content/news/images/168663/DSC07969.jpg
16:47, 19.02.2024 / ПРАВО

Константину Ромаданову назначили новый срок

Сыктывкарский городской суд 19 февраля вынес приговор по новому процессу бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Экс-чиновника признали виновным в махинациях с тарифами на коммунальные услуги и взяли под стражу в зале суда.

Константину Ромаданову назначили новый срок
Фото Константина Стратиенко

Напомним, расследование нового уголовного дела в отношении фигуранта вело УФСБ России по Республике Коми. Прокурор просил назначить Константину Ромаданову наказание в виде восьми с половиной лет колонии общего режима, штраф в размере 170 млн рублей (с учетом приговора 2018 года) и взять его под стражу в зале суда.

BOB_8039.jpg

Константин Ромаданов и его защитник в судебных прениях продолжили настаивать, что искусственное завышение валовой выручки нескольких частных энергокомпаний не могло привести к росту тарифов на электроэнергию в регионе. Потерпевших по делу, по мнению подсудимого и его адвоката, нет. Инкриминируемый Ромаданову ущерб в 168 млн рублей, по словам адвоката Алексея Алешкина, не подтвержден судебной экспертизой. Во время последнего слова Константин Ромаданов свою вину также не признал.

DSC07946.jpg

DSC07979.jpg

Суд 19 февраля назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 160 миллионов рублей и запретом занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, организациях, предприятиях сроком на пять лет. Наказание было назначено с учетом приговора Замоскворецкого суда 2018 года.
Также был сохранен арест, наложенный на имущество фигуранта. Константина Ромаданова взяли под стражу в зале суда.

DSC07990.jpg

DSC08014.jpg

DSC08017.jpg

***

По версии следствия, преступление было совершено Ромадановым с января 2011 года по сентябрь 2015 года в составе группы из четырех человек, в которую входили директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Осташов и два его заместителя Сергей Комаровский и Ольга Машкина. Все фигуранты дела, кроме Ромаданова, уже выслушали приговоры и понесли наказание. Так, в мае 2018 года в особом порядке был осужден заключивший досудебное соглашение Олег Осташов. Он полностью согласился с обвинением, дело было рассмотрено без судебного следствия. Суд приговорил Осташова к штрафу в 1 млн рублей. Около года длился судебный процесс над Комаровским и Машкиной. Все закончилось в марте 2019 года обвинительным приговором. Комаровского, которому на тот момент было 68 лет, суд приговорил к трем годам колонии общего режима, Машкину — к двум годам в колонии общего режима.

Как следует из приговоров 2018-2019 годов, по указанию Ромаданова директор «Республиканской сетевой компании» Осташов добивался утверждения для компаний, связанных с Ромадановым, необоснованно высоких тарифов на электроэнергию. В этом ему помогали Комаровский и Машкина. Осташов предоставлял в Службу Коми по тарифам документы, содержащие недостоверные сведения о стоимости установленного оборудования при технологическом присоединении к электросетям в Сыктывкаре, Ухте, Финно-угорском этнопарке в селе Ыб Сыктывдинского района и санатория «Серегово». Как правило, стоимость оборудования была завышена на 30-50%.

В республиканскую службу по тарифам предоставлялись заведомо недостоверные сведения о стоимости инвестпрограмм и размеров необходимой валовой выручки (НВВ) ООО «Республиканская сетевая компания» и ООО «Энерготрейд». В результате в стоимость инвестпрограмм этих компаний и соответственно в НВВ включались затраты, которые данные организации фактически не несли, а также увеличенные суммы амортизации.

При участии заместителей директора с 2011 по 2015 год по завышенной цене у аффилированных организаций-посредников ООО «Комигазтранс» и ООО «Региональная сетевая компания» (Киров) приобреталось электрооборудование, которое посредники по отпускной цене покупали у изготовителей.

В результате действий преступной группы завышенные тарифы были утверждены для компаний, подконтрольных Константину Ромаданову: ООО «Региональная сетевая компания» и ООО «Энерготрейд». Общий ущерб составил 168 млн рублей.

