content/news/images/170021/BOB_6182.jpg
18:00, 27.03.2024 / ОБЩЕСТВО

С июля в Коми начнут применяться дифференцированные тарифы на электричество

Стоимость киловатт-часа будет зависеть от того, сколько электричества потребляет человек или организация. Введены три диапазона, по минимальным ставкам будут платить те, чье потребление не превышает примерно 11 тыс. киловатт-часов в месяц.

С июля в Коми начнут применяться дифференцированные тарифы на электричество
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на встрече в Общественной палате Коми 27 марта председатель республиканского комитета по тарифам Анна Тюрнина, тарифы на электрическую энергию устанавливаются в пределах коридора, который доводит до регионов федеральная антимонопольная служба. В республике, по ее словам, всегда идут по минимальной границе, то есть рост с 1 июля составляет минимально возможный — 8,9%. То есть стоимость киловатт-часа составит 6,26 рубля вместо 5,75 рубля.

006-1.png

При этом в регионе продолжат применять понижающий коэффициент 0,7 для многих категорий потребителей: сельских жителей, дачных объединений, жителей домов с электрическими плитами. В середине года к ним прибавятся религиозные организации.

Будет и новшество — вводятся дифференцированные тарифы, то есть стоимость киловатт-часа будет зависеть от объема потребления. Будет три диапазона. Республика сама установила градацию.

006-2.png

В других субъектах диапазоны меньше, в Коми мы идем по максимальной планке — то есть максимально возможный диапазон устанавливаем для потребителей. Это 42 тысяч киловатт-часов, — объяснила Анна Тюрнина.

006-3.png

Она добавила, что на 2025 год диапазоны, возможно, будут скорректированы, но только после общественного обсуждения.

Сейчас это пробный шар, мы будем анализировать учет. После того как сделаем расчеты, мы сможем более детально подойди к обсуждению проблематики на 2025 год. По аналитическим данным, который мы запросили, потребители не должны здесь пострадать, — заключила руководитель комитета по тарифам.

