      Беда
      Требуется 2000 кв. м аквазона + собственная генерация на газе, иначе всё бред.
      • Александрасу
        29 нояб. 2023 г., 13:28:07
        Ответить
        А где ваше
        Стыдно и Больно.
        • Александиас
          29 нояб. 2023 г., 13:34:27
          Ответить
          Беда
          Стыдно и Больно будет, когда опошлят идею.
          • Иван-дурак
            29 нояб. 2023 г., 18:35:11
            Ответить
            а воду дадут?
      • Александрас
        29 нояб. 2023 г., 13:33:12
        Ответить
        Беда
        Кировский позор это пристройка к бане - кто был, тот видел.
        3
        • К
          03 дек. 2023 г., 8:11:14
          Ответить
          Тоже к 4 бане сделают пристройку.
  • 1
    29 нояб. 2023 г., 11:22:42
    Ответить
    Интересно, что наступит раньше: в Сыктывкаре возведут аквапарк или Антон Виноградов покинет Республику Коми?
    • Ы
      29 нояб. 2023 г., 11:50:19
      Ответить
      Походу, там переходящие конверты достаются при переходе на новые должности. Аэропорт-Белкомур-Аквапарк-Набережная-Титан и т. д. Вот Антоша вытащил первый конверт, потом вернет сменщику.
      • Серегово
        29 нояб. 2023 г., 14:19:19
        Ответить
        в Серегово возле санатория....
        1
    • 2
      29 нояб. 2023 г., 13:09:07
      Ответить
      хотите сказать, что он тут навсегда?
  • Аквапарк
    29 нояб. 2023 г., 11:22:50
    Ответить
    нужно
    строить в Ыбу!
    16
    • лучше возле Серегово
      29 нояб. 2023 г., 11:32:40
      Ответить
      пока сам на процедурах, детишки плещутся в аквапарке
      сарказм =)
      1
      • хи-хи
        29 нояб. 2023 г., 12:31:12
        Ответить
        открытая купальня
        на набережной Сыктывкара
    • Сыктывкар
      29 нояб. 2023 г., 11:33:03
      Ответить
      Именно. Такой проект был
    • Верхний Чов
      29 нояб. 2023 г., 19:05:14
      Ответить
      Прекрасное место,через речушку от колонии 1
  • реалист
    29 нояб. 2023 г., 11:29:02
    Ответить
    Ю
    Фантазеры. Сыктывкар все больше хмуреет. Фасады зданий по цвету совсем не радуют. Видно душа у авторов смуглая Очнитесь!
    2
    • Ашот
      29 нояб. 2023 г., 12:25:33
      Ответить
      И лица тоже не светлые у них, как на подбор.
  • сыктывкарец
    29 нояб. 2023 г., 11:46:20
    Ответить
    так хорошо скоро станет.колесо обозрения.велодорожки.аквапарк) надеюсь дети это все увидят.ну или внуки))
    1
    • местный
      29 нояб. 2023 г., 12:24:44
      Ответить
      И правнуки не увидят, не мечтай.
      3
      • Адольф
        29 нояб. 2023 г., 12:32:29
        Ответить
        Кто вам мешает отдыхать в Германий?
        1
        • Адику (алоизычу?)
          29 нояб. 2023 г., 13:00:51
          Ответить
          В Германии не отдыхают, а работают.
          Перед выборами народ требуется вдохновлять и воодушевлять. На юге, юго-западе Германии отдыхают старые новые-русские, которых местные жулики откровенно за лохов держат. В Баден-Бадене фильмы про идиотов (не Достоевского) можно сразу снимать с "гусскими" в роли массовки.
          • переведи
            29 нояб. 2023 г., 16:45:27
            Ответить
            что ли...
  • Какая ещё Аква
    29 нояб. 2023 г., 11:50:20
    Ответить
    По Коми надо Вапарк, можно ещё слово Карса добавить
    • Соколовско-Серёговский Инфекционный Ватерклозет
      29 нояб. 2023 г., 13:04:51
      Ответить
      прошу рассмотреть на конкурсе.
      акVа можно только после ввода Инфекционки запускать. Подумайте о жителях городов маленьких и сёл полувымерших по берегам Вычегды. Их то за что наказывать!?