Отметим, что по «делу Гайзера» о хищение акций Птицефабрики «Зеленецкая» и получение взяток от экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова Ромаданов был приговорен к лишению свободы. В декабре 2021 года отбыл наказание и освободился.

БНК

7135

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ужас,
    19 февр. 2024 г., 17:02:46
    Ответить
    Жалко Ромаданова даже уже
    Тарифы у нас в Комивсе равно высокие.
    14
    • Ну да
      19 февр. 2024 г., 19:51:05
      Ответить
      Ьам всю службу тарифов надо пересажать
      Дело рамаданова живет и процветает
    • Ужасу
      19 февр. 2024 г., 20:05:04
      Ответить
      Так это, сидит ни за что, получается....
      4
    • Народ
      20 февр. 2024 г., 0:16:32
      Ответить
      Гайзеру
      Когда откинется, тоже дайте лет 10, пока не признает вину и вернет все украденное. А Костян уже рецидивист , да к тому же стукач.
      3
    • Енергию
      20 февр. 2024 г., 6:55:54
      Ответить
      Продаем Китаю по 1руб.50коп
      1
  • Что вы
    19 февр. 2024 г., 17:06:38
    Ответить
    к человеку
    пристали
    11
  • .
    19 февр. 2024 г., 17:18:26
    Ответить
    Рома Данов- это наш коми - Илон Маск . Маск разрабатовал невероятные ракеты, программы и электрокары. Рома Данов разрабатывал невероятные схемы обогащения за счёт бюджета.
    11
    • Кремль
      20 февр. 2024 г., 6:19:35
      Ответить
      Других у нас нет
  • Футболист
    19 февр. 2024 г., 17:22:29
    Ответить
    Большое ему спасибо за Новую генерацию и построенный зал футбола в Орбите.
    26
    • ,
      20 февр. 2024 г., 6:11:37
      Ответить
      С барышей то можно.
    • хи-хи
      20 февр. 2024 г., 6:20:45
      Ответить
      ложка мёда из бочки г*****
      1
    • Футболисту
      20 февр. 2024 г., 10:48:45
      Ответить
      Скажи спасибо налогоплательщикам у которых он украл их дкньги
      1
  • Вова
    19 февр. 2024 г., 17:22:37
    Ответить
    Вторая ходка, с куполами на спине вернется, а если бабла там не отвалит, могут запетушить, там знают с кого спрашивать на чефир
    9
    • сказок
      19 февр. 2024 г., 17:29:47
      Ответить
      про зону меньше слушай. Нет там сейчас мастей, все равные- забитые там сидят, слова лишнего не вякают
      6
      • 11
        19 февр. 2024 г., 18:16:28
        Ответить
        На харпе, говорят, сейчас модно чалить
        1
    • ...
      19 февр. 2024 г., 23:33:36
      Ответить
      Ну и ты дурак, Вова
  • Не они первые и последние...
    19 февр. 2024 г., 17:24:47
    Ответить
    К большому сожалению все эти люди всегда расценивали республику как обычную "кармушку" отобрали простых жителей и леняют поближе к солнцу...
    Здесь как на вахту на чёрный колым...
    1
  • 11111
    19 февр. 2024 г., 17:26:34
    Ответить
    Капец котенку, с..рать не будет. Кто следующий? Всех этих жирных расхитителей государственного бюджета к ответу!!!
    2
    • 222
      19 февр. 2024 г., 18:17:29
      Ответить
      Какого бюджета?: Он население всей республики на бабки выставил - только почему-то из конфискованных средств ни копейки населению не вернули. Просто одни у другого отжали награбленное.
      1
      • Как?
        19 февр. 2024 г., 19:56:24
        Ответить
        Населению?
        Сам то понял, что сказал? Где население, и где правительство!!
        1
      • Власть
        20 февр. 2024 г., 6:23:07
        Ответить