Кирилл Наумов

3815

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • ПЕНСИОНЕР
    27 марта 2024 г., 18:08:48
    Ответить
    ВСЕ ЭТО СКАЖЕТЬСЯ НА СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ. ОНИ САМЫЕ БОГАТЫЕ
    • Физик
      28 марта 2024 г., 6:13:54
      Ответить
      Никола Тесла был неправ. Не может быть дешёвой электроэнергии. Просто не дадут ей быть дешёвой..
  • Умом Россию не понять
    27 марта 2024 г., 18:20:38
    Ответить
    Вроде наоборот надо, за больший объем платят меньше
  • коми
    27 марта 2024 г., 18:22:36
    Ответить
    да здравствуют рационализаторы !!!!!!!!!!!!!!!
  • Хых...
    27 марта 2024 г., 18:31:33
    Ответить
    Проблема не в том, что мы не можем накормить бедных, проблема в том, что богатые никак не могут нажраться.
    • Ренова
      28 марта 2024 г., 8:17:24
      Ответить
      ТАРИФЫ
      Выборы кончились. Терпите-терпилово.
  • я
    27 марта 2024 г., 18:41:23
    Ответить
    Украина -население платит около 5 руб за киловатт.Вс сказано
    3
    • Новичок
      27 марта 2024 г., 21:40:57
      Ответить
      Едь на Украину и плати там.
      5
  • 10
    27 марта 2024 г., 18:42:35
    Ответить
    Через несколько лет опять будут посадки, а гражданам опять не вернут переплаты.
  • КУзьма
    27 марта 2024 г., 18:58:25
    Ответить
    Сначала пусть возместят переплаченное, в результате знаете чего, а потом устанавливают "коридор"!
    Все мало! Не надорвитесь!
  • Мало того что на севере живём...
    27 марта 2024 г., 19:01:05
    Ответить
    Ещё совести хватает тарифы повышать...
    И депутаты язык в очко как и при Гайзере...
  • Е
    27 марта 2024 г., 19:08:08
    Ответить
    Заплатите как миленькие
    6
    • Петух
      27 марта 2024 г., 19:11:01
      Ответить
      Дрявый
      За ку-ка-рекакл..
      • Из Чечни
        27 марта 2024 г., 19:30:27
        Ответить
        А у нас всего 1 рубль киловатт
        1
        • Проиграл Чеченец
          27 марта 2024 г., 22:49:03
          Ответить
          у нас в Абхазии 49 коп.
          1
  • Гы
    27 марта 2024 г., 19:39:02
    Ответить
    Китаю продаём электроэнергию по 1 рубль за квт, и он производит дешёвые товары. Своим продаём по 8, 90.руб. квт. - Что либо производить не имеет смысла.
    1
    • Новичок
      27 марта 2024 г., 21:44:02
      Ответить
      Потому что в Иркутской обл. дешевая гидрогенерация, они там сами по 1 руб. за квт платят. Эту энергию в западную часть Росси не передать в Китай ближе.
      И ваши провокационные ответы оставьте при себе.
      21
      • Гы новичку.
        27 марта 2024 г., 22:56:56
        Ответить
        12.02.2024, 01:10 Коммерсантъ- Электроэнергетика.
        ТЭС в Коми и Архангельской области готовятся к рыночным реалиям
        Оптовые цены на электроэнергию в Коми и Архангельской области после запуска рыночных механизмов ценообразования могут заметно снизиться. В связи с этим «Т Плюс» и ТГК-2 опасаются, что их ТЭС в этих регионах могут стать убыточными, говорят источники “Ъ”. Энергокомпании, по данным “Ъ”, обсуждают возможность получения для своих электростанций особого статуса вынужденной генерации, чтобы получить более высокий тариф. - Понятными словами - Цены на электроэнергию в Коми искусственно задраны вверх. Всё понятно ???
        • Гы
          27 марта 2024 г., 23:18:44
          Ответить
          Это значит, что деньги начнут тупо отнимать не только за электроэнергию, но и за горячую воду, отопление и далее по списку.
      • дима
        28 марта 2024 г., 10:04:15
        Ответить
        Новичек - засланный казачек
  • Выбор
    27 марта 2024 г., 21:07:12
    Ответить
    Сделали
    А что вы хотите? Одобрямс он и в Африке Одобрямс.
    2
  • Местный
    27 марта 2024 г., 21:44:52
    Ответить
    А как рассчитывают,в однокомнатной квартире бабушка одна живет,в трешке семья с детьми,надо мыть,стирать и т.п.Соответственно и затратнее энергопотребление.
    • 125
      28 марта 2024 г., 1:46:04
      Ответить
      Местному
      10000 КВт ещё надо намотать умудриться.
      • Чубуран
        28 марта 2024 г., 10:49:58
        Ответить
        10000 КВт ещё надо намотать умудриться
        В других источниках 10 КВт, так что неизвестно где должна стоять запятая...
  • Гы Новичку
    28 марта 2024 г., 7:16:15
    Ответить
    Коммерсантъ - это СМИ, неужели ты отм. Прочитай статью полностью, отм. Может тогда поймёшь.
    1
  • Костя
    28 марта 2024 г., 9:18:24
    Ответить
    Давно передать энергетику в государственную собственность.
    1
  • Элехторат
    28 марта 2024 г., 16:37:12
    Ответить
    Все,выборы прошли! Ценовая эпопея началась! Подорожает Все! Только жизнь человека будет стоить ещё дешевле! Спасибо,господин Президент,за Вашу заботу о нас! Вы нас с Мишустиным жалеете,а могли бы вообще гайки закрутить.Низкий поклон Вам!
    • причем тут выборы...боты
      01 апр. 2024 г., 9:13:44
      Ответить
      Ежегодно индексация идет, ежегодно. На % инфляции. Если у вас на этот же процент не повышают з/п, то претензии должны быть огромные к работодателю. А то из наблюдений, как коммерсы гоняли по Мальдивам и Дубаям, так и гоняют, а их работяги жалуются на цены
  • НВГ
    29 марта 2024 г., 0:43:26
    Ответить
    Замечательные товарищи
    Товарищи из комитета по тарифам какие они замечательные думают о жителях РК
    Тариф за пользование электроэнергии повышают по минимальной границе.