    • АЛКОПАРК
      29 нояб. 2023 г., 16:37:34
      Ответить
      ЙА - ВЕЗДЕ!
      • Синий
        29 нояб. 2023 г., 18:38:22
        Ответить
        губит людей не водка, губит людей вода
  • Не знаю,
    29 нояб. 2023 г., 12:04:44
    Ответить
    пригород был бы разнообразней, в городе достаточно бассейнов,
    1
  • Житель
    29 нояб. 2023 г., 12:12:46
    Ответить
    А что набережную доделали уже?
  • А
    29 нояб. 2023 г., 12:19:38
    Ответить
    10-ти километровую велодорожку уже?
    • Орбита
      29 нояб. 2023 г., 12:33:49
      Ответить
      лыжню восстановить не могут уже 40 лет
      • Даёшь Тролейбус до Эжвы
        29 нояб. 2023 г., 13:08:06
        Ответить
        и Подвесной Золотой мост на Динамо
        к Чемпионату Мира по хоккею с мячом.
        Кто к нам с мячом придёт, тот и Лейлу построит.
  • ну
    29 нояб. 2023 г., 12:21:09
    Ответить
    врать все мастера
    • да
      29 нояб. 2023 г., 12:26:45
      Ответить
      не мешки ворочать.
  • ..
    29 нояб. 2023 г., 12:22:48
    Ответить
    Тротуары сделайте, пол-города бараки гнилые.

    Мечтаете об аквапарке..
    2
    • Адольф
      29 нояб. 2023 г., 12:34:33
      Ответить
      Каждому своё
      • гы
        29 нояб. 2023 г., 12:38:55
        Ответить
        живем в бараках в центре города, но зато с аквапарком.
        1
        • Виталий
          29 нояб. 2023 г., 12:41:44
          Ответить
          Так переезжай, тебя держат что ли?
          13
  • Гога
    29 нояб. 2023 г., 12:45:47
    Ответить
    вранье
    По словам Антона Виноградова, проектом займется инвестор, который построил аквапарк в Кирове — «Море парк».

    Морепарк не является акварарком от слова совсем!!!! Это термальный центр с ассейнами и есть только паро горочек для совсем мленьких детей. Так что зачем подменять понятия. Хотя если что-то появится в Сыктывкаре похожее на Морепарк и по тем же ценам - то это очень даже неплохо!
    3
    • 123
      29 нояб. 2023 г., 14:10:52
      Ответить
      По тем же ценам?
      Добавьте сюда северный коэффициент. У нас же средняя зарплата 80 т.р. Вот и поставят такой ценник, что дешевле в Киров съездить, чем здесь в аквапарк сходить.
    • Александрас
      29 нояб. 2023 г., 14:32:17
      Ответить
      Беда
      Это точно не Аквапарк по факту, если будет такой инвестор, то и результат будет позорный.
      Обращайтесь - помогу с инвестПроектом.
  • Ванг Ыбский
    29 нояб. 2023 г., 13:06:57
    Ответить
    что к февралю следующего года обозначат аж дух захватывает
  • 321
    29 нояб. 2023 г., 13:27:08
    Ответить
    И мост...анжинерной работы
    Аквапарк...смешно, смешно...мне кажется, что этот аНтон, с детства патологический врунишка
  • Ягмонт
    29 нояб. 2023 г., 13:31:46
    Ответить
    ...
    Кто организует туда пеший маршрут с давпона?
  • Зритель
    29 нояб. 2023 г., 13:35:35
    Ответить
    Купаешься значит в открытом бассейне на улице, а мимо весь октябрьский проспект в пробке стоит, кто-то чешет в 4 баню, кто-то в сгу))
  • Бассеинно-баннопрачечный трест
    29 нояб. 2023 г., 13:37:48
    Ответить
    мы сами банкроты и конкуренции не потерпим
  • горожанин
    29 нояб. 2023 г., 14:00:51
    Ответить
    аквапарк
    надо на красной горе открывать там места много и очистные рядом, боры красивые
  • Местный
    29 нояб. 2023 г., 14:19:42
    Ответить
    трололололо)))
    Эта песня хороша. Начинай сначала!)))