        Каждому своё
  • Терпила
    19 февр. 2024 г., 17:32:21
    Ответить
    Как это @ука нет потерпевших? Обули республику и обучают по сей день.А кто пересчитает эти самые гребаные тарифы? Але,Уйба! Вот где Вам надо поработать,а свои концепции Газпром и сам обсудит с кем надо!
    1
  • Налогоплательщик
    19 февр. 2024 г., 17:40:15
    Ответить
    А когда пересчитают тариф и вернут деньги?
    1
    • Ни
      19 февр. 2024 г., 19:59:10
      Ответить
      Ког
      Да!
    • Не ту страну
      20 февр. 2024 г., 6:59:43
      Ответить
      Назвали Гондурасом
  • Иван
    19 февр. 2024 г., 17:57:01
    Ответить
    Какое наказание назначено чернову ?
    1
  • Офигеть
    19 февр. 2024 г., 18:13:29
    Ответить
    Налоговику за 300 тыщ дали 8 лет строгача и этому 8.5 лет за почти 200 млн… Фемида, ты уснула и ослепла и оглохла?…
    • Ну нах
      20 февр. 2024 г., 7:02:10
      Ответить
      Пичуга меньше урвал
  • Вот те на
    19 февр. 2024 г., 18:20:58
    Ответить
    Костыль снова на кичман заехал
  • На човском сизо
    19 февр. 2024 г., 18:37:35
    Ответить
    За последние пять лет кого только не встретили дубаки и отвели на хату....
    Как говорил один товарищ ещё в 90х...за централ"Свято место-пусто не бывает...
  • Берегись
    19 февр. 2024 г., 18:54:23
    Ответить
    Свободу Константину Юрьевичу!!!
    10
  • Коренной житель
    19 февр. 2024 г., 19:13:16
    Ответить
    Это дело сегодня нужно хорошенько обмыть....
    А вторяки не чай, ты «Примой» угощай, шестёра с половиной не срок, а жизненный урок....
    • Ан
      19 февр. 2024 г., 19:34:14
      Ответить
      Пошиковал и хватит,,егорка,,,готовься в курятник...
      • ЗЕК
        20 февр. 2024 г., 6:25:43
        Ответить
        он на зоне Кум-королём, а ты ?
  • Шторм z
    19 февр. 2024 г., 20:15:32
    Ответить
    Ждём костю в районе бахмута
    4
    • Не Zигуй
      20 февр. 2024 г., 7:05:29
      Ответить
      Костя умный
      1
    • Zионисту
      20 февр. 2024 г., 7:13:30
      Ответить
      Костя пехотинец
      1
  • Бывалый
    19 февр. 2024 г., 21:04:58
    Ответить
    Костя сидит. А кто же тарифы сейчас поднимает? Может сразу на кичу.
    • Народ
      20 февр. 2024 г., 6:26:54
      Ответить
      Те бандиты были плохие, а эти хорошие
  • Кирилл
    19 февр. 2024 г., 22:19:05
    Ответить
    Лесорубы обнальщики сейчас наверное сжали свои булки. Ничего не проходит бесследно.
    • Ан
      20 февр. 2024 г., 9:13:07
      Ответить
      Вслед за Веселом пойдут.Конак готовься
  • Баба Таня
    20 февр. 2024 г., 8:25:25
    Ответить
    Рамаданов
    А ты не воруй!!!!!
  • вася
    20 февр. 2024 г., 8:57:03
    Ответить
    "Как следует из приговоров 2018-2029 годов, по указанию Ромаданова"... Это как уже приговоры за 29 год есть?
  • Фома
    20 февр. 2024 г., 11:33:08
    Ответить
    Да
    Торлопан, что-то приутих? Дайте ему слово сказать!
  • Горожанин
    20 февр. 2024 г., 11:57:08
    Ответить
    Это только первая инстанция...
  • Андрей В.
    21 февр. 2024 г., 11:08:13
    Ответить
    Всю "банду Гайзера" надо потрясти, а не только Ромаданова... Главное - это привлечь их патриарха - Виктора Вексельберга! Кроме того, не нужно забывать и об Александре Зарубине, хоть он и сбежал из России...
  • тарифище ого-го
    26 февр. 2024 г., 11:13:00
    Ответить
    Что это значит: "Наказание было назначено с учетом приговора Замоскворецкого суда 2018 года"?