  • Пенсионер
    29 нояб. 2023 г., 15:16:26
    Ответить
    Парк
    Это жесть! Сколько можно лапшу на уши вещать .
  • Наука и жизнь
    29 нояб. 2023 г., 17:06:19
    Ответить
    Британские учёные обнаружили, что ежу ничего не понятно.
  • Зизи
    29 нояб. 2023 г., 17:13:38
    Ответить
    А почему не Кочпоне, на Воркутинской?
    • на спиридоновской
      29 нояб. 2023 г., 22:24:45
      Ответить
      очень много частный бассейнов, да и зачем руководству под боком толпы туристов
  • КорткероСС
    29 нояб. 2023 г., 17:22:00
    Ответить
    Я протестую!!
    Обещали же в корткерике построить аквапарк с бассейном(((
  • Житель Сыктывкара
    29 нояб. 2023 г., 18:16:19
    Ответить
    Да, аквапарк нужен! Приезжали бы со всей республики и не только с Сыктывкара! Отличная локация, мне кажется, между эжвой и городом - на повороте в човью с противоположной стороны, где река, и просторно и место очень проездное.
    Дальше проще будет все остальное строить, жилые дома, магазины и т. д. Это примерно как с Макси, тоже думали на отшибе, а в итоге все туда едут и все в округе застраивают.
    7
  • а
    29 нояб. 2023 г., 18:19:28
    Ответить
    А на Стефановской?
  • Мимо иду
    29 нояб. 2023 г., 19:11:56
    Ответить
    Так где
    Он будет?
  • Зина
    29 нояб. 2023 г., 19:21:16
    Ответить
    Я хочу в Лесозаводе, сейчас здесь такое пространство после сноса бараков.
    • фи, бараков
      29 нояб. 2023 г., 22:32:27
      Ответить
      деревенька при городе! малоэтажные строения, городские коммуникации, мало соседей, огород, банька, гараж, природа, пляж, речка, все в шаговой доступности...
  • 111
    29 нояб. 2023 г., 21:13:31
    Ответить
    Ооооо, божееееее)))) не смешите людей. Какой аквапарк Кирове??????? Никакого нет, и такого не надо.
  • Инвесторы
    29 нояб. 2023 г., 21:22:15
    Ответить
    В Кирове очень маленький аквапарк.
  • Сыктывкарец
    30 нояб. 2023 г., 7:11:57
    Ответить
    Люди давайте мыслить трезво. Последние годы идёт отток населения,не из Сыктывкара,из Коми в целом. Какому инвестору захочеться заморозить здесь пару десятков мильёнов. Мицинатов увы нет. А на Россию Галицкий Сергей Николаевич один и живёт он в Краснодаре.
  • да хоть маленький аквапарк
    30 нояб. 2023 г., 7:14:38
    Ответить
    как в Кирове
    Но пусть будет.
    У на город, если что, тоже маленький (точно не как Казань).
    А то размахнулись) Смотрите по темпам строительства инфекционки, как бы не пришлось ждать 10 и более лет.
  • 114
    30 нояб. 2023 г., 10:55:29
    Ответить
    А может хватит бассейнов, которые понастроили. Каторые уже начали разваливаться.
  • Наталья
    30 нояб. 2023 г., 11:18:17
    Ответить
    А что,поликлинику в Лесозаводе уже построили???Республика скоро вымрет,не получая мед.помощи,в аквапарке купаться будет некому. .
  • Сам прихожу
    01 дек. 2023 г., 14:03:37
    Ответить
    Аквапарк
    нужно делать тц "июнь" всеравно отстой и пустой
  • С Рублёвки
    02 дек. 2023 г., 18:51:39
    Ответить
    Это хотят они построить на магистральном проезде
  • Минздрав в луже
    03 дек. 2023 г., 8:59:59
    Ответить
    Антоху Виноградова в минздрав надо он дожмет инфекционку
  • 23
    03 дек. 2023 г., 9:29:41
    Ответить
    Зачем им аквапарк? Лучше отм. Тему поднять чтоб народ порадовался тип работают. А в итоге ку* забьют и по карманам распихают.